Дружба или справедливость?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нормальный человек в своей жизни старается дружбу не предавать. Но иногда для этого приходится идти против своей совести, потому что, как ни прискорбно, эти вещи далеко не всегда совпадают.

Если в вашей жизни будет необходимость такого решения - или выбрать друга, но пойти на сделку со своей совестью, или выбрать совесть, но тогда потерять друга - что бы вы брали?

Что важнее - дружба или справедливость? Какие у вас были жизненные ситуации на эту тему?

______________________________


Я всегда выбираю совесть, бывает, что теряю друзей, но потом думаю, а друзья ли они мне были, если ради их хорошего отношения мне нужно идти против своей совести?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@OnlyTouch, все зависит от обстоятельств. Но если это друг, то он не будет толкать тебя на сделку с совестью, если дело не касается его жизни или здоровья.
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский
Но если это друг, то он не будет толкать тебя на сделку с совестью, если дело не касается его жизни или здоровья.

Вот именно!!!!!

Хотя.....наверное у меня не совесть, а, мои принципы и установки. Я могу что-то принять и понять и простить, а, что-то, даже при сговоре с совестью не смогу простить!!! И, удивительно....настоящие друзья реально не подвергают тебя тому, чтобы ты рассыпался на части....а, если позволяют, то какие это друзья? И, зачем они тогда нужны????
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:47
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
Нормальный человек в своей жизни старается дружбу не предавать. Но иногда для этого приходится идти против своей совести, потому что, как ни прискорбно, эти вещи далеко не всегда совпадают.

Если в вашей жизни будет необходимость такого решения - или выбрать друга, но пойти на сделку со своей совестью, или выбрать совесть, но тогда потерять друга, что бы вы брали?

Что важнее - дружба или справедливость? Какие у вас были жизненные ситуации на эту тему?

______________________________


Я всегда выбираю совесть, бывает, что теряю друзей, но потом думаю, а друзья ли они мне были, если ради их хорошего отношения мне нужно идти против своей совести?

однозначно трудно ответить..смотря каковы масштабы неприемлемого в сделке с совестью. смотря насколько дОрог человек.
и насколько требования или интересы друга соизмеримы с моим моральным ущербом от этой моей сделки..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
смотря каковы масштабы неприемлемого в сделке с совестью. смотря насколько дОрог человек.
и насколько требования или интересы друга соизмеримы с моим моральным ущербом от этой моей сделки..
И ещё, наверное, смотря от последствий, потому нам не совесть ради совести нужна, а ради чего-то хорошего в себе, в мире, в окружающих, что мы не хотим терять в жизни) :denis09:
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Наверное терпеть, все отболит. Если рвет, значит так надо, что тут сделаешь. Только отпустить.
Ну да, так все и отпускаем, в ожидании пока отрывать не перестанет, нет бы сократить расстояние, да сократить напряг...
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:47
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну да, так все и отпускаем, в ожидании пока отрывать не перестанет, нет бы сократить расстояние, да сократить напряг...

не всегда тому кто рвет эти потуги нужны..
насильно мил, ведь не будешь.
или когда дружба эта тебя ломает..
зачем тогда?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ну да, так все и отпускаем, в ожидании пока отрывать не перестанет, нет бы сократить расстояние, да сократить напряг...

Каким образом? Хирургическим?)
 

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
@atennta,Ты меня конечно извини, я и сам грешен, но сегодня от всей этой вяло текущей борьбы за родных, хочется то ли в рожу кому дать, то ли мирно заснуть под забором...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Если в вашей жизни будет необходимость такого решения - или выбрать друга, но пойти на сделку со своей совестью, или выбрать совесть, но тогда потерять друга - что бы вы брали?
...выберу друга...математика простая- предательство друга тоже сделка с совестью...лучше потерять что-то одно, чем и то, и другое...::D:
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
выберу совесть.
потом этого друга в итоге возненавижу, из за того что пришлось идти поперек себя и разрушая себя
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ