Добро всегда побеждает зло?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Зло - как грязь или дерьмо. Прилипчивое и замарывающее.
Грязь или дерьмо никогда не прилипнет к человеку, пока он сам его на себя не примет. Оно всегда остаётся при том человеке, от которого исходит, и никак иначе.
Зло и правда неистребимо, как тень, которую отбрасывает любой предмет в солнечный день. Не было бы солнца - не было бы и тени.

Ведь добро право, так почему же ему не удаётся победить зло?
Потому что зло нужно, как мотивация, как стимул для развития, толкающий людей что-то менять в этом мире. В сладкой и доброй патоке уже давно бы все сложили лапки и ничего бы не делали) :emoji18:
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Грязь или дерьмо никогда не прилипнет к человеку, пока он сам его на себя не примет
Ну конечно. Не вступай и не замараешься. Бывает из любопытства. А бывает "добрая душа" заведёт. Вот тут конечно человеку нужно следить не только за собой, но и за попутчиками. Потом можно говорить, что я не хотел, но если замарался, то время вспять не повернёшь
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не вступай и не замараешься.
Я не имею ввиду игнорирование как-то беспредела, если ты оказался его свидетелем. Я сама далеко не равнодушный человек и могу влёгкую ввязаться в какую-то праведную войнушку, но всегда можно оставаться человеком, всегда можно вести себя достойно, при любом раскладе.
ИМХО, можешь что-то сделать - сделай. Не можешь - не обесточивай сам себя и не порть себе карму извержениями негатива и злобы на окружающих, это никогда не приносит никакого положительного эффекта. Лучше укрепи границы своего микро-мира, оберегай свой ближний круг людей и жди своего часа, когда ты сможешь что-то сделать большее) :flowerfacewhite:
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
@OnlyTouch, это так. Жаль что у меня это не получается. Хотя согласен полностью, но пока не могу себя перебороть. Может где-то во мне есть трещина. Но попробую переждать.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Разве Добро побеждает Зло? Оглянитесь вокруг, преступники разгуливают на свободе, дети умирают от рук маньяков, пьяные сбивают трезвых на дороге.
Это разве победа? Победа была бы, если бы подобное не повторялось, а раз за разом происходят одни и те же преступления, злодеи уходят от правосудия...
Ведь добро право, так почему же ему не удаётся победить зло?
Что такое добро?
Оффтоп

Очевидно, что конкретное наполнение понятия "положительное, хорошее, полезное для человека" должно меняться со временем.
В настоящее время под добром, видимо, следует понимать всё, что направлено на развитие духовного мира человека.

Гёте в трагедии Фауст пишет
Оффтоп

То, что злое "творит добро, всему желая зла", происходит усилиями свыше.
И в результате всё происходящее на земле идёт только во благо человеку.
 

Тайрус

Странник
Новый участник
Местное время
13:27
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
21
Репутация
0
Пол
Мужской
Что такое добро?
Оффтоп

Очевидно, что конкретное наполнение понятия "положительное, хорошее, полезное для человека" должно меняться со временем.
В настоящее время под добром, видимо, следует понимать всё, что направлено на развитие духовного мира человека.
Очень точно сказали. Соответственно зло - отрицательное плохое и вредное. Добро - развитие, жизнь, зло - отсутствие развития, смерть.

Да, добро становится злом, когда перестает быть полезным для развития человека. И что бы развиваться (жить) дальше нужно это зло переупорядочить так что бы опять получилось что то хорошее и полезное. Постоянный процесс, очень интересный, но очень трудный. А халявы хочется, что бы ни чего не создавать (не развиваться), но при этом не умирать, а жить. Да еще и хорошо жить. Вот тут и появляются всякие "силы зла", а по сути паразиты, живущие за счет того что создают другие. Придумываются всякие теории О божественности зла, о том что оно вечно ибо равновесие должно быть. Но все эти "силы" тупо вымрут как только не останется созидателей. Как только все люди станут на 100% упырями, человечество просто перестанет существовать.

Зло-добро всего лишь человеческий опыт. Себя не возможно победить, но можно имеющийся опыт и знания пересмотреть, переупорядочить и стать другим человеком.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
13:27
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
13:27
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Mulberry, в условиях нашего дуально задуманного мира это не реально...
Тем более что это ещё и не наша прерогатива...
Единственное что мы можем делать - пытаться искоренить зло в себе...:ei:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Ведь добро право, так почему же ему не удаётся победить зло?


потому что оно право. а зло играет без правил.



впрочем, это еще один из тысячи бесполезных ответов на этот вопрос...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, я бы сказала, что "это ещё и...".
Впечатляет, когда тьма идёт на тебя.
А когда она твоя - так вроде бы как и добро )
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской

Тайрус

Странник
Новый участник
Местное время
13:27
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
21
Репутация
0
Пол
Мужской
Зло - это что-то давящее, тёмное, тьма.
Тьма это неизвестность, ни кто не знает что там есть. Зло появляется в сумерках, когда еще не свет, но уже не тьма. Что то видно, но еще не понятно что.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, да. Но никак не пойму, эта относительность - иллюзия, которая уводит нас от распознавания добра и зла; или добра и зла нет, а есть только предпочтения...

Добавлено через 2 минуты

@Тайрус, согласна с Вами... Все меняется, именно это и начинает пугать.
Мне всегда было по душе и сумерки, и ночь.
Да и по теме я изрядно скучаю, ее тепеоь редко встретишь в городах, везде свет... Фонари, машины, подсветки зданий...
Это не о добре и зле, скорее возмущаюсь и бурчу)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ