Рождение ребенка - шаг к разрушению климата

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Did2 нашел интересную статью, вынесу ее я в другой раздел для размышлений.
Мне кажется, это все похоже на истерику, заполошная борьба, отказ от детей...
Лучше бы производство притормозили и потребительство.
Около четырех лет назад мы с женой, которым обоим за тридцать, на мгновение подумали, что у нас будет ребенок. В течение следующих нескольких ночей мне снились ядерные вспышки, освещающие небо, раскалывающаяся земля и волны, бьющиеся о входную дверь.

Люди быстро делают планету непригодной для жизни. Зачем нам понадобилось бы приводить в мир еще одного человека? Я признаю, что моя тревога по поводу климата столь же мелодраматична, сколь и серьезна. Но опросы показывают, что я не одинок, и цифры снижения рождаемости говорят сами за себя. Для того чтобы население могло себя прокормить, среднестатистическая женщина должна иметь 2,1 ребенка за всю свою жизнь. В 2017 году в Великобритании этот показатель составлял всего 1,74, и — отчасти благодаря опасениям за будущее планеты — сейчас он составляет около 1,6.

Деторождение встроено в человеческую психику. Передача наших генов - это биологическая причина нашего рождения. Вот почему мы хотим секса, возможно, поэтому мы вообще "хотим". Отказаться от детей — значит отрезать себя от генетического древа, бросить вызов человеческой природе. Можно помочь планете, перерабатывая отходы или управляя электромобилем. Но не иметь детей? Это звучит очень жестко.

Все внутри меня говорит "заведи детей", но именно все факторы заставляют многих представителей моего поколения говорить "нет". Если мы все не предпримем решительных шагов по ограничению выбросов углекислого газа, планета станет непригодной для жизни, и я не верю, что человечество своевременно примет меры. Выбор в пользу отцовства основан на надежде на будущее, поэтому, конечно, это влияет, когда это будущее выглядит безнадежным.
Tom-W-iStock.jpg


Если вы серьезно относитесь к уменьшению своего воздействия на климат, то нет ничего более действенного, что вы можете сделать, чем принять решение не заводить детей. Факты ясны и жестоки. Одно академическое исследование показало это несколько лет назад: если вы живете без автомобилей, вы экономите 2,4 тонны эквивалента CO2 (tCO2e) в год. Если вы избегаете поездок на самолете, это сэкономит 1,6 тСО2е за один трансатлантический перелет. Употребление растительной диеты экономит 0,8 тСО2е в год. Но отсутствие ребенка, по крайней мере в развитых странах, экономит сокращение выбросов на 59 тонн (tCO2e) в год. Таким образом, рождение ребенка наносит планете гораздо больше вреда, чем все ваши перелеты и поедание стейков: это сводит на нет все климатические блага, которых мы, как люди, надеемся достичь в течение нашей жизни.

Я слишком много лет сортировал вторсырье и использовал лампы с низким энергопотреблением, чтобы не обращать внимания на эти цифры. Если вы согласны с тем, что летать по всему миру и сжигать ископаемое топливо — это губить климат, то само собой разумеется, что рождение ребенка - это величайший акт разрушения климата, который я могу легко совершить.

Даже без моего добавления небольшого количества использования CO2 население мира уже находится на переломном этапе. Только за мою жизнь человечество увеличилось с 5,2 миллиарда человек на Земле до 7,8 миллиарда; это почти половина. Я помню, что мои учебники для средней школы устарели на миллиард человек, что свидетельствует о скорости глобального демографического бума (не говоря уже об отсутствии финансирования государственных школ). Нас просто слишком много. По оценкам, к 2050 году население земли может увеличиться настолько, что не сможет прокормить себя. В общем, больше людей - это не то, что нам нужно.

С этим полу-альтруизмом покончено. Вот более интуитивный уровень моего вызванного климатом нежелания становиться родителем. Если у меня будут дети, я не смогу их защитить. Это так просто. Я не могу защитить их не только от аморфных опасностей, которые всегда не давали родителям спать, даже не только от серьезных и многогранных последствий климатического коллапса, но и от всепроникающего страха, который приходит с надвигающейся перспективой климатической катастрофы.

Отцовство и так уже пугает. Это становится гораздо более очевидным, когда ваши худшие опасения о будущем вашей семьи подтверждаются почти общепринятыми научными прогнозами планетарной гибели.

В прошлом году МГЭИК, группа экспертов ООН по изменению климата, смоделировала будущее для наших детей, в котором климатические разрушения усиливаются. В этом сценарии продовольствия становится все меньше, поскольку потепление морей уничтожает морскую флору и фауну, а ледяные щиты разрушаются. Наводнения поглощают земли по всему миру, в то время как недавно выпущенные микробы и осмелевшие комары процветают, человечество не справляется...

МГЭИК определила пять потенциальных вариантов будущего. Описанный выше сценарий является наиболее оптимистичным.

Если у меня будут дети, все доказательства, которые я вижу, говорят мне о том, что изменение климата приведет их в ужас, ограничит их и отнимет годы их жизни. Я не могу обеспечить им будущее, безопасность и уверенность, а также обещать, что все будет хорошо. В самые позитивные моменты лучшее, на что я мог надеяться, — это то, что мои дети мирно умрут до того, как наступит худшее, на что я тоже надеюсь.

Ах, вы можете подумать: я снова впадаю в мелодраму. Человечество прошло через трудности и боль. У нас были дети, у которых на дороге падали бомбы, надвигалась ядерная война, свирепствовала чума и надвигался голод. Столкнувшись с серьезными угрозами, эволюционный инстинкт состоит в том, чтобы иметь больше потомства, а не меньше.

Но климатический коллапс является всеобъемлющим. Это просто не закончится или не сгорит само собой, нет никакого прекращения огня, которое можно было бы призвать, никакого чудесного лечения. Это обрекает нас всех, без победителя, без конца. Бежать некуда. Если климатический коллапс поставит под угрозу всех, и у меня нет возможности предотвратить это, как я могу с чистой совестью привести детей в этот мир?

Опять же, я не одинок. Крупное американское исследование показало, что около 60 процентов людей в возрасте от 27 до 45 лет сообщили об обеспокоенности по поводу того, что дети способствуют изменению климата. Но почти все — 97 процентов — были обеспокоены тем, что ждет этих детей в мире, опустошенном изменением климата. То же исследование показало, что 6 процентов родителей признались, что испытывают угрызения совести из-за того, что у них есть дети. Одна 40-летняя мать сказала, что сожалеет о том, что у нее есть дети, "потому что я в ужасе от того, что они столкнутся с концом света из-за изменения климата".

Несмотря на все факты и цифры, подтверждающие мою правоту, я надеюсь, что ошибаюсь. Возможно, если бы у нас родился ребенок четыре года назад, мне бы все еще снились волны, плещущиеся у двери, но я бы также просыпалась с четырехлетним ребенком, который был шумным и трудным и которого мы любили больше всего на этой каменистой, беспокойной Земле. И хотя бремя всех этих климатических страданий все еще будет давить на мир и на нас, я не думаю, что пожалел бы о том, что они были в том мире со мной.
https://www.spectator.co.uk/article/having-a-child-is-the-grandest-act-of-climate-destruction
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Важно, чтобы соблюдался баланс.
Новое поколение нужно, конечно, а значит дети нужны..
В то же время Земля перенаселена.. 7 миллиардов на такую маленькую планету- это многовато , конечно... Кстати, уже Новый Завет Библии ставит вопрос об ограничении рождаемости (это позже превратится в идеологию угодности монастырей для Бога)...
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
В то же время Земля перенаселена.. 7 миллиардов на такую маленькую планету- это многовато , конечно...

7,5 миллиарда людей спокойно поселятся на территории 2-х штатов Техас.
Это просто ещё одна страшилка, как с климатом. И неформальный повод для войн.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, и игры из той же серии, что и поощрение ЛГБТ. А вот зачем?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
7,5 миллиарда людей спокойно поселятся на территории 2-х штатов Техас.

Да ладно.. Даже в областях, где плотность населения всего 30 человек на квадратный километр (как в Беларуси), живя в городе или ближайших пригородах никакого дикого живого существа крупнее вороны вообще можно даже за всю жизнь не увидеть.. Природа с такой плотностью если не совсем мёртвая, то и не совсем и живая.. Это где-нибудь в Ненецком АО , где плотность населения меньше единицы, ещё природа живая, не убитая человечеством, и относительно незамусоренная и незагрязнённая..
И там ещё можно увидеть какого-нибудь медведя или тундровую куропатку..
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Простейший расчёт. Это кстати в 1 этажную застройку с земельным участком. В городах плотность населения в сотни раз выше, чем в расчёте.
Ну и большинством земли владеют 1% богатых. Так что перенаселённость - обычная выдумка, чтобы не делиться несправедливо захваченным.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Это просто ещё одна страшилка, как с климатом.

Да нет, не страшилка..
Например в наших краях (Петербург и Ленинградская область) природа в значительной степени замусорена и "убита" человечеством.. В той же Неве никакой крупной рыбы уже нет.. А ведь когда-то тут водились во множестве и лососевые и осетровые и тюлени и жемчужницы, и много чего ещё.. Пришли люди, много людей- и ничего не стало.. Точнее природа стало намного беднее, чем была в прошлом, а экология стала хуже..
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В городах плотность населения в сотни раз выше, чем в расчёте.

Конечно. Но и экология в городе хуже, чем в области..
Каменные джунгли домов и миллионы машин..
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Напримекр в наших краях (Петербург и Ленинградская область) природа в значительной степени замусорена и "убита" человечеством..
Вы меняете тему.

Добавлено через 2 минуты

Конечно. Но и экология в городе хуже, чем в области..
Каменные джунгли домов и миллионы машин..

Это сравнение из разряда: почему богато живут в ОАЭ и бедно в Венесуэлле, хотя и там и там только нефть и малая площадь, полностью игнорируя покровительство США над одними и почти неограниченное подавление вторых.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так что перенаселённость - обычная выдумка,

И это вы хотите рассказывать жителю Петербурга? )))
Ну уж.. Я вам не поверю. А перенаселенность я и в своем городе вижу..
Да и не только в своём.. Даже в Беларуси её вижу.. Там мало лесов, многое повырублено под поля или дороги.. А это всё ведь тоже следствие перенаселённости..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
А перенаселенность я и в своем городе вижу..
Вы видите неорганизованность, ошибочно принимая за причину выдуманную перенаселённость.
P.S. Личный опыт - это, действительно, важно. Но не гарантирует правильность вывода причины.
Один из факторов "ошибки выжившего".
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вы видите неорганизованность, ошибочно принимая за причину выдуманную перенаселённость.

Любопытно, и как вы предлагаете "организовывать" размещение 1 миллиона человек населения условной Могилёвской области на территории всего в 29 тыс.км2 без ущерба для природы? Но помните: сооружение большого числа дорог и сельскохозяйственных полей будет идти во вред лесам и тамошней лесной флоре и фауне.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Любопытно, и как вы предлагаете "организовывать" размещение 1 миллиона человек населения условной Могилёвской области на территории всего в 29 тыс.км2 без ущерба для природы?
Скажем так, существующая общественно-экономическая формация не позволяет это сделать никаким иным способом, кроме геноцида (в том числе через пропаганду ЛГБТ, бездетности и необходимости войн).
Наблюдаем за Китаем. Им, пока, удалось пройти чуть дальше, чем СССР.

P.S. Другими словами: хорошо для вида - плохо для индивида. Или, многоклеточный организм намного более плотно организован и выше по ступени эволюции, чем суп из одноклеточных. В том числе, когда организм - социальный.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Скажем так, существующая общественно-экономическая формация не позволяет это сделать никаким иным способом,

А какая бывает альтернативная формация, которая это позволяет? )
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
А какая бывает альтернативная формация, которая это позволяет? )

Я уже указал выше.

P.S. Кстати, рабство тоже подходит. Именно к нему сейчас и идёт большая часть мира.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, сейчас завуалированное рабство. Все сами суют голову в петлю.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, удивительно... видела где-то сравнения. Добровольное рабство и есть.:dash:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ