Судьба, карма, случайность?

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:12
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Из просторов интернета.

У меня в классе учится дочка человека, избившего меня 14 лет назад. Неважно учится — такие уж способности. С её отцом я общаюсь на родительских собраниях, иногда он мне звонит. Нормальные отношения. Он за своё преступление отсидел и выплатил мне компенсацию. Он был неправ и признал это, и не горит желанием это повторять. Всё. Вопрос закрыт.

В школу сейчас часто звонят представители госструктур. Они проводят встречи, рассказывают, отвечают на вопросы.

Была девушка из службы занятости. Рассказывала, в частности, что планируется ограничение помощи в трудоустройстве для ранее судимых.

Был капитан полиции, уделивший в своём сообщении особое внимание тому, какие существуют запреты по трудоустройству для судимых.

Приходили из регионального министерства образования. Рассказывали о законопроекте, перекрывающем право на бесплатную учёбу в вузе для ранее судимых.

Была представительница одного фонда, которая акцентировала внимание на то, что фонд не работает с некоторыми категориями граждан, в частности, с судимыми.

Преступников надо наказывать. Рецидив — однозначно отягчающее вину обстоятельство, но у любого наказания должны быть пределы. Иначе… Простейшие размышления: зачем преступнику исправляться, если он всё равно не будет принят обществом? Не совершай преступлений, говорите? А знаете ли вы, сколько человек просто срываются по молодости? И что дальше?

Я вам расскажу кое-что. Выпуск 1995-го должен его помнить однозначно. Андрей. Для тех, кто не знает, он сейчас отбывает очень продолжительный срок наказания за убийство шестерых человек. Если он выйдет на свободу, ему будет уже к шестидесяти годам.

Как становятся массовыми убийцами? Начнём по порядку.

Родители Андрея — представители весьма распространённых в СССР профессий: инженер и врач. В третьем классе Андрей взял из пенала старосты три рубля мелочью, собранные в качестве каких-то взносов в какое-то общество. Кража раскрылась, Андрея не приняли в пионеры, песочили несколько месяцев.

Когда Андрей учился в шестом классе, у меня из лаборантской пропали две книжки, принадлежавшие директрисе. Следы вели в старшие классы первой смены, но меня мало кто слушал. Конечно же, Андрей. Он может клясться чем угодно, но это сделал он. Директриса отобрала у него портфель и верхнюю одежду, поручив охрану вещей двум восьмиклассникам. Андрею дали срок до конца шестого урока и пригрозили милицией. С шестого урока он сбежал. Вооружившись железным совком, отбил свои вещи и убежал домой. В драке один из восьмиклассников лишился глаза. Эта история сошла с рук и директрисе, сделавшей прекрасную административную карьеру в 90-х, и тем двум девочкам, позаимствовавшим книжки.

Андрей вернулся уже после развала СССР. «Псих из спецшколы» — его новое кодовое обозначение в классе. Из прежних учеников осталось человек шесть, но «слава» неистребима. Когда Андрей учился в девятом классе, одна из девочек захотела романтики. Ну там, рыцари и бандиты. Слуху, что Андрей избил эту девочку, поверили все дети. Не убеждало ни отсутствие следов побоев, ни наличие алиби у Андрея. «Благородный рыцарь» из 11 «А» вместе с десятком «верных оруженосцев» караулил Андрея почти две недели. Андрея провожали домой учителя. Устав от ожидания, «мстители» избили Андрея прямо при пожилой учительнице литературы. Андрей сопротивлялся, он никого не жалел. «Рыцарю» пришлось удалить почку, один из оруженосцев получил пожизненную хромоту. Дело замяли. «Прекрасная дама» сейчас владеет турагентством в нашем городе. Бизнес-леди! «Рыцарь» сейчас чиновник в налоговой службе.

Друзей в школе у Андрея не было. На выпускной он не собирался, но что-то у него дома поменялось. Он пришёл на официальную часть, забрать аттестат и уйти. Одна из выпускниц заметила пропажу косметички. Сколько было на одного Андрея? Не знаю. Родители стояли стеной, не давая учителям вмешаться и вызвать милицию. Когда милиция всё-таки приехала, то, конечно же, ничего не было и никто ничего не видел. Андрей вернулся после полуночи. В крови, разорванной одежде и подволакивая ногу. Прежде чем пьяные подростки сумели организовать сопротивление, он стёр с лиц немало улыбок. Ему дали три года. Косметичку нашли утром, при уборке спортзала, под стульями. Хозяйка косметички сейчас преподаёт в вузе.

Андрей вернулся, отсидев всё, что положено. Пришёл в школу за аттестатом, мы разговорились. У меня был хороший знакомый в Приморье. Тяжёлая мужская работа. Андрей согласился. С моим знакомым они договорились. Можно говорить о хэппи-энде? Рано.

В 2003 году Андрей вернулся вместе с женой: в ДТП погибли его родители. За время работы в Приморье Андрей скопил кое-какой капитал и занялся ремонтом машин.

Доказательств, что угнанные машины разбирают именно в мастерской Андрея, у милиции не было. Как потом выяснилось, машины перегонялись в соседний регион и разбирались там, но Андрея проверяли. Кто-то раскопал, что Андрей судим, и понеслось. Нет, милиция отстала, а вот владельцы угнанных машин — нет. За пределы своей мастерской Андрей не выходил, дрался там. Как тогда, в школе, безнадёжно и безжалостно. Отбился, сумел отстоять и свою мастерскую. Но судимость получил: один из легко пострадавших имел знакомства в судебной системе. Андрея не посадили — отделался штрафом. Привлекать кого-то за самоуправство? Нет, ну как можно, это же зэк!

Андрей приезжал к нам с женой на дачу. Почему нет? После того как наш единственный сын не вернулся из армии, мы с женой хватались за любую связь с младшими поколениями. Андрею у нас нравилось: хорошее место. Купил и он себе участок. Поставил хороший дом, сделал детскую площадку, на которой играла не только его дочь. В 2010 году активно участвовал в обороне товарищества от огненного вала.

А потом один товарищ вдруг начал вести борьбу за нравственность среди членов товарищества. Не знаю, с чего вдруг. Андрею обрезали воду, якобы из-за плохого состояния труб, попытались обрезать свет, заставили спилить четыре яблони. В конце сезона двое активистов провоцировали его на драку, но Андрей сдержался.

Весной следующего года Андрей нашёл свой участок в разгромленном состоянии. Снесённые теплицы, сожжённые постройки, разломанная детская площадка, выбитые стёкла в доме. Они особо не таились, те, кто это сделал. Я уговорил Андрея написать заявление. Дело завели, даже допрашивали подозреваемых и нашли свидетелей. Но потом появился отказной материал. Зэков не защищают. Оказывается, добропорядочным пенсионерам и банковским менеджерам позволено ломать имущество бывших зэков! Тот следователь до сих пор работает.

Через два месяца полыхнули дома двух поборников нравственности. Прямо с теми, кто остался ночевать на даче. Четверо погибших сразу, двое скончались позже. Среди них были и дети. Выжил только один — по иронии судьбы, тот, кто не должен был. Потерял жену, внука, а сам выжил. В прессе не шумели. Газетка с телепрограммкой написала рассказ, имевший мало общего с реальностью. Почему Андрею не дали пожизненного заключения — не знаю, но вернётся он очень нескоро.

Участок одного из активистов зарос бурьяном. Погибла вся семья, остался только престарелый отец. Он и выживший активист пытались судиться с бывшей женой Андрея по вопросу денежных компенсаций. Им отказали: Андрей развёлся до преступления и абсолютно всё имущество отдал жене. На участке Андрея — новый хозяин.

А где-то, в каком-то регионе живёт молодая женщина с дочерью. Девочке, скорее всего, тоже придётся заплатить неведомый долг. Она уже плакала над руинами своего кукольного домика, наверняка придётся плакать ещё. Она же дочь убийцы, хотя, если вдуматься, этого убийцу создало само «добропорядочное общество».


Иногда мы видим слишком поверхностно.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:12
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Свой/Чужой, распиши нам все молчи, чтоб мы были знатоками :aga:
Хотя я тоже видела несостыковочки, но прошла мимо)
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Irène;111127 сказал(а):
@Свой/Чужой, распиши нам все молчи, чтоб мы были знатоками :aga:
Хотя я тоже видела несостыковочки, но прошла мимо)

Распространенный прием.
Берется какая-нибудь истина. Ее мы видим в резолютивной части.
Затем нагромождается рассказ. Тут главное не переборщить с количеством несчастий на одну голову героя.

Отказной материал не может родиться после возбуждения уголовного дела, только до.
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
@Irène, не очень верю) ибо несправедливо обвиняемый человек, костьми ляжет, но свою енпричастность докажет. не может раз за разом у него не быть для этого возможностей.
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
А такая история она вымысел или по настящему?

1984-5 годы, капитан милиции в Ленинграде открывает первый подпольный бордель, организуемый следующим образом - в четырехкомнатной квартире поселяются девочки, которых бесплатно кормят, поят и дарят фирмовое шматье, девочки из мариналов.
Водятся туда партийные и милицейские высокие чины, которые помогают капитану, мужику 35 лет из далекой республики Коми, выйти в люди.
Он бухает , слушает модного тогда Розенбаума, денег дохрена, погорает на том, что пьяный в жоппу выъезал в остановку, правда там никто не пострадал, но машину раскурочило.
Он тож отделался шишками.
Видимо, с кем то он не поделился, его стали пасти.
За женой его следили люди в штатском, когда она гуляла с ребенком.
Потом был обыск дома, повыкидывали даже цветы из горшков - искали запрещенную валюту...Нифига не нашли - с женой капитан был в состоянии развода и периодически бил ей морду...
Вышли на четырешку с шлюхами, там была порнушка, валюта, вещества и еще какая то контрабанда.
И эт - 1984.
Вообщем капитан загремел под фанфары , но вышел через 4 года за примерное поведение...
Жена можно сказать в рубашке родилась, убил бы иначе.
Перед ней следак потом извинился:
- Не думайте, пожалуйста, по одной мрази, что все такие. Поверьте, это вот он - такой. Он и вас и нас предал.

Она вообщем и не думала тогда ничего, радовалась, что осталась жива.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
А такая история она вымысел или по настящему?

1984-5 годы, капитан милиции в Ленинграде открывает первый подпольный бордель, организуемый следующим образом - в четырехкомнатной квартире поселяются девочки, которых бесплатно кормят, поят и дарят фирмовое шматье, девочки из мариналов.
Водятся туда партийные и милицейские высокие чины, которые помогают капитану, мужику 35 лет из далекой республики Коми, выйти в люди.
Он бухает , слушает модного тогда Розенбаума, денег дохрена, погорает на том, что пьяный в жоппу выъезал в остановку, правда там никто не пострадал, но машину раскурочило.
Он тож отделался шишками.
Видимо, с кем то он не поделился, его стали пасти.
За женой его следили люди в штатском, когда она гуляла с ребенком.
Потом был обыск дома, повыкидывали даже цветы из горшков - искали запрещенную валюту...Нифига не нашли - с женой капитан был в состоянии развода и периодически бил ей морду...
Вышли на четырешку с шлюхами, там была порнушка, валюта, вещества и еще какая то контрабанда.
И эт - 1984.
Вообщем капитан загремел под фанфары , но вышел через 4 года за примерное поведение...
Жена можно сказать в рубашке родилась, убил бы иначе.
Перед ней следак потом извинился:
- Не думайте, пожалуйста, по одной мрази, что все такие. Поверьте, это вот он - такой. Он и вас и нас предал.

Она вообщем и не думала тогда ничего, радовалась, что осталась жива.

Не вижу ничего особо фантастического.
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Угу))
Самое удивительное по мне год)

А в чем проблема?
Это же мегаполис.
Там все и всегда имело место.
Пожалуй что даже в самые советские времена.
Убийство на Ждановской - это вообще 81 год.

А это - 40-50-е
Оффтоп
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Видимо, у меня какие то детски расплывчатые представления о том периоде.
С другой, то же "Следствие вели" с Каневским - оно отражает же действительность каким то образом...Наверное.

Добавлено через 3 минуты

Свой/Чужой, а как вы относитесь к передачам типа Криминальная Россия, Следствие вели?
Мне порой просто кажется, там идет нагнетание эмоций зрителей..
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Видимо, у меня какие то детски расплывчатые представления о том периоде.
С другой, то же "Следствие вели" с Каневским - оно отражает же действительность каким то образом...Наверное.

Добавлено через 3 минуты

Свой/Чужой, а как вы относитесь к передачам типа Криминальная Россия, Следствие вели?
Мне порой просто кажется, там идет нагнетание эмоций зрителей..

Не смотрю, честно говоря.
В общем согласен.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:12
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
а как вы относитесь к передачам типа Криминальная Россия, Следствие вели?
Мне порой просто кажется, там идет нагнетание эмоций зрителей..
да, согласна... может некое запугивание
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а как вы относитесь к передачам типа Криминальная Россия, Следствие вели?
Мне порой просто кажется, там идет нагнетание эмоций зрителей..
Как и в новостях. Иногда дикторы такими страшными голосами говорят.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот это - случайность или карма ему за что-то?:smile_01:

СМИ: коллекционер нашел золотые слитки в советском танке
Коллекционер из Великобритании нашел золотые слитки в топливном баке старого советского танка Т-54, купленного им на eBay, пишет таблоид The Sun. Ник Мид, пополнявший свою коллекцию, которая состоит из 150 образцов боевой техники, приобрел танк за 30 тысяч фунтов стерлингов (около 2 миллионов рублей).

Ник Мид, пополнявший свою коллекцию, которая состоит из 150 образцов боевой техники, приобрел танк за 30 тысяч фунтов стерлингов (около 2 миллионов рублей). Когда вместе с механиком Тоддом Чемберленом он начал разбирать машину, чтобы убедиться, что внутри не осталось боеприпасов, то, сняв крышку топливного бака, обнаружил пять золотых слитков. Их стоимость, по предварительной оценке, превышает два миллиона фунтов стерлингов (более 140 миллионов рублей).

Мид полагает, что золото спрятали в баке иракские солдаты, занимавшиеся мародерством в Кувейте во время войны в Персидском заливе в 1990—1991 годах. Затем танк был захвачен и попал в Великобританию.
https://news.mail.ru/society/29369453/?frommail=1
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Irene, выдержит ли испытание богатством? Возможно.
Попадалась не так давно статья про выигрыши в лотереи, так мрачная статистика, оказывается.:Cherna-facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
L6qdGrk2H6w.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мало того, что судьба наша написана до нас и без нашего участия, так ещё и невезение передаётся по наследству, как и некоторые заболевания.
Такая вот фигня.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
– Учитель, что такое Карма?
– Карма – это благодарность Вселенной за твои дела.
– Благодарность?!
– Какие дела, такая и благодарность.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ