Гарем, наши взгляды, наши чувства

Гарем. Что думаете?

  • Категорически нет

    Голосов: 2 28.6%
  • Могу рассматривать

    Голосов: 4 57.1%
  • Я живу в гареме

    Голосов: 0 0.0%
  • Ответ в теме

    Голосов: 1 14.3%

  • Всего проголосовало
    7

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Слово «гарем» происходит от арабского «харам» (араб. حرم‎, не путать с араб. حرام‎, которое является однокоренным словом, но обозначает «запретное» в шариате), которое означает «запретное, священное место». Турки смягчили звучание этого слова и добавили суффикс «lik», которое обозначает место. Покои мужа назывались турками «selamlik» (букв. «место для приветствий»).

Другое распространённое название гарема — сераль — придумали итальянцы, которые в свою очередь переняли это слово из персидского языка. Этот термин означает не только женскую часть дома («haremlik»), но и весь комплекс принадлежавших султану зданий

Гарем как явление сложился и окончательно оформился в период правления халифов Аббасидов и стал моделью для последующих гаремов исламских владык. При первых халифах Аббасидах женщины правящей семьи имели своё домашнее хозяйство, и даже дворцы — подобные тем, в каких жили их родственники мужского пола. К началу X века женщины стали более замкнуты в огромном царском дворцовом комплексе, и гарем стал отдельной изолированной структурой. Так, например, Масуди, писавший в середине X века, утверждает, что Яхья Бармакид, надзиравший за хурамом Харуна ар-Рашида, запирал его ворота на ночь и уносил ключи с собой домой.

Постепенно гарем халифа приобрёл свой фантастический образ отдельного мира, замкнутой среды роскоши и сексуального возбуждения с привкусом жестокости и опасности. Существует несколько указаний на количество проживавших, со своими слугами, в гареме женщин. Гарун аль-Рашид имел в своём хураме более двух тысяч певичек и служанок. Здесь же жили двадцать четыре наложницы, которые вынашивали от него детей.[источник не указан 3170 дней]

Девушки, составлявшие гарем халифов, происходили из самых разных земель и были представительницами различных культур — но, так как исламские законы запрещали заключать в рабство свободных мусульман и свободных немусульман, проживающих в исламском государстве (см. зимми), они обычно доставлялись извне империи. Некоторые девушки приобретались в качестве военной добычи, а другие покупались на рынках рабов. Рабыни из берберов Северной Африки высоко ценились с сексуальной точки зрения, и сам великий Мансур был сыном одной из них. Однако в IX и X веках аристократию гарема формировали в первую очередь гречанки из Византийской империи, и именно их сыновья становились халифами (Васик, Мунтасир, Мухтади, Мутадид). Матери других халифов были турчанками. Матерью халифа Мустаина являлась славянка из Восточной Европы.


«Гарем дворца», Гюстав Буланже
Похоже, что после смерти Гаруна в 809 году следующие халифы, за редким исключением, не женились вообще. Царица-мать стала самой главной женщиной в гареме. Дворцы, которыми владели дочери и кузины халифов, перешли к короне.

Похожее явление наблюдалось в Османской империи семью веками позже. Турецкие султаны во второй половине XV века перестали жениться, за исключением Сулеймана Великолепного, чья женитьба в 1534 году (по иным сведениям в 1530 году) на Хюррем (Роксолане) вызвала удивление и казалась оскорбительной для османских традиционалистов. Народ особенно озаботило то, что он сосредоточил своё внимание на единственной женщине — это казалось совершенно неестественным и вызывало слухи о том, что султана, должно быть, околдовали.

В Турции XVI века фаворитки султана, среди которых Хюррем была всего лишь самой успешной, в полном смысле слова правили султанским гаремом. К началу XVII века это положение изменилось и гаремом стала управлять валиде-султан, мать султана.

Добавлено через 6 минут

Самый близкий пример для меня Ренат Ибрагимов
Советский и российский эстрадный певец, актёр, композитор, продюсер, кинорежиссёр, художественный руководитель Театра песни Рената Ибрагимова. Народный артист РСФСР, Мастер искусств Молдовы. Лауреат
Родился: 20 ноября 1947 г. , Львов, Украинская ССР, СССР

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=qc9ZVsAolC8
[/MEDIASERVICE]

Ренат, будучи женат дважды, решил взять в жены ещё жену- молодую и продолжать жизнь с двумя женами. Не получилось, вторая жена Рената предпочла развод.

Леди и Господа, я не имею ввиду измены членов брака, я предлагаю говорить о браке формы гарем.

Леди и Господа, смогли бы Вы жить таким браком? Видите ли Вы преимущества подобного брака?
 
Последнее редактирование:

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Кто-то из нас знает о гаремах Османской империи. По художественному сериалу о гаремах Османской империи мы видели (если смотрели), что в гаремах царила злоба.
==============
Мне думается, что многое зависит от обычаев принятых в современном мире.
Мы с Вами живем и говорим о современности.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский


Если мне не абстрагироваться от мнения женщины, а просто посмотреть на Мир, то я считаю нормой, гарем современности, где муж официально имеет более одной жены.

Добавлено через 7 минут

@elen,смотря какой гарем. И какие там будут гурии.:popcorn:

Как-то я читала, что мужчина имеет право на гарем, в котором каждая из жен будет иметь свой дом и достаточно любви общего мужа т.е. мужчина состоятелен во всех смыслах. В статье говорилось о количестве жен - не более четырех.
Статья напечатана была при СССР.
-------------------------
По поводу Гурий - ИМХО бывает по- разному: и мужчина выбирает, и бывает сговор между представителями родов. Это как везде и у всех.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Если вернуться к разговору о сериале х.ф. о гареме Османской Империи, то прослеживается нить правления именно высокопоставленными женщинами Гарема. Именно хитростями и воздействуя на мыслительный процесс правящих мужчин, женщины добивались желаемых изменений, касаясь в том числе войн и непосредственно правления.

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Леди и Господа, смогли бы Вы жить таким браком? Видите ли Вы преимущества подобного брака?
Пожалуй смог бы.
Тут ведь что главное? Свой дом. Большой дом, хороший. Чтобы всем хватало места. И чтобы на всё хватало средств. Ну и конечно желание. В данном случае многостороннее.
Если бы у меня всё это было в наличии, то так бы и жил. Кто бы мне помешал?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский


Если рассматривать, что сейчас одни женщины настаивают на расторжении брака, узнав о связи своего мужа на стороне, другие - просто делают вид что не видят, и не знают, то предпочтительнее официально иметь большую семью с несколькими любимыми женами. При этом Закон должен быть суров и более никаких игр на стороне.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Пожалуй смог бы.
Тут ведь что главное? Свой дом. Большой дом, хороший. Чтобы всем хватало места. И чтобы на всё хватало средств. Ну и конечно желание. В данном случае многостороннее.
Если бы у меня всё это было в наличии, то так бы и жил. Кто бы мне помешал?

Да, Кот! Закон? Видимо, необходимо иметь отношение к определенной конфессии - или как сказать правильно .......

И четверо любящих тебя женщин, готовых за тебя и в огонь, и в воду.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=dTKlMn0SAdA
[/MEDIASERVICE]

Я мыслю, что сегодня на Земле нет порядка.
У руля власти всегда должен быть мужчина, откровенно болеющий за своих подданных.
Я против демократии.
Мужчины в общей своей массе добрее и порядочнее женщин.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=zC3KYb8Acn8
[/MEDIASERVICE]

Цитата: Сообщение от elen
Гарем. Что думаете?
Нужная вещь


Предполагаю другой жизненный уклад. Мужчина ответственен за свою семью (жены от одной до четырех + дети)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Закон запрещает иметь несколько официальных партнёров. А жить-то можно хоть с сотней. Лишь бы всех всё устраивало. Законом это не запрещено. Ну и чтобы все были старше 16-ти лет.

И четверо любящих тебя женщин, готовых за тебя и в огонь, и в воду.
Почему именно четверо? Любящей и вовсе одной достаточно. Остальным комфортно и ладно.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Закон запрещает иметь несколько официальных партнёров. А жить-то можно хоть с сотней. Лишь бы всех всё устраивало. Законом это не запрещено. Ну и чтобы все были старше 16-ти лет.


Почему именно четверо? Любящей и вовсе одной достаточно. Остальным комфортно и ладно.
Уважаемый, Кот! Я мыслю, что в Стране и на Земле чем более живущих согласно Закона, тем больше порядка. А при настоящем порядке - граждане счастливы в доступных рамках своего счастья.

И..... я - за жесткий порядок на Земле.

И..... тюрьмы я бы ликвидировала совсем.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Предполагаю другой жизненный уклад. Мужчина ответственен за свою семью (жены от одной до четырех + дети)

Конечно. А а если женщина гарем заведёт, то за что она ответственна?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Неожиданно видим:
https://ria.ru/20201110/islam-1583954828.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. В Духовном управлении мусульман России вынесли заключение о том, что браки мусульман с представителями других религий запрещены. Документ опубликован на сайте управления.
"Совет улемов постановил: межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории России недопустимы", — говорится в заключении.

Отмечается, что в Коране есть аят, согласно которому мусульмане могут жениться на женщинах людей Писания. Однако потенциальная супруга должна быть на самом деле религиозной, признающей Бога, пророков, жизнь после смерти. Некоторые мусульманские ученые считают, что многие современные христиане зачастую ничего о Христианстве не знают и его не практикуют. Это служит поводом рассмотреть вопрос о недопустимости заключения брака с женщинами людей Писания в современных реалиях, говорится в заключении.

В документе также уточняется, что возможны исключения, в которых должен разбираться местный муфтий. Если же девушка признает существование Бога, принимает Иисуса и Мухаммада как Божьих посланников и готова следовать предписаниям Корана, то она вправе вступить в брак с мусульманином.

"Следует отметить, что подавляющее большинство авторитетных ученых ислама, среди которых богословы всех четырех мазхабов, высказали мнение о нежелательности бракосочетания мусульманина с женщиной из людей Писания", — сказано в тексте.
В документе также говорится, что схожесть супругов в вопросах религии и духовности является важным условием их совместной счастливой жизни.
==========================
Лично от меня Кругом стало полное безбожье.
Что такое Демократический централизм — форма государственного устройства, основанная на обязательности решения вышестоящих органов для нижестоящих при выборности всех органов и подотчётности их нижестоящим. Где это сегодня?

Если ранее украсть - это был стыд, то сегодня воровство не смущает не самих воров, НИКОГО и НИГДЕ! Говорят "за что посадили?" Ответ обычный: "МАЛО ДАЛ".

И потому я считаю, что начинать требуется с семьи навести порядок, прежде облачив это в Закон.
================
На всякий случай: родственники мои, по информации - все русские. Я крещеная в православии.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Конечно. А а если женщина гарем заведёт, то за что она ответственна?
Привет, Олег!
ИМХО тогда это будет матриархат. В разные времена на нашей планете может происходить и происходит разное.

Я - за приоритет мужчин!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я мыслю, что в Стране и на Земле чем более живущих согласно Закона, тем больше порядка.
Согласен. Так гарем никаких Вселенских законов и не нарушает.

я - за жесткий порядок на Земле.
И я тоже.

тюрьмы я бы ликвидировала совсем.
Пффф... как это у тебя совместилось? Жёсткий порядок без тюрем... :thinking2:
Т.е. все вдруг без карательной системы стали бы соблюдать закон?
Это фантастика, ты же должна понимать.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я - о себе.
О воровстве. Ранее в моём детстве молоко мы пили, в основном натуральное.
жили мы в в.ч. в сталинской коммуналке с соседями двух семей.
Соседка тетя Шура молоко наливала в тазик открытый и держала его в общей холодной кладовке. Я тогда училась классе в четвертом. Мама моя находилась или в санатории, или на лечении. Отец мой уже вернулся в Москву после развода.
Так о молоке. На верху молока в тазике был толстый слой свежих сливок. И я слизывала эти сливки. Заметно не было - сливок же было м ного.

Часто мы нарушаем не потому что мы плохие, а потому что или велик соблазн; или не нарушить невозможно; или неверно написан/неверно трактуется Закон.

Добавлено через 16 минут

Согласен. Так гарем никаких Вселенских законов и не нарушает.


И я тоже.


Пффф... как это у тебя совместилось? Жёсткий порядок без тюрем... :thinking2:
Т.е. все вдруг без карательной системы стали бы соблюдать закон?
Это фантастика, ты же должна понимать.

Я попробую изложить позже, но в моей теории тюрем не будет точно.
Граждане должны измениться - во первых и это будет.:rolleyes:
(я думаю, что наука идет вперед и будет возможность ограничения действий нарушителей, их не изолируя).

Во-вторых, если суждено родиться вновь, и если разделение будет прежнее, то я предпочту родиться мужчиной.:rolleyes:

(Меня постоянно выкидывает с форума - пока ушла). Вам, Кот, спасибо за общение.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я - за приоритет мужчин!
Привет )
Ну раз приоритет мужчин, то тем более гаремы важны и нужны. Вон сколько проблем из-за измен. Само человеческое естество кричит, взывает к нам, говорит что мало человеку одного человека. А мы ему - нет, брак, брак, это святое, любовь до гроба, терпи, сублимируй, сажай картоху - что угодно, но живи с одним человеком. Почему? никто не знает. Так надо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ