Как мы слепы к чужим чувствам... Женщины и дети...

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Вот женщина, 30 лет, детей нет.

2560265-image-crop-3363x2441-1553257150-728-2a139dd7a8-1553600253.jpg



Люди спрашивают ее: «До сих пор нет детей?» И она изо дня в день, натянуто улыбаясь, выдумывает новые ответы. «Нет, еще нет», — отвечает она с усмешкой, подавляя разочарование. «Не стоит ждать вечно, часики-то тикают», — говорят ей окружающие, довольные тем, что наставили ее на путь истинный. Она улыбается им. И плачет, оставшись одна.

Плачет, потому что все 4 ее беременности закончились выкидышами. Потому что они с мужем безрезультатно пытаются зачать ребенка уже 5 лет. Плачет, потому что у ее мужа уже есть дети от предыдущего брака, а других он не хочет. Плачет, потому что отчаянно хочет попробовать ЭКО, но у нее не хватает денег. Плачет, потому что у нее уже было несколько ЭКО, но ничего не получилось. Плачет, потому что ее подруга не согласилась быть суррогатной матерью. «Это как-то странно», — ответила она. Плачет, потому что лекарства, которые она должна принимать, несовместимы с беременностью.

Плачет, потому что ее муж бесплоден и винит себя за это. Потому что у ее сестер уже есть дети, кроме той сестры, которая вообще не хочет детей. Плачет, потому что лучшая подруга беременна. Плачет, потому что ее опять пригласили на вечеринку в честь новорожденного. Потому что ее мать не устает спрашивать: «Чего ты ждешь?» Потому что ее свекры хотят внуков. Плачет, потому что у ее соседки близнецы и она ужасно с ними обращается. Потому что 16-летние беременеют с первой попытки, хотя это им не нужно. Потому что она чудесная тетя. Потому что она уже выбрала имена. Потому что детская в ее доме по-прежнему стоит пустой. Плачет, потому что пустота — у нее внутри. Плачет, потому что она была бы отличной мамой. Была бы. Но нет.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Вот другая женщина, 34 года, 5 детей.
2559865-991f5b4d3db5943d26207c9a37551500-1553257683-728-d1abf6c6ac-1553600253.jpg


Люди говорят ей: «Боже правый, надеюсь, на этом вы остановитесь!» И смеются, потому что это вроде как шутка. Женщина тоже смеется, но не очень охотно и меняет тему. А на другой день плачет, оставшись одна. Плачет, потому что снова беременна и чувствует, что должна скрывать радость. Плачет, потому что всегда хотела большую семью и не понимает, почему других это так беспокоит. Потому что у нее нет братьев и сестер и она чувствовала себя глубоко одинокой в детстве. Потому что у ее бабушки было 12 детей и она хотела бы столько же.

Плачет, потому что не может представить жизни без своих детей, а другим это кажется наказанием. Плачет, потому что не хочет, чтобы ее жалели. Потому что она и ее муж вполне способны содержать семью, но это, похоже, не имеет значения. Плачет, потому что все считают ее безответственной. Плачет, потому что устала от подобных шуток и необходимости защищать свой личный выбор. Плачет, потому что иногда она и сама думает, что не нужно было рожать еще двоих. Потому что устала защищать себя. Плачет из-за хамского поведения людей, которые вмешиваются в ее личную жизнь.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Вот еще одна женщина, 40 лет, один ребенок.

2559915-8fcb6b82100187973cd5b8532a61e36c_477-1553598471-728-787b8c682e-1553600253.jpg


Люди говорят ей: «Всего один? Неужели вы никогда не хотели больше?» «Я и так счастлива», — отвечает она спокойно. И никто не подозревает, что когда она остается одна, то тоже плачет. Потому что рождение ее единственного ребенка было чудом. Потому что ее сын просит братика или сестричку. Плачет, что она всегда хотела по крайней мере троих. Плачет, потому что ее вторую беременность пришлось прервать, чтобы спасти ей жизнь. Потому что доктор говорит, что вторая беременность — это слишком большой риск. Плачет, потому что ей непросто заботиться и об одном ребенке.

Плачет, потому что ее муж умер, а другого мужчину она так и не встретила. Потому что ее семья считает, что ей хватит и одного. Плачет, потому что сейчас она строит карьеру и не позволяет себе думать о детях. Потому что ее послеродовая депрессия была слишком сильной и она не может представить, как переживет это снова. Плачет, потому что ей пришлось удалить матку. Плачет, потому что хочет еще одного ребенка, но не может иметь его.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Иногда мы говорим другим людям слова, которые ничего не значат для нас, просто так, чтобы заполнить паузу в разговоре. Просто для того, чтобы что-то сказать. И не догадываемся, как они воспринимаются.

Эти женщины среди нас. Они — наши соседи, друзья, сестры, коллеги, родственники. Они не нуждаются в нашем мнении и наших советах, пока сами не попросят о них. Их личная жизнь нас не касается. Давайте уважать этих женщин.


© Надира Анжель (Nadirah Angail)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Desha, как мало мы знаем о причинах чьих-то поступков.
И беремся судить других...
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Desha, как мало мы знаем о причинах чьих-то поступков.
И беремся судить других...

В этом вопросе, для женщин, такие советы/вопросы/комменты самые болезненные. Имхо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Desha, иногда родным и друзьям надо поменьше делать выводов о чужой жизни.:sad3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Плачет, потому что все 4 ее беременности закончились выкидышами.

Плачет, потому что ее муж бесплоден
Хм... интересно, и от кого же она тогда 4 раза беременела... :thinking2:

А вообще-то, не вижу в этом большого горя. В мире полно бездетных, и это не причина всё время плакать и отвечать на чужие бестактные вопросы и советы.
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
21:42
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вообще-то, не вижу в этом большого горя. В мире полно бездетных, и это не причина всё время плакать и отвечать на чужие бестактные вопросы и советы.
Некоторые видят свое счастье только в детях, почему нет?
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Хм... интересно, и от кого же она тогда 4 раза беременела...

В статье идет перечисление причин "почему..."


А вообще-то, не вижу в этом большого горя.

А кто то видит.


В мире полно бездетных

Счастье - когда это их осознанный выбор, несчастье, когда нет.


это не причина всё время плакать и отвечать на чужие бестактные вопросы и советы.

А если вопросы так и сыпятся? А отвечать на них трудно?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Некоторые видят свое счастье только в детях, почему нет?
Других целей в жизни нет... ну да, почему нет, бывает и такое.
Но если природа не дала, что делать? Жизнь закончена не начавшись?
Можно взять ребёнка из детдома. Раз уж без этого совсем никак. Не плакать же до скончания века.

В статье идет перечисление причин "почему..."
Это я понял. Я не понял как можно забеременеть 4 раза от бесплодного мужа.

Счастье - когда это их осознанный выбор, несчастье, когда нет.
А я так и не стал генералом. И уже не стану. Мне застрелиться?

А если вопросы так и сыпятся? А отвечать на них трудно?
Так может пора уже начать избавляться от тех, кто задаёт такие вопросы? И выбрать себе более тактичное окружение. Как вариант.
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
21:42
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Других целей в жизни нет... ну да, почему нет, бывает и такое.
Но если природа не дала, что делать? Жизнь закончена не начавшись?
Можно взять ребёнка из детдома. Раз уж без этого совсем никак. Не плакать же до скончания века.

Сам понимаешь, у каждого своя голова и некоторые просто не могут это вынести. Кто то да, действительно справляется разными способами, что поделать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это о разных женщинах, простой перечень причин. Смысл в другом.
Вообще-то там сказано:
Вот женщина, 30 лет, детей нет.

Вот еще одна женщина, 40 лет, один ребенок.
Т.е. речь как бы идёт сначала об одной конкретной женщине, потом о другой конкретной женщине. Я так понял. :unknw:

Добавлено через 1 минуту

Сам понимаешь, у каждого своя голова и некоторые просто не могут это вынести.
Понимаю. И что? Мы что-то должны сделать? Как-то отреагировать? Как? И что бы что?
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:42
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Плачет, потому что хочет еще одного ребенка, но не может иметь его.
Знакомо.
А перечень вопросов и советов гораздо больше на самом деле.
И плачут потому что больно. И от бессилия ещё...
Изменится отношение к себе, изменится реакция, вопросы сократятся.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,075
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
@Desha, чуть сердце не разорвалось...

Как и счастье, горе тоже у всех своё. Это, наверное, сущность человеческая совать нос в чужой вопрос. А в себе, прежде всего, ну никто не хочет разбираться, это многим неинтересно.. любопытство чужих и близких, простота, бесцеремонность, невоспитанность ранит в самое сердце.
Призываю всех к миру, любви и уважению..:loves:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Но если природа не дала, что делать? Жизнь закончена не начавшись?

Почему закончена? Об этом нет речи в статье, она просто не полная, по ощущениям. Ну или сильно перенасыщена, чтобы закрыть пустоту.


Можно взять ребёнка из детдома.

Это не всем доступно.


Я не понял как можно забеременеть 4 раза от бесплодного мужа.

4 беременности и бесплодный муж - это про 2 разные ситуации.


А я так и не стал генералом. И уже не стану. Мне застрелиться?

Ты утрируешь. Напомню, что статья про женщин и детей.


Так может пора уже начать избавляться от тех, кто задаёт такие вопросы?

Например, родителей, близких родственников? Как ты это представляешь?
Я могу понять, что за такие вопросы пропадают друзья, но от родни ты не избавишься.
Даже при учете родственных связей, никто не посвящает в свою жизнь настолько глубоко каждого дальнеродственного.

Добавлено через 42 секунды

И выбрать себе более тактичное окружение. Как вариант.

Мы выбираем друзей, но не выбираем родственников.

Добавлено через 2 минуты

Т.е. речь как бы идёт сначала об одной конкретной женщине, потом о другой конкретной женщине. Я так понял.

Нет. Общими являются первые фразы - как заголовки, а ситуации разные дальше
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Напомню, что статья про женщин и детей.
А я вообще не понял, о чём статья. Одна не может родить и постоянно плачет, другая рожает, и тоже постоянно плачет. Куда не кинь - всюду клин. Все несчастны, все рыдают...
Вопрос в чём?

Мы выбираем друзей, но не выбираем родственников.
Став взрослым человеком я избавился от ненужных мне родственников, заменив их родными людьми, пусть и чужими мне по крови.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
21:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
А я вообще не понял, о чём статья. Одна не может родить и постоянно плачет, другая рожает, и тоже постоянно плачет. Куда не кинь - всюду клин. Все несчастны, все рыдают...
Вопрос в чём?

В том, что мужчинам и посторонним людям не понять. К сожалению.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ