Одесса - глазами одессита

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Каждый человек наверное любит свой город , но любит ли так свой город, как любим его мы одесситы?
Одесса – мой город герой. Моя южная Пальмира и Моя жемчужина. Одесса это город Бабеля и Ахматовой, Жванецкого и Утесова. Легендарных Ильфа и Петрова. Я знаю 10 тысяч песен за Одессу но, а что бы против ни одной!

Любая экскурсия по городу начинает с Вокзала
192123.jpg

Недалеко от самого железнодорожного вокзала находится легендарный рынок "Привоз". Где вас красиво и со свистом обвесят, сразят метким словом наповал и возможно даже украдут фотоаппарат ))
Лично я как одесситка на «привоз» не хожу, но вам рекомендую. Колорита тут нет, но быть в Одессе и не посетить «Привоз» кощунство
tyotya-Sonya.jpg

8937159_ec6d9ba3.jpg

Рынок действительно огромный и без конкретной цели, можно заблудится)
Можно погулять по окрестностям, тут знаменит каждый камень. Рядом с Привозом находится Одесский зоопарк, ради разнообразия можно посетить животных достаточно много, кажется, только жирафа нет.
09705e00ed0dda9b46eacd3e72af4b39.i1200x670x648.jpeg

На море пока не пойдем. Приглашаю вас пройтись по одному из самых известных районов Одессы «Молдаванка» воспетую в песнях
«.. Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но и Молдаванка и Пересыпь обожают Костю моряка…»
Уникальный район, если вам нужен Одесский колорит, то здесь его предостаточно. Молдаванка — это больше Одесса, чем сама Одесса
Двор Гоцмана.
Если по Комитетской дойти до перекрестка и повернуть налево, на Мясоедовскую, пройти мимо сквера и памятника танку "НИ" ("На испуг"), а после через улицу Серова выйти на Колонтаевскую, то в первой же подворотне, у дома № 21 вы узнаете дворик, в котором снимали сериал об Одессе "Ликвидация". Киношникам ничего не пришлось переделывать во дворе, а старую обстановку комнат позаимствовали у местных жителей.
__1___02.jpg


Если с Мясоедовской свернуть налево, можно попасть на улицу Богдана Хмельницкого, бывшую Госпитальную. Здесь, среди магазинчиков, покосившихся домишек и множества рыжих котов, по левой стороне улицы можно увидеть один из немногих, сохранивших свой былой вид, домов. Он сразу бросается в глаза, ведь его двор намного больше остальных, когда-то здесь жил король Одессы — знаменитый бандит Мишка Япончик
____1__.jpg

Есть много очень интересных барельефов и геральдики
IMG_5349_1.JPG

На Молдаванке находится один из самых известных в Одессе блошиных рынков. "Староконный" Так же он называется "Птичий"
На Староконке можно купить все, даже кота в мешке
http--public.od.ua-wp-content-uploads-articles-2014-06-05-39872-59329866959244ce69-550x366.jpg

Староконному присобачилось другое, не менее известное, имя, - Охотницкий, или Охотницкая (вероятно, имелась в виду площадь).
Даже в 1960-е годы говорили: "Я был на Охотницкой", "Пойду на Охотницкую", "Купил на Охотницкой" и т. п. Сразу по этой фразе можно вычислить Одессит вы или засланный))
0_603c3_f2edbac1_XL.jpg

Типично для Молдаванки где белье сушат от Сони до Мони
moldavanka-odessa-foto.jpg


«Архитектура» Блеск и нищета кварталов
144.jpg


Продолжение следует
дальше мы пройдемся по бульвару мимо Дюка….
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Продолжение прогулки по улицам Одессы

Малая Арнаутская — одна из легендарнейших улиц Одессы. Именно здесь, если верить Ильфу и Петрову, делалась вся контрабанда в городе
Каждый день именно я по этой улице еду на работу)

В доме на Малой Арнаутской, 40, жил прообраз Остапа Бендера, Иосиф Шор — мошенник, инспектор уголовного розыска, брат поэта Анатолия Фиолетова
5__.jpg


Самым заметным из жильцов дома №9 был брат Ленина — Дмитрий Ульянов, работавший врачом. Также одно время здесь квартировал писатель Илья Ильф.
1___03.jpg


Мечеть
fs1000x800px-Al_Salam_Mosque_Odessa_8.jpg


Ришельевская – улица писателей и читателей, книжных магазинов и легендарной типографии

3564056_69d4540f.jpg


Екатерининская улица В старой Одессе, как говорили, все было возможно, к примеру, побывать за один день в Америке, Англии, Бессарабии, Венеции, Гамбурге или Страстбурге.
И для этого всего-навсего нужно было отправиться на Екатерининскую улицу, где когда-то располагались отели с такими "географическими" названиями. Как и сегодня, улица начиналась от фешенебельного центра города, упиралась в живописный рынок "Привоз"

images-stories-remote-http--keep4u.ru-imgs-b-2009-11-28-af-af2382f4d1ce6dc5b65b7dd07b89d100-610x411.jpg


В начале улицы памятник основателям города.
1c317d64f970b27d08508754752ff68e.jpg


Еврейская улица Во дворе дома 32 есть огромная фреска во всю стену. С персонажами одесситами)
DSC03962-Panorama.jpg


Одесская синагога. Еврейская 25
24809.jpg


Преображенская улица
Особенностью улицы является нумерация домов: левая сторона — чётная, правая — нечётная (обычно — наоброт).
malin.gif


Далее - Соборная, обширная и плохо содержимая площадь. Среди нее стоит бронзовый монумент светлейшему князю М.С. Воронцову
2.jpg



Пушкинская улица . Эта улица ведет от самого железнодорожного вокзала и ко всем достопримечательностям Одессы.)
ulica.jpg

dom_9_5.jpg

dom_13_5.jpg

Знаменитая гостиница "Бристоль"
0021605


Одесская филармония
f-h1.jpg

yug4rWjAYvKrdfuiJwsT1Z09tpDbFmP6to813sM2W9w.jpg


Продолжение следует)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Услада, когда-то купила открытки со старыми фото своего города, было интересно посмотреть как изменились исторические места за прошедшие годы)) Вы моложе нас на 60 лет))
Не хочешь поддержать меня? Было бы интересно)
18443600.jpg


18443563.jpg


gorodskaya_duma1_(1).jpg
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, ок но я щас вот хочу по экскурсии дописать) если за неделю допишу, то возьмусь за сопоставление фот)
Я эту тему пишу честно говоря, для того что бы по запросам нас находили))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ