Фильтрационная функция религии.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Много веков религия и вера была не только оплотом смысла человеческого существования.
Но и была неким сдерживающим фактором, так сказать – предохранителем от порочности людской. Вполне себе полноценный помощник закону и нравственности. Точнее даже не помощник, а в неком смысле и прородитель многих моральных устоев, а как следствие и законов. Религия осуждала убийства, воровство, ложь, обман, прелюбодеяние и много чего еще. Те, кто не боялись гнева человеческого, боялись гнева божьего. Я не о том, есть бог или его нет. Я о том, что все меньше и меньше становится людей верующих и людей религиозных.
Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?
 

Spectateur

созерцатель
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
1,480
Репутация
0
Пол
Мужской
Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?

так оно давно уже хлынуло и продолжает нарастать.. а нынешняя церковь и не в состоянии ничего сдерживать.. она прогнившая и порочная.. советская власть хорошо поработала над умами человеков и даже те кто верит, верят с сомнениями..
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
справятся ли закон и нравственность без религии
думаю, да.
вполне.
вспоминается пресловутый сингапур и их порядки, где полицейские ходят по домам в вечернее время, и напоминают о необходимочти пользоваться контрацептивами:lol:
чота такое я читала как-то))
и ведь порядок же в стране! и процветание)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
так оно давно уже хлынуло и продолжает нарастать.. а нынешняя церковь и не в состоянии ничего сдерживать.. она прогнившая и порочная.. советская власть хорошо поработала над умами человеков и даже те кто верит, верят с сомнениями..

по моему советская власть, как раз задержала на 70 лет разложение церкви, ибо РПЦ не так лояльна к порокам, как западные конфессии.
но я не об этом. Тоже Христианство когда-то пришло в мир, в том числе и как панацея от пороков. Вера формировала мораль, мораль формировала законы.

Добавлено через 5 минут

думаю, да.
вполне.
вспоминается пресловутый сингапур и их порядки, где полицейские ходят по домам в вечернее время, и напоминают о необходимочти пользоваться контрацептивами:lol:
чота такое я читала как-то))
и ведь порядок же в стране! и процветание)

я не понял,
это пример аморальности или высокой морали?)
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
я не понял,
это пример аморальности или высокой морали?)
высокой морали, конечно))
правда я вообще не в курсе чо там у них с религией.. ибо этот вопрос(религий) меня в принципе не очень итересует..
но твоя вышеозначенная цепочка, мне кажется вполне резонной...
только возникает вопрос. что появилось раньше.. религия или нормы морали и нравственности. ведь и в религиозных заветах они откуда-то взялись..
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Много веков религия и вера была не только оплотом смысла человеческого существования.
Но и была неким сдерживающим фактором, так сказать – предохранителем от порочности людской. Вполне себе полноценный помощник закону и нравственности. Точнее даже не помощник, а в неком смысле и прородитель многих моральных устоев, а как следствие и законов. Религия осуждала убийства, воровство, ложь, обман, прелюбодеяние и много чего еще. Те, кто не боялись гнева человеческого, боялись гнева божьего. Я не о том, есть бог или его нет. Я о том, что все меньше и меньше становится людей верующих и людей религиозных.
Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?

Вообще в последнее время верующих становится больше.
В школьные годы заглядывали в церковь полюбопытствовать - полторы старушки от силы было.
Сейчас иначе, и церквей тоже прибавилось.
В 1991 году в Крыму не было ни одного действующего монастыря. Сейчас 16.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вообще в последнее время верующих становится больше.
В школьные годы заглядывали в церковь полюбопытствовать - полторы старушки от силы было.
Сейчас иначе, и церквей тоже прибавилось.
В 1991 году в Крыму не было ни одного действующего монастыря. Сейчас 16.
как тебе сказать, вера, какая то показательно- декоративная.
у меня босс был, с одной стороны верующий до жути -посты соблюдал, на службы ходил, детей отдал в религиозную школу, квартиру поменял, чтоб добираться до школы было удобней.
с другой - операторша базы данных - любовница, мухлевал с ГСМ, аферы с остатками на складе и продажа излишков налево, деньги подтаскивал из зарплаты работникам, что по серому в конверте.
Тут вопрос такой,
вера есть, но какого ее качество.
аналогия с патриотизмом.
налепил "спасибо деду за победу!" на Х5, а у самого полный подвал нелегалов и бабло в оффшоры.
Спроси, кто такие Жуков, Рокоссовский, Конев - не ответит.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Много веков религия и вера была не только оплотом смысла человеческого существования.
Но и была неким сдерживающим фактором, так сказать – предохранителем от порочности людской. Вполне себе полноценный помощник закону и нравственности. Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?

Европейский опыт показывает, что без веры народ теряет стержень, и слабеет, превращается в что-то аморфное.. И потом начинает проигрывать в своей же стране мигрантам арабским, кто не утратили этот религиозный стержень.. И теперь даже в Брюсселе не в любой микрорайон своего города фламандец или француз может прогуляться без риска быть изгнанным , изнасилованным или ограбленным пришельцами.. И в Дании то же.. В интернете СМИ писали о проблеме, когда мусульманские мигранты целенаправленно выживают этнических датчан из Оденсе, одного из крупнейших городов Дании..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Европейский опыт показывает, что без веры народ теряет стержень, и слабеет, превращается в что-то аморфное.. И потом начинает проигрывать в своей же стране мигрантам арабским, кто не утратили этот религиозный стержень.. И теперь даже в Брюсселе не в любой микрорайон своего города фламандец или француз может прогуляться без риска быть изгнанным , изнасилованным или ограбленным пришельцами.. И в Дании то же.. В интернете СМИ писали о проблеме, когда мусульманские мигранты целенаправленно выживают этнических датчан из Оденсе, одного из крупнейших городов Дании..

и это в принципе тоже.
декорация всегда проиграет убеждениям.
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Религия- это и есть национальная идея, стержень, объединяющий народ, и вдохновляющий людей на разный героизм.. Это то, что есть в арабских странах, но чего нет в Европе и России.. В Европе, США, РФ ведь нет национальной идеи, у них общество, в котором каждый сам по себе, и это общество разобщено и внутренне слабо.. Оно неизменно будет проигрывать обществу, лучше организованному и более многочисленному, и вдобавок бурно размножающемуся и занимающему новые и новые территории и сферы влияния..
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
как тебе сказать, вера, какая то показательно- декоративная.
у меня босс был, с одной стороны верующий до жути -посты соблюдал, на службы ходил, детей отдал в религиозную школу, квартиру поменял, чтоб добираться до школы было удобней.
с другой - операторша базы данных - любовница, мухлевал с ГСМ, аферы с остатками на складе и продажа излишков налево, деньги подтаскивал из зарплаты работникам, что по серому в конверте.
Тут вопрос такой,
вера есть, но какого ее качество.
аналогия с патриотизмом.
налепил "спасибо деду за победу!" на Х5, а у самого полный подвал нелегалов и бабло в оффшоры.
Спроси, кто такие Жуков, Рокоссовский, Конев - не ответит.

Вера разная, как в фильме "Левиафан"
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:51
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Конечно без веры сложнее контролировать народ. Но люди развиваются и все сложнее их убедить в том, чему нет доказательств.
Кубинец в точку сказал о показательности. Тоже есть такая бухающая, изменяющая мужу знакомая, которая исповедуется раз в три месяца. ) и орет на свою дочь, чтоб та стала на колени в храме ибо в ней бесы.. На всю церковь.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Irène;124977 сказал(а):
Конечно без веры сложнее контролировать народ. Но люди развиваются и все сложнее их убедить в том, чему нет доказательств.
Кубинец в точку сказал о показательности. Тоже есть такая бухающая, изменяющая мужу знакомая, которая исповедуется раз в три месяца. ) и орет на свою дочь, чтоб та стала на колени в храме ибо в ней бесы.. На всю церковь.

Связь между знаниями и верой весьма относительна. Среди людей науки тоже ведь есть верующие, так что, как бы ни развивалось человечество, вера вряд ли куда исчезнет
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:51
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Свой/Чужой, ну люди же тоже не всегда верили в древнегреческих богов, это же куда-то делось)))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Irène;125148 сказал(а):
@Свой/Чужой, ну люди же тоже не всегда верили в древнегреческих богов, это же куда-то делось)))

Древние боги ушли в небытие в угоду политике. Исторический факт))
 
Последнее редактирование:

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:51
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, вот и религия уйдет :connie_1:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как вы считаете, а справятся ли закон и нравственность без религии? Не хлынет ли потоком, то, что не пропускалось через фильтр веры и религии?
Значительную часть человечества в рамках держит только страх, так что конкурентов у религии тут нет - страх перед возмездием за грехи - самая могучая мотивация, ничего лучше не придумали. И что в религии хорошо, она держит человека с малолетства, потому что своя соображалка когда ещё там включится, а тут и думать не надо - соответствуй догмам и бегай на исповеди. Хотя у нас сейчас столько псевдоверующих развелось, что тут о религии говорить не приходится. У меня сын нырял в это дело с головой, было дело, Ируся не даст соврать. Я вначале радовалась, а потом уже испугалась. А он всего лишь был правильным христианином, не больше, ни меньше. Сейчас на своей морали живёт уже... разница чувствуется, конечно, но в глазах сына уже нет того безумного страха...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Irène;125148 сказал(а):
@Свой/Чужой, ну люди же тоже не всегда верили в древнегреческих богов, это же куда-то делось)))

Делось: заменилось на другую религию. )
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
19:51
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Irène;125148 сказал(а):
@Свой/Чужой, ну люди же тоже не всегда верили в древнегреческих богов, это же куда-то делось)))

Что исчезло. Вера? Была и осталась.
Предмет поклонения изменился, ещё кое-что, но суть осталась прежней.
Вера и знание - разные категории - атеисты об этом почему-то постоянно забывают.

Добавлено через 4 минуты

Значительную часть человечества в рамках держит только страх, так что конкурентов у религии тут нет - страх перед возмездием за грехи - самая могучая мотивация, ничего лучше не придумали. И что в религии хорошо, она держит человека с малолетства, потому что своя соображалка когда ещё там включится, а тут и думать не надо - соответствуй догмам и бегай на исповеди. Хотя у нас сейчас столько псевдоверующих развелось, что тут о религии говорить не приходится. У меня сын нырял в это дело с головой, было дело, Ируся не даст соврать. Я вначале радовалась, а потом уже испугалась. А он всего лишь был правильным христианином, не больше, ни меньше. Сейчас на своей морали живёт уже... разница чувствуется, конечно, но в глазах сына уже нет того безумного страха...

То есть правильный христианин - тот, у кого страх в глазах?
Интересный поворот.)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ