Носите домашние тапочки?

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
17:07
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Домашние тапочки. История и факты
tapki_iz_ovchiny_0.jpg.crop_display.jpg

Россияне не являются авторами изобретения тапок. Легкая удобная обувь типа тапочек независимо появилась у разных народов.

Например, в древнем Египте было принято носить обувь без задника. В древнем Риме актеры театра обычно надевали веревочные туфли.

В восточных гаремах все наложницы должны были носить такую обувь в целях безопасности. Считалось, что они не смогли бы убежать далеко в таких «кроссовках».

В России тапочки появились во время царствования Петра I. В домашней обуви было приятно посидеть у камина в компании чад и домочадцев. Особенно кокетливыми были тапочки для дам. Они были украшены вышивкой и драгоценными каменьями, оторочены мехом.

Дорогие, богато декорированные тапки считались хорошим подарком. В бедных семьях тапочки были попроще, без выпендрежа.

В России возник неписанный закон смены уличной обуви на домашнюю из-за культа сохранения чистоты жилья. Вероятно, старшее и среднее поколение людей, родившееся при советской власти, помнят, как бережно они относились к дефицитным вещам. Некоторые, прежде чем поставить ногу на ковер, снимали даже тапочки, а уж начать ходить в уличной обуви по квартире – это даже и в голову никому не приходило.

Сейчас времена несколько изменились. Появилась техника, которая помогает поддерживать дом в чистоте. И некоторые соотечественники не считают обязательным снимать уличную обувь в своем доме.

В чем ходят дома в западных странах

В Германии многие предпочитают ходить по дому в носках, потому что ногам «просторно», и они отдыхают. Во многих немецких домах полы с подогревом, поэтому тапки практически не нужны. Если человек идет в гости, то он никогда не переобувается. На улицах чисто, да и люди прямо из машины направляются в вылизанный до блеска подъезд.

В Испании и Италии люди дома не разуваются, домашние тапочки там не носят. На улицах чисто, обувь на каждый день комфортная, на каблуках женщины практически не ходят, берегут свои ноги.

Если на улице непогодь, то обувь снимают у порога и ходят по дому в носках.Во Франции обувь в доме также снимать не принято. Зимой в квартирах французов очень холодно, отопление дорогое, и они его редко включают. В уличной обуви ногам теплее. Любой француз может лечь на диван в обуви и провести в этой позиции весь вечер. Летом и на улице, и в доме многие жители ходят в незатейливых шлепках.

Этот обзор по европейским странам можно было бы продолжить, но разнообразие будет невелико: народ ходит дома либо в уличной обуви, либо в носках, либо босиком, если летом на улице жарко.

Почему россияне не мыслят себе жизнь дома без тапочек?

Если бы был проведен виртуальный опрос на эту тему, то можно было бы услышать самые разнообразные ответы соотечественников:

– меня мама с детства приучила, чтобы ножки были в тепле;
– прихожу с работы, ноги гудят, хочется поскорее залезть в уютные тапочки;
– на каблуках в доме много не находишь;
– на улице грязно, боюсь испортить дорогой паркет уличной обувью;
– если ходить дома в носках, то они быстро пачкаются.

А что бы ответили наши иностранные гости, когда гостеприимные хозяева предложили им в прихожей сменить уличную обувь на тапочки?

Один импортный гость предположил, что гостям выдают тапочки, потому что полы в квартире грязные. Второй высказал такую мысль: «Таким образом хозяева демонстрируют свое уважение к людям!»

Какие тапочки предложить гостям

Оставим заграничных гостей с их странными порядками в покое, вернемся в Россию. Многие хозяева не любят, когда люди разгуливают по их чистой квартире в уличной обуви, поэтому к приходу гостей они приготавливают несколько пар тапок, которые выставляются рядком в прихожей.

Каждый гость сам может найти домашнюю обувь подходящего размера.Некоторые люди не любят надевать чужие тапки, мотивируя это тем, что носить чужую обувь негигиенично. Они предпочитают остаться в собственных носках. Некоторые гости, зная затруднения хозяев, когда приглашено много народу, (например, на день рождения), предпочитают принести свои любимые тапочки. Этим они «убивают сразу двух зайцев»: хозяевам не надо впопыхах искать дополнительную пару обуви, а гости будут уверены, что свои тапочки стерильны, любимы и более удобны, чем обувка с чужой ноги.

И все-таки хорошо, что в нашей стране существует традиция носить дома тапочки. Это часть нашей национальной культуры.
ВЫ носите домашние тапочки?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,874
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ВЫ носите домашние тапочки?
Ношу. Раньше носил вязаные. Сейчас обычные, покупные.
Привычка. Да и уборкой занимаюсь далеко не каждый день. Так что пол, особенно на кухне, может быть не совсем стерильно чистый.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В России возник неписанный закон смены уличной обуви на домашнюю из-за культа сохранения чистоты жилья.

Этот культ в организациях, где заставляют "бахилы" носить: школы, поликлиники, ветеринарки..
При этом полы там не сказать, что чистые.. ))
А ведь в любом хорошем торговом центре полы бывают чище, чем там.. И моются чаще и лучше.. Причём там совершенно не требуют никой сменки, и ходят в уличной обуви..
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
13:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,343
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Терпеть не могу тапочки, как и носки. Предпочитаю шастать босиком )
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
17:07
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
хожу больше в носках,тапки редко ношу.Если только когда дома оочень холодно.

Добавлено через 3 минуты

Туфли. Балетки. Нет тапочек, я голодранка.
:loud::p_89:
Помню в детстве насмотревшись сериалы, я всегда спрашивала у мамы,почему мы дома не ходим в уличной обуви,а одеваем тапки? Позже, потом я пристала к маме,что хочу летние сапоги,почему мы летом их не носим,в кино же летом ходят в сапогах на улице.:loud:
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Зимой ношу - пол холодный. А летом - нет, потому что летом в кайф по холодному полу босиком.

Помню в детстве насмотревшись сериалы, я всегда спрашивала у мамы,почему мы дома не ходим в уличной обуви,а одеваем тапки? Позже, потом я пристала к маме,что хочу летние сапоги,почему мы летом их не носим,в кино же летом ходят в сапогах на улице.
:good:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Одна из моих хороших знакомых, не подруга, но приятельница близкая, раньше, уходя из моего дома, садилась в прихожке на пуф и минут двадцать-тридцать обувалась, периодически отвлекаясь на пустые разговоры. И так два-три раза в неделю. Я выбросила из прихожей все пуфы и кресла, и гостей не теперь не разуваю.
Потому что умею мыть полы, если что, зато гости уходят сразу, как только решили. Очень удобно.
И поэтому тапки дома есть, но только персональные, у каждого свои. Нет только у меня, я без каблука не умею ходить. А для гостей нет.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
17:07
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
@Фрези Грант, Зато теперь у меня несколько летних пар сапог.::D:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
17:07
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
@Наида, У меня тоже в коридоре стоит пуфик,но слава богу,в квартире гости у меня не снимают обувь и не одевают, все в тамбуре.Тамбур на 2кв и стоит железная дверь,у меня там полочка для обуви, у соседей своя,возле их кв. Та,что дома нет грязи. Это так классно.

Добавлено через 1 минуту

Летом ноги должны дышать.
Сапоги открытый нос и с дырочками.Мне не жарко в них ходить. Сбылась моя мечта детства.:hiphop:
 

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
13:07
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
Терпеть не могу тапочки, как и носки. Предпочитаю шастать босиком )
Аналогично. Дома всегда чисто, потому шастаю босиком.
В гостях...обычно в носках. Тапки не перевариваю.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
17:07
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
видела такие квартиры, с карманами-тамбурами. Удобно, наверное.
Очень удобно.Еще от других соседей зависит. У нас есть такие,что зашли домой,тамбурную дверь прикрыли и все пофиг. А у меня соседи хорошие, зашли,закрыли за собой как положено. Это равносильно,что уйти с квартиры и свою дверь оставить открытой. Заходите воры,берите,что хотите.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
?

Сапоги открытый нос и с дырочками.

exnm7f_Lw1Y.jpg


J36RCU43czw.jpg


А мне летом хочется все открыть. Даже по лужам побегать босиком. Жаль возраст уже того...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ