Скука - это душевная пустота?

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Скука начала являться важной частью общественной жизни несколько столетий назад, только звалась она меланхолией.
Есть несколько видов скуки

"Бытовая скука" Если вы заняты с утра до вечера заботами . То такая скука вряд ли будет вам известна.

"Скука по человеку" Когда мы влюблены мы и проводим много времени с человеком. Но когда приходит время расставаться мы начинаем неумолимо скучать.

Как бороться с этим явлением? И поддаетесь ли вы скуке?
847840.png
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Всего несколько столетий? ) А в Древнем Риме скуки не было? ))
Не придирайтесь к словам))
Когда я представляю себе некий сплин я вижу , меланхоличную скучающую барышню в корсете , которая думает что ей сделать застрелится или писать стихи )
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:10
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Тоска ,тоска .....Скука -когда ***,сука,выпить хочется.А все остальное тоска ,что все несбылись мечты и чаяния детства и юности
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И поддаетесь ли вы скуке?
Не поддаюсь, мне вообще неведомо это состояние, я реально не понимаю, как люди могут скучать? :shock1:
Тоска по любимому - это не скука, скука, в моём понимании - это желание, чтобы кто-то или что-то тебя развлекало, состояние, когда в твоей жизни не происходит ничего интересного или занимательного, когда некуда себя деть... Но зачем ждать от кого-то милостей, когда в жизни есть мильон способов развлечься самим? А если внутри себя нет ни к чему интереса, то кто нам виноват? Над своей жизнью и досугом нужно уметь работать, ведь найти себе интересное дело или занятие в наш продвинутый век не может только ленивый. Я не скучаю. Мне некогда скучать)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
я реально не понимаю, как люди могут скучать? :shock1: )

Оьбыкновенно. Например, когда люди ждут пятницу как праздника, и не любят работать, и в ожидании пятницы скучают. Почему ждут , думаю понятно: пятница- последний будний день перед выходными. Или когда едут в машине, стоят в дорожной пробке, и скучают.
Или когда дома ничем заниматься не хочется, вот и скучают.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А я скучаю по людям которые мне дороги, причем постоянно
Скучать по людям - это другое, ты же наполнена жизнью, ты деятельна и активна. Скука - это пассивное состояние, я бы сказала чисто паразитическое... потому что человек удручает других и пассивно ждёт, когда кто-то из его жизни сделает конфетку. А самим слабо наполнить себя содержанием? Ведь если внутри оно есть - выход этому всегда найдётся, причём самый интересный и увлекательный.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Или когда едут в машине, стоят в дорожной пробке, и скучают.
Чего скучать? Можно ведь и подумать о чём-то интересном, и музыку послушать, и в инет залезть, и по сторонам поглазеть)))

Или когда дома ничем заниматься не хочется, вот и скучают.
Не хочется - можно отдыхать, но не скучать и не лежать плевать в потолок. Тем более у всех интернет под боком - какое скучание может быть? Какие угодно фильмы, книги, музыка, любая информация, любое общение - как скучать, скажите мне, пожалуйста, как у вас это получается? Неужели внутри нет ни к чему интереса? :unknw:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но зачем ждать от кого-то милостей, когда в жизни есть мильон способов развлечься самим? А если внутри себя нет ни к чему интереса, то кто нам виноват? )

На миллион способов ,как правило, надо миллион денег.
А чем меньше у людей денег- тем меньше будет вариантов для развлечений. Вдобавок для многих видов развлечений здоровье надо хорошее иметь, а если у стариков плохое здоровье, и им в тягость ходить, то вариантов развлечений будет мало.
Кто виноват и почему в России многие живут бедно- иной вопрос.
Но, безусловно, есть в этом и доля вины правительства.
Ведь выбор им законов и выбор политики прямо влияет на экономику.
Если экономика плоха- то плоха выбранная модель законов и политики.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
На миллион способов ,как правило, надо миллион денег.
Ничего подобного, на инет уж точно не надо миллиона денег.

Вдобавок для многих видов развлечений здоровье надо хорошее иметь, а если у стариков плохое здоровье, и им в тягость ходить, то вариантов развлечений будет мало.

Моя старенькая мама еле ходит, но с большим увлечением пишет стихи, общается, читает в интернете, интересуется всем, чем только можно. Скука - это внутренняя лень и пассивность, и не нужно это оправдывать. Я лично, когда общаюсь со скучающим человеком, всегда чувствую себя неловко, как будто меня вынуждают для кого-то устроить цирк. Даже когда ты вынуждена делать какое-то нудное дело, можно думать о чём-то радостном и приятном. Скучно - двигайся к чему-то, ищи интерес, развивайся... я не умею топтаться на месте, может поэтому и не умею скучать. Жизнь так быстро бежит, а у меня так мало времени что-то в ней сделать... на скуку уж точно времени нет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ничего подобного, на инет уж точно не надо миллиона денег. .

Но интернет, телефон, компьютер, ноутбук, планшет, электричество, дом, жильё, - это тоже всё совсем не бесплатные вещи, и доступные не всем.
Как то называлась цифра, что в РФ есть 8 тысяч населенных пунктов (деревень) где вообще нет никакой связи. Ни у кого ни телефона.
И если там случится какое-то ЧП- то не смогут позвонить куда-то в МЧС, проинформировать. Ибо не по чему звонить. Как и называлась цифра, что у 70% населения РФ нет загранпаспортов.
Это в большом городе человек имеет возможность легко оформить загранпаспорт, ибо далеко ездить не надо. Но большинство населения РФ- это жители малых городов+деревень, которым чтобы что-то оформить- надо ехать в ближайший мегаполис за тридевять земель. И ведь не поедут, потому что добираться по бездорожью и слабой транспортной инфраструктуре- это уже само по себе проблема.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
12:10
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Прочитала вместо скука сука))):facepalm: Гадкое состояние нужно гнать его вон))) И если получиться больше вы его не познаете))) У меня получилось) а может я просто свыклась))) А у кого жизнь сплошной праздник?) Ну единицы правда же) Моя семилетняя дочь часто твердит что ей скучно...убивая меня этим...У меня в детстве не было и малой толики того что она имеет(
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
12:10
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Не поддаюсь, мне вообще неведомо это состояние, я реально не понимаю, как люди могут скучать?
Тоска по любимому - это не скука, скука, в моём понимании - это желание, чтобы кто-то или что-то тебя развлекало, состояние, когда в твоей жизни не происходит ничего интересного или занимательного, когда некуда себя деть... Но зачем ждать от кого-то милостей, когда в жизни есть мильон способов развлечься самим? А если внутри себя нет ни к чему интереса, то кто нам виноват? Над своей жизнью и досугом нужно уметь работать, ведь найти себе интересное дело или занятие в наш продвинутый век не может только ленивый. Я не скучаю. Мне некогда скучать)
...и даже имея уже один только интернет под рукой-скучать не приходиться.
Так же и забухать тянет,чтобы заставить организм шевелиться-он сам уже этого требует.
Всего лишь нужно преодолеть Лень. И найти полезный стимул для движения.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
А если скучаю по человеку, бывает иногда не всегда конечно. Замыкаюсь в себе и ни хочу ничего. Аморфная и грустная( Не могу бороться с этим
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как то называлась цифра, что в РФ есть 8 тысяч населенных пунктов (деревень) где вообще нет никакой связи. Ни у кого ни телефона.
Не ищи в скуке экономической составляющей, причина - внутри человека. Люди и с интернетом умудряются скучать, и без интернета умеют не скучать. Я и в доинтернетное время не скучала и не плыла по течению. И голова вечно была наполнена разными идеями, мыслями, мечтами и радостями. А самый простой путь уйти от скуки и хандры - подумать о других, постараться привнести в чью-то жизнь радость и улыбку - это потрясающая мотивация, сделать что-то для кого-то)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Замыкаюсь в себе и ни хочу ничего. Аморфная и грустная( Не могу бороться с этим
Это уже психологическая проблема, ты ощущаешь боль от разлуки и на этом замыкаешься. Нужно как-то разорвать круг, скучать как-то более продуктивно, с мыслями о встрече и будущем)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ