Сплошное разочарование: кухонные «девайсы», на которые зря потратили деньги

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У меня сходные разочарования.
Мама долгое время покупала всякие ручные мельнички и многофункциональные ножи.
Все это безобразно работало и быстро выходило из строя.
У вас бывало, что очень желанная и широко разрекламированная кухонная утварь после покупки оказывалась сплошным разочарованием? У меня, увы, да. Чаще всего такие «благоприобретения» у меня очень быстро отправлялись в мусорное ведро, но память о них все равно оставалась.

Так что показать все — не смогу (нашел только один артефакт в кладовке), а рассказать, думаю, получится.

Первое место (по цене, а не по степени разочарования) сковорода-гриль.

scale_1200


Я знаю, в меня сейчас полетят тапки и помидоры, потому что сковорода-гриль — вполне терпимое бюджетное решение, если нет «нормального» гриля, и многие ими пользуются, не жалуются. Я сам довольно долгое время юзал такую сковородку, и, вот, как ни крути, особо теплых воспоминаний о ней нет.

Очень сложно, практически невозможно, точно регулировать нагрев, особенно если у вас индукционная варочная поверхность. Ну да, кажется — что сложного? Выбери режим нагрева и все! Но на самом деле у приготовления на гриле масса нюансов. И просто уменьшить нагрев — не всегда подходит. Просто уменьшение (допустим с 6 на 5, цифры для примера) может быть слишком сильным.

Ну, и прогрев у сковородки далеко не равномерный. Есть области, на которых продукт горит, есть — на которых нагрев слишком маленький.

Допускаю, что существуют сковороды -гриль с идеально проводящим и распределяющим нагрев дном…но мне они увы, не попадались.

В результате я купил тефалевский оптигриль (вот на него не нарадуюсь), а сковородка-гриль ушла в прошлое как далекая от совершенства и подтверждение, что лучше бы я сразу грилем озаботился, а не тратил деньги на такой эрзац.


Второе место (и первое по степени разочарования) — пружинный нож. Пардон за его вид - 15 лет в кладовке не придали ему красоты.

scale_1200


Не помню, как он называется правильно, но одно время эту штуковину рекламировали во всех «телемагазинах». И в англо, и в русскоговорящих. Правда, стоила она там каких-то совершенно бешеных денег…

Так что купил я этот нож в «Метро». Год покупки даже помню — 2005. Пользовался только один раз. Потому что лук мелко нарубить им почти невозможно (покупался нож именно с этой целью), лук липнет на лезвия и никакой ограничитель не способен его полностью с них счистить, так что проще взять обычный ножик и мелко порубить им. Чеснок измельчить — так знаете, ножом быстрее обычным… Орехи порубить? И это проще сделать простым ножом!

Продукты под этим ножом ведут себя либо по принципу «поймай меня, коли сможешь», если мелкие кусочки, либо «отлепи меня от лезвия, может, получится».

Третье место поделили два девайса: ручной кухонный комбайн и ручная же терка в виде мясорубки.

scale_1200


Оба покупались в 2005 году вместе с ножом в «Метро», марки, увы — не помню. Мой кухонный комбайн «Braun» (жив до сих пор, хотя старше на год) немного тогда раздражал: хранить его на столешнице — это занимать место и добавлять уборки (протирать его весь хотя бы раз в три дня надо, иначе — неряшливо), чаши (две штуки) и насадки (в комплект входило две соковыжималки) — занимают большой объем в шкафах, а если убирать в коробку и вытаскивать из кладовки каждый раз — уходило слишком много времени.

Терка сломалась в первый же вечер, когда я попытался натереть в ней морковь. Просто отломалась ручка, которую надо крутить.

Нож ручного комбайна же был настолько туп, что застревал в продуктах, имевших плотность чуть выше, чем талое сливочное масло. Насадка для взбивания ничего не взбивала. Единственное, что в нем можно было сделать — отжать зелень, но, честное слово лучше уж потрясти пучком над раковиной как кропилом, чем сушить салат в такой центрифуге! Вода все рано остается на листьях...а хрусткость, почему-то, теряют.

После знакомства с этими «достижениями» я оценил совершенство «Брауна» по достоинству и больше не жужжал насчет того, что он занимает много места.

А у вас какие разочарования были?
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Второе место (и первое по степени разочарования) — пружинный нож
А мне он нравился. Ничего не липло. Наоборот - за считанные секунды можно было луковицу порубить в труху, сунуть нож под холодную воду и бросить его в сушилку. И никаких слёз и страданий. У нас он просто сломался (корпус треснул), а новых я больше в продаже не встречала. Да и не искала особо - редко готовлю. Но если увижу - таки куплю.

Самое большое моё личное разочарование - дорогой и крутой нож для пиццы. Вообще не знаю, зачем я его купила. Пиццу-то нарезанную привозят)
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
У меня была мельничка, как на последнем рисунке справа. Редкое барахло.:hysteric:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Самое большое моё личное разочарование - дорогой и крутой нож для пиццы. Вообще не знаю, зачем я его купила. Пиццу-то нарезанную привозят)
Я сама пиццу пеку и мне нож для пиццы очень нужен :) а еще тесто для печенек удобно нарезать :)
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Я пользуюсь именно такой сковородой для стейков и овощей. Для нормального гриля у меня нет места на кухне, а эту мандулу кинула с остальной утварью и красота
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А мне он нравился. Ничего не липло. Наоборот - за считанные секунды можно было луковицу порубить в труху,
В очень неопрятную труху, с разного размера кусками. Я так его и не оценила.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Talamasca, ну вот тут да, соглашусь - куски были разного размера и довольно невнятные. Не во всякое блюдо такое сгодится.

Добавлено через 4 минуты

@Ptichka, так, а вот про тесто для печенек я не сообразила)) Блин, и правда. Можно же тесто резать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@pinky, мама вообще многое покупала. Она не доверяла комбайнам и искала им замену в виде вот таких ножей и мельниц.
Половина из этого резало криво, другая сразу выходила из строя... А сколько места в шкафу они занимали?
Сейчас в шкафу стоит один комбайн, и я довольна до безумия.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
так, а вот про тесто для печенек я не сообразила)) Блин, и правда. Можно же тесто резать.
:friends1: да и очень удобно :)
 

Кали

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:14
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1,946
Репутация
0
Пол
Мужской
Мраморная ступка.
Не, она классная так то, но мне лень ее юзать
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
12:14
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
я две сковородки у свекруни отжала, старые, совдеповские, вафельные чугунки - цены им нет, новые в сравнении не взлетают, берегу!)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
вафельные чугунки
Что значит "вафельные"? У них дно ребристое?:blush:

Добавлено через 26 секунд

Мраморная ступка.
Не, она классная так то, но мне лень ее юзать
Я как раз утром ее доставала. Обожаю. :give_heart:
 

Кали

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:14
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1,946
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ещё одну хочешь?))
Хочу.
Шучу. Береги ее, мало ли, когда пригодится.

У меня у родителей была одна медная ступка и одна похожая на мраморную (не знаю, из чего). Медная была жутко неудобная и плохо толкла. А вот мраморные - чудесные.
Сейчас купили такую, не нарадуюсь.

Я в детстве собаке витамины и кальций в ней толкла. А сейчас для специй использую.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
кухонные «девайсы», на которые зря потратили деньги
У меня такое разочарование - только сэндвичница, немного поиграться только, но потом начинаются проблемы - ломтики хлеба пригорают и прилипают к покрытию, антипригарное оно с большой натяжкой, а если чуть больше начинки хочешь положить, крышка еле закрывается с большим усилием. Кончилось это тем, что её корпус бессовестно треснул, хотя работоспособность ещё как-то сохранена. Хотела выкинуть, но пока засунула куда подальше, реальная ерунда, возни куда больше удовольствия(
Теперь хочу купить себе умный гриль тефаль, когда финансы позволят... может хоть эта покупка будет более удачной) :omg:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У меня такое разочарование - только сэндвичница, немного поиграться только, но потом начинаются проблемы - ломтики хлеба пригорают и прилипают к покрытию, антипригарное оно с большой натяжкой, а если чуть больше начинки хочешь положить, крышка еле закрывается с большим усилием. Кончилось это тем, что её корпус бессовестно треснул, хотя работоспособность ещё как-то сохранена. Хотела выкинуть, но пока засунула куда подальше, реальная ерунда, возни куда больше удовольствия(
У меня еще было разочарование от фритюрницы. Мыть сложно, масла куча уходит...
Поиграли и выкинули.:girl_sigh:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ