Традиционный уклад в семье и зависимость от родителей

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Часто ли сталкиваетесь с ситуацией, когда подросшие птенцы дети не желают "вылетать" из семьи?
Когда с любой проблемой бегут к папе с мамой и просят помочь, разрулить, одолжить?
Не должны ли дети, встав на ноги и окрепнув, сами помогать родителям?
Почему у нас живы традиции иждивенчества?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему у нас живы традиции иждивенчества?


Потому что городской уклад жизни этому способствует.
Если в деревне им ясно, что надо делать, и где своя земля, кормилица, и где огород пахать.
То в городе наследственная работа отсутствует, это создает предпосылки для формирования класса неприкаянных люмпенов и маргиналов, кто не нашли своё место в жизни.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Почему у нас живы традиции иждивенчества?
Последствия гиперопеки?
Мужчины, с мягким характером, которым не повезло найти свою женщину, способную принимать решения...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
неприкаянных люмпенов и маргиналов, кто не нашли своё место в жизни.
Это если без работы. А тут вроде бы и на ноги встали, и работу нашли. Почему при первой проблеме бегут к родителям?
Кстати, сами обращались за помощью к родителям?
И за какой, если не секрет?

Мы обращались - посидеть с ребенком в периоды аврала. Няням нет привычки доверять...

Добавлено через 38 секунд

Последствия гиперопеки?
Проявления инфантилизма?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Почему у нас живы традиции иждивенчества?
Я бы не стала называть наш уклад жить родом иждивенческим.
Родители растят детей затем в рамках рода помогают друг другу и в итоге досматривают стариков. На мой взгляд самый лучший уклад. Кстати он свойственен не только русским, но и востоку и азиатам.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Получается, надо меньше опекать детей? И долой жалость?
Не меньше.
Во всем должна быть мера.
Нужно вовремя отпускать детей.
Присматривать, страховать, но позволять спотыкаться самостоятельно.

Я сейчас вожу сына в спортивный кружок подвижных игр.
8-9 летних мальчишек папы-мамы не пускают самостоятельно переодеваться в раздевалку, сами переодевают их в коридоре. Помогают надеть штанишки и завязать шнурки.
Забота или вред?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Родители растят детей затем в рамках рода помогают друг другу и в итоге досматривают стариков. На мой взгляд самый лучший уклад.
Помогают старикам. А не наоборот...

8-9 летних мальчишек папы-мамы не пускают самостоятельно переодеваться в раздевалку, сами переодевают их в коридоре. Помогают надеть штанишки и завязать шнурки.
Забота или вред?
Тут даже вариантов нет. :ahgm:
Напомнило... Общались с семьей, где ребенок в 4 года бегал в памперсах. :Cherna-facepalm:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Нам родители помогают, мы им. На дочку смотрю и думаю, как же она будет в школу ходить, до сих пор проблемы с застёжками, завязками( Мы росли другие...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Volni, надо просто не помогать завязывать. Сын тоже долго просил обувь на липучках (умел завязывать, но ленился), пока на тренировках не разрешили спортивную обувь на шнуровке (борцовки). Это же была гордость...::D:
Моментально освоил и стал смеяться над одноклассниками.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Часто ли сталкиваетесь с ситуацией, когда подросшие птенцы дети не желают "вылетать" из семьи?
Когда с любой проблемой бегут к папе с мамой и просят помочь, разрулить, одолжить?

Не вылетают, значит им в моём уютном гнёздышке хорошо, меня только радует. В любом случае, эти западные установки, когда дети обязаны уйти, хотят они этого или нет - мне совершенно чуждо. ИМХО: пусть выучатся и окрепнут сначала для такой самостоятельности. А не по ухабам да по граблям с ущербными возможностями, разрываясь между учёбой и работой, упуская по факту и там, и там - зато сами, всё сами. :shock1: Очень мне надо, загонять себя в эти шаблоны. Не я их придумала - не мне по ним и жить.

Главное видеть, что ребёнок старается прийти к самостоятельности, работает в этом направлении, а не сидит на шее у папы с мамой, свесив ножки, ничего не делая. И уж лучше его поддержать на начальном этапе, чтобы он не упускал свои возможности. Меня тоже поддерживали и помогали, и я считаю это нормальным. Для моей семьи именно это естественно - кто может, тот и помогает и ему это в радость. Родители всегда поддерживают детей, пока те не встанут на ноги, а потом уже подросшие дети аналогично поступают со своими детьми и возвращают долги родителям, если те нуждаются. И мне не хотелось бы знать, что мой сын выпер моих неокрепших внуков из дома на свои хлеба, потому что я его выперла из дома в своё время. Пусть всё будет по человечески, так, как у нас заведено из поколения в поколение. :smile:


Не должны ли дети, встав на ноги и окрепнув, сами помогать родителям?
Почему у нас живы традиции иждивенчества?
Если родители нуждаются - должны, конечно, в нормальных семьях такой проблемы вообще не возникает, чтобы дети оставляли стариков без помощи. Насчёт иждивенчества писала выше. И для меня лично нормально, когда накопления семьи работают на будущие поколения. Потому что часто у родителей возможности несоизмеримо больше. И не все эти возможности они заработали сами от и до. Тоже что-то, да получили или в наследство, или помощью. Для меня лично дико сидеть на бабле и наслаждаться жизнью, понимая, что мои дети в чём-то нуждаются. Конечно, нужно видеть отклик, нужно знать, что это идёт во благо, но при нормальном воспитании и здоровых установках в семье с этим не возникает проблем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пусть всё будет по человечески, так, как у нас заведено из поколения в поколение.
По человечески...
У знакомых сын забрал сберегательную книжку у матери, чтобы она внучке постоянно подачки не выдавала, ради которых она и приезжала "проведать бабушку". Внучка уже вовсю работала, кстати.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не должны ли дети, встав на ноги и окрепнув, сами помогать родителям?
У сестры две дочки. Обе от мамы свалили подальше. Одна в Питер, вторая в Москву. Жильё в столицах конечно приобретали вскладчину. И сами детки (уже с мужьями), и родители с обоих сторон.
Нет, сейчас ничего не просят, и не прибегают. Но сестра сама ездит, чего-то возит, помогает и деньгами, даже при том, что в этом уже давно нет необходимости, нянчится с внуками...
У знакомых тоже дети дома не сидят. Повылетали из гнёзд. Но кто частично, а кто и полностью, на иждивении родителей. Опять же, без особой на то необходимости.
Родители сами пихают. Видимо потребность быть нужными своим детям неистребима. Хотя самим детям как правило, родители нужны уже постольку поскольку...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хотя самим детям как правило, родители нужны уже постольку поскольку...
Недавно вспомнил про термин - "ядерная ячейка общества". Хорошо ли это? Когда идет полное обособление от старшего поколения?

Но кто частично, а кто и полностью, на иждивении родителей. Опять же, без особой на то необходимости.
С подачи родителей или детей? Как думаешь?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
По человечески...
У знакомых сын забрал сберегательную книжку у матери, чтобы она внучке постоянно подачки не выдавала, ради которых она и приезжала "проведать бабушку". Внучка уже вовсю работала, кстати.

И на каком основании он решил вмешаться в отношения взрослой дочери и своей матери? Кому от такой помощи было плохо, тем более если внучка работала? Не понимаю я такого рвения... :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И на каком основании он решил вмешаться в отношения взрослой дочери и своей матери? Кому от такой помощи было плохо, тем более если внучка работала? Не понимаю я такого рвения...
На таком, что мать еле ходила после перелома шейки бедра? А ее таскали в Сбербанк?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
На таком, что мать еле ходила после перелома шейки бедра? А ее таскали в Сбербанк?
Перестали таскать - ей стало сильно лучше? Я бы не хотела, чтобы мой сын вмешивался в аналогичной ситуации. Решать за меня - это точно не та забота, которой я от него бы ждала. :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Перестали таскать - ей стало сильно лучше? Я бы не хотела, чтобы мой сын вмешивался в аналогичной ситуации. Решать за меня - это точно не та забота, которой я от него бы ждала.
Сложно сказать, там вообще высокие отношения в семье были. ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ