"Русская хакерша" случайно взломала все кормушки Xiaomi

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Программистка Анна Просветова купила кормушку Xiaomi Furrytail Pet Smart Feeder и хотела отвязать её от китайского облака, заставив управляться локально. В процессе изучения протокола управления Анна обнаружила огромную дыру в безопасности, позволяющую дистанционно управлять всеми такими кормушками в мире.

Автоматическая кормушка Xiaomi Furrytail Pet Smart Feeder управляется с помощью мобильного приложения и позволяет насыпать в миску сухой корм для кошек и собак из четырёхлитрового контейнера. Подача корма осуществляется как по таймеру, так и командой из приложения.

К своему большому удивлению, Анна обнаружила, что может получить доступ ко всем 10950 таким кормушкам, работающим в мире.

Она написала "У меня на экране бегают логи со всех существующих кормушек, я вижу данные о вайфай-сетях бедных китайцев, которые купили себе эти устройства. Могу парой кликов неожиданно накормить всех котиков и собачек, а могу наоборот лишить их еды, удалив расписания с устройств. Вижу, сколько у кого в миске корма сейчас лежит".

Но это ещё не самое страшное. Кормушка поддерживает обновление прошивки "по воздуху", поэтому если бы дыру нашла не русская любительница котиков, а злобный хакер, он мог бы залить во все кормушки прошивку, превращающую их в "кирпичи" (после этого восстановить работу устройства можно было бы только разобрав его, подпаяв программатор к контактам контроллера и залив прошивку вручную, впрочем не исключено, что пришлось бы полностью менять плату электроники).

К счастью, Анна не хотела становиться мировым властелином котиков, а просто сообщила производителю о проблеме и способах её устранения. В ответе написали, что "уязвимость зафиксирована и данные по ней обрабатываются техническими специалистами", но на текущий момент дыра не закрыта.

По словам Анны, проблема каcается только кормушек и не относится к другим устройствам Xiaomi.

Большинство "умных устройств" работает через китайские облака и насколько хорошо в их программном обеспечении решены вопросы безопасности никто, кроме китайских программистов, не знает. Пару лет назад была громкая история с дешёвыми домашними камерами видеонаблюдения, которые можно было использовать с паролем по умолчанию, что давало возможность всем желающим подсматривать за теми их владельцами, кто не сменил пароль после покупки. Были даже форумы подглядывающих, где они делились пикантными скриншотами и обсуждали личную жизнь ничего не подозревающих владельцев камер.

Количество умных устройств у нас в домах непрерывно растёт. У меня сейчас "в облаках" карниз и системы видеонаблюдения дома и на даче. Я защищаюсь от возможного взлома не только паролями, но и физическим отключением устройств (дома камеры работают только тогда, когда меня нет, а карниз только тогда, когда я есть), но большинство пользователей "умных устройств" о защите не задумывается.

P.S. Подробности истории с кормушкой на Хабре. Там же сама Анна отвечает на комментарии.

"Русская хакерша" случайно взломала все кормушки Xiaomi | О технике и не только | Яндекс Дзен
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
счастью, Анна не хотела становиться мировым властелином котиков, а просто сообщила производителю о проблеме и способах её устранения. В ответе написали, что "уязвимость зафиксирована и данные по ней обрабатываются техническими специалистами", но на текущий момент дыра не закрыта.
Котики благодарны!

og_1446132820_1089315880.jpg
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, а ведь могла бы внепланово кормить )))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
на мягких, пушистых лапках
Мягких... когда эти мягкие лапки по тебе топчутся в три часа ночи, а потом решают, что с тебя надо вспрыгнуть на стол или шкаф...:Cherna-facepalm:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Мягких... когда эти мягкие лапки по тебе топчутся в три часа ночи, а потом решают, что с тебя надо вспрыгнуть на стол или шкаф...:Cherna-facepalm:

Скажи спасибо, что с тебя на шкаф... а не со шкафа на тебя ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Лично мне во всём этом интересно, как уезжающие на 2 недели котовладельцы, оставляющие своих питомцев наедине с умной кормушкой, решают проблему с глупым туалетом?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, я вообще не знаю, как кота можно оставить на 2 недели дома одного...
Это только в частном доме, где у кота сводный выгул, и он приходит домой только поесть.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
я вообще не знаю, как кота можно оставить на 2 недели дома одного...
Это только в частном доме, где у кота сводный выгул, и он приходит домой только поесть.

Уехать на 2 недели и оставить кота одного в доме, со свободой выгула? Как бы он за это время не сбежал. Или другие коты могут влезть.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, у родителей частный дом и у котов всегда свободный выгул, ни один не сбежал.
А вот чужого я как-то дрыхнущим на свой кровати находила.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ