Почему дети не читают книг?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Читают ли ваши дети? Что читают?:nya:
Сейчас принято оглядываться на советское время и вздыхать о том, что мы были самой читающей страной в мире. И приводить в пример воспоминания о том, как в детстве до поздней ночи читали под одеялом с фонариком, как обменивались с приятелями любимыми книгами, как брали в библиотеке по три-четыре томика и с замиранием сердца несли их домой.

А сейчас? Дети мусолят одну книжку полгода, не в силах добраться до ее финала. В школах практически бесполезно задавать к прочтению что-то из художественной литературы, даже рассказ не осилят, а просто скопируют из интернета аннотацию в два абзаца. Нет, есть, конечно, читающие школьники, но их почему-то так мало на общем фоне...

Каких только причин не называют родители, чтобы объяснить себе и окружающим столь явную нелюбовь нынешней молодежи к чтению.

scale_1200


Говорят, что книги дорогущие, поэтому их не купишь. Вроде бы полки забиты, в отличие от СССР, а домашние библиотеки при этом усохли до неприличия. Поэтому и не читают дети - нечего!

Есть что на это возразить? Есть! Для действительно нуждающихся семей это весомый аргумент. Но когда ту же причину начинают выдвигать как главный козырь те, кто меняет смартфон каждые полгода и оставляют по пять тысяч в парикмахерской за один поход, хочется скептически усмехнуться. Тут, похоже, просто вопрос в приоритетах.

Еще говорят, что у детей сейчас клиповое сознание, сформированное тотальной победой визуального масскульта в мире. Они просто не могут сосредоточиться на авторской мысли, им не хватает дыхания на то, чтобы неспешно вникать в повествование. Поэтому и заходят "на ура" всевозможные комиксы.

Тоже вроде бы верно. Но откуда тогда берутся другие дети - читающие? Они ведь живут в точно таком же мире, однако не утрачивают интереса к печатному слову.

В общем, как вы поняли, причин можно приводить массу, но для каждой есть свои возражения. Возможно, правильнее всего было бы сказать, что играют роль все они в совокупности...

Но нам кажется, что есть еще один фактор, который имеет решающее значение. Он очень простой.


А вы читаете сами? Не сайты в телефоне, а бумажные книги? Не бизнес-справочники, а художественную литературу? Не пятнадцать минут после ужина, то и дело отвлекаясь на сообщения в "Вотсаппе", а взахлеб, как в детстве?

Дети всегда смотрят на то, что делают взрослые, и руководствуются именно этим, а не абстрактными фразами. Если родители подсовывают им книги, а сами предпочитают проводить досуг перед телевизором или в ленивом интернет-серфинге, то запойных читателей из их чад не получится. Скорее всего.
https://zen.yandex.ru/media/litinteres/pochemu-deti-ne-chitaiut-knig-5e66747f4e852d3f01bb2902
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Если им читаю, то слушают.
Но это должно быть волхвов решение взрослого.
Мы читаем книги, а не смотрим телик и не сидим на форуме)
Очень трудно начинать с себя.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Я сам всегда много читал. Но особой какой-то добродетелью это не считаю. Дети сейчас, действительно, читают меньше. Но в новый информационный век у них другие же источники информации. Скажем, сын мой не читает книг, хотя, когда-то, я пытался его к этому приучить. Но сейчас, он разбирается в некоторых вещах намного лучше меня, так какая разница, читал ли он условного "Робинзона Крузо"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Дочка любит читать, сын в телефоне наверно тока читает, ну и по учебе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Еще, надо учитывать, что наши дети врядли будут читать то, что читали мы. Есть родители, которые удивляются и возмущаются, почему, мол, детям это неинтересно
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Еще, надо учитывать, что наши дети врядли будут читать то, что читали мы. Есть родители, которые удивляются и возмущаются, почему, мол, детям это неинтересно

Соглашусь частично. Но есть книги на все времена.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Соглашусь частично. Но есть книги на все времена.

Например? "Книги на все времена", в какой то степени вкусовщина
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Читает. Не из под палки, но набегами. Если зацепило - то всё, запой. Ну и по договорённости подлинники по 5 страниц в день- иначе какой язык?
Последним запоем была " Двадцать тысяч лье под водой" Вообще любит всё приключенческое и фантастику. Классика только в рамках учебной программы. " Мцыри" выдолбил наизусть тока по мотивации " я тоже так могу!")))
 

Друг

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1,351
Репутация
0
Пол
Мужской
Я в девстве мало читал ... зато много начал читать в подростковом возрасти ... И время хватало .. и сейчас читаю ...

Почему дети не читают книг? .. не знаю )) .. наверно другие интересы ... да и за частую дети любят когда читают им
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Мой всегда читал: и в детстве, и сейчас. Многое из того, что я обожала в детстве и подсовывала ему, он не стал читать. Н.п. Шерлок Холмс не пошел: потому что наркоман. Нет, грит, и все, не идет. А сейчас наоборот, став взрослым, начал читать вдруг то, что я когда-то читала. Есениным зачитывается почему-то, прям пометки делает...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
По моим наблюдениям, бывает еще затык в том, что родители и учителя настаивают на тех книгах, к которым у детей возникает отвращение.
Иногда стоит отпустить все и дать читать то, к чему лежит душа. Фантастику, детективы...
Полюбит читать, потом и то, что не очень нравится осилит.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
По моим наблюдениям, бывает еще затык в том, что родители и учителя настаивают на тех книгах, к которым у детей возникает отвращение.
Иногда стоит отпустить все и дать читать то, к чему лежит душа. Фантастику, детективы...
Полюбит читать, потом и то, что не очень нравится осилит.
Во-во! В школе заставляют читать абсолютно неинтересные и в общем уже устаревшие книги, это отбивает всю охоту. Весь этот Островский и Толстой в 14 лет просто издевательство над психикой. Достоевского люблю, но в 8 классе он тоже рановато. Зачем?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
По моим наблюдениям, бывает еще затык в том, что родители и учителя настаивают на тех книгах, к которым у детей возникает отвращение.
Иногда стоит отпустить все и дать читать то, к чему лежит душа. Фантастику, детективы...
Полюбит читать, потом и то, что не очень нравится осилит.
Да, тоже так думаю. Отвращение у них возникает, потому что это не для их возраста написано, неинтересно им, уныло и нафиг не упёрлось. Заинтересовывать надо для начала :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Во-во! В школе заставляют читать абсолютно неинтересные и в общем уже устаревшие книги, это отбивает всю охоту. Весь этот Островский и Толстой в 14 лет просто издевательство над психикой. Достоевского люблю, но в 8 классе он тоже рановато. Зачем?
Муму!!!! Удавиться. :dash1_b:

Отвращение у них возникает, потому что это не для их возраста написано, неинтересно им, уныло и нафиг не упёрлось. Заинтересовывать надо для начала
:give_rose_b_b:
Иногда пролистываешь программу и за голову хватаешься. Чего хотят добиться от детей, давая им такие произведения?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Муму!!!! Удавиться
Да хоть Муму, хоть прочая классика :daladno: Это было написано для сытой публики, чтобы развлечь, привлечь внимание к каким-то социальным явлениям. В СССР еще и по идеологическим соображениям отбирали такие произведения и писателей, типа вон как страдали от проклятого царизма и писатели-то вон как подвергались гонениям за правду, хоть среди них и были целые графья, никого проклятый царизм не щадил. А у нас всё по-другому, даздравствует и взвейтесь-развейтесь. Но надо отдать должное, литературный русский был на высшем уровне и это был несомненный плюс. Однако, программу всё-таки надо пересматривать, по моей имхе. Дети сейчас другие совсем, потоки информации такие, каких никогда раньше не было, да и пора уже увязывать исторические реалии с произведениями. А то вон Анна Каренина наркоманка, Шерлок Холмс тоже наркоман, а остальное несущественно.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Дети сейчас другие совсем, потоки информации такие, каких никогда раньше не было, да и пора уже увязывать исторические реалии с произведениями. А то вон Анна Каренина наркоманка, Шерлок Холмс тоже наркоман, а остальное несущественно.
Вот именно! Дети другие, они живут в другой стране, в другом веке, в другом мире вообще. С наркоманией как раз все понятно: когда я читала в лохматых 70-80-хх Конан Дойля, я с трудом себе представляла, что такое наркотики. Я их никогда не видела, как и наркоманов. Мой мир был без наркотиков и потому я их не боялась. В 90-х наркотики - это страшно, это знают все. Наркоман не может жить обычной жизнью, он не может долго оставаться независимым от доз. Мой сын рос уже в таком мире. И он боялся наркотиков. Это нормально. Не мог он воспринимать наркомана главным и положительным героем.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Во-во! В школе заставляют читать абсолютно неинтересные и в общем уже устаревшие книги, это отбивает всю охоту. Весь этот Островский и Толстой в 14 лет просто издевательство над психикой. Достоевского люблю, но в 8 классе он тоже рановато. Зачем?
Достоевского "Преступление и наказание" по школьной программе я прочёл в 9 классе на одном дыхании от корки до корки словно детектив. Перечитав уже во взрослом возрасте, обнаружил, что книга по замыслу Писателя несколько не о том, о чём читал в подростковом. И эта метаморфоза с ФМ оказалась далеко не единственной. "Тягомотину" не читал вовсе, даже в хрестоматии. Если дома не было оригинала, брал в библиотеке и знакомился с критикой, что публиковалась на первых страницах. В особо сложных случаях читал по диагонали только прямую речь по ходу произведения.
Всё это давало некое представление, впрочем, достаточное, чтобы написать сочинение.

Когда буду в Питере, хочу побывать в музее "Комната Раскольникова".
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я их никогда не видела, как и наркоманов. Мой мир был без наркотиков и потому я их не боялась. В 90-х наркотики - это страшно, это знают все. Наркоман не может жить обычной жизнью, он не может долго оставаться независимым от доз. Мой сын рос уже в таком мире. И он боялся наркотиков. Это нормально. Не мог он воспринимать наркомана главным и положительным героем.
Да здесь даже не столько в этом дело, хотя и в этом тоже конечно. Дело в том, что когда это писалось кашель лечили например кокой. И ничего так, нормально было. "золотая молодёжь" тех времён находила это стильным. Ну прочее в таком роде. Потому я и сказала, что если уж даёшь этот материал детям, то изволь и реалии того времени показать, иначе основная мысль не будет воспринята, а будет воспринята внешняя атрибутика. Младший, когда в школе проходил "Войну и мир", у класса вызывало дикий смех то, какие туалеты были у Наташи и Сони. Туалеты. Было немеряно шуток на эту тему. И плевать им было на глубины авторской мысли.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ