О пользе детского кино

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:08
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Мама воспитывала Люду одна, работала санитаркой в больнице. Жили они в маленькой однокомнатной «хрущевке» со старыми обоями и шторами, доставшимися от бабушки. Люда носила платья, которые шила ей ночами мама, и пальто с надвязанными рукавами. Но зато она училась играть на флейте.

Класс, в котором училась Люда, был обычным, никаким не элитарным, в обычной школе в микрорайоне на окраине города. В нем учились разные ребята: и из обеспеченных семей, и из семей попроще. Надвязанные рукава пальто не были большой проблемой и почему именно Люду одноклассники выбрали своей жертвой, непонятно.

Её не брали в походы и на экскурсии. Не приглашали на дни рождения. Над ней смеялись без всякого повода. Каждый выход Люды к доске сопровождался смехом и ехидным шепотом. Ей на спину цепляли бумажки с обидными словами. В портфель засовывали мусор. Когда на классных праздниках Вовка фальшиво пел, ему хлопали и кричали «Браво!». Когда однажды Люда решилась сыграть на флейте, и сыграла очень хорошо, потому что долго готовилась, её осмеяли.

На отличниц никто не подумал.

В 7 классе мама купила Люде куртку за 40 рублей. Красивую куртку, японскую. Как маме это удалось – неведомо, и дело не только в деньгах: в начале восьмидесятых куртку надо было достать. Люда побоялась оставлять дорогую вещь в школьной раздевалке и носила ее с собой. На уроке физкультуры куртка осталась в раздевалке для девочек. А еще там же задержались девочки – три отличницы, лидерши. Остались специально, наврав учителю про больные животы.

Отличницы взяли Людину куртку и повесили ее в женский туалет на втором этаже. Люда, обнаружив пропажу, тихо заплакала. Классный руководитель объявила поиски. Конечно, на отличниц никто не подумал (на это и был расчет класса, когда на перемене разрабатывалась операция «Куртка»). Те, кто был в курсе операции, молчали как рыбы.

Куртка пропала навсегда. На следующий день Люда вновь пришла в школу в пальто с надвязанными рукавами. И, как всегда, не пошла с классом в кино. А класс в кино пошел. Во главе с отличницами.

В тот день класс посмотрел «Чучело».

Тем же вечером к Люде домой пришли родители отличниц. Они принесли Люде новую куртку. Немного не такую, как пропавшая: та была синей, а эта – красной, с манжетами и воротником из красивого белого меха. Её достала по блату мама одной из отличниц своей же дочери.

Люда отказывалась брать куртку и говорила, что она ни за что ее не наденет и, тем более, не придет в ней в школу. Тогда в квартиру зашла одна из отличниц. Та самая, которой мама достала красную куртку. И попросила у Люды прощения. И пообещала, что больше ее никто не обидит. И сказала, что завтра зайдет за ней, и в школу они пойдут вместе.

Нет, девочку-отличницу никто не уличил в краже куртки. То есть уличил. Режиссер Ролан Быков.

В тот день класс в кинотеатре посмотрел «Чучело». После фильма семиклассники плакали почти все, даже некоторые мальчишки. Они долго не расходились и говорили о том, что все это – про них. А потом пришли домой и рассказали родителям про куртку в туалете.

А что смотрят наши дети?

Тем детям начала 80-х повезло, у них был Ролан Быков и Кристина Орбакайте в роли Лены Бессольцевой. А еще Елена Цыплакова в «Школьном вальсе», молодой Харатьян в «Розыгрыше», герои фильмов Динары Асановой. А раньше, когда эти дети были младше, у них были Буратино и Красная Шапочка Леонида Нечаева. У них был Электроник. У них было Детское Кино. Наше, родное, понятное.

Волшебный мир, которому доверяли, который любили. Который дарил чудо Алых парусов, романтику Капитана Гранта, героизм юных антифашистов. В этом мире дети разгадывали Тайну железной двери, летали в космос, боролись с пиратами, влюблялись, путешествовали. Этот мир учил их любить добро и правду, отличать плохое от хорошего, разбираться в людях, признавать свои ошибки, помогать слабым. Этот мир подарил им героев, настоящих, тех, на кого хотелось быть похожими. Чтобы стать частью этого мира, надо было взять у мамы 10 копеек и прийти в кинотеатр.

Откройте афишу кинотеатров в любом городе России на ближайшие выходные. Попробуйте найти хоть один на всю страну полнометражный художественный фильм для детей российского производства. Может быть, из последнего – “Призрак”, да и все. Если найдете – напишите, пожалуйста, мне.

LinXxboJG_8.jpg


Почему? Почему, на каком основании в стране уничтожено детское кино? Уничтожено напрочь, как явление. Даже тот мизер, который точечно снимается неимоверными усилиями энтузиастов, не попадает в прокат. Не надо говорить мне про деньги. Я не поверю, что в стране нет денег на детское кино. На бессмысленные и беспощадные новые ЕГЭ – есть. На зарплаты депутатов – есть. На шумные массовые гуляния в День города – есть. На кино нет? Хотя бы на одну ленту в год? Ну, тогда грош нам цена как государству. Порядочные люди не экономят на детях…

Это какой-то жуткий системный сбой, последствия которого оценить еще предстоит. Я хочу знать фамилии людей, от которых зависит решение о возрождении детского кино в моей стране. В стране, в которой взрослеют мои дети, и предстоит жить мои внукам.

Я хочу спросить у этих людей, почему наших детей и внуков лишили волшебного мира, который, как никто другой, умеет научить главному. Я хочу спросить у них, сколько в рублях стоит наличие этого мира.
А еще я хочу спросить у них, какое кино и где они показывают своим детям и внукам. И чему это кино учит…

Девочке Люде из того седьмого класса сейчас 45 лет. Она назвала дочь Леной, в честь героини Кристины Орбакайте. Люда учит детей литературе. И каждому своему классу она показывает «Чучело» Ролана Быкова. Жаль, что в классе, через мультимедийный проектор. Волшебство немного не то…

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Детка, не смотрел.

Почитал отзывы... И не буду.

Оффтоп

Чучело все же о другом...
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Детка, я не люблю чернуху. Если я такую помойку не вижу за окном, я не понимаю, почему мне надо показывать ребенку и убеждать его, что вокруг живут одни бомжи или наркоманы.
Есть плохие люди, но не сплошь и рядом.

Вот Чучело он посмотрел. И республику ШКИД, и другие старые фильмы.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
я не люблю чернуху. Если я такую помойку не вижу за окном, я не понимаю, почему мне надо показывать ребенку и убеждать его, что вокруг живут одни бомжи или наркоманы.
Есть плохие люди, но не сплошь и рядом.
дело совсем не в том ,что вокруг живут не хорошие люди....дело в том ,что спорт это круто,не каждый сможет делать то ,что смог этот парень.....а курить,пить может каждый....важно вовремя сказать НЕТ.....я еще раз повторюсь ребенку необходимо донести правильный смысл фильма....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я еще раз повторюсь ребенку необходимо донести правильный смысл фильма....
Наверное. Но после Непобедимого, Движения вверх, кучи фильмов про карате и кунг фу... :pardon_b:

Но я все же взгляну на фильм, потом. Чтобы судить не по рецензии...
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Но я все же взгляну на фильм, потом. Чтобы судить не по рецензии...
опиши потом свои впечатления....но и вправду ,некоторые родители критиковали кино ,настаивали на показе фильма в школе , проработкой фильма с психологом.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Почему? Почему, на каком основании в стране уничтожено детское кино? Уничтожено напрочь, как явление. Даже тот мизер, который точечно снимается неимоверными усилиями энтузиастов, не попадает в прокат. Не надо говорить мне про деньги. Я не поверю, что в стране нет денег на детское кино. На бессмысленные и беспощадные новые ЕГЭ – есть. На зарплаты депутатов – есть. На шумные массовые гуляния в День города – есть. На кино нет? Хотя бы на одну ленту в год? Ну, тогда грош нам цена как государству. Порядочные люди не экономят на детях…
Если автор не заметила, то у нас как бы вообще с кино всё плохо было очень длительное время. И только последние годы оно начало возрождаться и в кинотеатрах есть наши фильмы и они собирают хорошую кассу. Да, это не в таком количестве как хотелось бы, но фильмы снимают и для детей в том числе. Частное пионерское, все три фильма замечательные, Хороший мальчик, Последний богатырь.
Какие претензии то? Кино возрождается и детское в том числе. Пусть медленно, пусть не всегда удачно, но не всё сразу. И надо понимать и уже принять, смириться что ли, что КАК РАНЬШЕ не будет. Никогда. Сейчас другие дети, другая жизнь, другое кино и не всё оно чёрное. Нужно уметь искать в массовом продукте то, что подходит именно вам. Это как с едой...вы ж не закидываете в себя без разбора всё, что производится и продаётся. Читаете, изучаете, выбираете...так и здесь. А кто ищет-тот найдёт, было бы желание.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Посмотрел. Высосанная из пальца, постановочная, дешевая фигня. Ничего кроме раздражения, никакой мысли, даже мыслишки к размышлению не вызвало.

Чучело все же о другом...
Вне сравнения.

очень фильм познавательный ,зря ...с глубоким смыслом...но смотря кино с ребенком,необходимо правильно донести до него суть....
:pardon: Прибавить больше нечего.

Добавлено через 1 минуту

Я Чучело в детстве терпеть не могла, очень тяжелый фильм.
А мне понравился.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сравнение старого фильма про Буратино и нового про Пинокио:

Сравниваю весёлого советского Буратино и нового Пиноккио, который довёл нашего сына до слёз

Наш 5-летний сын несколько раз пересматривал добрый советский фильм "Приключения Буратино", и с удовольствием мы с ним читали "Золотого ключика".

А недавно муж скачал для него новый фильм итальянского режиссёра "Пиноккио". Пока сын смотрел, мы занимались своими делами, мимоходом восторгаясь, как красиво он снят.

Но вскоре фильм пришлось экстренно удалять, а ребёнка успокаивать.
На первый "звоночек" мы даже не сразу среагировали. Сын несколько раз, явно сильно впечатлившись, спрашивал: "Почему Пиноккио кидает в Сверчка молоток?"

И поскольку в "Золотом ключике", который мы с ним много раз читали, эта сцена тоже была, то я не придала значения вопросу. Объяснила, что сверчок читал нотации, а Пиноккио разозлился.

Но сын в течение дня несколько раз возвращался к этой сцене. Его явно что-то будоражило, и он очень переживал за сверчка. А к вечеру он и вовсе начал капризничать из-за ерунды (а мы замечали, что так бывает после некоторых неудачных мультиков, которые мы потом ему смотреть не даём).

Решили повнимательнее приглядеться к новому фильму. И тогда поняли, что зря мы понадеялись, что это будет весёлая сказочка аля наш советский Буратино, только новая.

Сразу бросается в глаза отличие образов главных героев: сияющий улыбкой Буратино и приунывший Пиноккио (он такой на протяжении практически всего фильма):

scale_1200

Буратино из советского фильма 1975 года (режиссёр Леонид Нечаев) и Пиноккио из фильма 2020 года (итальянский режиссёр Маттео Гарроне).

Дальше сцена с молотком. Пиноккио кидает его прямо в лицо сверчку. Снято очень натуралистично.

Полистали кадры из фильма и поняли, что эта сцена ещё "цветочки".

В самом начале у героя полностью сгорают в камине ноги, а ночью в лесу он просит о помощи девочку, которая выглядывает из окна дома, а она отвечает, что все умерли, и она тоже. И рядом гроб, где её будут хоронить.
А ещё Пиноккио попадает в желудок рыбы, в деталях показано, как его пытаются повесить, коту он откусывает лапу, чёрные кролики угрожают, что положат его в гроб, а ослику привязывают к ноге камень и толкают в море.
Тянет на фильм ужасов, а не на детскую сказку.

И герои там, конечно, красиво сняты, но местами странно и тоже жутковато. Например, есть говорящий тунец с человеческим лицом.

scale_1200


Мы не учли, что новый фильм был снят по оригиналу истории о деревянном мальчике, книге Карло Коллоди, изданной в конце 19 века. А советский любимый Буратино - по книге Алексея Толстого, издавшего свою очень сильно адаптированную версию уже в 20 веке.

И снят новый фильм был не просто близко к сюжету первоисточника, а очень близко, натуралистично и местами жутко.

Поэтому фильм, безусловно, хороший! Мораль истории про Пиноккио глубже и лично мне ближе (герой проходит много испытаний, чтобы из деревянной куклы превратиться в живого человека).

Буратино же дерзок, беспечен и в конце так и остаётся куклой. Впрочем, чуточку добрее он, конечно, тоже становится.
https://zen.yandex.ru/media/ushlavdekret/sravnivaiu-veselogo-sovetskogo-buratino-i-novogo-pinokkio-kotoryi-dovel-nashego-syna-do-slez-5f8890e532cf031462cac069
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Детское кино и взрослым полезно пересматривать, погружаешься в детство, становишься добрее.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ