Владимир Маяковский

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Личность довольно-таки противоречивая. Кто-то любит, кто-то ненавидит.
Предлагаю в этой теме обсуждать биографию русского писателя, интересные случаи из жизни, выкладывать стихи.

Одной из самых интересных историй, наверное, является любовь к Лилии Брик. Казалось бы, совершенно некрасивая, с мужем... А все равно держала Маяковского. Он делал для нее все и даже больше! Она была первой женщиной с авто в СССР... Именно из-за нее он не женился и повесился (поспорим?:ag:)

brik.jpg


Оффтоп

Обсудим? :rolleyes:
 

Нежность

Странник
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
60
Репутация
0
Пол
Женский
Очень не люблю, когда великим поэтам приписывают поганые стИшочки...
Сергею Есенину с Владимиром Маяковским вечно приходится отдуваться за поэтов-матершинников - им приписывают какие-то непонятные матерные стихи, которых они не писали, типа "Не тужи, дорогой, и не ахай", "Ветер веет с юга..", "Я в Париже живу как денди" или "Вам нужны розы? / А я на них срал..". На самом же деле нецензурных текстов у Маяковского (там у него, если что, встречается по одному слову "*****"), раз-два и обчелся: это стихотворения "Вам!", "Верлен и Сезан", а также первое вступление к поэме "Во весь голос".

У Есенина есть, например, "Пой же, пой. На проклятой гитаре...", где поэт в конце красноречиво посылает "на хер", а также поэма "Пугачев" и пьеса "Страна негодяев", в которых есть те же слова на букву "б..", что и у Маяковского. Еще встречается вполне цензурное слово "сука" в стихотворении "Сыпь, гармоника! Скука… Скука…". А в поэме "Сорокоуст" вообще все максимально литературно - это упоминание про "толстые задницы" и грубое послание куда подальше, но опять же без мата:

Вы, любители песенных блох,
Не хотите ль пососать у мерина?

Однако большинство матерных стихов, которые сегодня гуляют по соцсетям, - апокрифы, народное творчество, стилизованное под оригинал. С одной стороны, это вроде как неприятно и очерняет репутацию парней. С другой стороны, это отменный пример современного фольклора и вообще проявление всенародной любви к ним, правда, довольно специфичным образом. Стихи, якобы сочиненные именно этими авторами, получили такое распространение ровно потому, что это, вероятно, самые популярные и самые "народные" русские поэты XX века. Такие "самопалы" - это есть не что иное как попытка сделать их "своими пареньками", которые точно так же, как простой русский человек, не чураются крепкого словца. К тому народное творчество и впрямь улавливает основные черты поэтики Маяковского и Есенина: первый предстает неровным, грубым и кричащим, а второй - деревенским рубаха-парнем.

Как же отличить неподкованному научными фактами читателю, что именно перед ним - произведение современного фольклора или же стихи, правда принадлежащие перу автора? Во-первых, если присмотреться, народное творчество хорошо выдает себя по содержанию и форме. Такое стихотворение может напрямую подражать какому-то известному тексту поэта ("Гимн онанистов" - прямая пародия на "Левый марш" Маяковского) или же два таких народных стихотворения могут повторять друг друга по целым фразам и рифмам, хотя приписываются - упс! - двум разным поэтам, которые вряд ли бы стали друг друга копировать (например, "Не тужи дорогой и не ахай", приписываемое Есенину, и "Вы любите розы?", приписываемое Маяковскому, практически идентичны по рифмам и своему посылу). Да и заглавные темы половых органов, онанизма и тому подобное - это, увы, не про классиков литературы (исключение - Лермонтов, но ему можно, он пьяный гусар).

Во-вторых, на этот вопрос уже есть решение в академической среде. Если матерный текст действительно принадлежит поэту, то их печатают в авторитетных собраниях сочинений и упоминают в научных работах. Печатают же нецензурные стихи Пушкина, Лермонтова и Хармса, никто не стесняется.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
10:27
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Irene, прекрасная тема! Только я не хочу биографию обсуждать….Прости! Для меня Маяковский гений, а нюансы личной жизни…ну, жил так, как жил! Ни судить, ни сожалеть, ни восхвалять, ни ругать не хочу и не буду.
А если начну тут набивать, Маяковским написанное, то….я ж почти всего его наизусть знаю! В общем, буду тут читателем, а не писателем!
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@эффа, вау! у нас кстати один раз была декламация Маяковского:blush: я тоже участвовала. А ты не хочешь? :blush2:

Только я не хочу биографию обсуждать….Прости! Для меня Маяковский гений, а нюансы личной жизни…ну, жил так, как жил! Ни судить, ни сожалеть, ни восхвалять, ни ругать не хочу и не буду.
Моя учительница про литературе говорила, чтоб мы не копались в грязном белье писателей) *правда, сама это делала*

Конечно, не обсуждай) Но вдруг другие захотят. Это твой любимый поэт? Была бы рада почитать твои любимые произведения этого автора.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
10:27
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
У меня много любимых: Есенин, Симонов, Багрицкий, Лермонтов, Пушкин….много-много!
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
10:27
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
:blush2:Да... Тоже люблю его стихотворения)

Эх, жаль, тема не про него….Но всё равно скажу))))Моё любимое "Шёл Христос пытать людей в любови.."
Актуально во все времена, кстати!
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Личность довольно-таки противоречивая. Кто-то любит, кто-то ненавидит.
Предлагаю в этой теме обсуждать биографию русского писателя, интересные случаи из жизни, выкладывать стихи.

интересно и подробно описана жизнь Маяковского в книге Янгфельдта "Я" для меня мало"
Если читать биографию, то стоит именно эту, имхо

 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Трагическая судьба...
Мне кажется, это следствие того, что он разменял свой немалый талант на банальные агитки... (
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Только я не хочу биографию обсуждать….Прости! Для меня Маяковский гений, а нюансы личной жизни…

вот не даёт нам покоя знаменитое пушкинское "гений и злодейство две вещи несовместные..."

меня интересует личная жизнь поэта только чтоб лучше понимать его стихи..
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
10:27
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
вот не даёт нам покоя знаменитое пушкинское "гений и злодейство две вещи несовместные..."

меня интересует личная жизнь поэта только чтоб лучше понимать его стихи..
Да уж, кем-кем, а злодеем точно не был Маяковский! Правду говоришь. И насчет понимания тоже!
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Личность довольно-таки противоречивая. Кто-то любит, кто-то ненавидит.
Предлагаю в этой теме обсуждать биографию русского писателя, интересные случаи из жизни, выкладывать стихи.

Одной из самых интересных историй, наверное, является любовь к Лилии Брик. Казалось бы, совершенно некрасивая, с мужем... А все равно держала Маяковского. Он делал для нее все и даже больше! Она была первой женщиной с авто в СССР... Именно из-за нее он не женился и повесился (поспорим?:ag:)

brik.jpg


Оффтоп

Обсудим? :rolleyes:
Маяковский любил многих...
Родная
(других обращений у меня нет и быть не может)
Это ты имей в виду лет обязательно.
Неужели ты не пишешь только потому что я “скуплюсь” словами?! Это ж нелепо. Нельзя пересказать и переписать всех грустностей, делающих меня еще молчаливее. Или, скорей всего, французские поэты (или даже люди более частовстречающихся профессий) тебе теперь симпатичнее. Но если и так то ведь никто ничто и никогда не убедит меня что ты стала от этого менее роднее. <…>
Моя телеграмма к тебе пришла с ответом о ненахождении адресатки!
Детка пиши пиши и пиши. Я ведь всё равно не поверю что ты на меня наплюнула! Напиши сегодня же! Накопились книги и другие новости которые пищат и просятся к тебе на лапки.
Целую люблю
Твой Вол
Родной и любимый Таник
Прости, что я так зачастил письмами Видишь я не считаюсь с тем что ты молчишь. Чего же ты родная считаешься с моими письменными принадлежностями.

Таник! Ты способнейшая девушка. Стань инженером. Ты право можешь. Не траться целиком на шляпья. <…>
Так бы этого хотелось! Танька инженерица где нибудь на Алтае! Давай, а?!
Детка пиши и люби
Скорей бы увидеть!
Твое имя я несу как флаг над городом...
Это - письма Татьяне Яковлевой. Ее письма заботливо уничтожила Лиля Брик, которая всю жизнь свою положила на доказательство того, что Маяковский любил только ее одну.
А сам Маяковский в предсмертном письме написал: "Товарищ правительство, моя семья - мама, сестры, Лиля Брик и Вероника Витольдовна Полонская" (которая после смерти Маяковского развелась с мужем. Уходя, он разрушил ее семейную жизнь).
Кстати, а кому он посвятил вот это, последнее?
Уже второй. Должно быть, ты легла.
В ночи Млечпуть серебряной Окою.
Я не спешу, и молниями телеграмм
Мне незачем тебя будить и беспокоить.
По-моему, адресатом ну никак не может быть Лиля Брик, которая жила с ним в одной квартире. Зачем же ей посылать среди ночи телеграммы? Это письмо какой-то далекой женщине...
Еще ему приписывают дочь где-то за рубежами нашей необъятной родины.
Поэты есть поэты))
 

Триббл

Странник
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
33
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Ох, Маяковский. Люблю его всем сердцем и душой. Его автобиография – это нечто настолько прекрасное, что мне сложно это даже словами описать. Читается так легко, так... На одном дыхании! И смеёшься, и переживаешь, и плачешь... Словно бы целый роман прочитал).
И поэмы у него просто очаровательные.
А ещё стихотворение "Ко всему" – блеск.
Что же касается Лили Брик... Мне больше нравится его история с Татьяной Яковлевой).
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Irene, прекрасная тема! Только я не хочу биографию обсуждать….Прости! Для меня Маяковский гений, а нюансы личной жизни…ну, жил так, как жил! Ни судить, ни сожалеть, ни восхвалять, ни ругать не хочу и не буду.
А если начну тут набивать, Маяковским написанное, то….я ж почти всего его наизусть знаю! В общем, буду тут читателем, а не писателем!

Вот, кто-нибудь, объясните мне что в Маяковском гениального?
Я понимаю, что в поэзии я не бельмеса, но даже я знаю, что стихи имеют незыблемые составляющие: рифма, строфа, ритм, смысл, удобочитаемость...
Мне никогда Маяковский не нравился именно потомучто как раз со строфой у всегда были БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Так же Маяковский использовал неудобоваримые для стихотворения слова не говоря уже о применении несуществующих слов.
По отношению к Маяковскому у меня когнитивный диссонанс: в мире два ярко выраженых лагеря: люди которые без ума от Маяковского, и люди не считающие его за поэта. Я отнушу себя ко второму лагерю, и т.к. здесь присутствуют люди немножко имеющие понятия о стихосложении. Есть желающие объяснить что хорошего в Маяковском?
Готов разбирать и обсуждать его произведения
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@STARGAZER, драйв и ритм? Но мне он со школы не нравится...
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@Talamasca, я его честно прочитал.
К меня стойкое ощущение, что меня обманывают, держат за лоха.
Мужик свое неумение писать правильно, скрывал за этими дурацкими "лестницами"
Рифма пляшет так, что я в 8м классе лучше писал, а куча несуществующих слов просто зашкаливает!
Отсюда делаю вывод: человек плохо владел русским языком, оаз не мог найти нужные слова
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@STARGAZER, это был его стиль. Кстати, про хорошо и плохо для детей просто и понятно написано.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@STARGAZER, это был его стиль. Кстати, про хорошо и плохо для детей просто и понятно написано.

А я бы сказал: примитивно
Писать детям— не значит опуститься до примитивизма. Для этого твлант нужен.
Такой как у Чуковского и Барто
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ