Гордость и гордыня

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:40
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Гордость не качество , а -порок , самая опасная страсть , причем бесовская страсть .
Для меня гордость и гордыня - разные понятия, не могу видеть в самоуважении или чувстве собственного достоинства что-то греховное, да и не видела я ни одного верующего без гордости, ибо мы таки не рабы, как ни пытаются нас загнать в рабское состояние. Хотя с верующим спорить об этом и правда не имеет смысла, но ты сама подумай, можешь ли ты совсем лишиться своей гордости? Это же уже не человеком остаться, а растением или инвалидом каким-то, осознающим свою ущербность... без стержня, без принципов, без твердыни внутренней. Всю жизнь ломать себя в молитвах, и всё из-за страха перед Страшным судом - смысл Богу давать нам гордость, а потом всю жизнь заставлять с нею бороться? :unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OnlyTouch, хорошая тема обсудить отдельно. Многие путают гордость и гордыню.:girl_sigh:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:40
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
гордость и гордыня - разные понятия
Гордыня - церковное понятие, как и грех. Надуманное. Это когда человек типа противится божьей воле, считая, что может сам, может лучше, знает больше. Гордость же - это когда человек чувствует себя лучше других людей, или лучше себя самого прежнего. И конечно же, с точки зрения жрецов - гордыня самое страшное, потому что она вырывает человека с его душой из их рук, и из под их догм и запретов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для меня гордость и гордыня - разные понятия, не могу видеть в самоуважении или чувстве собственного достоинства что-то греховное, да и не видела я ни одного верующего без гордости
А без самоуважения мы те самые твари дрожащие.
Отрицать гордость и смешивать ее с гордыней - значит отрицать право человека становиться лучше и радоваться своим достижениям.
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Помню вот расстался как сейчас говорят с девственностью.
Еду в троллейбусе весь такой довольный собой (всё прошло хорошо, у меня был оргазм, у неё почти был) и горжусь собою.
С одной стороны как бы да-молодец не то слово, но с другой вроде как думать об этом и себя нахваливать типа грех.
Но откинув мысли о грехе, принял решение грешить дальше в меру сил и возможностей.
Ещё было раз. Спасли мы котенка от собаки.
Накормили,потискали и долго обсуждали куда его пристроить. Оказалось что некуда.
И вроде думаю мы неплохие что спасли, но всё равно котенок безхозяйственный.
Или вот ещё помню. Стою я под флагом державы. И так уютно и комфортно как сейчас говорят.
Прям гордость чувствую.
А потом выхожу на улицу-а там много флагов и все говорят об одном и том же, хоть и цвета разные.
И бабки кидают яйца вслед с проклятьями.
Но флаги реяли гордо.
А я пошел за пивом.
Вот.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ещё одно доказательство их двуличности и притворства.
Вот не могу сказать, что это притворство. Это просто вбивается на подкорку, что надо быть смиренным, гордыня и гордость - грехи. И совершенно забывают, как гордились хорошими оценками в школе, как радовались, если их хвалили перед всем классом... Или выделяли на работе за те или иные достижения.
Если бы гордость была так плоха, то надо было бы отказаться от любых соревнований, достижений, изобретений - зачем быть лучше кого-то? Это все гордыня.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Зачастую гордость недалеко ушла от гордыни, поэтому есть такое наказ Христа:

3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.(От Луки 17:3,4)

Если уж на то пошло, то уж кому нужно проявить гордость, так это Богу по отношению к людским выходкам. Но если мы возьмем и прочитаем Библию повнимательнее, то увидим, что Бог всегда прощает человечество. Прояви Он гордость, тогда и не было бы Христа, через которого мы бы получили прощение через Отца.

Один из примеров там где не должно быть гордости:

От Матфея 5:39-48
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Человечество признает флюгер в качестве указателя ведомого ветром..
И смотрит вверх, дабы узреть, куда нос повернут.
Люди, которых качает от одного борта к другому либо не прицеплены тросом либо пьяны,
в целом они идут прямо по вектору,но траектория движения очень странная.
То встают на колени,то взлетают ввысь, расправляя крылья.
и черт бы с ними,с крыльями, но они постоянно пытаются ими задеть чужой хрусталь, который так заботливо выстроен шеренгой на чужих полках.
Нет бы взлетать по тихой как Икар,без шума и пыли,но постоянно при попытке достичь чего-то там, стараются ещё и окружающих умочалить.
Внутри них-полнейший баланс с собой и природой,с господом,с властями,с соседями и всем ТСЖ, но внешне почему-то это никак не проявляется.
Уж слишком громкий голос, они поутру будят всю деревню чтобы рассказать что пошли печь топить.
Вообще, Умберто Эко очень хорошо описывал гордыню в диалоге Адсона и Вильгельма, но
средневековье так далеко...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему
А какая связь с гордостью?
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
И совершенно забывают, как гордились хорошими оценками в школе, как радовались, если их хвалили перед всем классом... Или выделяли на работе за те или иные достижения.
Если бы гордость была так плоха, то надо было бы отказаться от любых соревнований, достижений, изобретений - зачем быть лучше кого-то? Это все гордыня.

Гордость, а еще тщеславие, зависть и желании побольше заработать, как одно из проявлений жадности и сребролюбия. Не все так просто.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Вот не могу сказать, что это притворство.
Наверное у разных людей по-разному. Мне совершенно непонятно слово "гордыня". Сколько ни попадалось толкований, всё мимо. Придумали случайно или намеренно лишнее слово, а объяснить толком не могут.:unknw:
Если бы гордость была так плоха, то надо было бы отказаться от любых соревнований, достижений, изобретений
Да, получается, что всё это очень плохо: радоваться успехам.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Гордость, а еще тщеславие, зависть и желании побольше заработать, как одно из проявлений жадности и сребролюбия. Не все так просто.
Надо гордиться достижениями на Олимпиаде или в науке? Или отменяем прогресс и стремления к прекрасному?
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
А какая связь с гордостью?

А с той, что если вдруг верующий решил вдруг кого-то не прощать по принципу "я не на помойке себя нашел" по той причине, что тот его оскорбил или не так отнесся, то этот верующий проявляет гордость по отношению к тому, кого нужно простить.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Прикинулась гордыня высотой души…
Поверить в это, друг мой, не спеши!
Гордыня — величайший из пороков.
Не высота, убожество души… ©

Я грешна, бывает такое со мной. :df:
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Наверное у разных людей по-разному. Мне совершенно непонятно слово "гордыня". Сколько ни попадалось толкований, всё мимо. Придумали случайно или намеренно лишнее слово, а объяснить толком не могут.:unknw:

Да, получается, что всё это очень плохо: радоваться успехам.
Гордость-качество внутреннее, гордыня-выпячиваемое, личностное.
Вот гордитесь Вы, скажем ,за победу в войне-это гордость.
Назавтра покупаете мотоцикл, пересекаете границу и едете в чужое государство с целью сказать Я-победитель.
Это уже гордыня.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А с той, что если вдруг верующий решил вдруг кого-то не прощать по принципу "я не на помойке себя нашел" по той причине, что тот его оскорбил или не так отнесся, то этот верующий проявляет гордость по отношению к тому, кого нужно простить.
А. Вот с этим согласен, такая позиция, конечно, странная...
Хотя... позволять себя смешивать с грязью тоже не стоит. Иначе получится, что таким смирением ты (абстрактное "ты") поощряешь агрессию и гордыню других.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Надо гордиться за достижения на Олимпиаде или в науке? Или отменяем прогресс и стремления к прекрасному?

Мне трудно понять такой набор слов. Я могу удивляться или радоваться каким-то успехам кого-то в чем-то. А куда с этой гордостью податься? Если только взять чужие успехи и ими бравировать перед кем-то. Вот это, наверное, и будет гордость.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ