Фатализм

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский



Фатали́зм или Фатáльность (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий...
Или

Фатализм – это философское мировосприятие, при котором сводится в учении, практикующем неизбежность существования. То есть практика фатализма повествует о о неизбежности и явно предначертанном будущем и безысходности ввиду отсутствия возможности его изменений. То есть данные о нашей будущей жизни должны быть запечатлены виде некоторого материала. Иными словами ученики фатализма верят в судьбу"

—Мнение?
 
Последнее редактирование модератором:

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
У меня не нейтральное...у меня —отрицательное.
Я верю,что человек сам делает свою судьбу...своими собственными ручками..:thinking2:
А если верить,что все предрешено, так это и стимула никакого не будет "стараться жить"………так и будешь ходить с мыслями,что за тебя кто-то что -то сделает (те,кто сверху)… все решит и добиваться своего не надо...
У меня так:ставлю цель, к ней иду....не получается идти—ползу...И всегда все получается:connie_1:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Склонна скорее к фатализму.
Но фатализм не означает отсутствия устремлений.

Почему не означает?
Если все предрешено и от тебя ничего не зависит......можно расслабиться и надеяться на авось...на Судьбу...на случай....а это ведет к бездействию в лучшем случае и к опущению рук —в худшем....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Почему не означает?
Если все предрешено и от тебя ничего не зависит......можно расслабиться и надеяться на авось...на Судьбу...на случай....а это ведет к бездействию в лучшем случае и к опущению рук —в худшем....
Нет. Ничего подобного не означает.
Если только тебе не предначертано все время без движения лежать в постели :)
Устремления - основа взаимодействия, которое всегда будет, потому что основа любой жизни.
Может быть предрешено из-за устремлений добиться :)
Так что фатализм лишь говорит о том, что определенные события запечатлены.
И не более того.
Все остальное домыслы.
Можно верить в успех, быть дерзким и трудолюбивым и при этом фаталистом. И в этом нет противоречия.
В фатализме просто случайности неслучайны :)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Нет. Ничего подобного не означает.
Если только тебе не предначертано все время без движения лежать в постели :)
Устремления - основа взаимодействия, которое всегда будет, потому что основа любой жизни.
Может быть предрешено из-за устремлений добиться :)
Так что фатализм лишь говорит о том, что определенные события запечатлены.
И не более того.
Все остальное домыслы.
Можно верить в успех, быть дерзким и трудолюбивым и при этом фаталистом. И в этом нет противоречия.
В фатализме просто случайности неслучайны :)

А мне кажется—есть противоречие..
Вы рассматриваете фатализм человека дерзкого и от природы настойчивого...Такому все равно во что верить..он будет поступать как-то исходя из своего характера...
А если рассматривать фатализм с точки зрения спокойного,меланхоличного человека,то у такого не будет стимула вообще....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А мне кажется—есть противоречие..
Поверьте, Вам просто кажется :viannen_114:


Вы рассматриваете фатализм человека дерзкого и от природы настойчивого...Такому все равно во что верить..он будет поступать как-то исходя из своего характера...
А если рассматривать фатализм с точки зрения спокойного,меланхоличного человека,то у такого не будет стимула вообще....


Но всё же, кроме «обывательского пессимизма», более распространено античное, «философское» понимание фатума как соединения изначальных факторов неживой природы (всевозможные стихии) и последствия творения живых сущностей. Для античного человека все необоримые стихии, это — порождение «соответствующих» богов, «продукт их творческих усилий». Кроме свобод всемогущих богов, в той же системе, в противовес и, одновременно, в дополнение понятию «фатум» существует ещё такая вещь как «жребий» (лат. la:fors). Это — словно бы «зазор», переменная в программе, благодаря которой реализация фундаментального высшего замысла приобретает живую индивидуальную вариабельность, а приносимые героями жертвы — действительное оправдание.
В связи с этим, фатум, фатальное — есть «коллективно» творимая и «уже-завершённая-в-будущем» машина, в которой пассивным участникам достаётся участь «винтика», «инструмента» («plebeium in circo positum est fatum», лат. — «толпа огорожена судьбиной»). Что касается активных героев, то у них — роль «сырья», «расходного материала». Таким вот образом фатум каждого живого существа и составляет единую «фатум-систему». В точности так, как из эпизодов и реплик складывается драматическое действие, происходящее в предлагаемых обстоятельствах и заканчивающееся предполагаемым образом. В этом свете бунт против рока — осмысленно совершаемый подвиг, уничтожающий героя, но влияющий на «машину» в целом; чреватая, но необходимая сущему «импровизация». («Fata volentem ducunt, nolentem trahunt», лат. — «Желающих судьба ведёт, а не желающих — тащит»). Здесь стоит заметить, что эллинистические (и «дочерние» латинские) школы оперируют категорией рока-фатума в целом солидарно.
Если провести довольно условную параллель с «восточными доктринами», то в индийской традиции, по-видимому, фатуму как процессу наиболее близким будет такое понимание судьбы (дайва), в котором худая карма одного всё водит и водит по миру сансары («Колеса жизни»), а добрая другого — позволяет ему выйти из круга рождений. Причём, от Бога закон независим (просто Богу рамки уже не нужны). В циклически повторяемом бытии мира, с его изначальной данностью, есть универсальный закон бытия (Дха́рма санскр. धर्म, dharma). В широком смысле такое относится как к индуизму, так и к буддизму.
Китайская философия, которую от «западной» отличает цельное (холическое) восприятие, понятие фатума не рассматривает в принципе, а более заботится о методах управления жребием (или, по большему счёту, взаимодействия с ним).
Из Википедии

В любом случае мы приходим к выводу о разности восприятия фатализма и потому уже бессмысленно сводить его к бездействию.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Цветок Магриба, у меня на телефоне слишком мелкий текст..
Я потом прочту...попозже...но сдается мне...эта абра—кадабра—еще одна версия, как засорить мозги людишкам...чтоб они не дергались и не пикали....а подняв лапки вверх,верили в свою судьбу и что ее изменить нельзя...:bulb:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Фатализм – это философское мировосприятие, при котором сводится в учении, практикующем неизбежность существования. То есть практика фатализма повествует о о неизбежности и явно предначертанном будущем и безысходности ввиду отсутствия возможности его изменений. То есть данные о нашей будущей жизни должны быть запечатлены виде некоторого материала. Иными словами ученики фатализма верят в судьбу
Мне кажется, что судьба существует, все заранее решено. Но как тут угадать? Надо ли побездельничать, или судьба говорит бросить лень и бежать трудиться?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Мне кажется, что судьба существует, все заранее решено. Но как тут угадать? Надо ли побездельничать, или судьба говорит бросить лень и бежать трудиться?

Если все предрешено,то чел может успокоенно надеяться,что как бы он не поступил, егоЖНОЕ все равно никуда не денется....:nenada:
Я не могу отказаться от такой своей мысли....все равно:pooh_go:
Спорили давно с Цветком Магриба....она меня не убедила....
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

addic

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:36
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
3,136
Репутация
70
Награды
2
Пол
Мужской
Даже если верить в этот самый фатализм - это не означает, что ничего не надо делать.
Думаю, что всё зависит от характера человека.
Если человек сам по себе "пасивный", то не важно во что он верит - ничто и никто не заставит его действовать.
А если человек сам по себе "активный", "жжёт" постоянно, всегда в движении, и, кстати, он может верить в фатализм, просто - верить, кто ему помешает?, но он такой от природы, и верит он или нет, он будет себя вести и жить так как он это хочет или может...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Даже если верить в этот самый фатализм - это не означает, что ничего не надо делать.
Думаю, что всё зависит от характера человека.
Если человек сам по себе "пасивный", то не важно во что он верит - ничто и никто не заставит его действовать.
А если человек сам по себе "активный", "жжёт" постоянно, всегда в движении, и, кстати, он может верить в фатализм, просто - верить, кто ему помешает?, но он такой от природы, и верит он или нет, он будет себя вести и жить так как он это хочет или может...

Безактивных ,ленивых людей очень много.....в их случае принятие фатализма может оказаться фатальным....и тавтология тут уместна:obzora:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:36
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Верю в предначертанность, что есть "сценарий" и когда-то мы его сами же "утвердили" :pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Верю в предначертанность, что есть "сценарий" и когда-то мы его сами же "утвердили"
Не верю в сценарий. Это слишком большое самомнение, думать, что каждый наш шаг кем-то предначертан и расписан.
Все родилось из Хаоса, все туда же и стремится, через любое желание прогресса, к Армагеддону...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ