Cuisine "Kimono"

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:37
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Ура!!! Фотоконкурс завершен и я могу дать этот волшебный рецепт в мир!!! Без преувеличений...
(нет, все по порядку!) :blush:

@Наида, дорогая, любимая и невероятная моя любимая Женщина. Этим рецептом я обязана Тебе, а еще вагоном удачи и здоровья!!! Ты ОТКРЫЛА для меня черноплодку! Правда-правда! С пломбиром или крем-брюле - это бомбезно вкусно!!! Теперь это мое любимое мороженное ))) Даже с какао и коньяком, невно курит в сторонке! С пломбиром мне нравится чуточку больше :blush: (остальное читаем под катом)

Ты поделилась своими вкусовыми очУчениями, а я много хожу по городу и бац, 3 бесхозных куста роскошной черноплодки, которую начали склевывать птицы. Я попробовала, вкусная, пряная, терпкая, без лишней горчинки, как раз то, что НАДО!!!

Не откладывая в долгий ящик и не оставляя шанса птицам и таким же старателям, как Йа ))) Я вооружилась ведрами и ножницами в компании жесточайшего ОРВИ пошла обносить кусты, оставляя мелкие ягодки птичкам (ибо не фиг! им тоже надо!).

Не могла дождаться закрытия фотоконкурса :loud: :loud: :loud:
Делюсь этим шедевральным вареньем!!! Это невероятно вкусно и необычно! Но, на вкус и цвет, все равно фломастеры разные, поэтому пробуйте и решайте для себя ))) Надо ли оно лично Вам!


Варенье "ЗИМА БЛИЗКО"
(из черноплодной рябины)


7bdf96205013.jpg

На каждые 5 кг черноплодной рябины берем 3-5 кг сахара (пробуем ягодки и, если черноплодка сладкая и пряная больше, чем терпкая и горьковатая, то сахара поменьше!!!)

1. Черноплодку перебираем, убираем сухие и подгнившие ягодки, очищаем от плодоножек и очень тщательно моем (да, ручками, а куда деваться). Моем несколько раз и откидываем на дуршлаг, что бы ягоды чуть обсохли от воды.

2. Небольшими порциями в отдельной посуде (я предпочитаю стекло) разбиваем ягодки блендером и получившуюся массу выливаем в таз для варки варенья. Равномерно (примерно) пересыпая порции черноплодки сахаром.

3. Даем постоять примерно 3 часа, чтобы ягоды пустили сок. И, хотя они жидкие после блендера, это правило сохраняется, как и для любого другого варенья. Тщательно перемешиваем.

4. Варим, тщательно помешивая, на среднем огне через рассекатель, три раза. И после первых двух раз, даем варенью полностью остыть. Первые два раза, как по краю кастрюли/таза проступила пена или небольшие пузырьки, выключаем. Я начинаю варить первый раз вечером, второй - на следующий день утром (пока не так жарко) и, третий - последний раз - вечером второго дня - и разливаю по стерильным банкам (тщательно мою содой и стерилизую 20-30 минут над паром, что бы можно было хранить без холодильника).

5. Банки перевернуть на картон (или газету в несколько слоев, можно сделать это в деревянных ящиках) и накрыть полотенцем или одеялом. Когда варенье полностью остынет, поставить банки в шкафчик или кладовку, у кого есть дом/дача - можно и в подвал, но это не обязательно, можно и на веранду. Там оно должно простоять не менее 30 дней (но мы не выдерживаем и открываем 1-2 баночки много раньше).

Приятного аппетита!


8d429181be86.jpg
P. S. А теперь бонус (вариант), после первой варки, "жмых" черноплодки поднимается пеной. Собираем его шумовкой и даем стечь на дуршлаге, оставшийся "черноплодный сироп" тоже процеживаем через сито/дуршлаг. Жмых можно заморозить в небольших зип-пакетах и зимой пить с ним чай. (Будьте бдительны, черноплодка (хоть ягодки, хоть "жмых", хоть варенье) может сильно понижать давление!!!). Переливаем в чистый и сухой таз, добавляем еще 0,5-1 кг сахара (если изначально брали 3 кг, а не 5), размешиваем и ставим вариться следующие 2 раза. Остальное - по схеме. Получается варенье-сироп (со временем слегка загустевает и на дно осаживается более густая часть), но имеет очень приятную равномерную текстуру и более терпкий вкус.

ada4bf7e0f17.jpg


058d0ed5d60c.jpg


b363a57578ad.jpg

Сказать, что это очень вкусно - это ничего не сказать, особенно если есть варенье с белым или ванильным пломбиром. Это божественное сочетание. И какой вариант мне понравился больше, я пока не пойму. Наверное, оба два )))

8d8bf93c9e56.jpg
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Сказать, что это очень вкусно - это ничего не сказать, особенно если есть варенье с белым или ванильным пломбиром. Это божественное сочетание. И какой вариант мне понравился больше, я пока не пойму. Наверное, оба два )))
Ой, Солнце, разбередила душу, мороженого теперь хочу ! ! !
Да, только такое варенье и не портит вкус ледяного десерта. Только черноплодка.

Спасибо, дорогая ! Я тебя тоже очень люблю.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
02:37
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Этот салат еще НЕ готовили, но пришел от тети, которая очень вкусно готовит )))
Делюсь с Вами и себе в кулинарную книгу переписала )))

cc42ed55b07c.jpg

Салат с крабовыми палочками и икрой мойвы «Моряна»

В продаже можно встретить баночки икры мойвы в соусе. Так вот если вам такая попадется (особенно подкопченная), то можно приготовить такой сытный морской салат.

• 3 яйца
• 2 картофелины
• 150 гр. сыра
• 200 гр. крабовых палочек
• 400 гр. креветок
• 160 гр. майонеза
• 160 гр. икра мойвы


Картофель и яйца отварить, остудить и почистить. Для соуса смешать икру мойвы (лучше взять подкопченную) и майонез в равных пропорциях. Переложить в пакет, чтобы удобней было наносить на салат.

Взять салатницу или блюдо и кольцо. Выкладываем:

1 слой: Картофель на крупной терке + соус.

2 слой: Сыр на мелкой терке + соус.

3 слой: Яйца на мелкой терке + соус.

4 слой: Крабовые палочки на мелкой терке (предварительно подморозить) + соус. Соус разровнять ложкой, чтобы был ровный верх.

Выложить креветки, немного маслин и зелени для украшения.
Отправить в холодильник на 1-2 часа.

Салат зачётный! Понравился всем! Тока у меня вместо креветок кальмары консервированные были, без маслин.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:37
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, новых фирменных рецептов нет?:nya:

Своих нет, но... списала слова чернослива, автор готовит его раз в год в новогодние праздники... Чернослив с орехами в вине под сметанным соусом (!) ... Ща... найду!

Слова списала! Сама еще не делала.
Не довелось в этом году.
Ждем следующего НГ и...
@tina_pimenova
...с удовольствием ��! Так вот, покупаю 1 кг чернослива, замачиваю, ножницами срезаю угол, извлекаю косточки, потом во внутрь вместо косточки вставляю грецкий орех... Складываю в казан и заливаю пол стакана вина красного, 3 ложки мёда или 4 ре ложки ст сахара, 50 гр масла растительного, и на медленном огне держу пока вся жидкость выпариться! Отдельно взбить сметану с сахаром�� или купить сливки, как чернослив остынет залить сметаной и подать на стол
Говорят, выглядит как-то так )))
91c0990a52ac.jpg

и... или так...
fae519da21a5.jpg
НЕ пробовала, но сделаю обязательно!!!
Может, в марте... на ДР дочки! Первый юбилей, 10 годочков будет! Это обязывает!

А ее там же начали делиться рецептами, поэтому даю и второй, тоже НЕ пробовала, но кто сделали, утверждают, что отвал башки, так вкусно!
@nataly_teddy_doll
@tina_pimenova Таня, элементарно - покупаю свежую сёмгу, отделяю филе вместе со шкуркой от хребта, мою, сушу полотенцем. Далее в пластиковый контейнер насыпаю соль + сахар (немного, 1/5 часть от соли), укладывают рыбу и посыпаю сверху ещё соль+сахар. Рыба должна быть густо посыпана солью. Контейнер закрываю крышкой и на сутки в холодильник. Вуаля, всё готово. Рыбу достали, с чистили с неё соль, если осталась, высушили бум. полотенцем и ЕДИМ������ С наступающим Новым годом❤️������
 
Последнее редактирование:

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
02:37
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Своих нет, но... списала слова чернослива, автор готовит его раз в год в новогодние праздники... Чернослив с орехами в вине под сметанным соусом (!) ... Ща... найду!

Слова списала! Сама еще не делала.
Не довелось в этом году.
Ждем следующего НГ и...

В чернослив вставить чернослив?
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:37
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
6ff0931252de.jpg


Салатик


Валерий Анатольевич 2

… Салаты стали неотъемлемой частью нашей трапезы. Они вкусны, разнообразны и готовить их можно по любому поводу. Честь изобретения салатов принадлежит вовсе не французам, а древним римлянам, которые готовили это блюдо еще 2500 лет назад. Правда, в те времена салатом называли лишь смесь индивия, петрушки и зеленого лука, приправленные перцем и уксусом… Салат - это деликатес , который не сложно приготовить в домашних условиях. Не требуется даже специальных инструментов: - нож, разделочная доска и тёрка найдутся на любой кухне. Предлагаю Вам рецептик несложного сборного салата из разнообразных ингредиентов - Основу составит японская мраморная говядина (вагиу), иберийская ветчина и мясо бресской полярки, обжаренные на гриле с тёртыми белыми трюфелями из Альбы, и нашинкованные колоритными дольками. Красные лангусты, корнуоллские крабы, канадские лобстеры и сюрстрёмминг из Швеции в салат пойдут почти целыми. А несколько капель французского бальзамического соуса (но только из Модены) волшебным образом обогатит их изысканный вкус… Тигровые креветки и устрицы Скалистых гор до обжарки бланшируются в бульоне из плавников гренландской акулы. Новозеландские королевские мидии подаются только в сливочном итальянском соусе Альфредо... Икры белуги - альбиноса "Алмас" с пружинистой текстурой из Ирана - совсем немножко... несколько ложек... по всему периметру салата. Картофель La Bonnotte (божественный клубень) готовится во фритюре из оливкового масла Cortijo с корнем дикорастущего женьшеня (только не Сихотэ – Алинского… а с Маньчжурских грабовых кедровников) и выкладывается в салате с посыпкой австралийским орехом макадания и тёртым шведским сыром из молока таёжного лося - с тонким вкусом и благородной плесенью. Фигурно нарезанные итальянские вяленые томаты, фиолетовые артишоки (только очень свежие) с каталонскими баклажанами и авокадо гуакамоле аппетитно выкладываются по контуру салата. При этом будет не лишним украсить их стружкой сыра из Сардинии под названием «касу марцу» и моцареллы Буффало, листиками молодого флореттского салата, веточками розмарина Romera, нитями шафрана и мускатным цветом Мацис (можно заменить на соцветия Ливанского гибискуса) Отвареные австрийские перепелиные яйца Wachtelei, хамон Иберика и голландская спаржа выкладываются с перцем Халапеньо почти в центре. Солить салат в самом конце… слегка… желательно розовой австралийской солью Murray River… И уже перед подачей на стол можно сбрызнуть салат Вустерширским соусом...
Я специально не даю пошаговой инструкции - всё это можно комбинировать, как душа пожелает...
- Салат является не только едой, но и украшением стола, поэтому не забываем уделить внимание его оформлению перед подачей на стол. Несомненно лучше подавать на антикварных лоточках из Веджвудского фарфора… Кстати, к этому салату вполне подойдёт бургундское вино Romance Conti, урожая 1954 года… с ошеломительным вкусовым букетом...

… Для тех, кто собрался приготовить салатик по моему рецепту - дам маленькие пояснения по ингредиентам…- Сто граммов икры белуги-альбиноса "Алмас" из Ирана обойдутся примерно в 2 тысячи долларов… Один кг. японской мраморной говядины превышает тысячу долларов… Один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тысяч долларов… 26 грамм корня дикого женьшеня стоят 100 тыс. долларов… белый трюфель весом 1 кг - 140 тыс. долларов…. Ну это только небольшая часть… а так ещё придётся и по миру полетать… немножко…- не всё у нас в России продаётся…




P.S. - Знакомые готовили салат по этому рецепту... правда заменили ветчину и морепродукты жареным салом... использовали картофель в мундире... вместо корня женьшеня и белых трюфелей - солёные огурцы
(бочковые)... благородные сыры - плавленым сырком “Дружба”... а всякие розмарины, спаржу и шафран заменили щавелем с дачи... - говорят такое объедение... вкуснотища необыкновенная... Правда получился немного суховатый - пришлось запивать самогоном... Да и подавать можно в большой алюминиевой миске...


© Copyright: Валерий Анатольевич 2, 2018
Свидетельство о публикации №118082908265
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:37
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, пытка салатом? Издеваешься?

Это не Йа :blush:

Это автор )))

Я уржалась, пока читала и решила, что тут ему самое место, как и этому старому баянчеГу :loud: Ща цитатну )))

Целое поколение выросло в дискурсе "это вы там Остались и пьёте водку - а я Достиг и пью вискачок не ниже 12-ти лет". И тут такой облом. Руккола, понимаешь, краснодарская. Да ради этого ли люди-то жили, вписывались в темки и встраивались в схемки, кидали, прогрызали путь к светлому будущему, освещаемому неоновыми логотипами престижных брендов и высочайшей калорийностью удачно сфотканых блюд?

Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано - это всего лишь душица, которую её бабка заваривала ей в детстве от кашля - удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира.

А моцарелла - это если в молоко плеснуть скисшего вина (уксуса, говоря проще), и откинуть на марлю. Неликвид, в общем, который пить никто уже не может, утилизировать хоть как-то.

Добить тем, что суши - это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом мокает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это. Причем панически оглядываясь, не видит ли никто - они вообще это в мозг не смогут уложить.

Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю. Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб (а там всё сожрано) и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их и когда они станут мягкими - дабы туда сухари мокать. Просто потому что жрать было нечего.

Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни - это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т.е. уголовника) который годами жрал солонину и бобы. Вот мега-праздник у этого интеллектуала был - раз в год поесть большую запечённую птицу, стырив её у местных (которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка).

А престижный французский суп буйабес - это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке (потому что даже на шалаш на берегу денег нет) продав основной улов, заваривает остаток улова - который не удалось продать даже за гроши.

И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на 4 края и 4 мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно не Престижно - ибо не Загранично.

Бедные, бедные злые люди.

© Руслан Карманов
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:37
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на 4 края и 4 мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно не Престижно - ибо не Загранично.
Или не вкусно. Как вариант
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:37
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
это вкусно, правда не всё. Но, иногда хочется другого.
Кроме икры и блинов (и желательно отдельно) мне из предложенного списка ничего не вкусно. Шо ж мне теперь делать, чтобы не попасть под обстрел расстегаями? Носить с собой буженину за пазухой...как родненькую.
Я одно время фоном слушала ютуб канал Kuzno, там итальянцы пробуют русскую еду.
Завтраки, обеды, традиционные праздничные блюда, десерты, салаты, выпечку, вообщем всё что плохо приколочено. И знаешь, многие блюда им очень нравятся. Такие как щи, борщ, солянка, от блинов с начинками и вовсе в восторге.
Так и у нас с моцареллой, роллами, пиццами и прочем. Это просто иное, новое (хоть и стало уже привычным) и кому-то вкусно, кому-то нет. Даже больше, далеко не все в нашей стране стерлядь готовили))
Я понимаю иронию автора о "ибо не загранично", но не поддерживаю))




Добавлено через 2 минуты

@Kimono, pardoni за флуд :bulb:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Батшеба, да не ем я и буженину, и роллы, и пиццы, и мясо в булках, и сыр с плесенью. А салат такой попробовала бы.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ