Вождение автомобиля с 16 лет. За или Против

Ваше мнение


  • Всего проголосовало
    16

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
В России предложили разрешить вождение автомобиля с 16 лет

Депутат Госдумы Василий Власов предложил разрешить вождение автомобиля в России с 16 лет. Соответствующее письмо он направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову, передает RT.

По мнению Власова, расширение возрастных рамок поможет молодым людям вовлечься в экономические процессы в более раннем возрасте. Например, желание приобрести свой автомобиль мотивирует подростка раньше начать работать, чтобы обеспечивать себя материально. Кроме того, он отметил, что среди россиян 16-17 лет много тех, кто уже официально работает и может проживать отдельно, например, из-за учебы.

Исходя из этого, депутат предлагает снизить возрастной ценз на вождение автомобиля до 16 лет, а на выдачу прав категории B — до 15 лет и шести месяцев.

Источник
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Боюсь, что если с 16 лет пустить за руль, то аварий станет больше по вине таких молодых водителей. Чувство собственного сохранения в этом возрасте не сильно развито. ИМХО
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вождение автомобиля с 16 лет. За или Против

Если экзамены хорошо может сдать и в 16 лет, то почему бы и нет? Пусть ездит и в 16.
Но я бы ужесточил систему автомобильных штрафов и наказаний.
Чтобы не была такой либеральной, как сейчас..
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Боюсь, что если с 16 лет пустить за руль, то аварий станет больше по вине таких молодых водителей. Чувство собственного сохранения в этом возрасте не сильно развито. ИМХО

Зато скорость, зрение и реакция хорошо. Я больше переживаю когда стариков за рулем вижу, даже страшно, подальше держусь как от фуры
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,767
Репутация
10
Пол
Мужской
Но я бы ужесточил систему автомобильных штрафов и наказаний.
Чтобы не была такой либеральной, как сейчас..
Ты давно за рулем то сидел, Дмитрий?
Штрафы по 5К это либеральная система штрафов?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
16:03
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский
У нас с 16-летнего возраста можно водить эти малолитражки, которые мопед с крышей))
Так вот эти шляпы на самом деле еще не готовы выезжать полноценно на улицы. Уже пару раз были моменты косячные с этими малышами за рулем (типа повернуть налево с крайнего правого ряда или что-то в этом духе).. :facepalm2: Но обобщать не стоит. Кто-то в этом возрасте уже вполне готов сесть за руль, ответственен и собран, а у кого-то еще свисток под хвостом, лишь бы погонять-подурковать.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Чтобы не была такой либеральной, как сейчас..

Уж не знаю где ты либеральную систему штрафов увидел. В Москве на каждый чих по камере.

Добавлено через 1 минуту

Зато скорость, зрение и реакция хорошо.

Зато и желание острых приключений огромное. Они даже на самокатах по дороге с ограничением скорости 100 км/час в третьем ряду умудряются ехать. Инстинктов самосохранения - 0.

Добавлено через 1 минуту

Но обобщать не стоит.

А как выстроить систему оценки? Кто готов, кто нет?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
16:03
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:03
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Имхо рановато с 16. Ситуаций много разных на дороге, тут и взрослые теряются, не то что 16 летние.

Добавлено через 57 секунд

Они даже на самокатах по дороге с ограничением скорости 100 км/час в третьем ряду умудряются ехать. Инстинктов самосохранения - 0.
Оооо у нас такое чудо на моноцикле катается :bazuka1: пофигу что там впереди, сзади, с боков, он главный на дороге
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Зато и желание острых приключений огромное. Они даже на самокатах по дороге с ограничением скорости 100 км/час в третьем ряду умудряются ехать. Инстинктов самосохранения - 0.
Совершенно согласна! Вспоминаю как безбашенно сын гонял на мотоцикле в 16 лет, и что он думает об этом сейчас, в свои 24. Сказал, что своему сыну мотоцикл не купит. В таком возрасте и правда разум спит - риск, позёрство и почти никакой осторожности.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Ну не знаю....сомнительно....как-то мало знаю подростков, которых можно выпустить на дорогу. По крайней мере в мегаполисе я бы поостереглась - дети будут погибать мне кажется. Слишком интенсивное движение. Если бы были нормальные автошколы с честными экзаменами, тогда другое дело. Но там как было все продажное, так и осталось, а выпускаются люди, откровенно не умеющие ездить.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Уж не знаю где ты либеральную систему штрафов увидел.
Знаете, регулярно сталкиваюсь вот с какой ситуацией:
мало того, что на главной дороге пробка, с второстепенной дороги какое-то невоспитанное быдло регулярно (практически ежедневно )и массово в нарушение стоящего знака "уступите дорогу" прёт на главную дорогу, не уступая дороги машинам на главной магистрали..
Знаете, будь моя воля я бы на таких перекрестках ставил бы пару солдат с автоматами Калашникова и боезапасом гранат... Почему так? Так, как показывает жизнь, иного языка они и не понимают, кроме языка крупных штрафов и языка военной или полицейской силы.. Если их несущественно штрафовать, они вновь и вновь будут нарушать ПДД хоть тысячу лет подряд...
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
У нас в аварии попадают как раз взрослые на этих электпосамокатах. Дети спешиваются и смотрят на дорогу у перехода. В взрослые носятся даже бухими, один урод тетку во дворе сбил, она в реанимации. Видать дебил из поколения когда в школе про ПДД не рассказывали
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Знаете, регулярно сталкиваюсь вот с какой ситуацией:
мало того, что на главной дороге пробка, с второстепенной дороги какое-то невоспитанное быдло регулярно (практически ежедневно )и массово в нарушение стоящего знака "уступите дорогу" прёт на главную дорогу, не уступая дороги машинам на главной магистрали..
Знаете, будь моя воля я бы на таких перекрестках ставил бы пару солдат с автоматами Калашникова и боезапасом гранат... Почему так? Так, как показывает жизнь, иного языка они и не понимают, кроме языка крупных штрафов и языка военной или полицейской силы.. Если их несущественно штрафовать, они вновь и вновь будут нарушать ПДД хоть тысячу лет подряд...

Это больше относится к культуре вождения, а не к либеральности штрафной системы.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,767
Репутация
10
Пол
Мужской
У нас в аварии попадают как раз взрослые на этих электпосамокатах.
И все равно с 16 лет рано за руль.

Вон в Пиндостане права с 16 лет, школьнички уже за рулем, но там это в норме, тачка не понт, а средство передвижения. И терь представь, как наши 16 летние понторезы рассекают на папкиных мамкиных тачках, ставя рекорды скорости и стримя все это в инсту. Итак неадеквата полно на дорогах. Если еще малолеток сюда добавить, будет совсем печально.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А как выстроить систему оценки? Кто готов, кто нет?

Сдал экзамены- значит готов. Но если потом в жизни нарушает ПДД, значит не готов..
И впору отзывать права обратно.. А так что: ежедневно вижу самые разные нарушения ПДД, и разных "неготовых".. И что: не думаю, что полиция видит меньше, чем вижу я.. Но если ситуация не улучшается, и полиция никак не решила эти проблемы, и они постоянно повторяются, то что уж тут говорить.. Даже может не только они в этом виноваты, но и те, кто над ними..
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
И все равно с 16 лет рано за руль.

Вон в Пиндостане права с 16 лет, школьнички уже за рулем, но там это в норме, тачка не понт, а средство передвижения. И терь представь, как наши 16 летние понторезы рассекают на папкиных мамкиных тачках, ставя рекорды скорости и стримя все это в инсту. Итак неадеквата полно на дорогах. Если еще малолеток сюда добавить, будет совсем печально.

Да ну где такие понторезы? Воспитывать нужно ребёнка.
Они ж ссыкливые ещё. На ручп видосы, где за ними менты гоняются. Так они ж от страха на столбы наматываются.
Не спорь со мной, это непродуктивно, я останусь при своём мнении:16_y:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Это больше относится к культуре вождения, а не к либеральности штрафной системы.

Думаю, функция штрафов в том числе в том, чтобы воспитать нормальную культуру вождения. Если по факту этой культуры нет у значительного числа шофёров, значит и систему штрафов и наказаний впору пересматривать в сторону ужесточения.. Дабы впредь неповадно было нарушать.. Или ещё, что замечаю: висит знак, что парковка по средам здесь запрещена! Но каждую среду эвакуатору приходится выезжать туда и собирать "урожай", поскольку опять в который раз толпа невоспитанного быдла оставила там свои машины.. Или у школы висит знак, что таким-то указом губернатора (номер, дата) парковка машин у школы категорически запрещена. Так опять не соблюдают..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ