Арест Виссариона, вера мошенникам и школьные знания

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Недавно в России арестовали главаря секты Сергея Торопа по прозвищу Виссарион, который с 1992 года выдавал себя за пришедшего во второй раз Иисуса Христа. 350 адептов верили в это и жили рядом с гуру в сибирской тайге, отказывая себе во всём, даже в медицинской помощи.
Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца основателя так называемой «Церкви Последнего завета» Сергея Торопа, известного также как Виссарион. Как сообщает ТАСС, арестованы также двое других руководителей религиозного объединения – Владимир Ведерников и Вадим Редькин.

Виссарион и его сподвижники обвинены в создании религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась насилием над людьми. Арест, согласно решению суда, продлится до 22 ноября.

Тороп-Виссарион с обвинением не согласен. Он заявил, что слова пострадавших сомнительны, а некоторых из них он ранее не встречал.

Адепты Виссариона верили в скорый конец света, в божественную сущность своего кумира и в разные чудеса, которые он якобы творил. Они, и пожилые, и молодые, напрочь забыли все знания, которым их учили в школе и вузе, в том числе, в советских - биологию, анатомию, физику, химию - и полностью поверили шарлатану.

Личностей, подобных адептам Виссариона, в эпоху массового интернета появилось немало.

Одни из них свято верят, что Земля плоская, а не шарообразная, и находится под куполом, выкладывают в сети якобы доказательства:
https://web-dialog.com/showthread.php?t=5375

Другие убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10217.html
https://habr.com/ru/post/474324/

Третьи верят, что можно воскресить умерших, и верят Гробовому.

Четвёртые верят, что нет никакой пандемии COVID-19, а есть заговор мировых элит, цель которых - обрушить экономики стран с целью уменьшения населения.

И так далее, и тому подобное.

Неужели так трудно проверять то, что тебе говорят, и не принимать на веру подобный бред?
Зачем подобно стаду на убой идти в секту и подвергать опасности свое здоровьях и жизнь?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Неужели так трудно проверять то, что тебе говорят, и не принимать на веру подобный бред?
Я уверен, что верят те, кто верить хочет. Люди, в чём-то несчастные. Больные, одинокие, с несложившейся или разрушенной семейной жизнью, карьерой, перенёсшие какую-то личную трагедию, просто считающие себя несчастными и ненужными в силу разных причин.
И тут вдруг находится некто, кто тебя якобы любит, ценит, кому ты нужен несмотря ни на что... ну и вот - результат.
Конечно такой человек, за которым пойдут и которому поверят, должен обладать если уж не гипнозом, то даром убеждения. Т.е. без некоторых талантов тут никак не обойтись. Но такое стадо и не жалко.
Во-первых, они по-своему счастливы.
А во-вторых - это и есть самый такой естественный отбор.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я уверен, что верят те, кто верить хочет. Люди, в чём-то несчастные. Больные, одинокие, с несложившейся или разрушенной семейной жизнью, карьерой, перенёсшие какую-то личную трагедию, просто считающие себя несчастными и ненужными в силу разных причин.
Есть еще одна разновидность "духовной жаждою томимые", перефразируя Пушкина. Ищущие такое место, сообщество, которое наиболее соответствует их представлениям о том как должен жить человек. И видят то, что хотят видеть и верят в то, во что хотят верить. Это те самые иллюзии, о которых мы где-то говорили. Добровольно с иллюзиями мало кто расстаётся, для этого их надо хотя бы фиксировать, а для этого, в свою очередь, уже надо обладать критическим мышлением.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ищущие такое место, сообщество, которое наиболее соответствует их представлениям о том как должен жить человек.
Такое состояние как правило не возникает на пустом месте. Ему что-то должно предшествовать. Так что это на моё имхо уже следствие, а не причина. :thinking2:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ему что-то должно предшествовать. Так что это на моё имхо уже следствие, а не причина.
Так причина очевидна :pardon: Суета, грязь, бесконечное враньё, короче, все прелести того, что мы считаем действительностью. А хочется покоя, чистоты отношений, какого-то приближения к идеалу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так причина очевидна Суета, грязь, бесконечное враньё, короче, все прелести того, что мы считаем действительностью.
А я всегда считал, что уход от этой жизни, хоть в секту, хоть в веру, хоть из жизни - признак слабости и трусости. Причём в самом их негативном проявлении.
Психологически так гораздо проще. Плюнул на всё, и ушёл, переложив всю ответственность на кого угодно, кроме самого себя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
признак слабости и трусости
Слабости, но не думаю, что трусости. Зачастую сектанты обрабатывают людей в тяжелой жизненной ситуации, когда критичность мировосприятия снижается.

Как те же цыгане сразу просекают, кто может послать, а кто подобно овечке пойдет на убой и протянет для гадания руку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, но может и ты прав. Страх перед реальностью?
Кто знает, может еще другие причины будут. А кого-то силком затаскивают, тех же детей. Когда родители сказали идти, и слезы не помогут.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
А кого-то силком затаскивают, тех же детей. Когда родители сказали идти, и слезы не помогут.
У меня была соседка, которая как увидит меня, начинает жаловаться, что дети давно уехали к Виссариону. Заманили туда внучку, которая училась в английской школе. Сектанты подбираются к квартире, много вещей и денег они уже получили. Не знаю, что с ними стало, эта женщина больше не попадается мне.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А я всегда считал, что уход от этой жизни, хоть в секту, хоть в веру, хоть из жизни - признак слабости и трусости.
Слабости, да. На счет трусости не знаю, мне кажется, что это не очень верное определение. Но слабость определённо.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
А где были родители? Они же отвечают за несовершеннолетних?:blink:
Родители сами в секту хотели. И девчонку забрали, хотели бабку взять с собой тем более когда зашел разговор о квартире - продавай квартиру, а деньги в секту. У меня была знакомая, которая деньги от продажи квартиры помаленьку отдавала этому Гуру. Миллион четыреста как не было. Да еще вся в кредитах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Суд арестовал имущество лидеров секты Виссариона
Центральный районный суд Новосибирска арестовал имущество троих лидеров "Церкви последнего завета", в том числе основателя организации Сергея Торопа (Виссариона), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей защиты.
По заявлению адвокатов, было арестовано имущество Торопа, а также его сторонников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Основанием для такого решения суда стали иски двоих потерпевших по делу секты на общую сумму 12 млн рублей, указано в сообщении. Под арест попали земельные участки, дома и транспортные средства лидеров общины, рассказали адвокаты.

В сентябре в Красноярском крае были задержаны руководители религиозной организации "Церковь последнего завета" Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников.
По версии следствия, они собирали с последователей деньги и применяли к ним психологическое насилие, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью. "Церковь последнего завета" в 1991 году создал Сергей Тороп, который называет себя Виссарионом. В 1995 году его последователи основали в Курагинском районе поселение, так называемый город Солнца.
Также члены общины живут в ряде населенных пунктов Курагинского и Каратузского районов на юге Красноярского края.
https://news.rambler.ru/incidents/45508626-sud-arestoval-imuschestvo-liderov-sekty-vissariona/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А я всегда считал, что уход от этой жизни, хоть в секту, хоть в веру, хоть из жизни - признак слабости и трусости. Причём в самом их негативном проявлении.
Психологически так гораздо проще. Плюнул на всё, и ушёл, переложив всю ответственность на кого угодно, кроме самого себя.
Вроде бы, разумная мысль.
Но это не всегда так.

Оффтоп

То есть, происходящее на земле более чем на 90% подобно мартышке, которая не может вытащить руку из отверстия прикованного скорлупы кокосового ореха и при это не хочет разжать свой кулак с горстью маленьких орехов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это не всегда так.
Да, конечно, мотивация может быть разной.
Например истинная вера, или просто тёплое местечко под солнцем.
Я привёл лишь одну побудительную причину из самых распространённых.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Да, конечно, мотивация может быть разной.
Например истинная вера, или просто тёплое местечко под солнцем.
Я привёл лишь одну побудительную причину из самых распространённых.
В том-то и дело.
Часто бывает ситуация типа "Не знаю, не читал, но не одобряю"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ