Как отказ от интернета влияет на организм человека

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Резкий выход из сети может вызывать чувство беспокойства, увеличивать сердечный ритм и давление. К таким выводам пришли итальянские и британские исследователи.

По мнению учёных, эти симптомы могут быть одной из причин, которые заставляют людей всё больше времени проводить в виртуальной реальности.

Группа учёных из Великобритании и Италии выяснила, как отключение интернета отражается на физиологии человека. Речь идёт не о внезапных неполадках с сетью, а о весьма распространённой ситуации, когда по каким-то причинам пользователям нужно срочно оторваться от компьютера. По словам учёных, в этой ситуации у людей, которые привыкли к ежедневному продолжительному сидению в интернете, поднимается давление и учащается сердцебиение.

popal-v-set_2-620x400.jpg


Исследователи из университетов в Суонси и Милане пригласили для участия в эксперименте 144 добровольца, которые заявили о чрезмерной привычке к использованию интернета. Возраст испытуемых составлял от 18 до 33 лет, а в сети они проводили от трёх до девяти часов в сутки. Больше всего времени они тратили в социальных сетях и онлайн-магазинах. Также в эксперименте участвовала контрольная группа людей, которые гораздо меньше используют интернет.

Перед началом эксперимента специалисты измерили сердечный ритм и давление испытуемых, после чего добровольцы занялись привычными делами в интернете. Спустя 15 минут участников эксперимента попросили выйти из сети и не позднее чем через две минуты снова измерили им давление и сердцебиение. В среднем показатели на 3—4% превзошли результаты измерений до интернет-сессии, в отдельных случаях разница составила 100%.

«Уже было известно: зависимые от цифровых устройств люди признают, что испытывают тревожность, отложив их в сторону. Но впервые мы отмечаем, что эти эмоциональные переживания сопровождаются физиологическими изменениями», — сообщил руководивший исследованием профессор Фил Рид из Университета Суонси.

Учёные сравнивают эти изменения с физиологической и эмоциональной реакциями организма человека на отказ от применения некоторых вызывающих привыкание препаратов и веществ.

«Возможно, интернет используется как средство снизить стресс или избежать его, а также в качестве метода борьбы с тревожностью, которая возникает из-за событий в личной жизни, но может быть вызвана и самим фактом отключения от интернета, — подводят итог исследователи. — В пользу этой точки зрения, основанной на психологических данных, говорят и свидетельства изменения физиологического состояния после прерывания интернет-сессии: те, у кого зафиксированы более сильная привычка к использованию сети и заметные изменения физиологического состояния после отключения, отмечают повышение тревожности и ухудшение настроения».

Учёные полагают, что установленные в ходе тестов эмоциональные и физические изменения являются одной из причин, которая заставляет людей проводить всё больше времени в интернете. При этом исследователи отмечают, что влияние сети на жизнь актуально только для развитых стран.

Кроме того, проведённый эксперимент поставил перед исследователями новый вопрос: как в долгосрочной перспективе влияют на здоровье человека прерывание сеанса просмотра интернет-ресурсов и последующее изменение сердечного ритма и давления.
https://russian.rt.com/science/article/396162-internet-otkaz-organizm
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
не знаю как другие..но я чувствую себя значительно лучше без инета ...сколько раз замечала ,но к сожалению без инета мне скучно.....
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,512
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Перед началом эксперимента специалисты измерили сердечный ритм и давление испытуемых, после чего добровольцы занялись привычными делами в интернете. Спустя 15 минут участников эксперимента попросили выйти из сети и не позднее чем через две минуты снова измерили им давление и сердцебиение. В среднем показатели на 3—4% превзошли результаты измерений до интернет-сессии, в отдельных случаях разница составила 100%.

Садисты какиета! :caeec: Пятнадцать минут наблюдать за мучениями несчастных и не оказать им первой помощи?! Хоть бы мышку дали подержать.

Вообще, рехаб какой-та нужен. Постепенно адаптировать людей к реалу. Нельзя ж вот так
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Что-то где-то как-то возникает,если приходится выйти из нета резко...не договорив...:pooh_go:
Это сродни прерванному диалогу....
Только и всего...:unknw:
У меня так.....

Но я буду не я,если я потом не приду и не договорю:grin:
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но я буду не я,если я потом не приду и недоговорю:grin:

обязательно доказываете оппоненту шо он таки неправ?))
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
При внезапном отключении интернета, у меня наблюдается двигательная расторможенность: хочется порядок навести, приготовить чего-нибудь, цветочки полить, кошке внимание уделить. В общем, надо теперь взяться давление мерить :connie_twiddle: а то фсе не как у людей :nail:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
обязательно доказываете оппоненту шо он таки неправ?))

Не всегда:connie_1:
Иногда прибегаю быстро согласиться....иногда просто договорить...,а иногда ДОфлиртовать:p_20:
 

Rellmin

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
13 Апр 2017
Сообщения
2,425
Репутация
85
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
При отключении интернета ко мне возвращается память. Я вспоминаю, что хотел сделать до того, как сел за комп.:ag:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
11:53
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Садисты какиета! Пятнадцать минут наблюдать за мучениями несчастных и не оказать им первой помощи?! Хоть бы мышку дали подержать.
Вообще, рехаб какой-та нужен. Постепенно адаптировать людей к реалу. Нельзя ж вот так
:p_5::p_208:
 

Gelato

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
255
Репутация
0
Местоположение
)
Пол
Женский
практически не влияет , а если такое произошло от всегда нахожу себе какое то другое , интересное занятие. на полке книжку нахожу и читаю в окно смотрю да много чего!)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как отказ от интернета влияет на организм человека
Как и любая другая зависимость. Ничего странного.
Влияет абсолютно на всех без исключения. Причём как на физиологическом, так и не психологическом уровне. Насколько сильно? Это уже индивидуально. Кому-то через пару-тройку дней станет пофигу. А кого-то и через полгода ломать будет.
Это если отказываться.
А вот если вдруг "срочно оторваться"... это уже как-то странно. Получается, что если и на горшок срочно припёрло, то сразу стресс?:bw: Маньяки какие-то.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
11:53
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Календула, точно! Когда в Москве Останкино горело, люди снова гулять начали, общаться...:mosking:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Мне кажется, болезненно отрыв от интернета переносят те, кто жизни без него не знал, поэтому и не представляет. В мою жизнь он вошёл, когда мне лет 25 было, и я знаю - есть и другие, не менее интересные занятия, да хотя бы книги. А вот сыну моему отключи интернет - может и истерика случиться, особенно если он в середине игры был. Кошмар, а поделать уже ничего не могу. :cry:
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
я знаю - есть и другие, не менее интересные занятия
Да, нам, видевшим жизнь без интернета, легче :df:
@Talamasca, как и во времена нашего незабвенного блэк аута - собирались все в одной комнате и беседовали на разные темы.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:53
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
У меня девятилетняя рыдает, когда сбой происходит. Все зависимы уже.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ