А как бы вы оценили сочинение?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Лиса хитрая, ворона глупая, и только сыр — молодец!»: школьник получил двойку за нестандартное сочинение, но прославился в интернете
Фермер-сыровар Олег Сирота решил наградить мальчика за оригинальное мышление

«Вот поставишь ему единицу... а потом выйдет из него Юрий Никулин... И получится, что я душил будущее нашего искусства» - рассуждал мудрый учитель в культовом фильме «Доживём до понедельника», глядя на веселого балбеса ученика.

Учительница пятиклассника Ники - с ликом грустного клоуна - не терзалась подобной мыслью и влепила двойку бесшабашному ученику за сочинение из двух строк по басне Крылова «Ворона и лисица». «И поделом!» - считают многие, глядя на фото сочинения. Поглядите и вы. Если кому трудно разобрать почерк, приведу его здесь: «Мне кажется, что положительный герой — сыр. Потому что он ничем не провинился, лиса хитрая, ворона глупая!».

wr-750.jpg


Я бы за краткость, которая, как известно, сестра таланта, поставила - 5. За небрежность - 1. За нестандартность мысли с недетской иронией - 5. Итоговая — 3+. Но учительница отнеслась жестче: поставил 2 и подписала «Глупость!».

Однако же сочинение Ники с выставленной оценкой попало на глаза известному сыровару Олегу Сироте. Сочинение заставило Сироту прослезиться и восхитило до глубины души. Сирота разыскал мальчика Ники, пригласил его с мамой к себе на сыроварню, чтобы наградить головкой сыра и прочими подарками.

- Сам я, - говорит Сирота, - учился по литературе на пятерки. Но и у меня бывали с учителями подобные спорные ситуации. Потому я на стороне Ники, который разглядел всю суть басни и выразил её в двух предложениях.

А и правда, в центре сей философии — безобидный и всем приносящий радость — сыр. Но он же неразрешимый предмет борьбы противоборствующих сторон, неспособных на честный договор. На компромисс. Если сыр заменить на нефть, на газ, на спорные территории, морские ресурсы..., то применительно к нашим реалиям многие, желающие владеть тем или иным продуктом, по логике мальчика Ники подпадают под образы персонажей басни.

wr-750.jpg


Не берусь загадывать, чем закончится эта история, но присоединюсь к мнению мамы Ники - Екатерины, которая в разговоре со мной больше всего переживает за школьную учительницу. Иные недалекие люди уже принялись учительницу травить. За что?! Учительница на то и учительница, чтобы оценивать по своему личному усмотрению. А нам в данном случае следует все ж таки зрить в самый корень, как советовал другой литературный гений Козьма Прутков. И как зрит в корень этой истории Олег Сирота.
https://www.kp.ru/daily/21712089/4323875/
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Двойку бы ставить не стала. Но переписать все же надо. Хотя бы более развернуто обосновать свое мнение.


Я в школе подобные фокусы тоже выкидывала. И менее изящные, я бы сказала. Одно мое сочинение состояло из предложения:"Мне написать нечего, так как мнения у Федора Михайловича мне уже не спросить". Хамство ведь... А мальчик никакого хамства не допустил. И глупости, кстати, тоже. А вот мысли свои аргументировать надо::D: вот и пусть бы подробнее расписывал, по всем правилам классического сочинения ::D:

Добавлено через 2 минуты

Но вообще меня вопрос интересует:"Как о сочинении и оценке стало известно?" Мальчик в сети разместил? Или?

Добавлено через 3 минуты

И ещё... Столько внимания по такому несущественному поводу вредно для нестабильной детской психики и самооценки :rolleyes:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Цветок Магриба, я во всем ищу подвох. Может реально нашёл где-то в сети этого ребёнка. Может мамка выложила. Хотя мне в такое верится с трудом
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вряд ли, сочинение-то реальное.
Как ты цинична! :discontent:
Уберу про сыровара под спойлер, нам его рекламировать не надо, а сочинение классное.
Мне понравилось.
Двойку бы ставить не стала. Но переписать все же надо. Хотя бы более развернуто обосновать свое мнение.
Я бы тоже предложил развернуть мысль, двойку за такое точно бы не ставил.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Мавка, я наивна, больше про сочинение думала. :blush:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Вряд ли, сочинение-то реальное.
Как ты цинична! :discontent:
Уберу про сыровара под спойлер, нам его рекламировать не надо, а сочинение классное.
Мне понравилось.

Я бы тоже предложил развернуть мысль, двойку за такое точно бы не ставил.

Если бы мой такое написал (хотя это нереально), оттаскала бы за уши и лишила всех гаджетов за издевательство над училкой.
Это ж неуважение к чужому труду. Да я жесткая мамаша, не начинай за наказания и рукоприкладство

Добавлено через 1 минуту

@Мавка, я наивна, больше про сочинение думала. :blush:

Я думаю много таких сочинений. Но немногие такое выложат. Позорище как по мне. Я старовер и ретроград, за розги в школе, сорри)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если бы мой такое написал (хотя это нереально), оттаскала бы за уши и лишила всех гаджетов за издевательство над училкой.
Это ж неуважение к чужому труду.
Зато какое чувство юмора... Хотя, мы дома тоже учим, как надо писать сочинения.

Я старовер и ретроград, за розги в школе, сорри)
Вот никогда бы не подумал. ::D:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Зато какое чувство юмора... Хотя, мы дома тоже учим, как надо писать сочинения.


Вот никогда бы не подумал. ::D:

У самой были проблемы с дисциплиной. Видать через детей что то своё отыгрываю
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
22:22
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Конечно двойка. Не усвоил суть понятия "положительный персонаж".
А реклама хорошая.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@pinky, прочитала и поняла, что тоже не усвоила суть понятия, так как сразу полезла искать, что там должно быть с положительным персонажем... Двойка мне!::D:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
22:22
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Цветок Магриба, мне тоже. Это я умничала, уже нагуглив всё, что нужно.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
«Лиса хитрая, ворона глупая, и только сыр — молодец!»: школьник получил двойку за нестандартное сочинение, но прославился в интернете
Фермер-сыровар Олег Сирота решил наградить мальчика за оригинальное мышление

«Вот поставишь ему единицу... а потом выйдет из него Юрий Никулин... И получится, что я душил будущее нашего искусства» - рассуждал мудрый учитель в культовом фильме «Доживём до понедельника», глядя на веселого балбеса ученика.

Учительница пятиклассника Ники - с ликом грустного клоуна - не терзалась подобной мыслью и влепила двойку бесшабашному ученику за сочинение из двух строк по басне Крылова «Ворона и лисица». «И поделом!» - считают многие, глядя на фото сочинения. Поглядите и вы. Если кому трудно разобрать почерк, приведу его здесь: «Мне кажется, что положительный герой — сыр. Потому что он ничем не провинился, лиса хитрая, ворона глупая!».


Я бы за краткость, которая, как известно, сестра таланта, поставила - 5. За небрежность - 1. За нестандартность мысли с недетской иронией - 5. Итоговая — 3+. Но учительница отнеслась жестче: поставил 2 и подписала «Глупость!».

Однако же сочинение Ники с выставленной оценкой попало на глаза известному сыровару Олегу Сироте. Сочинение заставило Сироту прослезиться и восхитило до глубины души. Сирота разыскал мальчика Ники, пригласил его с мамой к себе на сыроварню, чтобы наградить головкой сыра и прочими подарками.

- Сам я, - говорит Сирота, - учился по литературе на пятерки. Но и у меня бывали с учителями подобные спорные ситуации. Потому я на стороне Ники, который разглядел всю суть басни и выразил её в двух предложениях.

А и правда, в центре сей философии — безобидный и всем приносящий радость — сыр. Но он же неразрешимый предмет борьбы противоборствующих сторон, неспособных на честный договор. На компромисс. Если сыр заменить на нефть, на газ, на спорные территории, морские ресурсы..., то применительно к нашим реалиям многие, желающие владеть тем или иным продуктом, по логике мальчика Ники подпадают под образы персонажей басни.


Не берусь загадывать, чем закончится эта история, но присоединюсь к мнению мамы Ники - Екатерины, которая в разговоре со мной больше всего переживает за школьную учительницу. Иные недалекие люди уже принялись учительницу травить. За что?! Учительница на то и учительница, чтобы оценивать по своему личному усмотрению. А нам в данном случае следует все ж таки зрить в самый корень, как советовал другой литературный гений Козьма Прутков. И как зрит в корень этой истории Олег Сирота.

меня в 5-м классе дома выпороли
за нарисованный кукиш на уроке рисования
с натуры на свободную тему
..........
а лет через 15
я увидел свой кукиш
на выставке лучших работ школьников
("автор неизвестен")
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Двойку и поставила бы.
Во-первых, его просили написать сочинение, а не конспект личных выводов.
Во-вторых, смысл басни он не понял.
С заданием он не справился.
Правда комментировать мысли ученика словом "глупость" я бы все же не стала.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Комментарий из 1 предложения к басне Крылова разве может называться сочинением? Это ведь не сочинение. Комментарий. :pooh_go:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Конечно двойка. Не усвоил суть понятия "положительный персонаж".
А реклама хорошая.

Зная Крылова, можно не искать положительные персонажи)

Если бы он расписал, двойки не было бы. А так, простите, можно в каждом сочинении писать список глупых и умных, а потом возмущаться двойкам. Сочинение пишут для тренировки развития своих мыслей, грамотного изложения. Очередной мем про плохих учителей, не дающих думать, не удался. А на месте мамы не публиковала бы, а помогла ребенку развить мысль

Что делать учителю? Поставить выше 2 и дать этим добро другим. Чтобы каждый стал писать вместо сочинения 2 строчки и быть уверенным, что будет с нормальной оценкой?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если абстрагироваться от "ах, какого неординарного" мышления, то по факту это вполне заслуженная пара) комментарии учителя, на мой взгляд, излишни)

Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ