Нейтралитет, хорошо ли плохо ли?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность.
Данте Алегьери.

Именно так) :43:
Тут в теме у каждого свои жизненные примеры, которые и описываются, а у меня вот пред глазами примеры, когда я не могла остаться в нейтралитете. Хотя и нейтралитета было достаточно, конечно, но там и проблемы не было, тёрки какие-то саморегулируемые) :flowerfacewhite:

@OnlyTouch, по моему лагеря это уже не хорошо. У каждого лагеря появится начальство и простреливаемый периметр. Так и появляется такое зло как современные политика и государство
Ну как сказать, или ты возглавляешь свой лагерь, или терпишь чужой беспредел... у меня обычно так)::D:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, это в основном потому что есть другой лагерь
Увы, не всё в окружающем меня пространстве вписывается в мои понятия о справедливом мироустройстве. От чего-то я ограждаюсь, что-то я терплю, а что-то не могу терпеть. А закрывать глаза на вопиющие вещи у меня всегда плохо получалось... да и, честно говоря, не хочется и учиться) ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:09
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
@OnlyTouch, плохо то как по мне что за лагерь легче укрыться. Не я гажу, а ты меня как часть чужого лагеря не любишь например.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
плохо то как по мне что за лагерь легче укрыться. Не я гажу, а ты меня как часть чужого лагеря не любишь например.
Чужие лагеря пусть остаются в чужой реальности, мне и дела не будет до их членов, я буду обустраивать своё жизненное пространство, буду волноваться о близких и друзьях. О нейтральных людях волноваться не буду, пожалуй, им при любом раскладе будет хорошо.

Оффтоп
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
а как по-вашему, что такое нейтралитет? К чему вы его отнесёте? Хорош он или плох?
Нейтралитет иногда необходим. Иногда он превращается в конформизм. Я не считаю, что нейтралитет это неопределенность или нечто дурное. Я не люблю, когда меня знакомые пытаются втянуть в свои войны, раздоры, интриги. Я не хочу иметь ко всему этого отношения. Если мои знакомые поссорились, то я либо буду поддерживать отношения с каждым, либо, если они пытаются навязать мне выбор, не буду поддерживать отношения ни с кем из них.

И я вполне могу оправдать нейтралитет, когда происходят масштабные явления. Потому что нейтралитет это не всегда равнодушие, иногда это просто четкое понимание, что это "не твоя война", в ней нет важных для тебя идеалов, ценностей, людей.
Но бывает так же, когда остаться в стороне нельзя.

Все, как бы банально это не звучало, зависит от ситуации.



Как вы себя ведёте в конфликтных ситуациях между вашими друзьями или родственниками?
Стараюсь быть связью. Той нитью, которая может вывести из лабиринта конфликта.



Вы высказываете смело своё мнение всем, без оглядки на дружбу?
Вот есть такой грех.
Я вообще только недавно осознала, что человеческие отношения подчас важнее того, что нам кажется истиной)
Но все же частенько еще высказываю свое мнение без оглядки на дружбу.
Хотя , если честно, мне всегда казалось, что в этом и суть дружбы - говорить правду.
И мне понадобилось много лет, чтобы понять, что людям в общем-то правда вообще не нужна, им нужна или забота или моральное одобрение того, что внутри себя они уже решили. Но я по привычке продолжаю говорить то, что мне кажется правдой)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Быть нейтральным - это быть равнодушным к обеим сторонам спора или быть непредвзятым?
Как вы себя ведёте в конфликтных ситуациях между вашими друзьями или родственниками?
Вы высказываете смело своё мнение всем, без оглядки на дружбу? Или занимаете одну сторону в споре?
Или сохраняете нейтралитет, даже если видите что кто-то прав, чтобы не испортить отношения с другой стороной?
И как вы себя при этом чувствуете?
Да, я из тех, кто чаще всего сохраняет нейтралитет. И да, я из тех, кто очень редко "смело высказывает свое мнение", особенно если это мнение не спрашивают. Исхожу из того, что все мы взрослые, неглупые, самодостаточные люди и все сами себе "лучшие друзья" или "злые Буратино") да и неблагодарное это дело - учить жизни взрослого человека)
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:09
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
В последнее время часто сохраняю нейтралитет, но не для сохранения хороших отношений со всеми сторонами, просто не вижу смысла вмешиваться, часто это ещё сильнее всех раззадоривает "О нас становится больше :ce: война)))))" много времени тратится на разборки и все равно каждый при своём плюс настроение портится ..да ну
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
"держись на расстоянии - это сближает " /нар./ ::D:
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если спор не связан ни с каким криминалом, то однозначно не стоит вмешиваться, это всего лишь личные отношения.)
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:09
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Будешь соблюдать нейтралитет или будешь вмешиваться, всё одно будут недовольные твоими действиями. И всегда найдутся аргументы за и против. Из этого следует, что поступайте как велит душа, сердце и разум. А зрители пусть уже судят
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И да, я из тех, кто очень редко "смело высказывает свое мнение", особенно если это мнение не спрашивают. Исхожу из того, что все мы взрослые, неглупые, самодостаточные люди и все сами себе "лучшие друзья" или "злые Буратино") да и неблагодарное это дело - учить жизни взрослого человека)
Чаще всего начинают спрашивать, когда перетягивают между собой в ссоре.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
b]@OnlyTouch[/b], quote="OnlyTouch;2277116"]Я тут делала тему "Дружить со всеми" - она перекликается с этой темой мне кажется. Я вот наблюдаю таких людей, которые дружат со всеми... бегают между лагерями - и вашим, и нашим, и со всеми мимими... и такое впечатление, что им просто всё равно. Тотальное равнодушие ко всему окружающему, их кроме них самих мало что интересует... для меня загадка такое состояние...[/quote]

Доброе утро, солнце!))
Но здесь опять же, надо узнать людей...кто-то может бегать и мимими со всеми...от того, что в принципе не конфликтен, но и отрегулировать конфликт помочь не может, от того, что попросту не замечает эту необходимость, не от безразличия, не от плохого. ..а к примеру, из за своих каких то страхов вмешаться в конфликт и сделать еще хуже...в любом случае, у каждого человека есть на то причины. И если я вижу, такое поведение...я прежде, чем назвать этого человека для себя безразличным, задам ему вопрос, и его ответ будет определять мое мнение. В твоем случае, ты создала тему)) Просто, иногда мы говорим о людях, что они безразличны...не осознавая...что они это проявляют, не со зла...они просто еще сами, не поняли что поступают безразлично. Да, согласен с тобой, это малодушие!И все же, для меня самым важным, является вера в человека, я до последнего буду искать в нем то, что живёт в нем от светлого. И вот самое страшное для меня, в один момент ничего не увидеть. Это значит, что душа в нем перестала бороться с злом. Она умерла, как светлое начало. Но осталась наполнена злом, которое будет жить. Что во истину является настоящим безразличием! Вот это и является для меня самым основным значением моего отношения к людям, и их отношения к другим... И соответственно моё отношение к самому себе. И для меня это не является загадкой... для меня это факт, что зло в этом человеке победило!
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ