Ненависть к Кингу – обязательный атрибут «интеллектуала»?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Хочется поговорить о творчестве Кинга. Точнее о ненависти, которая процветает среди «интеллектуалов» и почитателей «правильной» литературы. Да, у нас Кинг считается низкопробной литературой, которую могут читать только недалекие люди.

Особую ненависть вызывает Кинг, который стоит в каких-нибудь личных списках вместе с Толстым или Достоевским. Это как же так? Как можно было? Где Толстой (великий и непревзойдённый), а где Кинг (кока-колой пропитанный)! Да и чему он научить-то может (дядечка зарубежный)? Только злу, а вот наши классики учат нравственности.

Я так могу долго продолжать, потому что много чего наслушалась. Я даже сейчас не буду писать длинный монолог, что мои личные списки на то и личные, что составлены по субъективному мнению, и в них я могу ставить рядом кого угодно. Если меня впечатлила и «Анна Каренина» Толстого, и «Под куполом» Кинга, то я вот так вот и помещу их в один список. Имею на это право.

24089536_e8e7cc590579e5de1917b1f84af6ba41_800.jpg


Так вот, насчет Кинга. Те, кто его ругают, точно прочитали хоть один его роман? А еще на КиноПоиске на первых местах находятся «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка». Это, наверное, потому, что экранизации оказались намного удачнее первоисточника, верно?

Я очень люблю Кинга. Люблю его за реалистичность. За то, как он без стеснения показывает самые страшные стороны человеческой души. Хотя именно за это его многие ругают, мол, он полный псих. Но нет, он не псих. Просто не стесняется говорить правду. Часто не очень приятную.

И, кстати, очень забавно, когда вместо Кинга предлагают почитать Чехова или того же Достоевского. Заботливые такие: "Лучше нормальное что почитай". Но я не хочу читать ВМЕСТО него кого-то другого. Я хочу читать и Кинга, и Драйзера, и Толстого. Одно другому не мешает...

Снобизм, друзья, это очень плохое качество. Оно пока еще никого не красило. Это выглядит крайне глупо, когда вы пытаетесь очернить чей-то литературный вкус, а еще так одинаково предлагаете на замену Достоевского с Чеховым. Ну хоть кого-нибудь нового предложили бы. У нас что, других писателей нет что ли?
 

nessie

Бывалый
Местное время
18:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Так вот, насчет Кинга. Те, кто его ругают, точно прочитали хоть один его роман? А еще на КиноПоиске на первых местах находятся «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка». Это, наверное, потому, что экранизации оказались намного удачнее первоисточника, верно?
Я очень люблю Кинга. Люблю его за реалистичность. За то, как он без стеснения показывает самые страшные стороны человеческой души. Хотя именно за это его многие ругают, мол, он полный псих. Но нет, он не псих. Просто не стесняется говорить правду. Часто не очень приятную.
И, кстати, очень забавно, когда вместо Кинга предлагают почитать Чехова или того же Достоевского. Заботливые такие: "Лучше нормальное что почитай". Но я не хочу читать ВМЕСТО него кого-то другого. Я хочу читать и Кинга, и Драйзера, и Толстого. Одно другому не мешает...
Снобизм, друзья, это очень плохое качество. Оно пока еще никого не красило. Это выглядит крайне глупо, когда вы пытаетесь очернить чей-то литературный вкус, а еще так одинаково предлагаете на замену Достоевского с Чеховым. Ну хоть кого-нибудь нового предложили бы. У нас что, других писателей нет что ли?

Обожаю старину Кинга, особенно старое, доброе "Оно". Обожаю "Керри".

Шлите этих примитивных и недалеких советчиков куда подальше.

Я вот скрытная, никому не рассказываю, что читаю, и даже в поезде книгу прячу. Не люблю, когда лезут в душу.:mf_bookread:

Добавлено через 1 минуту

почитать Чехова или того же Достоевского

Я всего Антона Павловича перечитала ещё лет в 15, как-то не зашло. Достоевский совершенно не мой автор - тяжелый, мрачный, монументальный.
Конечно я тоже могла бы там хвастаться, что читаю только классиков, а не этих ваших Кингов всяких. Но я так делать не буду.
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Читала, читаю и буду читать Кинга! :kove_e:
И мне глубоко фиолетово, что кто-то считает его книги низкопробной литературой, которую могут читать только недалекие люди.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,649
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ненависть к Кингу – обязательный атрибут «интеллектуала»?
Как интеллектуал скажу - у интеллектуалов вообще ни к кому нет ненависти. Более того, у нас нет и обязательных для всех атрибутов.
Читал Кинга мало, смотрел много. Не скажу, что от всего в восторге, но в целом - очень неплохо.
Есть конечно там свои тараканы, ну а у кого их нет? Тем более среди реально творческих людей.
И вот я бы других интеллектуалов послушал... а тот же Чехов чем лучше? Скукотища же смертная...
ИМХА.

Добавлено через 2 минуты

Я всего Антона Павловича перечитала ещё лет в 15
Ну в 15 всё-таки действительно лучше читать Чехова, чем Кинга. Будешь скучнее, но здоровее. :grin:
 

nessie

Бывалый
Местное время
18:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
уууу... Докатастрофного Кинга очень люблю, после - нечитабельно. "Темная половина" вообще про меня. :facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все же снобизм... а не признак интеллектуала.

Как раз вчера вспоминал стихи А.К.Толстого, думая, как часто записывают ужасы в литературу низкого жанра. А разве это так?
Скорее это делают те, кто плохо разбирается в литературе, отказывая тем же классикам в разнообразии жанров.

Добавлено через 1 минуту

после - нечитабельно.
Я у него не очень воспринимаю триллеры вроде Девочки, которая любила Тома Гордона. Мне скучновато...
 

nessie

Бывалый
Местное время
18:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Вспомните кто читал "Завтра была война" - очень страшная, на самом деле книга, для меня наверно самая страшная из всех.
Так вот, там Валендра называла Есенина "упадническим кабацким поэтом". И она была в чём-то ведь права.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
которую могут читать только недалекие люди.
У меня знакомый обожал через поджатые губы судить о низких вкусах современного мира. А у него на полке стоит Улисс. Ну стоит...
На вопрос "Осилил ли" я получил ответ, что это так сложно и требует особого настроения, что до сих пор не дочитано. :pardon_b:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Мне скучновато...
ты просто интеллектуал и сноб! :daladno:

Добавлено через 2 минуты

Валендра называла Есенина упадническим кабацким поэтом. И она была в чём-то ведь права.
во всём права. Он упаднический и кабацкий. За то и ценим депрессивными алкоголиками, которыми мы все практически бываем в какие то моменты жизни.
 

nessie

Бывалый
Местное время
18:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
во всём права. Он упаднический и кабацкий. За то и ценим депрессивными алкоголиками, которыми мы все практически бываем в какие то моменты жизни.

я его не люблю, он неприятный.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,649
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да вся классика - скука смертная)
А я бы разделили мировую классику литературы на скукотищу и глупость. :mosking:
И как бы нам её не навязывали в своё время, ничего она мне не дала, эта классика.
Фсё ф топку. Особенно именно то, что было в обязательной программе обучения времён СССР.

Валендра называла Есенина упадническим кабацким поэтом. И она была в чём-то ведь права.
А вот Есенина не трожь! Таких поэтов поискать. Вот ещё @Бакалавр конечно... двое, больше таких не знаю.
И это я сейчас не ехидничаю. Чисто как на духу. :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ты просто интеллектуал и сноб!
Я сноб. :king:
Кстати, Кинг нравится, в общем, все его романы более или менее одного уровня. И могут нравиться/не нравиться...
А вот Дин Кунц удивил. Сперва у нас перевели штук пять отличных романов, но когда я добрался до остальных его книг, оказалось, что это нечитабельно. :blink:
 

nessie

Бывалый
Местное время
18:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
А я бы разделили мировую классику литературы на скукотищу и глупость.
И как бы нам её не навязывали в своё время, ничего она мне не дала, эта классика.
Фсё ф топку. Особенно именно то, что было в обязательной программе обучения времён СССР.

Я честно старалась, читала. Толстенную книгу прочитывала часа за 3.
Скукотищи много, но я списала это на свою глупость, или на то, что для другого времени писалось.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,649
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я списала это на свою глупость, или на то, что для другого времени писалось.
Видишь ли, классиками не становятся, классиками как правило назначают. Причём узкий круг ограниченных лиц. Отсюда и результат.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Читала Кинга с удовольствием, в своё время, потом перестало нравиться. Здесь ведь в чем дело...
Во-первых, снобизм, это вовсе не ненависть, это кого-то обманули. Во-вторых, я например вообще не люблю страшилки. Никакие. Психоделического сюра вполне достаточно в жизни. В-третьих, если о таланте литературном, то Кинг практически классик в своём жанре и не надо путать жанр и литературный талант. Ну, если мы об этом каешн, а не путаем опять огурцы с плоскогубцами. Всему своё время и своё настроение. Чехова и Толстого вообще лучше читать после сорока лет.
В общем, "интеллектуал", который собирается корректировать чужой литературный вкус, называется по-другому.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
т о п и к а с т е р у :
обязательная ненависть к кингу - обычно у преферансистов
п а т а м у ш т а :
префсист уверенно садится за кинга как за детские семечки
и часто лажается,
т.к. у кинга свои "тараканы" в отличие от класс-префа,
===============================
а по теме :
сколько нада заплатить нормальному человеку,
чтобы он прочитал книгу Ст. Кинга ?
к примеру :
я беру за Акунина 1000руб/час,
а за классическую "Сочи" - 200руб/час
(а за Чехова или Дост-го и пр. класс - сам плачУ)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,649
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
обязательная ненависть к кингу - обычно у преферансистов
Не ври. Я хороший преферансист. Мог бы этим зарабатывать, только играть не с кем в округе...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ