Местонахождение мобильного телефона перестанет считаться тайной

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Минцифры РФ подготовило проект поправок в закон "О связи", предусматривающих исключение из-под действия нормы о тайне связи информации о местоположении мобильных телефонов.
По замыслу министерства, это поможет в поиске пропавших людей, сообщил замглавы Минцифры Олег Иванов.

"Минцифры России подготовило проект поправок в федеральный закон "О связи" в части уточнения статьи "Тайна связи" в рамках поручения президента РФ, которое он дал по итогам встречи с членами Общественной палаты — обеспечить доработку законодательства в целях оперативного поиска пропавших без вести людей, а также в рамках федерального проекта "Нормативное регулирование цифровой среды" нацпрограммы "Цифровая экономика", — сказал замминистра.

По словам Иванова, ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей, и для их поиска привлекаются как ресурсы федеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и поисковые общественные организации и операторы связи.

"Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью. А иногда счёт идет на часы", — сказал замглавы Минцифры.

"Законопроект соблюдает нормы законодательства по персональным данным, так как координаты местоположения не являются персональными данными", — заверил замминистра.

Иванов уточнил, что в настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы власти, затем будет представлен на общественное обсуждение.

Передача сведений о местоположении телефонов поможет спасать людей, заявили в "Лиза Алерт".

"Законопроектом местоположение оконечного пользовательского оборудования выводится из категории "сведения об абонентах" и переводится в категорию сведений об услугах связи, соответственно эти данные в случае пропажи человека могут оперативно передаваться в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Безусловно, это нам поможет", — сказал координатор "Лизы Алерт" Олег Леонов.

Сейчас такие сведения могут быть раскрыты только с согласия самого абонента, что в случае с пропавшим человеком невозможно.
https://1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20210203/832963551.html
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Местонахождение мобильного телефона перестанет считаться тайной
Чёто мне кажется, что для кого надо, это уже давно и так не тайна. Да и для кого не надо тоже. Было бы желание, возможность есть.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чёто мне кажется, что для кого надо, это уже давно и так не тайна. Да и для кого не надо тоже. Было бы желание, возможность есть.

Угу. Тем более , в контексте слов "перестанет считаться тайной" и так видно,
что это уже сейчас не тайна для спецслужб, и они и сейчас могут определять геолокацию телефона.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Для рекламы это и так не было тайной.
Едешь в магазин, а тебе на телефон смс - вы тут можете посетить такое-то заведение.:blink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это уже сейчас не тайна для спецслужб, и они и сейчас могут определять геолокацию телефона.
В первую очередь это не тайна для операторов связи. А это значит, что практически для всех желающих.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
По словам Иванова, ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей...А иногда счёт идет на часы", — сказал замглавы Минцифры.

Что-то не предположить ситуацию, чтобы за пару часов отсутствия человек считался пропавшим и экстренно разыскиваемым. Даже полиция вряд ли станет экстренно разыскивать человека, кто опаздывает на час или исчез час назад.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Для рекламы это и так не было тайной.
Едешь в магазин, а тебе на телефон смс - вы тут можете посетить такое-то заведение.:blink:
Все мы давно под колпаком)
Но эти спамеры прям так и норовят нарушить личные границы. Бесят! :ag:

какое прекрасное, бесячее, четверговое утро :grin:
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской
@Firebird,
Папашу Мюллера тоже вспомнил.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Чёто мне кажется, что для кого надо, это уже давно и так не тайна. Да и для кого не надо тоже. Было бы желание, возможность есть.
Теперь не будет и видимости тайны.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Но эти спамеры прям так и норовят нарушить личные границы. Бесят!
Бесят. Стоило почитать про чугунные сковородки, теперь я не могу нормально браузер открыть, даже Адблок не спасает. :girl_haha:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Теперь не будет и видимости тайны.
У меня её давно нет. На госслужбе телефон часто прослушивался, причём только в определённое время и в определённых местах. Значит все всё знали. Было это почти 6 лет назад. А началось гораздо раньше.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По расписанию что ли?
Да фиг знает, я график не составлял. Но явно было, что тот, кто слушает, знает и где я нахожусь. Например дома меня не слушали ни разу.
 

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
Да фиг знает, я график не составлял. Но явно было, что тот, кто слушает, знает и где я нахожусь. Например дома меня не слушали ни разу.
Слышал помехи? Или ещё были какие-то признаки, указывающие на прослушку?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
Всякие признаки были. Да собственно от нас никто и не скрывал, что мы прослушиваемся.
Когда к моему номеру подключали прослушку, заряд батареи уменьшался на порядок быстрее.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ