Не живите ради детей!

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
15310d1853c9ff3633cc93625b5e4adc.jpg

Умоляю вас, не живите ради детей! Им не только это не нужно, им это вредно… Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания! Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное.

Оффтоп

Мало ли таких историй и много ли среди них веселых и радостных? Когда ребенок становится смыслом жизни, это слишком тяжело для него. Его словно засовывают в комнату, в которой однажды кончится воздух. Сначала так жить можно, но постепенно ты начинаешь задыхаться. Задыхаться в такой любви и заботе.

И мало того что ты двадцать лет – или кто сколько – живешь в такой душной пустыне, чаще всего ты остаешься должен. Тебе приносят счет, хотя казалось, что ты просто пришел в гости. И с радостью помог бы хозяевам – сам, по своей инициативе. Но когда тебе на блюдечке приносят счет за эти самые двадцать лет, когда каждый вдох обжигал все внутри…

Дальше есть варианты. Ребенок может оплачивать эти счета вечно. Как Ира или Ваня – из историй в начале статьи. Или устроить протест – начать пить, разорвать все связи – как Гоша и Ксюша… Редко кто способен понять и принять такое отношение родителей. Принять и понять, и при том не жертвовать своей собственной жизнью, своими интересами.

Поэтому я умоляю вас, не живите ради детей! Найдите себе другой смысл жизни, найдите другой смысл в материнстве и отцовстве. Чтобы маленькие мальчики и девочки, приходящие на эту планету, не становились заложниками и жертвами вашей «благотворительности» и опеки.

Пусть растут как Бог даст. Сколько дает и чего дает – того и достаточно. Кому-то сами собой образуются миллионы секций по способностям. И ребенок будет сам хотеть всего этого. А с кем-то не сложится, не получится этого. Значит, и не надо.

Любите своего мужа. Дети вырастут, а он останется с вами. Вы можете подать детям пример отношений, чтобы им хотелось семьи, детей. А можете отбить все желание, если будете помешаны на детских проблемах, игнорируя потребности мужа.

Любите себя. Не забывайте о себе в гонке за детским счастьем. Не отказывайтесь от платья ради нового робота. Не меняйте своего косметолога на репетитора. Если вы сами о себе не позаботитесь, то что вы сможете дать другим? Какой пример? Какую любовь? Откуда?

Ищите смысл жизни дальше материального пласта. Эта жизнь однажды закончится, даже если сейчас не хочется об этом думать. Духовная практика, религия, молитвы, чтение Священных писаний… Вы можете черпать силы там, вместо того, чтобы тянуть все это из детей.

Не живите ради детей, я вас умоляю. Когда мне встречаются такие люди, мне очень больно смотреть им в глаза. Я во многом узнаю себя и свою боль. Я вижу эти муки, разбитые сердца, опустошенные души. В их глазах – крики о помощи. Боль, отчаяние, вина….Они – как и все дети – очень хотят любить своих родителей. Но тогда они просто не выживут…

Дайте вашим детям возможность жить и дышать. Тогда они смогут расти и развиваться. Туда, куда им положено по судьбе. Наша роль, как родителей, проста – вовремя поливать, не закрывать от солнца, оберегать от вредителей. А дальше ребенок, как цветок, уже сам справится и проявит все лучшее, что в нем уже заложено свыше.
Источник: valyaeva.ru
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Chance, хорошая темка :bulb:
Щас мысли оформлю:obzora:

Добавлено через 1 час 12 минут

«Умоляю вас, не живите ради детей!»

Это очень сложный вопрос и шаткая граница в распределении своей любви.
Метеринский инстнкт—сильный инстинкт, зацементированный в наших генах и с ним не так то просто бороться.Когда женщина погружается по самые пятки в обожание своего чада, ей и в голову не приходит,что чрезмерность может быть плоха,ведь любовь,считаем мы, априори может быть только хорошей.
А не тут то было...
Материнский инстинкт,который выражается в желании защитить-накормить переплетается с безграничной любовью и желанием раствориться в жизни своего дитя, проживая ее во всех абсолютно смыслах с ним, создавая парниковый эффект , приучая смотреть себе в рот и взращивая неумение жить своей головой.. А проживать нужно свою жизнь.
Каждому жить своеЮ жизнью.

Но вот где эта граница,которая определяет,что вот это хлопотание крыльями курицы- наседки возле птенца —пустые хлопоты?
Сколько мы знаем рассказов великих талантов,которые признавались,что стали на свой путь и чего-то добились в жизни , благодаря матери. Это она , водила своего чада в музыкальные школы, спортивные секции или ездила с ними по кастингам и конкурсам, позабыв о сне, еде и своей профессии.Сколько женщин признавалось,что потеряв мужа и не встретив ему замену, они отдавали невостребованную ни кем огромную часть любви своему ребенку, находили смысл жизни именно в этом, а дети благодарили их за это счастливой судьбой и награждали внуками....а значит жизнь продолжается и все сделано правильно..
Как тут разобраться, где еще хорошо, а где уже начинается плохо.?:pooh_go:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Считаю, что всё зависит от воспитания внутри семьи .:smile:
Мы и живём ради своих детей , чтобы они были не только с прекрасным и достойным образованием , но и достойными , добрыми и порядочными людьми. :aga:
Образование детей , это наши инвестиции к старости , я так считаю.
В каждой семье свои традиции , от этого зависит многое , ценности - чему учат родители , как поступают сами , зачастую дети отражение своих родителей , недаром говорят , " что посеешь , то и пожнёшь":aga:.
Ситуации жизненные бывают разные в семье , нужно иметь в сердце любовь , веру , надежду и долготерпение.
Семья , как цепочка , нельзя позволить одном звену вырваться и упасть , преодолевать всё необходимо вместе и дети должны знать и участвовать в жизни семьи.
В семьях , которые говорят с детьми о Боге , не бывает таких проблем , Господь управит любую страшную ситуацию .:d_sunny:

Всегда считалось , что это награда , когда Бог даёт много детей , значит стоит ради них жить , стараясь воспитать добрыми людьми.:d_sunny:
Это моё мнение.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,065
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Умоляю вас, не живите ради детей! Им не только это не нужно, им это вредно… Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания! Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное.

Не знаю, мне кажется, что в любом случае вредны крайности. Когда родители вообще детьми не занимаются и они растут как сорная трава сами по себе - это ещё хуже. Тем более дети разные, что хорошо для одного, то совершенно не годится для другого. Всегда нужно понимать, что именно нужно твоему ребёнку, где отпустить, а где для этого ещё не пришло время. Для себя я не представляю другого, как жить проблемами и делами сына, и он мне за это только спасибо говорит, потому что у него было на самом деле столько свободы, сколько мне и не снилось. Просто свободу я давала ему там, где она ему была необходима, оставляя всегда для него возможность опереться и найти у меня понимание и помощь.
Что касается примеров из жизни, вижу намного больше горьких примеров как раз не от родительской заботы, а от её отсутствия. Вырастают недолюбленные дети с обилием психологических проблем, маются по жизненным граблям и страдают от кучи комплексов. А бывают и банально погибают. Просто потому, что родители были заняты собой. Моё мнение: родил ребёнка - будь добр заниматься им и отпускай его в свободное плаванье тогда, когда он к этому будет готов, когда он будет сильным и уверенным в себе. И именно семья и родительская любовь даёт человеку эту силу и уверенность по жизни.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@OnlyTouch, согласна полностью.

Чрезмерность плоха во всем, но именно в любви недостаточность хуже.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
правильно,дети отдельный от родителей организм) а многие родители этого не хотят признавать.
 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской
Живем ради детей, но получается любовь односторонняя. Моему 35, не работает, своему сыну, моему внуку, за 8 лет машинку не купил. Живет один в моей квартире, за которую плачу я. И что он жрет без денег - мне наплевать. Нравится ему такое житье - флаг в руки.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Дед, иногда трудно сказать , от чего дерево росло-росло прямо, а потом рраз—и начинает ствол гнуть...
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
офигело потому что....

Да блин, вот с чего вдруг офигел-то? Чья наследственность? Чьё воспитание? Мне когда на сына хочется позлиться, всегда говорю себе: стоп! Сама родила, сама воспитала - на себя и ропщи.
Не упускайте своих детей - не будет и проблем с ними. А то у нас сейчас мода как в США, не успели дети школу закончить - пинком под зад на свои хлеба. А потом удивляются, чего дети чёрствые и чужие.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@OnlyTouch,Галь,ну а сколько случаев,что родители души не чаят в своем чаде,а оно все больше и больше на голову им вылазит. вывод какой? все хорошо в меру)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@OnlyTouch,Галь,ну а сколько случаев,что родители души не чаят в своем чаде,а оно все больше и больше на голову им вылазит. вывод какой? все хорошо в меру)

Души не чаять мало.
Нужен родительский автритет....только тогда можно быть уверенным,что действие окружающего негатива не будет пагубным и твой ребенок находится в твоей зоне влияния.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Души не чаять мало.
Нужен родительский автритет....только тогда можно быть уверенным,что действие окружающего негатива не будет пагубным и твой ребенок находится в твоей зоне влияния.
согласна. но авторитет не так легко держать. и если слепо любить,авторитет исключаем.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch,Галь,ну а сколько случаев,что родители души не чаят в своем чаде,а оно все больше и больше на голову им вылазит. вывод какой? все хорошо в меру)

Ну конечно, смотреть надо, до чего баловство доводит, но без баловства не будет душевности в отношениях вот никак. У меня пример живой - семья моей тёти, маминой сестры. Трое её детей мне вечно ставились в пример как образец, какой я должна быть - небалованные и работящие, и по школе были загружены, и по дому прорва обязанностей, самостоятельные, отличники, успешные, ответственные - только на доску почёта. Но при этом мать свою знать не хотят, одна дочь лупит её и выгоняет из дома, другая уже лет 15 вообще и близко не подходит, сын аналогично, избил и упёк её в психушку, откуда тётя вообще вышла инвалидом. И это была не семья каких-то пьяниц, это была образцово-показательная семья первого секретаря горкома партии.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@OnlyTouch,согласна,все должно быть и доброта,и душевность,и баловство,но и хвост во-время прищемить) это очень тонкий баланс,очень тонкий. с содроганием жду,что у меня вырастит))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch,согласна,все должно быть и доброта,и душевность,и баловство,но и хвост во-время прищемить) это очень тонкий баланс,очень тонкий. с содроганием жду,что у меня вырастит))

Да, согласна, эту грань держать - нужна большая мудрость, и большая смелость, доверять своему ребёнку. Меня вот все со всех сторон вечно долбали, что я неправильно сына воспитываю, не заставляю, балую, и так далее. В итоге суперский парень вырос - не нарадуюсь. И у нас с ним самые душевные отношения, которые я только могла себе представить. И когда мы с ним идём гулять, он мне рассказывает, что он единственный из своего окружения имеет эту возможность запросто гулять с мамой, запросто разговаривать с ней о жизни и рассказывать о своих проблемах. Я меньше всего хотела быть помехой своему ребёнку, но вижу, что он сам нуждается в этой душевной близости, в этом сердечном контакте, и я не представляю себе другого. Потому и понимание, и уважение, и любовь в семье - для нас это совершенно естественно. А есть примеры семей, где родители сами по себе - дети сами по себе. Но если знать, что там делается на самом деле - так ничего хорошего.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ