Умный дом

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Kimono, здорово!:smile:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:58
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Какая русская изба обходилась раньше без печи...
a225f17a8660.jpg
Правильно! Сегодня речь пойдет о кладке печей.

Открытое меню готовых чертежей печей и каминов (стырнечено)

И. С. Подгородников. Бытовые печи (pdf)

К. А. Борисов. Строим печи и камины (pdf)

Владимир Симаков. Печи. Камины. Барбекю

Печной раствор (?)


Читаем комменты под видео. Там встречается и "разбор полетов" ))) Мне понравилось. Уважаю людей, которые умеют то-то делать своими руками, а если НЕ умеют, то учатся.

Литература на любой вкус и кошелек.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:58
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:58
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Тонкая вещь. Знакомый делал в своем дачном доме, говорит, два раза разбирал, пока что-то получилось.

Знаю. У меня двоюродный или троюродный дед печником был )))
c0846b8b52e9.jpg

Дед Шкурат: "Брат Митя умирает, юшки просит" ©

Степан Иосифович Шкурат (8 января 1886 — 26 февраля 1973). Был женат. Имел 13 детей. Жена Гликерия.

Когда Александру Довженко снимать не давали, брал мешок с инструментом и шел клал печи по селам ))) А еще у него был бас-профундо. Талантливый был Человек.
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=41&v=5B_8dIHx45U[/MEDIASERVICE]

Довженко считал Шкурата олицетворением образа украинского крестьянина и снимал Степана Шкурата в своих последующих фильмах — «Иван» (1932), «Аэроград» (1935), «Щорс» (1939). Одной из заметных работ актёра стала роль денщика Потапова в знаменитом фильме братьев Васильевых «Чапаев» (1934). В 1935 году Шкурату было присвоено звание «Народный артист РСФСР».

В том же году Кавалеридзе пригласил Шкурата на съёмки фильма «Наталка-Полтавка» по опере Лысенко на роль Миколы. Фильм вышел на экраны в 1936 году, попал в американский прокат и 21 день не сходил с экранов в Америке, что было своеобразным рекордом.

Для участия в фильме-опере Кавалеридзе «Запорожец за Дунаем» Шкурат прошёл специальный оперный курс обучения, выдержал экзамен и в итоге получил роль. Такое мощное действие оказывал его драматический талант и голос.

После войны Степан Шкурат снимался мало. В основном, в эпизодах. Последней заметной его работой стала роль Явтуха в экранизации гоголевского «Вия». Будучи актёром, Степан Иосифович не расставался и с печничеством: более 70-ти лет он клал печи.

До конца своих дней Шкурат пел в роменском хоре и, невзирая на старческую немощь, ездил на гастроли в Сумы и Киев.

Источник.
Но есть в статье одна неточность, НЕ любил он петь на семейных праздниках, когда петь начинали уходил, а матери моей говорил так: "Выпьют и орут "дурными голосами", не могу это безобразие слышать" (у него был абсолютный слух). Остальное все правда. Я это из рассказов мамы знаю, деда не стало, когда я еще не родилась.

Вот, предку пост и посвящен )))
Своеобразная память...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ