Сухопутные улитки-гиганты

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как содержать дома гигантских улиток?
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27028/
58980.jpg

Все больше экзотики появляется в городских квартирах. Кроме привычных собак и кошек все чаще заводят змей, рептилий, пауков. Оказывается, существуют даже улитки, которых можно содержать в домашних условиях. Это гигантские африканские улитки ахатины.

Эти удивительные создания достигают поистине впечатляющих размеров, что привлекает к ним любителей экзотики. В неволе ахатины могут достичь 20 см в длину (это считая только величину раковины). Не пахнущие, не линяющие и бесшумные существа уже завоевали сердца многих людей. Действительно, улитка живет спокойно в террариуме, не мельтешит под ногами и не шумит.

Держать улиток можно в обычном аквариуме, террариуме или пластиковом контейнере подходящего размера. На одну взрослую улитку полагается минимум 10 литров объема, но желательно выделить хотя бы 15-20 литров, чтобы улитка могла вырасти как можно больших размеров. Крышка должна прикрывать емкость довольно плотно, чтобы улитка не убежала из своего жилища, и чтобы сохранить нужную влажность внутри террариума. В крышке необходимо сделать несколько небольших отверстий, чтобы дать доступ воздуху.

Для улиток подходящим грунтом является обычная цветочная земля, кокосовый субстрат или обычные опилки, которые продаются в зоомагазинах. Улиткам не нужна электрическая подсветка, которая так необходима рыбам, поэтому очень легко выбрать место для террариума в квартире.
Улитки происходят родом из Африки, поэтому им требуется довольно теплый микроклимат. На пониженную температуру они реагируют плохим аппетитом и снижением активности и могут даже уйти в спячку. Когда улитка уходит в спячку, она закрывает свою раковину дверцей, и вывести ее из этого состояния довольно сложно. Приходится купать улитку в теплой воде, пока она не выползет из своего домика.

Ахатины – сухопутные улитки. Они прекрасно себя чувствуют на суше, но и без воды они жить не могут. Для поддержания определенной влажности в террариуме очень удобно использовать пульверизатор для опрыскивания цветов. Вполне достаточно один-два раза в день опрыскать террариум и улиток, чтобы сохранить необходимый для них уровень влажности, равный приблизительно 85%. Если есть возможность, можно купить для измерения влажности специальный прибор, чтобы без труда определить, достаточная ли влажность в домике у улиток или нет.

Прокормить гигантскую улитку очень просто. Достаточно запомнить основное правило: улитке запрещено давать соленую пищу. Сахар, жареную пищу тоже давать не рекомендуется, соль же смертельно опасна для улиток. Улитки прекрасно едят салат, огурцы, кабачки, яблоки, но не побрезгуют и сухими хлопьями геркулеса или рыбьим кормом (гаммарусом или дафнией). Не откажутся улитки и от летнего лакомства в виде клубники или арбуза. В зимнее время улитки прекрасно едят сухой геркулес, аптечную крапиву и даже замороженные овощи из наборов для супов, которые легко можно купить в любом магазине. У некоторых владельцев улитки едят творог, сырые яйца и даже сырое мясо, но все же растительная пища остается для улиток основным источником питания.

Для того чтобы у Вашей улитки выросла красивая раковина, ей необходимо добавлять в еду кальций. Для этого можно покупать в зоомагазине сепию (еще ее называют костью каракатицы), природный мел, давать перемолотую яичную скорлупу или просто толченные таблетки кальцида или глюконата кальция.

Вот некоторые из наиболее распространенных видов ахатин:
Achatina reticulata
Achatina-reticulata1.jpg


Achatina fulica
3d6e60ed55ab87a03a8a0c9f23ebbf7d.jpg


Achatina var. Pantera
x_289980f6.jpg
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
20:20
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Элли, очень жаль. Они очень необычные питомцы.

Добавлено через 4 минуты

У нас такие были

x_358c229d.jpg
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я меня в школьные годы у одноклассницы вся комната была в террариумах с ними...не знаю, я бы не хотела себе :sad:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
20:20
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Элли, часть отдали, а часть не пережила лета 2010 года, когда в Москве была беда из-за торфяников.:sad3:
Жара, гарь, дышать нечем....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
19:20
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
А на вкус? Их вообще есть можно?

Практический вопрос сразу))))Я думаю, что этих не стоит варить!

У моего сына были две улитки без панциря, здоровенные - в мужскую ладонь размером! Никакого террариума-аквариума не было - на свободном выпасе содержались. Потом их выпросила у него одна девушка))))

Добавлено через 2 минуты

Коты улиток не разводят :acute:
Почти одновременно с улитками у сына появилась кошка - подобрал на улице. Когда стало ясно, что хозяев кошки найти не удастся (полгода было поисков, кошка чудесная, британка), стал постепенно приучать кошку и улиток не боятся друг друга и не беспокоить. И всё равно, иногда кошка следила плотоядным взглядом за медленно курсирующим по стенам улиткам!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
20:20
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Элли, часть отдали, а часть не пережила лета 2010 года, когда в Москве была беда из-за торфяников.:sad3:
Жара, гарь, дышать нечем....
да помню это лето, было невыносимо жарко. у нас в деревне животные выбегали к домам из леса, я помню к нам на огород хорек прибежал.. видимо в лесу не мог находится, красивый коричневый, шерсть блестящая и по ушкам окантовка белая. А в Москве было наверно еще хуже, а улитки они же чувствительные к экологии, поэтому погибли, жаль.
Они когда таких размеров вырастают кажутся уже какими-то другими животными, более умными, и все как под увеличением, можно глазки рассмотреть, рот))
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
19:20
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
А мне наоборот, одна девушка их недавно предлагала. Но я отказался. .
У меня сын очень любит животных. Они у него были всегда - с раннего детства. Сейчас сыну 34 г, пока только котик бенгальский. Больше никого не завёл - ребенок у него грудной еще. Позже, думаю, ещё и собаку опять заведёт.
Характер такой)))Слабый, можно сказать - если его просит кто-то, он уступает, хотя живность жалко, родная же! Была собака, француженка Виски. На время отпуска оставил приятелю. Потом сестра приятеля примчалась в слезах: "Отдай мне Виски, я так привыкла к ней за две недели! Не могу, ночей не сплююююю!!!" - отдал….И ту кошку-британку, подобранную на улице, тоже выпросили однажды знакомые! А паука, большого, мохнатого, шляющегося по стенам и потолку, сам отдал приятелю перед рождением сына - жена что-то засомневалась, понравятся ли младенец и паучок друг другу)))) Купил бенгальца теперь, воспитывает вместе с маленьким сынишкой)))
А у меня никого нет! Как дети выпорхнули - всё, я в завязке)))Не держу животных в доме! Наняньчилась, пока дети были малые. Кого только у нас не было….Всякие жуки, пауки, рыбки, собаки, кошки, мышк, хомячки, морские свинки, канарейки, попугайчики...Как вспомню, так вздрогну! Я по поводу живности детям ни в чём не отказывала, хотя мне это давалось нелегко - я не особая любительница тварей божиих)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кого только у нас не было….Всякие жуки, пауки, рыбки, собаки, кошки, мышк, хомячки, морские свинки, канарейки, попугайчики...
Прямо моё детство. :df:
Ещё черепахи, ёжики, тритоны, ящерицы, змеи, и всякие местные птицы, раненые, выпавшие из гнёзд...
Ну и собака с кошкой естественно.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
А на вкус? Их вообще есть можно?
Можно, но моя подруга, которая их разводит, тебя бы сама потом за это съела! :angry7: Для неё это милые домашние питомцы, вот как она о них отзывается:
"Хотелось бы немного написать о преимуществах улиток в роли домашнего питомца.
Во-первых, они не вызывают аллергии. Во всяком случае, еще ни одного такого случая не было зафиксировано.
Улитки не имеют шерсти, соответственно, не рассыпают ее по дому ;)
Они не шумят, не мяукают и не хрюкают. Не портят мебель и ремонт)
Не кусаются, не царапаются, не требуют длительных прогулок.
Но в то же время они очень забавные, за ними очень интересно наблюдать! Улитки запоминают своего хозяина - на его руках они не прячутся в раковину, а ползают по руке. Незнакомых людей остерегаются, долго не вылазят из ракушки и при малейшей опасности прячутся обратно.
Основной рацион улиток - овощи и фрукты, а также для построения крепкой и красивой раковины им необходим кальций. Еще для хорошего роста и развития им нужен белок - растительный и животный. В общем-то, питание улиток не вызывает особых проблем." Вот её питомцы:



Размножаются быстро, улитята уходят (в зависимости от размера) от двацати евро за пару. Неплохой бизнес! А тебе лишь бы слопать... :grin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можно, но моя подруга, которая их разводит, тебя бы сама потом за это съела!
Моя знакомая тоже сказала, что скорее она меня съест, чем отдаст мне такое чудо на съеденье.:mosking:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ