Плохой/хороший человек

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
10 ПРИЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА ОТ ПЛОХОГО

1. Хороший человек обладает развитым самосознанием в форме «Я», в отличие от плохого человека, в сознании которого доминирует стадное, массовое сознание и самосознание в форме «Мы».

Иначе говоря, хороший человек является самодостаточным человеком, в отличие от плохого человека, которому нужно ощущение сопричастности к групповому сознанию и, соответственно, проживание по стереотипам этого группового (стадного, массового, общественного) сознания.

2. Хороший человек имеет не только знания вообще, как таковые – не является только носителем знаний, а осознаёт – понимает причинно-следственные связи и сущности тех вещей и явлений, знания о которых он имеет.

В отличие от плохого человека, который может иметь знания, но не использовать их, или использовать неправильно или механически, не осознавая их сущности и значения.

Иначе говоря, что особенно важно в нынешнее время информационного загрязнения пространства, хороший человек, буквально, фильтрует знания, анализируя и оценивая их.

А плохой человек, потребляет информацию по принципу её приятности и пригодности для своего, буквально, ленивого и бестолкового сознания, и, соответственно, такого же тела.

3. Хороший человек имеет в своём сознании не только знания об общечеловеческих принципах жизни человека и её ценностях, но и убеждён, так как понимает это, что быть нравственным – это единственный, достойный человека, способ жизни.

Иначе говоря: хороший человек, в отличие от плохого человека, который или не знает или знает, но не соблюдает принципы общечеловеческой морали, всегда нравственен.

Ибо нравственные принципы жизни – это не просто его знания о правилах достойной жизни людей, но и убеждения, что нужно и можно жить только нравственно, во имя сохранения и приумножения своей и общей человечности.

4. В отличие от плохого человека, хороший человек не сбивается в толпу – не тяготеет к подмене своего индивидуального сознания на коллективное, групповое сознание и самосознание.

Причина здесь очевидна: развитое сознание человека подразумевает возрастание степени его индивидуализации – всё большего отстранения от рудиментарного стадного сознания и, соответственно, способа жизни «как все».

Иначе говоря, хороший человек способен выходить в своём сознании один на один с миром и с осознанием самого себя как единицы этого мира. А плохой человек, в своём неразвитом сознании, буквально, стремиться спрятаться, затеряться в толпе своих реальных или воображаемых единомышленников.

Плохие люди всегда объединяются, вернее, сбиваются в группы и сообщества людей, становясь носителями коллективного, группового сознания, и осуществляя жизнь по принципам этого сознания.

Очевидно, что только человек с индивидуальным сознанием и с развитым самосознанием, способен продуцировать, не только что-то новое и творческое, но и, по большому счёту, что-то человеческое и прогрессивное.

Посмотрите, для примера, в историю любой страны или нашей цивилизации: любая война, любая революция – любое плохое социальное событие начинается и осуществляется сбиванием людей в толпы по интересам.

Когда эти интересы сводятся, по сути, к простым рефлексам на действительность, и буквально, к потере человеческого в человеке, путём перевода его сознания в самые грубые и примитивные формы, или путём прямого зомбирования сознания человека извне.

Примеров, повторяю, и в текущей истории жизни людей, более чем предостаточно.

5. Хороший человек, благодаря своему развитому сознанию и самосознанию, способен иметь и нести СВОЮ ответственность и за себя и за происходящее вокруг него.

В отличие от плохого человека, который вечно находится в поисках плохого, на его взгляд, человека или людей, или обстоятельств жизни, для того, чтобы переложить на них ответственность за своё неумение жить и понимать эту жизнь.

Что касается общественной жизни, плохие люди, сбившись в толпу и обретя массовое самосознание, уже совместно ищут и находят виновных в своих бедах и проблемах, чтобы, опять же, сложить ответственность с себя.

Оглянитесь вокруг, включите и посмотрите «Новости», — примеров кругом предостаточно.

6. Хороший человек, даже находясь во враждебном окружении плохих людей, и даже поддавшись на некоторое время массовому психопатическому сознанию, как правило, остаётся хорошим человеком, если его сознание и самосознание продолжает существовать в своём развитии, а не подвергается деградации.

Плохой человек, если в его сознании не происходит, в результате саморазвития, качественный прорыв и выход на уровень индивидуального развитого сознания, склонен оставаться плохим человеком всю жизнь.

Почему? А причина простая: простое и примитивное, всегда более жизнестойко, заразительно и комфортно, хотя и конфликтно, и для слабенького, в целом, сознания и самосознания человека, и для его существования в этом мире.

Установленный наукой и жизненными наблюдениями факт: ЛЮБОГО человека можно опустить до уровня животного состояния в считанные часы.

Единственное, только, что хороший человек, в отличие от плохого человека, быстрее пойдёт на смерть, чем согласится жить не по-человечески, если увидит, что шансов вернуться к человеческой жизни у него нет.

7. Самокритичность, ещё одно свойство, которое имеет хороший человек.

У него, в отличие от плохого человека, хватает ума смотреть на себя как на человека, которому «свойственно ошибаться», заблуждаться и, даже быть, какое-то время и в каком-то событии жизни, плохим человеком.

Дело в том, что хорошему человеку не страшно, хотя подчас и мучительно, признать свои ошибки, прежде всего перед самим собой, конечно. Глядя на себя критично, он, в отличие от плохого человека, не утрачивает самого себя, — не рушит своё «Я».

Это плохому человеку представляется невозможным посмотреть на себя критически, потому что тогда начнёт разрушаться и его мир, и его самосознание.

Ну, а как же: ведь основная идея самосознания плохого человека в том, что он считает себя БЕЗУСЛОВНО хорошим. А если возникают проблемы в его жизни, то это плохой мир и плохие люди в этом виноваты, — не дают ему, плохому человеку, быть хорошим.

8. Отношение к другим людям – это тоже критерий разделения плохих и хороших людей. Дело в том, что человеку с неразвитым сознанием, просто-таки сложно понять и принять мысль, что другие люди — «тоже люди».

Плохой человек – это, как раз тот человек, который обладает гиперэгоизмом, как сущностным своим свойством. В его мировоззрении укладывается только такая модель мироздания: Я – и всё остальное.

В отличие от хорошего человека, который естественным образом считает, что сам факт, что другой человек – человек, ставит его в один уровень с другими людьми. Хороший человек признаёт любого другого человека себе подобным.

Более того, развитость сознания хорошего человека, позволяет ему понять всю сложность и противоречивость человека, как такового, и любого конкретного человека, в частности.

Он, попросту, знает и признаёт, что любой человек – это «целый мир в мире», именно благодаря наличию у человека сознания. И с этим миром, как минимум, нужно считаться, а не считать его, огульно, не существующим или ничтожным, по сравнению со своим.

9. Самомнение плохого человека или зашкаливает, или, наоборот, демонстративно унизительное.

Он, или мнит себя «пупом земли», или, реже: «ничтожной букашкой, ползающей по земле». Во втором варианте, обратите внимание, он, как правило, считает, что «все такие»: «весь мир — бардак, а все люди — бляди», как я.

Хороший же человек, пережив в детстве короткий период высокого самомнения, как этап формирования самосознания, далее относится к себе критически-снисходительно – более-менее объективно оценивая себя и свои возможности в жизни.

Причина такого явления, как видно, опять же, в различных уровнях развития сознания и самосознания человека.

10. Осуществление человеческой миссии – оставить след на земле.

Плохой человек – безусловный потребитель и разрушитель на земле. Это проистекает из его сути: он однозначно и намеренно живёт для себя – единственного «белого и кучерявого».

Как результат такой жизни, извините: или перманентный пустой «выхлоп», с кучей неприятностей для себя и окружающих, или вообще «всё не как у людей» — как сплошная проблемная жизнь, если не для себя, то для окружающих.

Плохой человек, образно говоря, – это балласт жизни в социуме – в лучшем случае, он исполняет роль утилитарного наполнителя человеческого сообщества, а в худшем – мешает ему жить.

Хороший человек, пусть долго и мучительно, в процессе развития своего сознания и становления своего «Я», неизбежно приходит к мысли, что нужно жить так, чтобы оставить «свой след на земле» — что-то в жизни сделать.

Пусть этот след будет совершенно незначительным, и, скажем, например, ограничится устройством своей личной семейной жизни и воспитанием детей, но он будет.

Ибо хороший человек – созидатель во всём и везде: будь то свои отношения с людьми, будь то работа или благоустройство своего дачного участка.

Он строит, он созидает, он приумножает хорошее вокруг и старается противостоять плохому – он выполняет миссию человека на земле: жить самому и давать жить другим.

Пусть тихо и незаметно, и не значительно – для него главное не «фанфары», а осознание того, что он живёт жизнь хорошего человека. Объективно хорошего человека, а не субъективно хорошего, каким себя воображает плохой человек.


01b4d7a3cc31ce2b3e8f20806dfed88a899d297b_article_2.jpg


Согласна с автором статьи. А вы как на самом то деле определяете хороший или плохой перед вами человек?
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Все это настолько субъективно.
Для кого-то человек хороший, а для кого-то сущий ад.
Ну такое.
Кто-то в луже видит только лужу, а кто-то звезды.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:30
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А вы как на самом то деле определяете хороший или плохой перед вами человек?
Никак)

Есть то, что мне импонирует в людях, есть то, чего не воспринимаю.
То, что мне что- то в ком- то нравится или не нравится не делает для меня человека хорошим или плохим. Каждый имеет право быть таким, каким хочет быть, а окружающие, равно имеют такое же право выбора, общаться или нет )

Извини, не понравилась статья.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Все это настолько субъективно.
Отчасти, всё же основа и в характеристике хороший и плохой тоже есть и заложены они со времён древних философов и мудрецов. С тех самых пор по сути ничего в самом человеке не изменилось. Он каким был, таким же и остался. Изменилась лишь *оболочка*, если можно так сказать, облик и внешность, но суть - позитив/негатив, осталась прежней.
 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской
@Мила, при всем уважении к тебе,пожалуйста, подобные фото прячь в оффтопе
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Никак)
Есть то, что мне импонирует в людях, есть то, чего не воспринимаю.
То, что мне что- то в ком- то нравится или не нравится не делает для меня человека хорошим или плохим. Каждый имеет право быть таким, каким хочет быть, а окружающие, равно имеют такое же право выбора, общаться или нет )
Извини, не понравилась статья.
Не я автор. Мне понравилась.

Тогда вот такая вот басня из старого..)

Почему в жизни всегда вот так:

Басня Волк и Ягненок

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву". -
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу". -
"Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" -
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.


Тут тот кто есть хочет тоже не плохой, да? Хороший?

Добавлено через 2 минуты

Размытие границ между добром и злом, между плохой/хороший это не правильно. Есть границы зла/добра. Есть законы которые вне времени и не изменчивы в виду модных тенденций философии буддизма, например.

Добавлено через 5 минут

@Дед, смотрите что нашла:

Пишут вам гадости? Оскорбляют под видом критики? Обесценивают вашу работу, ваши мысли, ваши стремления? Вламываются в светлый духовный мир в грязных сапогах, как Шариков? Нет ни одного доброго и мыслящего человека, на которого не нападали бы. И золотые слова написал академик Лихачев, который был очень добрым и интеллигентным человеком. Прошел лагеря и репрессии, пережил блокаду, писал о добром и светлом. И вот что он написал:

«У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми.

Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д. И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: „Я человек простой…“, „я не люблю мудрствований“, „я прожил свою жизнь и без этого“, „все это от лукавого“ и т. д. А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности».

Академик Д. С. Лихачев


Как вы считаете со времён Лихачёва хоть что то во взаимоотношениях между людьми изменилось? Думаю всё осталось как и прежде и в сущности основа человека его суть, его природа не изменчива. Человек за какой то небольшой период времени не мог эволюционировать в такую наоборотошную стадию, когда зло воспринимается как должное, а добро почему то считается чуть ли не *греховностью* какой то..
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:30
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Тут тот кто есть хочет тоже не плохой, да? Хороший?
А ты не хочешь есть?:bu:
Давай присовокупим в хорошесть- вегов, а в плохишей- мясоедов)))
В хороших- тех, кто пьет воду, а в плохишей- потребляющих алкоголь.
В хороших- не курящих, в плохих- курящих итыды и тыпы)))
Список может быть бесконечен.

Я понимаю докторов, пользующихся критериями, при том достаточно жесткми для определения болезни.
Но зачем нужны подобные штампы и подсказки для людей, которые вполне в состоянии иметь собственные мнения, собственные вкусы, собственные приоритеты?
Размытие границ между добром и злом, между плохой/хороший это не правильно. Есть границы зла/добра. Есть законы которые вне времени и не изменчивы в виду модных тенденций философии буддизма, например.
А для чего нужна определенность в данном вопросе?
Или по - иному (повтор)
Кому она нужна?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:30
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Тебе.

Про буквальное - хочу ли я есть, я не иду к курице с наездом - ты чёйта тут воду пьёшь..

Ой, спасибо!!!!!))))))))))))))):rzhaka:
Забота приятна, но , вроде, я сразу сказала,
что мне не нужны))))))))

Извини, про курицу не поняла)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
10 ПРИЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА ОТ ПЛОХОГО

1. Хороший человек обладает развитым самосознанием в форме «Я»,
2. Хороший человек не является только носителем знаний.
3. Хороший человек имеет в своём сознании не только знания.

Согласна с автором статьи. А вы как на самом то деле определяете хороший или плохой перед вами человек?


Если у человека нет уголовных, садистских, мошеннических или маньяческих наклонностей, то это уже неплохой человек.
А если вдобавок не эгоист, и живёт не по принципу кумовства и стяжательства побольше хапнуть для себя и своей семьи денег, должностей, ресурсов в ущерб ближнему, то совсем хороший человек.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
что мне не нужны))))))))
Люди не нужны? Тогда зачем же тебе общение с теми кто не нужен?


Это не забота. Это было желание твоего осознания темы..

Хотела узнать как ты для себя лично определяешь кто хороший, а кто плохой человек?

Или ты доверяешь слухам о человеке тебе не знакомом и соглашаешься с ними.. Ну мало ли?

Добавлено через 5 минут

Если у человека нет уголовных, садистских, мошеннических или маньяческих наклонностей, то это уже неплохой человек.
А если вдобавок не эгоист, и живёт не по принципу кумовства и стяжательства побольше хапнуть для себя и своей семьи денег, должностей, ресурсов в ущерб ближнему, то совсем хороший человек.
Спасибо за честность и откровенность. За осмысленность самой тематики темы)

Когда то он сказал:

2015081007131644.png


А ведь он был прав или нет?
 

lithoreplus

пришёл. увидел. написал.~
Наш человек
Местное время
02:30
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
257
Репутация
0
Местоположение
Хабаровск
Пол
Мужской
Как говорил мне мой любимый учитель русского языка: «хорошо и плохо — это стилистически неукрашенные слова, которые не создают совершенно никакого представления и образа о чем-либо»

А если по теме, то хороший человек — это искренний и честный абсолютно во всём, для меня.
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
Утверждаешь? А обосновать не хочешь, почему и какие именно пункты бред?
каждый пункт?хлопотно)а ты в серьёз восприняла эту писанину?вроде умная баба то..

Добавлено через 1 минуту

хороший-который не ударит в спину и защитит слабого.всё остальное словеса пустые

Добавлено через 3 минуты

@Мила, при всем уважении к тебе,пожалуйста, подобные фото прячь в оффтопе
только и вижу как ты ворчишь по темам:ag:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А если по теме, то хороший человек — это искренний и честный абсолютно во всём, для меня.
:preved: Павел, садись, 5!) Именно..

Ключевое - для тебя. Вот если честный, совестливый и достоин твоего доверия, ибо не обманывает, он будет хорошим человеком. Он такой и есть по сути.

Не важно каким он будет казаться другим людям. Но твоя индивидуальная оценка этому человеку - он хо-ро-ши-й))

И что бы он не делал, он делает с учётом интересов общества и своих личных. Не в ущерб самому себе и кому то, а именно с пользой.)


каждый пункт?хлопотно)а ты в серьёз восприняла эту писанину?вроде умная баба то..
Нет, не каждый, а то что тебе показалось совсем уж абсурдным бредом.

Добавлено через 1 минуту

хороший-который не ударит в спину и защитит слабого.всё остальное словеса пустые
:bulb: И всё? Как мало.. Хнык, хнык..
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Мила, ,,хороший-плохой,, это так все сложно...и субъективно..:unknw:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:30
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А для чего нужна определенность в данном вопросе?
Или по - иному (повтор)
Кому она нужна?
Ой, спасибо!!!!!))))))))))))))):rzhaka:
Забота приятна, но , вроде, я сразу сказала,
что мне не нужны))))))))

Извини, про курицу не поняла)
Люди не нужны? Тогда зачем же тебе общение с теми кто не нужен?
Будь добра, поясни, из чего ты сделала вывод,
что мне не нужны люди?

Постарайся читать внимательнее, пожалуйста).
По цитатам видно, что я говорила о необходимости определенности,
то есть наличия жестких критериев "хорошо" - "плохо"

Добавлено через 6 минут

Это не забота. Это было желание твоего осознания темы..
Интересное предположение.
У тебя реально есть основания полагать, что я не в состоянии осознать твою тему,
или иметь собственное мнение по вопросам относительно "плохо" или "хорошо"?
Хотела узнать как ты для себя лично определяешь кто хороший, а кто плохой человек?

Или ты доверяешь слухам о человеке тебе не знакомом и соглашаешься с ними.. Ну мало ли?
Вроде я в первом же моем ответе ответила: НИКАК)
Мне это не нужно, не нужны общие оценки и именно такие категории.
Я не общаюсь с людьми по "прилагательным", тем более абстрактно- отвлеченным, а по собственному к ним отношению, которое складывается из собственно- личных наблюдений)
Слухам и рассказам не верю)
Предпочитаю собственные глаза, уши и мозг )
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Санди, повелительный тон, указывающий мне что делать и как быть..

Я чересчур внимательный по жизни человек.

И знаю чего ты хочешь. :grin: Давай вот тут лучше остановимся..)) :give_rose_b_b::shuffle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ