Витрина - всегда забор

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
45px-Nuvola_mimetypes_abiword_abi.png
4nppbxsozzemiwcd4gypdyqozzembwcxrdeafwfi4n6pbcy.png


Человека, убившего своих детей в Московской области, и успешного американского дерматолога, которая погибла от передозировки наркотиков, объединяют абсолютно безупречные профили в социальных сетях. Каждый день в них демонстрировались радость и благополучие.

Молодая австралийка Эссина О’Нилл вела очень успешный Instagram: ее читали более полумиллиона человек. Социальная сеть принесла ей большую популярность и даже работу. Она подрабатывала моделью и делала рекламные посты. На пике популярности она решила радикально изменить свою жизнь. Wonderzine рассказывает, что она удалила из своего аккаунта более двух тысяч снимков. К оставшимся она изменила подписи, рассказав, что на самом деле за ними скрывается. Многие, якобы естественные, кадры оказались постановочными. Эссина пишет: «Практически ничего не ела в тот день. Кричала на свою младшую сестру, чтобы она продолжала делать фотографии, пока одна из них мне не понравится», «Единственное, что заставило меня почувствовать себя лучше в тот день, – это фото».

Профиль в Facebook успешного врача-дерматолога Кирстен Рикенбах Сервени из Лонг-Айленда был полон фотографий семейных встреч, путешествий, а также дома в Лонг-Айленд стоимостью 1 миллион 640 тысяч долларов.

В начале октября она была найдена в дверном проеме старого жилого дома, где, как показали камеры видеонаблюдения, за несколько часов до того ее без сознания оставили давний знакомый и таксист. Смерть наступила от передозировки наркотиков.

«Наверное, есть люди, которым удается гармонично вписываться и в эту форму общения, но большая часть подпадает под соблазны, которые предоставляет виртуальная реальность. В ней ты закрыт, можешь заранее подготовить экспромт, отшлифовать свою фотографию, использовать подсмотренную цитату.

Это всё очень удобно, потому что в живом общении, к сожалению или к счастью, приходится быть самим собой. В реальности если играть, то играть по всем правилам сценического искусства, а социальные сети в этом плане специфичны».

«Витрина – это всегда и забор: мы не видим за ней, что творится в магазине, а видим то, что нас должно туда заманить, то есть мы не видим реальности.

Аккаунт в соцсети – это, с одной стороны, парадный портрет, а с другой – некая ширма, за которой прячется настоящий человек. Поэтому, конечно, когда человек видит вокруг себя эту парадность, он поневоле хочет соответствовать. Главное, что порождает социальная сеть, – искусственность общения».
*Из интервью психотерапевта Юрия Ратанова.​
Идеальные страницы в социальных сетях напоминают глянцевый журнал о себе.
Люди вынуждены постоянно находиться в одном и том же образе. Реальная жизнь такой возможности не дает.

Зачем мы создаем витрины?
Когда витрина заменяет реальную жизнь?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:50
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Быть собой можно вне зависимости от формата общения.
Бережно забочусь о собственном чувстве прекрасного - виновна (!), быть белой в черном настроении не мое, предпочитаю изящную форму и выразительность перелицовке :connie_1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зачем мы создаем витрины?
Когда витрина заменяет реальную жизнь?
Когда хочется показать или доказать другим?
Но я бы разделял естественные фото, сделанные без 100 с лишним попыток с попытками изобразить то, чего не существует, и такие "витрины".
А уж когда там выдуманная жизнь...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Зачем мы создаем витрины?
Когда витрина заменяет реальную жизнь?
Народ, все очень просто
Создают витрину для того чтобы если не быть, то хотя бы почувствовать себя успешным.
Витрина заменяет реальную жизнь, когда реальная жизнь похожа на кошмарный сон.
Не забывайте что для многих людей виртуал, это сторона мечтаний и грез. Он собственно говоря для этого и создавался и уверено идет вперед в этом направлении. Скоро будем приходить с работы надевать обруч на голову и выходить в свою реальную виртуальность.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:50
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Не создаю витрину. Делюсь своим позитивом :) тем какая я есть и все :)
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:50
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Он собственно говоря для этого и создавался
А я думала, для обмена информацией...
Ну и для получения мгновенных знаний об окружающем мире, любой его точке в реальном времени, для общения с близкими на любых расстояниях...

А общение одного несуществующего персонажа с другим таким же мне не понятно, я не вижу в этом смысла.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:50
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Луша, :unknw:
Я не за этим прихожу...
Хорошо, ещё можно встретить людей, которые тоже ценят живое общение. Не думала, что это бывает так редко, однако ж на деле оказалось, что такие люди - драгоценный клад и настоящее сокровище.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А я думала, для обмена информацией...
А я вообще не слишком это понимаю. И все альбомы закрыты, нечего там изучать.::D:

Создают витрину для того чтобы если не быть, то хотя бы почувствовать себя успешным.
Витрина заменяет реальную жизнь, когда реальная жизнь похожа на кошмарный сон.
Многие что-то замещают и восполняют в сети, но...
Тебе не кажется, что в подобных случаях стоило бы найти что-то более позитивное? Чтобы не кричать ни на кого и получать удовольствие от жизни?
«Практически ничего не ела в тот день. Кричала на свою младшую сестру, чтобы она продолжала делать фотографии, пока одна из них мне не понравится», «Единственное, что заставило меня почувствовать себя лучше в тот день, – это фото».
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Хорошо, ещё можно встретить людей, которые тоже ценят живое общение. Не думала, что это бывает так редко, однако ж на деле оказалось, что такие люди - драгоценный клад и настоящее сокровище.
На форуме все и состоит в общении?
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:50
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
На форуме все и состоит в общении?
Общение это куча всевозможных слоёв и ниточек...
Нужно, чтобы с обоих сторон комплиментарность была, иначе всё тлен :d_coffee:
Ну вот, к примеру, один человек ищет тех, с кем можно тесно-тесно общаться, обо всём, как с самим собой, а другому этого слишком и ему нужна непринуждённо болтовня ни о чем исключительно в его теме, за пределы которой ему выходить не хочется, а бывает люди соревнуются, как в дуэльном, в разных творческих потоках, чтоб держать себя в тонусе и креативить, креативить вместе... Короче, аспектов множество, сочетаний не перечесть, надо пробовать и слушать инстинкты, они выведут рано или поздно к своему человеку.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Главное, что порождает социальная сеть, – искусственность общения».
В реале тоже самое. В маршрутке вальяжно тыцает в последнем айфоне, а дома отдает мамину пенсию на очередной платеж и куй без хлеба подъедает. :thinking2: Витрина не зависит от того, где находится человек, а зависит от человека самого только. А то прям можно вывод сделать из старттопика, что в живом общении нельзя о чём-то умолчать, или чего-нибудь соврать о себе. :facepalm:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Зачем мы создаем витрины?
Чтобы "туману" напустить немного. Вроде бы своя, родная, вот только руку протяни! Протянул - ан нет, растаяла! :wink:

Только я не витрину, я скамеечку невысокую ставлю и занавесочкой прозрачной прикрываюсь :blush2:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:50
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Аккаунт в соцсети – это, с одной стороны, парадный портрет, а с другой – некая ширма, за которой прячется настоящий человек. Поэтому, конечно, когда человек видит вокруг себя эту парадность, он поневоле хочет соответствовать. Главное, что порождает социальная сеть, – искусственность общения».
В социальной сети ты занят лишь одним - строительством и продвижением своего идеального образа. Ты никого не слушаешь, а лишь короткими очередями выдаёшь о себе что-то, якобы, значимое. Всеми своими фибрами души призывая остальных: ну же, посмотрите на меня, какой я классный! Ноль содержания и ноль глубины и никакой свободы от своего же образа.
По сути, соц сети - это такой себе удобненький загон для слабоумных, как бы бесчеловечно это не звучало. К теме о деградации, кстати.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В социальной сети ты занят лишь одним - строительством и продвижением своего идеального образа. Ты никого не слушаешь, а лишь короткими очередями выдаёшь о себе что-то , якобы, значимое. Всеми своими фибрами души призывая остальных: ну же, посмотрите на меня, какой я классный! Ноль содержания и ноль глубины и никакой свободы от своего же образа.
А ведь некоторые в дневниках и блогах делятся рецептами, секретами.
Но чаще все сводится именно к самопрезентации, да еще зачастую далекой от реальности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ