Отключить Россию от интернета...

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,051
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Опять сегодня в новостях, уже не в первый раз, обсуждается вопрос о том, что Штаты могут отключить Россию от всемирной сети интернет.
Я в этих делах чайник. И вот как чайнику мне кажется, исходя из моих скудных знаний, что страна может замутить свой интернет. И он уже как бы есть - Рунет. Достаточное количество своих серверных мощностей, баз данных... что ещё нужно?
Но вот чтобы в США типа нажали кнопку выкл. и Россия осталась без паутины... чёто хрень какая-то. Это же придётся все ключевые страны вырубать, потому как уже всё так завязано друг на друга, что и не развязать.
Однако, в связи с тем, что я, как выше уже написал, всё же чайник, то хочу задать вопрос нашему ведущему политическому обозревателю @Toreadorу, и эксперту по компьютерной безопасности @Бакалавру: что вы можете сказать по этому поводу?
Это полная лажа, политические страшилки, или же нам таки могут навредить таким образом?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это полная лажа, политические страшилки, или же нам таки могут навредить таким образом?
Знаешь, на данный момент это страшилки.
Но я иногда думаю, что если мир окончательно сойдет с ума (кто-то нажмет на кнопочку и так далее), то связь может прерваться и без потуг отключить какую-то страну. И это будет печально. Потому что все сейчас завязано на интернет. Мир будет вылезать из коллапса не один день.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,051
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но я иногда думаю, что если мир окончательно сойдет с ума (кто-то нажмет на кнопочку и так далее)
А я опять позволю себе вставить свои дилетантские пять копеек. Интернет уже не принадлежит США, как и ни одной другой стране в мире. Он живёт уже сам по себе. И уничтожение одной, или даже нескольких паутинок, паутине в целом не навредит. По крайней мере существенно. А интернет - это даже не просто паутина, это симбиоз паутины и плесени - процесс плетения уже самодостаточен, бесперебоен, и неубиваем даже дихлофосом. Разве что всё, и напрочь... но для этого надо нажать другую кнопку... :sad3:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но вот чтобы в США типа нажали кнопку выкл. и Россия осталась без паутины... чёто хрень какая-то. Это же придётся все ключевые страны вырубать, потому как уже всё так завязано друг на друга, что и не развязать.

Так российские домены ".ru" или ".рф" Россия же не сама себе сделала, ей их выдала
ICANN со штаб-квартирой в США. А кто дал, тот ведь наверняка может и обратно взять, заблокировать домены. Домен этого сайта ".сom" вроде тоже американский..
:pooh_go:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
можем запустить свой нет и более простй и скоростной
тоды старому нету - кранты
Китай уже размышляет об этом
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А кто дал, тот ведь наверняка может и обратно взять, заблокировать домены.
Заблокировать можно то, что находится на территории страны. У нас российский хостинг.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,051
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так российские домены ".ru" или ".рф" Россия же не сама себе сделала, ей их выдала ICANN со штаб-квартирой в США.
Насколько я понимаю, ICANN - это организация что-то типа сервисной конторы. Она ничем по сути не управляет, а лишь обслуживает. Ну раздаёт доменные имена, и что?
Смотри. Ты купил квартиру. Ей присвоили № 3. Завтра кто-то из ЖЭКа пришёл, и снял цифру 3 с твоей квартиры. Ты останешься на улице, или как-то пострадаешь?
Возможно это тупой пример.
Попробуем другой. Ближе к телу.
Тебя отключил от сети один провайдер. Что ты делаешь? Ты идёшь к другому провайдеру. Чисто организационный вопрос. А теперь представим, что у тебя мощный сервер, своё собственное ПО, оборудование для приёма-передачи сигнала. Всё твоё, собственное. Тебе вообще нужен будет провайдер? Ты сам будешь и провайдером, и владельцем своего сегмента интернета. Конечно, другие владельцы могут не предоставить тебе доступ, но и это не проблема. Ты получишь доступ через кого-то ещё. При нынешних скоростях передачи данных - это ни о чём.
Я к тому, что сегодня невозможно вырубить страну, имеющую всё необходимое на своей территории, из сети. Можно уничтожить сеть полностью. Да и то, опять же, только на своей территории. Но мы же этого делать не будем, я надеюсь.
Это чисто мои мысли по поводу. Возможно я что-то упускаю. Поэтому и сделал эту тему. :df:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Кот, конечно же, такую возможность наши партнёры имеют. И конечно же - ей они пользоваться не станут. Помню статистику (н-летней давности, правда), что 93% траффика российского сначала шло через Швецию, а потом обратно. Ловили золотых рыбок в наших данных, чо. Это же какой рычаг давления, саботажа. Зачем отключать, если можно удаленно какую нить дрянь пустить всей стране? Заблокировать, например, только государственные СМИ? Внедрить вирусню, заблокировать гаджеты... Я уверен, что возможность развертывания локальной сети в пределах территории страны у нас имеется. Более того, уверен, что случись чо - ею обязательно и немедленно воспользуются, сами себе все отрежем, любую связь с внешними врагами. :bw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,051
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Заблокировать можно то, что находится на территории страны. У нас российский хостинг.

Я уверен, что возможность развертывания локальной сети в пределах территории страны у нас имеется. Более того, уверен, что случись чо - ею обязательно и немедленно воспользуются, сами себе все отрежем, любую связь с внешними врагами.
Вот. А войти со своей локалкой в мировую сеть уже на своих условиях - дело техники и совсем чуть-чуть по времени. Возможно этого даже никто и не заметит.

В общем, я это уже к тому, что чайник не я, чайник теперь уже Медведев. Да простит меня Дмитрий Анатольевич. :connie_twiddle:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Кот, ну, у нас есть полтора миллиарда соседей, с развитой наукой и инфрастуктурой. И чо мешает замутить какую нить альтернативу теперешнему нету? Именно поэтому никто отключать не станет нас. Иначе получат импортозамещение очередное, а там и сами в локалке остануцца, а в новую мировую сеть их общим голосованием не пустят. :daladno:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
если я - хаккер
и вышел на спутниковый нет-ретранслятор
и вошёл в чей нить сайт,
то через этот сайт я уже шныряю по всему нету
и могу подключить свой сервер, в котором все вы,
а для надёжности я остальные каналы этого своего сервера
подключаю к другим сайтам этого нета
- вот и вся недолга с любым нетом
и вы все опять в нете
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,051
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Бакалавр, ты своими мыслями превзошёл мои самые радужные ожидания.
Я в ту сторону и думал, но не осмеливался утверждать, ввиду некомпетентности. :blush:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,031
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...Россия действительно готова к отключению от глобального интернета со стороны инфраструктуры, но проблема импортозамещения до сих пор не решена, и именно она делает РФ уязвимой, уверен директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

«Во-первых, у операторов связи на критической инфраструктуре установлено американское оборудование, например, Cisco, и, если против России будут введены санкции, то Cisco, скорее всего, будет вынуждена удаленно прекратить работу своих устройств на территории РФ. Это означает, что у операторов связи начнутся проблемы с оборудованием, и, как следствие, это затронет пользователей. Во-вторых, все компьютеры и смартфоны работают на американских операционных системах. Если производителям этих ОС прикажут ввести санкции против российских граждан, то они могут послать сигнал на удаленное отключение наших устройств, то есть фактически, у пользователей не будет возможности выходить в интернет», — объяснил Зыков.

Все гаджеты, которые имеют доступ в интернет, разом отключатся, и изоляция России от мирового интернета произойдет не за счет отключения инфраструктуры, а за счет воздействия на конечные устройства.
...все переходим на отечественные операционки...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,051
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
...все переходим на отечественные операционки...
Не думаю, что с этим реально стоит торопиться, но иметь план Б никогда лишним не было.
Собственно на ситуацию можно смотреть ещё шире.
Мир, и Россия в том числе, вполне могут обойтись без доллара, без SWIFT, без ВТО, МВФ, ВОЗ, WADA, МОК, ООН, ICANN, и прочих структурных элементов мировой диктатуры под названием США. Причём даже без революций. Штаты сами себя в итоге задушат своими же санкциями, и останутся по сути единственной изолированной страной мира.
Причём самоизолированной.
Может я и утрирую, но в целом такой сценарий мне не кажется фантастическим.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
21:50
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...
Может я и утрирую, но в целом такой сценарий мне не кажется фантастическим.


Что есть у США, чего у нас... нет. Баз данных - информации. Адресов. Можно это заменить? Да. Можно переназвать все улицы, города, дома и квартиры в России. Только уж очень это гиморрно и дорого...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,051
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Только уж очень это гиморрно и дорого...
Понимаешь, когда собираешься делать в доме капитальный ремонт, это всегда геморно, всегда не очень удобно, и всегда затратно. Но в итоге-то получается лучше чем было.
Да и не мы это начали. Нам поступило предложение от которого сложно отказаться. И не только нам.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
...все переходим на отечественные операционки...
если бы не саботаж откровенный и мощное лобби прозападное - то еще в 2008-м бы начали, а сейчас - кто знает что было бы.:sad3:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бакалавр, а у нас есть хорошие браузеры?
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Штаты сами себя в итоге задушат своими же санкциями, и останутся по сути единственной изолированной страной мира.
Когда в России говорят, что пиндосы только и думают о том, как нам навредить, это очень напоминает оры прыщавого девственника, что его домогается лучшая ученица и самая красивая девчуля в классе.
Кто останется в случае чего на обочине заранее понятно, самоудушение санкциями это, пожалуй, на сегодняшний день самое смешное, что я тут читал.::D:
 
Последнее редактирование модератором:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ