Бережем ли мы наших друзей?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
01:39
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Я не очень понимаю, как может не быть друзей.
Легко. Могут быть знакомые, приятели, коллеги.

И как можно не понимать, зачем они нужны.
Ну вот зачем они нужны, конкретно по пунктам можешь сказать?
Денег занять? Неужели только друзья могут одолжить деньгу?
Может они советом каким-то могут помочь? А всегда друзья знают на всё ответы?
Или эта только с ним должна быть наивысшая степень доверия, что об этом не должен знать отец/мать, муж/жена?

@Talamasca, я вот реально не понимаю зачем нужен на стороне человек с которым почему-то должно быть лучше, радостнее, доверительнее, счастливее чем с теми с кем у тебя близкие или родственные отношения? Что такого не хватает тебе что ты это находишь в друге, а не, к примеру, в своём муже?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ну вот зачем они нужны, конкретно по пунктам можешь сказать?
Нет, мне не нравится писать прописные истины или ударяться в пафос.
Есть вещи, которые нельзя объяснить, если они непонятны во взрослом возрасте. Это бессмысленно.
Мне немного грустно это наблюдать, я это считаю какой-то травмой психологической, когда к людям подобное отношение. Но радует, что это не моя жизнь и не мой выбор.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:39
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Легко. Могут быть знакомые, приятели, коллеги.
У меня нет друзей в реале.
Есть в вирте, но они реальные)

Добавлено через 1 минуту

я вот реально не понимаю зачем нужен на стороне человек с которым почему-то должно быть лучше, радостнее, доверительнее, счастливее чем с теми с кем у тебя близкие или родственные отношения? Что такого не хватает тебе что ты это находишь в друге, а не, к примеру, в своём муже?
Я тоже не понимаю.
Даже свое время тратить не хочу.
Поэтому и дружба сошла на нет. Я тяготилась дружбой с посторонними людьми.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
01:39
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Нет, мне не нравится писать прописные истины или ударяться в пафос.
Нет, это не прописные истины и это не "ударяться в пафос". Это возможность рассказать своими словами что значит для тебя друг. Не через скопированные стихи, чужие мысли, убитые цитаты о дружбе. А именно рассказать кто он - твой настоящий друг, собственным языком.

Есть вещи, которые нельзя объяснить, если они непонятны во взрослом возрасте. Это бессмысленно.
Согласен. Нужен пройденный опыт, а не теория.


Мне немного грустно это наблюдать, я это считаю какой-то травмой психологической, когда к людям подобное отношение.
Есть вещи, которые нельзя объяснить, если они непонятны во взрослом возрасте. Это бессмысленно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Берегу, ценю, обожаю!
А уж как им удается меня терпеть, уму непостижимо.:daladno:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
01:39
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Ценю, дорожу, не отпущу из серррццццца, всегда думаю с теплом и радостью о каждом из друзей и хочу, чтобы им было хорошо. Всегда. Они все прекрасны. Лучшие. Каждый уникален и дорог мне своим своеобразием. Дружба - это Душевность и Понимание для меня, прежде всего. Касаться душой души и жизнями настолько, насколько каждому комфортно. Это ещё делиться теплом и принятием. Понимать и прощать, если что вдруг. Просто потому, что этот человек тебе дорог.

Добавлено через 14 минут

О, чуть не забыла написать, друг - это всегда тот, кто не только тебя чувствует, но и бережёт. Никогда не причинит намеренно боль, не расковыряет рану, друг отнесётся с трепетом к доверию твоему как к Ценности и никогда не ударит тебя доверенным в слабое место. Даже если вы ссоритесь. Друг - это Свой, который за тебя.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@Talamasca, Конечно надо беречь и заботиться. Не обижаться на мелочи, не забывать узнать все ли хорошо. Есть любовь к своей женщине к семье. А есть и любовь к своему другу к дружбе! И многие часто сравнивают эти два чувства, но это те кто дружбу не познал. А ведь это по истине, одно из замечательных качеств преданности людей, к друг другу!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ценю, дорожу, не отпущу из серррццццца, всегда думаю с теплом и радостью о каждом из друзей и хочу, чтобы им было хорошо. Всегда. Они все прекрасны. Лучшие. Каждый уникален и дорог мне своим своеобразием. Дружба - это Душевность и Понимание для меня, прежде всего. Касаться душой души и жизнями настолько, насколько каждому комфортно. Это ещё делиться теплом и принятием. Понимать и прощать, если что вдруг. Просто потому, что этот человек тебе дорог.
Все верно! :d_teddy:

Не обижаться на мелочи, не забывать узнать все ли хорошо. Есть любовь к своей женщине к семье. А есть и любовь к своему другу к дружбе! И многие часто сравнивают эти два чувства, но это те кто дружбу не познал. А ведь это по истине, одно из замечательных качеств преданности людей, к друг другу!
:friends1:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
01:39
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Никогда не меняйте друзей.
Их нельзя разменять как монету.
Больная тема. Я под этим девизом чуть шею себе не сломала.
Есть множество прекрасных людей. Их больше, чем кажется. Добрых, вдохновляющих, искренних и честных. Которые в нас нуждаются так же, как и мы в них. И они не становятся хуже лишь от того, что они новые.

Дружбу надо беречь, но если дружба превратилась в то, что нужно бесконечно спасать и за что нужно бороться в режиме 24/7, то это не дружба, а кормление хищника. Собой.
- Если надо выбирать - друг или все остальные люди
- Если поступки друга нельзя понять, пока он их недели две не пообъясняет
- Если ты постоянно выполняешь его поручения, которые тебе неприятно выполнять, но ради дружбы же
- Если ты постоянно чувствуешь себя виноватым перед этим человеком, но затрудняешься сказать, в чём конкретно заключается эта вина
- Если тебе плохо от этой дружбы (кратковременные улучшения от того, что у друга случилось хорошее настроение не считаются)
- Если ради друга надо постоянно в себе через что-то переступать и идти на этические компромиссы
- Если рядом с человеком держит не желание с ним быть, а взятые обязательства или какие-то лозунги про дружбу
- Если твои действия по спасению дружбы не приносят никаких результатов (нет, это не ты мало стараешься, это просто твои старания не имеют смысла).

Бросать. Немедленно. Нечего тут беречь. Нельзя беречь дружбу, которой нет.
А вот настоящую дружбу, которая всего лишь подверглась серьёзному испытанию - конечно нужно беречь. И этим самым испытаниям её не подвергать лишний раз. И не ставить друга перед выбором - ты или другие люди, не заставлять его делать то, чего он не хочет, не винить его, не судить, не клеймить, не делать ему плохо, не заставлять его через себя переступать, не навязывать ему обязательства и не держать за них, принимать его протянутую руку и стараться его слышать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Больная тема. Я под этим девизом чуть шею себе не сломала.
А я сохранил несколько дорогих мне людей. И не жалею ни о чем...
Мы все совершаем ошибки, и меня терпят, и я понимаю, что нет святых.
Предательство или подлость к этому не относятся, конечно.

Нельзя беречь дружбу, которой нет.
Тоже верно. Если ее нет, а друг оказался, как в той песне Высоцкого, то и беречь нечего.
Но чтобы это понять, я не буду сгоряча сжигать мосты. Понаблюдаю...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дружбу надо беречь, но если дружба превратилась в то, что нужно бесконечно спасать и за что нужно бороться в режиме 24/7, то это не дружба, а кормление хищника. Собой.
- Если надо выбирать - друг или все остальные люди
- Если поступки друга нельзя понять, пока он их недели две не пообъясняет
- Если ты постоянно выполняешь его поручения, которые тебе неприятно выполнять, но ради дружбы же
- Если ты постоянно чувствуешь себя виноватым перед этим человеком, но затрудняешься сказать, в чём конкретно заключается эта вина
- Если тебе плохо от этой дружбы (кратковременные улучшения от того, что у друга случилось хорошее настроение не считаются)
- Если ради друга надо постоянно в себе через что-то переступать и идти на этические компромиссы
- Если рядом с человеком держит не желание с ним быть, а взятые обязательства или какие-то лозунги про дружбу
- Если твои действия по спасению дружбы не приносят никаких результатов (нет, это не ты мало стараешься, это просто твои старания не имеют смысла).
Прочитал еще раз...
Это не дружба, это манипуляции, жестокие и просчитанные.
С использованием арсенала психологических приемов для удерживания жертвы в постоянном состоянии чувства вины...
Видел такое, отвратительно.
Бежать, как можно дальше...
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
01:39
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Это не дружба, это манипуляции
Иногда вполне живая и здоровая дружба в это вырождается. И до последнего не веришь, что это произошло. Не видишь, не осознаёшь. И более того - не способен услышать ни голос разума, ни мнение со стороны, потому что даже думать такие мысли про друга кажется предательством. И уже непонятно, почему - из-за дружбы или из-за манипуляций.
И мне бы в своё время очень помогло, если бы кто-то мне так сказал. Не надо ЭТО беречь. Да, оно было дружбой, но перестало ею быть. И новые люди - это хорошо. На самом деле, неважно - новый или старый человек, если он тебе друг.
Вот поэтому я это и говорю) Вдруг кому-то оно тоже поможет. Ну мало ли.
Бежать, как можно дальше
+++
Бывает так, слышишь, слышишь, а отвечать уже не хочешь...
Да. И так бывает.
@Talamasca, угу. И извращает само понятие дружбы. Слишком на неё похоже. Маскируется под неё. И выживает в тени девиза "дружбу надо беречь".
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@pinky, это не друзья. И самое плохое, что не сразу понимаешь, что попала в сети к пауку, который тебя только использует в своих целях, прикрываясь красивыми словами.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ