Толерантность ко злу в кино?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Смотрю этот мультик и полностью согласна со статьей.
Брось маме в лицо блестки и она не будет ругать за раскуроченный телефон. ::D:

Хуже, чем толерантность: странный смысл в современных западных мультфильмах.

Недавно добрались до семейного просмотра прошлогоднего мультфильма под названием "Камуфляж и шпионаж". Фильм получил высокий рейтинг на RottenTomatoes - причём как от критиков, так и от обычных зрителей.

Это история о заносчивом секретном агенте (прямо как Джеймс Бонд, только темнокожий) и молодом парне - изобретателе гаджетов (местный Кью). Секретный агент придерживается принципа "цель оправдывает средства" и готов разрушить всё, лишь бы поймать злодея. А парень - приверженец обнимашек: пацифист до мозга костей.

И вроде бы всё здесь по-рецепту: сначала не ладят, но потом их сотрудничество перерастает в дружбу: парень-таки научил агента, как побеждать зло с помощью блёсток, котят и обнимашек. Даже главный злодей, когда увидел их методы...вдруг перестал быть злым. Просто его "отпустило".

scale_1200


И вот такая дребедень буквально в каждом современном мульте. Началось это с "Мой маленький пони": там местные героини всех злодеев исправляли, делая своими друзьями. Но постепенно эта идеалогия стала захватывать почти все истории. Например мультсериал "Дом Совы": героиня тоже старается все конфликты решить полюбовно.

Почему это плохо?
Зло обесценивается. Всё это не всерьёз! Смотря такие фильмы дети придут к выводу, что плохой парень - это просто сбой в системе некоего человека, и на самом деле, "в глубине души" не такой. Достаточно подкрутить, найти нужный ключик - и готово! Бывший злодей готов уже вместе с героем пить какаушку под уютным пледом.
И в реальной жизни столкнувшись с условным "злом" дети будут стараться "перевоспитать" плохиша. А чем это кончится - догадаться не трудно.

Ведь деле злодеи они кто? Просто люди с другой точкой зрения. С альтернативными ценностями. Да, они антисоциальны. Коварны. И их нужно остановить. Но по мановению волшебной палочки это не лечится - потому что в реальной жизни тот, кто злодей для одного может быть вполне хорошим парнем для другого.
К примеру, наивные Черепашки-ниндзя 80-х: даже там Шредер и Кренг такие просто потому, что одержимы идеей власти. И их не исправишь и не перевоспитаешь. А теперь представьте, если бы в одной из схваток Рафаэль внезапно бы прочитал лекцию Шредеру о вреде разрушений, о чувствах окружающих. И еще попросил бы "заглянуть в свою душу". Уже на середине бы этой речи Шредер разделался бы со всеми черепахами разом. Только потому, что ну очень психанул бы.
ТЫЦ
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Talamasca, это уже давно, и не только в мультфильмах.

Все чаще снимают фильмы, где акценты смещены.
Вампиры добрее людей, зомби спасает девушку, а потом вновь становится человеком...
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
А как же нет на свете злых людей, а есть только несчастливые? Или как то там
И в итоге то зло побеждено. И если выбирать как, то считаю что лучше не прибить злодея. А он должен осознать и раскаяться, только после этого понести наказание. Тогда и у «доброго» героя будет большее удовлетворение от полученного результата. Наверное. Не знаю. А мульт клёвый, лучший из увиденных за последние пару лет
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А ты сама веришь в эту фразу, когда слушаешь новости про маньяков?
Маньяк, совершивший преступление - прошел точку не возврата и должен понести наказание.
Но если бы этого маньяка вовремя обняли, поддержали, возможно он пошел бы в совсем в другом направлении?
Это не обязательно толерантность ко злу, это новое направление психологии тяжелых подростков, через поиск подходов.
Исправят, конечно, не всех.
Но если кого-то исправят, значит оно того стоило?
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
А ты сама веришь в эту фразу, когда слушаешь новости про маньяков?

Ну, знаешь, это отдельная тема. Боюсь быть неправильно понятой. Я много читала и смотрела о серийниках (и на кучу сообществ подписана, да :pardon:). Люди же такими не рождаются. Мне всегда было интересно, в чем же причина. Что пошло не так, где система дала сбой. И вот почти всегда имеет место быть какая-то травма. Я их не оправдываю и считаю что за все нужно отвечать, никаких скидок на травмы детства и тому подобное. Просто интересно, возможно какая то мотивация сродни медицинской. Ну ведь несчастливые же, и этому есть причина, нет?

Добавлено через 3 минуты

Маньяк, совершивший преступление - прошел точку не возврата и должен понести наказание.
Но если бы этого маньяка вовремя обняли, поддержали, возможно он пошел бы в совсем в другом направлении?
Это не обязательно толерантность ко злу, это новое направление психологии тяжелых подростков, через поиск подходов.
Исправят, конечно, не всех.
Но если кого-то исправят, значит оно того стоило?

Вспомнила один из моих любимых фильмов с Тильдой Суинтон «что то не так с Кевином» про пацана, которых расстрелял одноклассников и семью. Блин, как же я его мать ненавидела. Не его, а именно мамашу. Книга ещё интересней, мысли матери главной героини. Посмотри или почитай, если будет время
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
зомби спасает девушку, а потом вновь становится человеком...
Тепло наших тел, мне нравится. :blush:

А мульт клёвый, лучший из увиденных за последние пару лет
Да, смешной, хотя мальчишка меня подбешивал. ::D:

Но если бы этого маньяка вовремя обняли, поддержали, возможно он пошел бы в совсем в другом направлении?
А социопаты?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А почему они социопаты?

"социопатия — следствие травмы, полученной в детстве, возможно, даже насилия, физического или эмоционального."
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но если бы этого маньяка вовремя обняли, поддержали, возможно он пошел бы в совсем в другом направлении?
Знаешь, когда мне говорят, что маньяка надо пожалеть, что у него было тяжелое детство, ему шоколадку не купили... Множество людей проходят через дичайшие испытания, но убивать после этого не идут.

Вспомнила один из моих любимых фильмов с Тильдой Суинтон «что то не так с Кевином» про пацана, которых расстрелял одноклассников и семью. Блин, как же я его мать ненавидела. Не его, а именно мамашу.
Так кто говорит, что зло концентрируется в одном человеке?

Но верить, что после обнимашек убийца растрогается и станет сразу хорошим... более чем наивно.

Добавлено через 1 минуту

Боюсь быть неправильно понятой.
Расслабься, это просто беседа, на самом деле вопрос неоднозначный, и я занял одну позицию в споре, кто-то иную. А истина... где-то еще.:daladno:
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:13
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Знаешь, когда мне говорят, что маньяка надо пожалеть, что у него было тяжелое детство, ему шоколадку не купили... Множество людей проходят через дичайшие испытания, но убивать после этого не идут.
Я не предлагаю жалеть маньяков.
Но мне нравится идея поиска подходов, и не допуска того, что бы человек стал маньяком.
Т.е. я за то, что бы купить шоколадку.
Но не оправдывать не купленной шоколадкой преступление.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но мне нравится идея поиска подходов, и не допуска того, что бы человек стал маньяком.
А это уже другое, предотвратить, найти тот момент, когда что-то щелкнуло в голове и убрать?
Да, было бы идеально.

Но можно ли исправить сложившегося убийцу или насильника? Разговорами, лаской и пониманием? Единицы, возможно, прислушаются. А в остальном?
И надо ли внушать посредством кино, что все злодеи внутри - хорошие непонятые страдальцы?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Но можно ли исправить сложившегося убийцу или насильника?
Нет, я в это не верю.
Если он сделал это осознано.. нет, это вкус крови, его не перебить.

Так что я за поиск подхода к сложным подросткам, что бы исправить то, что можно, пока это можно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
15:13
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Началось это с "Мой маленький пони": там местные героини всех злодеев исправляли, делая своими друзьями.
Как фанат MLP, испытала эмоции.
Нет, не всех!)) И вообще там всё было сложно.
Цитирую сценариста на примере одного из антагонистов:
"Я не думаю, что хочу изменить всех плохих героев, даже считаю, что это нереально. Вне зависимости от того, как сильно вы пытаетесь, некоторые личности всё равно не меняются. Но для такого персонажа, как Дискорд, это возможность показать больше историй и событий с ним. Взамен врага, он становится союзником, на которого нельзя полностью положиться."
И там множество персонажей, которые не услышали воззваний, не приняли дружбу или с которыми всё вышло как-то неоднозначно.
По-моему, детям просто показывают, что в мире много оттенков. Больше двух. Не только друг или враг, а вот ещё союзник, оппонент... Такое всякое.

И в реальной жизни столкнувшись с условным "злом" дети будут стараться "перевоспитать" плохиша. А чем это кончится - догадаться не трудно.
Моя пятилетняя племянница на днях рассказывала, что если бы она встретила динозавра, она бы ему точно объяснила, что нельзя есть детей. Он бы устыдился и всё понял.
Надо отметить, что подобные смелые предположения ей ничуть не мешают с визгом убегать от непонятных животных или верещать "не буду играть с Пашей - он злой".
Ну то есть нет. Не стала бы она никого перевоспитывать))
Все эти мыслепостроения разбиваются о жесткую реальность, бытовую логику, инстинкты и голос разума. Голос разума ведь не мультиками и фильмами культивируется)
Ну а так-то да. Не стоит в детях поддерживать мысль, что любого злодея можно исправить.
Не любого. Динозавра - точно нельзя.

Сюжет про злодеев, котят и блёстки умилил. Предлагаю запретить показывать это детям и срочно начать показывать это мне :nya:
*ушла смотреть*
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Зато в старых сказках зло наказывали так, что детям потом могли кошмары сниться.:girl_impossible:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ