Клонирование животных

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда-то интернет взорвала новость об овечке Долли...
Кто считает, что клонирование необходимо? Поможет ли это спасению редких видов? Действительно ли клонированные животные будут также ценны, как и "оригиналы"?

Из пробирки. Собак-клонов, привезенных в Якутск из Южной Кореи, показали общественности

Из пробирки. Собак-клонов, привезенных в Якутск из Южной Кореи, показали общественности

583db3eb608e9.jpg


Первых служебных собак-клонов в России, которых привезли в Якутск в начале этой недели, зовут Джек, Том и Марк. Все три бельгийские овчарки малинуа — клоны одной из лучших поисковых собак Южной Кореи....

«Собаки сейчас живут в теплых просторных вольерах, — рассказал News.Ykt.Ru председатель военно-исторического общества Валерий Чугунов. — Вчера и сегодня их осматривал ветеринар, они чувствуют себя прекрасно. Овчарки короткошерстные, привыкли к теплому климату. Им нужно, конечно, еще адаптироваться к нашим условиям. Выводили их два раза на прогулку на улицу: вчера — на три минуты, сегодня — на пять».

Главный кинолог МВД Якутии: "Клонированные собаки еще не полностью изучены генетиками"
Начальник центра кинологической службы МВД по Якутии Максим Ступников рассказал, почему овчарки-клоны не прошли отбор на службу в ведомство.

"В ноябре мы из федеральных телеканалов узнали, что к нам на службу якобы поступили клонированные собаки из Южной Кореи. Это дезинформация, они никогда не были на балансе у министерства. Только позже с просьбой принять собак на службу на нас вышел руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Валерий Чугунов", - заявил главный кинолог МВД РС(Я).

При министерстве была создана специальная комиссия, куда пригласили генетика из Якутской сельскохозяйственной академии и представителя Российской кинологической федерации. Контрольный тест провели в начале декабря; его, как уже сообщалось, собаки не прошли.

"Одна собака вышла из машины, через две минуты легла и отказалась выполнять какие-либо команды. Вторую собаку успели проверить на 8-9 приемов из 13, после чего она также замерзла. Это простая проверка на социализацию, агрессивность, проверка игровой реакции, реакции на испуг. Температура воздуха в день теста была ниже 30 градусов", - рассказал заместитель начальника центра кинологической службы Алексей Колмогоров.

По мнению Максима Ступникова, клонированных собак еще необходимо изучать. "Ближайшие 10 лет над ними должны работать генетики", - отметил он.

Решение окончательное, подчеркнули кинологи. "Мы не экспериментальная организация, у нас жесткие правила по набору собак", - заявил Ступников.
http://www2.news.ykt.ru/article/51969
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Первую клонированную ГМО-собаку вывели в Китае

Первую клонированную ГМО-собаку вывели в КитаеСпециалисты биотехнологичной китайской компании SinoGene успешно клонировали собаку по кличке Лун-Лун (Long Long). Это первый в мире случай клонирования соматических клеток собаки, пишет ECNS.

Специалисты биотехнологичной китайской компании SinoGene успешно клонировали собаку по кличке Лун Лун (Long Long). Это первый в мире случай клонирования соматических клеток собаки, пишет ECNS.

По словам ученых, собаки являются самыми сложными для клонирования животными. Согласно отчету, Лун Лун не унаследовала генов суррогатной матери, которая является первой в мире собакой, созданной с помощью редактирования генов. Она родилась 28 мая, а 14 июня другая суррогатная собака родила еще двух клонированных щенков.

«В Китае есть сильная нехватка служебных собак, в том числе ищеек и поводырей. Их сложно разводить, поэтому большинство щенков покупаются за рубежом. Полиция уже проявила интерес к нашей технологии, и сейчас ведутся переговоры о возможном сотрудничестве», — рассказал заместитель генерального директора SinoGene Чжао Цзяньпин (Zhao Jianping).

Также он добавил, что технология принесет пользу любителям домашних животных — владельцы собак смогут клонировать своих питомцев в случае их смерти.

В конце 2016 года семья из Аргентины, у которой умерла собака, использовала технологию клонирования, чтобы получить генетическую копию своего питомца. Процедура обошлась в сумму от 60 до 100 тысяч долларов.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Также он добавил, что технология принесет пользу любителям домашних животных — владельцы собак смогут клонировать своих питомцев в случае их смерти.
я бы всё отдала, лишь бы вернуть моего Буленьку :sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я бы всё отдала, лишь бы вернуть моего Буленьку
Я все же думаю, что несмотря на идентичность генетического материала, собака все равно вырастет немного другой.
Пример можешь прочитать в статье выше: несмотря на то, что клетки взяты от способной по всем меркам собаки, ее клоны тесты не прошли.
Воспитание, окружение, выращивание - все это будет иметь значение. + случайности, заболевания, генетические сбои.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я все же думаю, что несмотря на идентичность генетического материала, собака все равно вырастет немного другой.
ну я же буду его растить как и раньше, он на ладошке у меня спал неделю :cray:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну я же буду его растить как и раньше, он на ладошке у меня спал неделю
Ты изменилась, корм будет другим, климат меняется... Ты будешь более бережно относиться - как результат, вырастет кто-то более изнеженный. Или наоборот...
Похожий и в то же время отличающийся.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Батшеба, вот это скорее всего моголо бы быть также. :give_rose_b_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Китайские учёные впервые клонировали обезьян

Учёным из Китая впервые удалось вырастить двух полноценных клонов одной и той же мартышки. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.
Отмечается, что учёные использовали ту же методику, которая применялась при клонировании «овечки Долли».

Животные были клонированы при помощи переноса ядра из соматической клетки.
https://russian.rt.com/science/news/473916-kitai-klonirovanie-obezyany
 

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
02:01
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
От овцы к обезьяне: китайцы клонировали макак

Китайцы впервые клонировали обезьян, как овечку Долли



Китайские ученые впервые клонировали обезьян тем же методом, что и овечку Долли. Какие перспективы это открывает для исследований и чем обеспокоен Ватикан, рассказывает «Газета.Ru».

Китайские ученые впервые клонировали обезьян таким же образом, как знаменитую овечку Долли. О своем достижении они рассказали в журнале Cell.

Макаки-крабоеды Чжунчжун и Хуахуа получили свои имена от китайского слова Zhonghua, обозначающего китайский народ, в знак национальной важности этого события. Возраст малышей на сегодняшний день составляет шесть и восемь недель, они находятся на искусственном вскармливании.

Это не первый случай клонирования обезьян, однако раньше применялся способ, при котором уже оплодотворенный эмбрион разделялся на несколько частей, что приводило к рождению нескольких генетически идентичных, как одномодовые близнецы, обезьян.

В 1996 году с помощью переноса генетической информации, взятой из соматической (неполовой) клетки, в яйцеклетку была клонирована овца Долли. Ядерная передача соматических клеток» (somatic cell nuclear transfer — SCNT) подразумевает создание эмбриона из яйцеклетки и дифференцированной (взрослой) соматической (т. е. неполовой) клетки. Из яйцеклетки удаляется собственный генетический материал, и в ее цитоплазму помещается ядро соматической клетки. После этого ученые таким же образом клонировали мышей, свиней, коров, собак и других животных, но поставить эксперимент с приматами никак не удавалось.

Когда в 2003 году в Питтсбургском университете ученые не смогли создать ни одного клона из 716 яйцеклеток, было выдвинуто предположение, что для приматов этот метод вообще не подходит.
Ядра соматических клеток обезьян, в отличие от клеток мышей и коров, оказались устойчивы к SCNT. Исследователям удалось достичь успеха при помощи эпигенетических модуляторов, примененных после переноса ядра — они включали или выключали определенные гены, от которых зависело развитие эмбриона. Как выяснилось, лучше всего для эксперимента подходят фибробласты — клетки соединительной ткани — взятые у зародыша обезьяны. Ученые пробовали использовать и клетки взрослых особей, но клоны прожили всего несколько часов.

«Мы испробовали несколько разных методов, но сработал только один, — рассказывает Сунь. — Мы столкнулись со множеством неудач, прежде чем смогли клонировать обезьяну».

Из 127 яйцеклеток 109 развились в эмбрионы, 79 из них были подсажены 21 суррогатной матери. Забеременели шесть из них. Лишь два детеныша родились живыми.

«SCNT — весьма деликатная процедура, поэтому чем быстрее она будет проведена, тем меньший ущерб будет нанесен яйцеклетке, — отмечают исследователи. — Не каждый может быстро и точно осуществить ее, так что оптимизация переноса ядра в яйцеклетку, вполне вероятно, сильно помогла нам добиться успеха».
Новости smi2.ru

Ученые рассчитывают, что линии генетически идентичных обезьян можно будет использовать для лабораторных целей.
«Существует много вопросов касательно биологии приматов, которые можно изучить с помощью этой модели, — поясняет Цян Сунь, ведущий автор исследования. — Мы можем создавать обезьян-клонов с одинаковым геномом, за исключением нескольких генов. Так мы сможем изучать не только, например, генетически обусловленные болезни мозга, но и рак, иммунные заболевания и расстройства метаболизма. Это позволит нам проверить эффективность препаратов для лечения этих заболеваний до их клинического применения».

Исследователи собираются оттачивать использованную технику — она пригодится для работы и в других лабораториях.
Они предполагают, что в ближайшие месяцы могут появиться и другие клоны макак.

Результаты эксперимента оценили ученые из других стран. «Первый отчет о клонировании примата, несомненно, вызовет ряд этических вопросов, критики будут обеспокоены тем, что это может оказаться шагом на пути к клонированию человека, — считает профессор генетики Даррен Гриффин из Кентского университета в Великобритании. — Преимущества подхода, однако, очевидны. Модель примата с заранее известным генетическим фоном может быть очень полезна в исследованиях».

И действительно — теолог и эксперт Ватикана по вопросам биоэтики кардинал Элио Сгречча уже заявил, что
эксперимент китайских ученых представляет собой угрозу человеческому роду.

«В отличие от возможности клонирования человека, относительно которой церковь выражает твердое и решительное осуждение, в отношении клонирования животных она не высказала ясного и официального осуждения, оставляя тему для авторитетного анализа ученых, — рассказал Сгречча новостному агентству AdnKronos.— Несомненно, переход от овечки Долли к другим животным и теперь уже к обезьянам, то есть наиболее близким к человеку приматам, представляет собой настоящее посягательство на будущее всего человечества».

Лаборатория придерживается строгих международных рекомендаций по исследованиям на животных, однако исследователи желают, чтобы в научном сообществе был поднят вопрос — что можно и нельзя делать, когда речь идет о клонировании приматов.

https://www.gazeta.ru/science/2018/0...11624917.shtml
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Не знаете,один россиянин хотел себе голову другую пересадить.Каков результат?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И действительно — теолог и эксперт Ватикана по вопросам биоэтики кардинал Элио Сгречча уже заявил, что
эксперимент китайских ученых представляет собой угрозу человеческому роду.
Можно и не слушать :daladno:

Несомненно, переход от овечки Долли к другим животным и теперь уже к обезьянам, то есть наиболее близким к человеку приматам, представляет собой настоящее посягательство на будущее всего человечества».
"Не отпускай меня" читали? :l_cherry:
 

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
02:01
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
Не знаете,один россиянин хотел себе голову другую пересадить.Каков результат?
Вроде как китайцы отказались клинику предоставить итальянскому хирургу.
"Не отпускай меня" читали?
Не довелось читать...:connie_twiddle:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Не довелось читать...
Ну вот там такая занятная идейка...в результате воин, отсутствия ресурсов на земле, ухудшения экологии и появлению большого количества болезней и патологий, которые даже хорошие технологии не могли остановить, люди (достойные или те, кто обладают финансами) начали клонировать сами себя, детей воспитывали в спец.учреждениях, затем, после выпуска, их перемещали в лагеря, где они жили, вели хозяйство и ждали, когда потребуются их органы тому человеку, чьим клоном они являлись. Как правило человек переносит 2-3 выемки...после 4 их не выводили из наркоза, потому что организм более не жизнеспособен.
 

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
02:01
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
Вообще считаю, что идеального человека создать невозможно.
Вчера только насмотрелся трилогию Дивергент.
А клонирование...ну человека подобного и похожего предудущему может и создатут.
А вот мозг и память думаю навряд ли удасться скопировать.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
02:01
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
если получится перенести сознание человека на носитель, то почему бы и нет
Как в фильме про Шварцнегера?
Думаю это просто сказка...хотя все может быть...

Вот тут была попавши мне статья...как одна женщина в Индии приехала в какую то деревню, в которой никогда не была, и стала подробно рассказывать, кто где жил 100 лет назад, как кого звали и т.д. Это как объяснить?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вот тут была попавши мне статья...как одна женщина в Индии приехала в какую то деревню, в которой никогда не была, и стала подробно рассказывать, кто где жил 100 лет назад, как кого звали и т.д. Это как объяснить?
Я в это не верю...так же про истории, когда мальчик рассказал, кем он был в прошлой жизни и кто его убил.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ