Друзья такие настоящие и удобные

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Почему-то сегодня внезапно в голову засела мысль про друзей "настоящих" и "удобных". Расскажу случай из жизни.

Был у меня друг. Самый близкий. Мне кажется, что у женщин близость дружбы определяется, помимо плеча, количеством секретиков, которыми можно с человеком поделиться и не зассать, что через сутки об этом будет знать даже собака четвероюродной тёти сестры друга его одногрупника. Ну так вот с этой точки зрения мы были прям друзьями.

А ещё у меня пунктик по поводу законов гостеприимства. Если я хозяйка, лучший кусок, лучшая постель, максимально доступный комфорт - гостю. Если я гость, не злоупотреблять доверием, не лезть оценочным суждением, не нарушать правила, не оскорблять хозяев, преломивших со мной хлеб. И это прям пунктик определяющий.

В общем, с другом, пришедшим в мой дом со своим мнением по поводу моего интеллекта и порядочности, вышло... как вышло. А потому я решила больше не писать, не звонить, не подавать признаков жизни. И знаете, мы не общаемся несколько лет.

Потому из головы никак не выходят вопросы. А кто же на самом деле является мне другом? И почему за многие годы общения у меня не возникало вопроса в статусе? И как вообще понять, на сколько тебе друг тот, кого ты таковым считаешь? Возможно мы все просто "удобные собеседники" на каком-то отрезке жизненного пути.

mega_olka
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Потому из головы никак не выходят вопросы. А кто же на самом деле является мне другом? И почему за многие годы общения у меня не возникало вопроса в статусе? И как вообще понять, на сколько тебе друг тот, кого ты таковым считаешь? Возможно мы все просто "удобные собеседники" на каком-то отрезке жизненного пути.
Хорошая тема.
Я тоже в последнее время много об этом думаю.

Вот на самом деле у меня есть таким образом только один самый настоящий друг - не удобный или комфортный, или встретившийся на очередном отрезке, а именно друг - это моя сестра.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
А кто же на самом деле является мне другом?
Только мое мнение. Само определение дружбы меняется с возрастом. В юном возрасте и чуть позже, когда ты еще не "обременен" семьей, для дружбы достаточно общих интересов, совместимости характеров и совместный досуг. А далее акценты меняются. Совместного досуга может стать значительно меньше, интересы могут измениться, может измениться социальный статус. И нужно то самое плечо, куда можно преклонить голову в трудную минуту, человек, который тебя выслушает, даст совет (если попросишь), просто посочувствует. И вот удивляешься, ведь такая-то была мне подругой не-разлей-вода, а сейчас мы друг друга не понимаем, и вообще этот человек меня даже раздражает...
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И как вообще понять, на сколько тебе друг тот, кого ты таковым считаешь?

Друг- наверное это тот, в доме которого даже переночевать можно, независимо от жизненных обстоятельств, и к кому можно прийти в любое время дня и ночи. Остальные- это скорее знакомые, чем друзья.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Возможно мы все просто "удобные собеседники" на каком-то отрезке жизненного пути.
Не возможно, а в 99% случаев именно так и есть.
Настоящая дружба - понятие и явление чисто ситуативное.
Ровно до тех пор, пока это интересно обоим сторонам.

Друг- наверное это тот, в доме которого даже переночевать можно
Переночевать меня в десятке домов пустят. И ещё накормят и напоят. И денег дадут, если попрошу, и отвезут куда скажу. А друзей у меня при этом нет вообще.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Только мое мнение. Само определение дружбы меняется с возрастом. В юном возрасте и чуть позже, когда ты еще не "обременен" семьей, для дружбы достаточно общих интересов, совместимости характеров и совместный досуг. А далее акценты меняются. Совместного досуга может стать значительно меньше, интересы могут измениться, может измениться социальный статус. И нужно то самое плечо, куда можно преклонить голову в трудную минуту, человек, который тебя выслушает, даст совет (если попросишь), просто посочувствует. И вот удивляешься, ведь такая-то была мне подругой не-разлей-вода, а сейчас мы друг друга не понимаем, и вообще этот человек меня даже раздражает...
Я наверное еще одной ногой в детстве, потому что у меня как раз друзья для погулять, отдохнуть.
А вот для плеча, трудной минуты и прочего мне люди не нужны.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Друзей, которые доказали что они не друзья, нужно безжалостно изгонять.
Свято место пусто не бывает. Оно обязательно заполнится чем-нибудь/ кем-нибудь другим.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
И друзья могут ошибаться, иногда даже общие проблемы и ляпы сближают
Если только эти ляпы не калечат психику)
А тебе приходилось расставаться с друзьями? навсегда
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А тебе приходилось расставаться с друзьями? навсегда
Наверное, нет.
Потому что с друзьями меня жизнь сводит обратно. Даже после ссор и проблем.

А если я кого-то ошибочно считал другом, то мне старательно объяснили, что друзей нет, не считают себя друзьями и не стоит очаровываться.
Я обычно стараюсь понять такие объяснения.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,732
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для меня друзья - те, с кем могу комфортно и весело провести время. Большего я от друзей не требую и не жду. Может помогут, если что, может нет. Не мне их судить, всё равно рассчитываю на себя всегда.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Жалко , если друзья раскрываются с такой стороны, что их больше друзьями не назовешь.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
А вот для плеча, трудной минуты и прочего мне люди не нужны
Я этим не злоупотребляю, и помощи попросить для меня проблемно.
И, как казалось до недавнего времени, могу справиться со всем сама. Но всего лишь один случай показал обратное. И те немногие близкие родственники, которые могли бы оказать помощь, необременительную для них, отказали. А помогла подруга, у которой самой забот полон рот и с которой мы видимся очень редко.
А погулять, отдохнуть я тоже люблю с друзьями, но с удовольствием могу и одна
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И те немногие близкие родственники, которые могли бы оказать помощь, необременительную для них, отказали.
И ведь потом удивятся, что на них обиделись...
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ