О нарциссах

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалась статья, показалась довольно любопытной.
Становились ли Вы жертвой нарцисса? Встречали ли такое на своем пути?

НАРЦИСС ПЕРЕВЕРЗНЫЙ

Ореол распространения, среда обитания, повадки и питание.

В школе я очень любила биологию. Меня завораживала эта типизация всех животных, на виды, группы и подвиды. Может быть примерно этим занимался Адам в раю, когда называл животных? — Люблю фантазировать на такие темы. Однако, у нас у всех осталось это желание все систематизировать. Вот и я сделаю это.

Так кто такой нарцисс? — это человек с достаточно серьезным расстройством личности. В женской среде есть мнение, что такими бывают только мужчины. Но это не так. Среди женщин таких не меньше.

Как мы помним по мифу, Нарцисс — это человек безнадежно влюблённый в самого себя. И это во многом соответствует людям такого типа.

В отличие от естественной любви к себе, разумного эгоизма и прочих нормальных проявлений здоровой личности, Нарциссы настоящие хищники. Они не просто ищут поклонения, любви, часто подчинения, они питаются этим.

Дело в том, что внутри каждого прекрасного нарцисса — а очень часто это люди с действительно красивой внешностью живет маленький травмированный ребёнок, которому почему-то для выживания необходимо было быть лучше всех. Только вот эта часть Нарцисса всегда неуверенна в себе и полна стыда и вины. Причём настолько, что этот малыш живет в самом дальнем углу подвала и Нарцисс никогда не встречается с ним.

4LPYFABTpow.jpg


Я понимаю, что жалко дитя, но к сожалению за годы роста оно уже превратилось в маленького уродливого злобного Карлу. Ещё и ненасытного. Этот Карла никогда не позволит принять Нарциссу человека рядом как равного себе.

Поэтому жертвами нарциссов очень часто становятся тоже красивые и успешные люди.

Нарцисс сначала быстро сближается со своей жертвой, восхищается ею. Первые месяцы отношений с нарциссом походят на сказку, но потом постепенно нарцисс начинает паразитировать на естественном критичном отношении жертвы к себе. Понемногу критикуя ее, он может довести человека до потери собственной личности, когда человек в прямом смысле слова не знает, какой он, что испытывает, что с ним происходит. Нередко их потом можно встретить где-нибудь недалеко от клиники пограничных состояний. Хотя там им редко помогают.

При этом сам нарцисс будет утверждать одно: «Я такой, и не поменяюсь» Или принимаешь меня как есть или #пшелты

Повторюсь, в отличие от обычных абъюзивных отношений жертвы нарциссов редко когда провоцируют его на агрессию. Жертвы по жизни нарциссов мало интересуют. Им интересны сильные личности. Потому что у них больше... сияния что ли (сейчас вдруг вспомнила фильм «Доктор сон»)

Сложность отношений с Нарциссом ещё и в том, что травмы, причиняемые им не только не видны, но и выглядят как ненормальное поведение со стороны жертвы. Ведь если нас бьют и мы кричим — это адекватная реакция. А если нам спокойно и убедительно доказывают, что мы ничтожество, — только истеричные люди начнут кричать, правда?

Нарциссы не просят прощения — если им не выгодно, и не прощают. Любые слова раскаяния жертвы вызывают в нарциссах только брезгливость. Им вообще не свойственно сострадание к жертве в этот момент. Они видят только слабака. Бывают те, кто осознанно это делают, бывают те — кто нет.

Тока не надо говорить, что жертва всегда может уйти. Я вообще склонна воспринимать каждый уход жертвы из таких или подобных отношений как чудо. Чудо преодоления своей выученной беспомощности, страха (очень быстро у жертвы появляются иррациональные постоянные страхи), тревоги — и постоянная борьба с возможностью рецидивов после.

Не пугайтесь. Мне самой страшно. Надо сказать об ореоле обитания — творческая среда, в основном. Да и в других сферах нарциссы проявляют себя как очень творческие люди. И их правда многие любят, они часто бывают центром компании, у них много друзей, которые их искренне любят. Возможность пойти с таким другом в разведку все же вопрос дискуссионный, но я знаю тех, кто для друзей делали очень много. Для спасения, для помощи, это не мешало дома издеваться над женой и детьми. Ну жена же типа сама виновата, че?

Вообще конечно, очень интересные и любопытные люди, но лучше с ними не сближаться. Один из таких самых ярких примеров Пабло Пикассо. А вы встречали таких?

Психолог Ксения Данцигер
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Вообще конечно, очень интересные и любопытные люди, но лучше с ними не сближаться. Один из таких самых ярких примеров Пабло Пикассо. А вы встречали таких?
Та раньше.... да
Что там колесами скрипеть... :embaresed:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Vesta, смех смехом, но подавить или обесценить других ты не пыталась. Не приписывай себе чужого.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Если человек не находит гармонии в себе, то разрушает окружающее.
Лечится не от него надо, а его лечить.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Так ведь сперва надо признать болезнь в себе?
Нарциссы никогда не признают, что не правы, а если и признают, то, лишь, видя выгоду для себя, они еще и лицемеры отменные.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:01
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Попалась статья, показалась довольно любопытной.
Я нарциссическая личность. В психушке врач сказала, когда невроз лечил.
Я нарцисс.

И у меня акцентуация характера по шизоидному типу (лёгкий вариант расстройства личности).

Это всё из выписки данные.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нарциссы никогда не признают, что не правы, а если и признают, то, лишь, видя выгоду для себя, они еще и лицемеры отменные.
Мало кто любит признавать неправоту. Мы все немного нарциссы?:confus:
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:01
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
13:01
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Очень интересный и полезный опыт..
Чем он был полезен? Пригодилось для понимания, кого лучше обойти?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
13:01
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И в отстаивании своих границ...
Нужная вещь.:yes_b:
Вот это всем пригодится.
Уметь защитить свое личное, не считать невежливым отказаться от беседы или вопросов.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:01
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Попалась статья, показалась довольно любопытной.
Становились ли Вы жертвой нарцисса? Встречали ли такое на своем пути?

что-то многовато эмоций в статье...
а так же сомнительных словосочетаний по типу "естественная любовь", "разумный эгоизм" и прочее.
а так НРЛ это уже МКБ-10... клинический случай.
жертвой не становился и на пути не встречал.
но у многих людей присутствуют эти признаки и проявления в той или иной степени.
я бы даже сказал у всех.
опять же повторюсь, потому что нету четкого определения понятиям "естественная любовь", "разумный эгоизм" и понятию нормальная личность...особенно понятию нормальная...
ибо эта норма постоянно меняется.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ