Психодром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мечты и идеалы.....
picfull2_5d32f41717c5d.jpg

Джим Уоррен
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
мечты и идеалы.....
picfull2_5d32f41717c5d.jpg

Джим Уоррен
Я в четырех стенах своей тоски,
углы зажали комнату в тиски.

Квадрат окна, квадрат стола,
проём двери – в овале дня.

Линейной плоскостью кровать,
возможность выбора – не встать.

В окне береза, кот, сосед –
так вечность обретает цвет

для тех, кто, глядя из окна,
«вне коей» чувствует себя –

в стенах тоски, в овале дня.

Добавлено через 3 минуты

Наткнулся это не моё...так решил под картинку и настроение
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Чем занимается психология? Один из классических ответов на этот вопрос: разрешение внутренних конфликтов, возникающих между различными противоречивыми внутренними тенденциями. На каком-то этапе развития — от ребенка к взрослому — человек оказывается в такой ситуации, когда первоначальная цельность, присущая нам от рождения, нарушается. Человек будто бы раскалывается на части и из состояния полной гармонии переходит в состояние хаоса и вечной вражды между отдельными осколками своего личного бытия.
Избежать этого расщепления никто не может, потому что оно словно бы заложено в естественную программу развития сознания. Иногда, однако, в ребенке обнаруживается отклонение, при котором он оказывается неспособен к расщепленному взгляду на мир и к выделению из общего потока того, что все прочие люди вокруг называют своим «Я». Для таких случаев существуют соответствующие диагнозы и процедуры искусственной адаптации. Но мы сейчас говорим о «здоровых» людях, у которых восприятие окружающего мира и собственного бытия работает по общей схеме — от полностью не дифференцированного восприятия новорожденного ребенка к сознанию современного взрослого человека с четким разделением на “Я” и “не-Я”, на внешнее и внутреннее, с устойчивой картиной своего индивидуального автономного «Я».
Основа для всех-всех будущих конфликтов закладывается на самом раннем этапе — именно тогда, когда формируется и закрепляется представление об отдельности собственного бытия и об автономном самоосознающем и самоуправляемом «Я» в его центре. Чтобы мог возникнуть конфликт, мы должны сначала разбить мир на части, и не просто на отдельные объекты, а на заведомо конфликтующие противоположности. Отличить ложку от табуретки ребенок может задолго до того, как оказывается втянутым в мир противоречий. Между объектами противоречий нет, они есть только внутри концептуальных структур.
Цвета радуги, например, не имеют между собой противоречий — им между собой делить нечего. Но ребенка учат не просто различать и правильно называть отдельные цвета, однажды до него доносят ИДЕЮ (то есть концепцию!), что белый цвет противоположен черному, и это уже совсем другое дело. В самой этой концепции вреда никакого нет: она имеет свою узкоспециальную практическую ценность. Но она же несет с собой и основу для возникновения будущего конфликта, потому что искусственно противопоставляет то, что в действительности не находится в оппозиции друг другу. Черный цвет сам по себе не противоположен белому. Это чисто условное описательное заключение, констатация контрастного отличия, но не противоположности, как таковой.

Но гораздо важнее и драматичнее влияние других концепций. Самая главная, в которой таится корень всех дальнейших человеческих проблем, и которая в христианской традиции приводит к низвержению человека из райского сада в грубую и полную страданий жизнь на Земле, — это различение себя и не-себя. Из общего поля восприятия ребенка учат вычленять то, что относится к данному конкретному телу-уму и рассматривать его как отдельное независимое от прочего бытия существо со своей волей и личной ответственностью за эту волю.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Поскольку все мы прошли аналогичный процесс включения в привычную человеческую картину мира, этот процесс выделения себя в отдельное существо кажется нам совершенно правомочным и естественным. Более того, он нам видится отражением самой реальности — будто бы ребенок действительно содержит в себе отдельное независимое сознание, до которого лишь надо достучаться, чтобы оно проснулось и заработало в полную силу и как у всех. Вот родители и стучатся.

Но если отвлечься от своей привычной обусловленности и посмотреть на ситуацию непредвзято, то станет ясно, что отдельное «Я» и основанное на нем разделение на себя и не-себя — это такая же концептуальная условность, как и противопоставление черного белому. Отдельное «Я» — это просто концепция, которую, однако, до ребенка доносят как объективное описание реальности. И в определенный момент — в возрасте около 2–3 лет — лампочка самостоятельного «Я» в ребенке действительно включается. Концепция «Я» перестает осознаваться таковой и создает настолько устойчивую иллюзию реальной отдельности, что поколебать ее потом практически невозможно до самой смерти. А вместе с объективизацией несуществующего «Я» аналогичный процесс происходит и со всеми прочими концепциями описывающими реальность.

Добавлено через 3 минуты

Внешнее и внутреннее становятся антагонистами. Правильное начинает враждовать с неправильным. Добро начинает свою извечную борьбу со злом. Раньше были просто цвета радуги, а теперь они поделены на теплые и холодные, добрые и злые, правильные и неправильные. Там, где ранее не было ни единого повода для конфликта и противоречий, начинается бесконечная война противоположностей, в которой никто никогда не может победить. Так формируется первый уровень концептуального восприятия: мир, поделенный на Я и не-Я и расколотый на части базовыми парами противоположностей.
И все это происходит в рамках того, что принято считать здоровым развитием психики.
Развитое сознание, глубоко укорененное в общепринятых базовых концепциях и полностью убежденное в автономности собственного бытия — именно отсюда (неизбежно!) начинаются все неврозы.

автора статьи я не знаю, не указан
взято отсюда - https://satway.ru/
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
оттуда же -

Если вы следили за логикой, то здесь уже должно быть понятно, что "еще до возникновения первых невротических проблем, произошла некая первичная «поломка» — отрыв от реальности, искажение действительности, иллюзия, которая абсолютно никак не сознается. Мираж, который изначально виделся именно как мираж, обрел в восприятии вещественность, из условности превратился реальность. Маленький личный “1984” год.

На этом завершается первый этап или уровень обусловленности. Можно назвать это базовой человеческой обусловленностью, в отличие от обусловленности социальной, о которой пойдет речь ниже.

Если на первом этапе ребенка учат отличать горячее от холодного, верх от низа и внутреннее от внешнего, второй этап посвящен парам противоположностей возникающих в рамках социальных отношений и таким же концептуальным обоснованиям этих противоположностей. Если горячее от холодного можно отличить на уровне непосредственного опыта, и здесь не требуется какое-либо теоретическое обоснование, то правильное поведение от неправильного можно отличить только на уровне теории. Правильное нельзя увидеть. Неправильное нельзя потрогать. И то, и другое существует только на уровне теорий и концепций — то есть как содержание мыслей.

Первоначально ребенка учат просто запоминать, что хорошо, что плохо, без каких-либо объяснений. На словах или своим отношением родители дают ему понять, где его поведение правильное, а где нет. Причем теория «добра и зла» преподносится именно с позиции личной ответственности ребенка за свои поступки. Ребенку приписывается наличие «Я», этому «Я» приписывается полная личная автономия и свобода воли, и вот отсюда возникает теория о личной ответственности. И родители давят именно на нее, создавая и поддерживая у ребенка чувство вины как самый действенный рычаг управления и «воспитания».

То есть, первое время ребенку приходится подстраиваться под прихоти родителей и их личные взгляды на жизнь, просто запоминая, что можно, а что нельзя: за что накажут чувством вины, а за что дадут расслабиться и на время почувствовать, что все в порядке. Но затем наступает следующий этап, когда от ребенка начинают требовать еще большего: теперь он уже должен сам понимать, что хорошо, а что плохо. То есть от него ждут, что он не просто слепо запомнит отдельные координаты, а полностью воспроизведет в своем сознании всю родительскую систему координат. И для этого его постепенно учат различным социальным концепциям: обижать слабых плохо, помогать родителям хорошо, портить вещи плохо, быть послушным хорошо… и так далее. Целые смысловые блоки, которые загружаются в детское сознание, чтобы оно само могло бы просчитывать «правильное» поведение в заранее не знакомых ситуациях.

Добавлено через 1 минуту

Если бы все вокруг разделяли между собой ровно одни и те же концепции, то постепенно можно было бы выстроить непротиворечивую концептуальную модель человеческого бытия. Ее можно было бы загружать всем детям с раннего возраста, и они бы тогда не мучались ни от каких ненужных внутренних противоречий — им бы никогда не потребовался психолог. Но наша реальность такова, что даже родители между собой не способны договориться и прийти к единому пониманию жизни, поэтому они накачивают ребенка изначально скомканными, неубедительными и противоречивыми представлениями, которые не могут не привести к неврозу. А когда подключается остальной социум весь состоящий из неурегулированных конфликтов, то что он может дать ребенку, кроме новых внутренних противоречий?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что мы имеем в итоге? Человека во всех смыслах оторванного от реальности. Он видит свое «Я» там, где его нет. Он уверен в контроле над тем, что точно не в его власти. Он видит личную ответственность там, где ее никогда не было. Он чувствует вину за то, что не «совершал», и чувствует гордость за то, чего не «достигал». Его картина мира и человеческих ценностей — чистая фикция, которую он, однако, принимает за реальность. Его жизнь полна конфликтов, и все эти конфликты лишь в его голове. Он пойман в ловушку противоречивых концепций, но совершенно этого не осознает — свои представления, свои концепции он считает своим личным достижением, предметом своего личного тщательного отбора, которым можно и нужно гордиться. Он живет в золотой клетке иллюзий и гордится узорами на ее прутьях.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Базовая человеческая обусловленность.
На этом этапе в сознание загружаются самые основные концепции, расщепляющие недифференцированное восприятие на смысловые комплексы. Выделяются отдельные объекты восприятия, даются им названия, группируются по различным признакам. Образуются пары противоположностей: горячее/холодное, высокое/низкое, живое/неживое, мужское/женское, удовольствие/неудовольствие и так далее. Но самое важное приобретение на этом этапе, которое придает жесткость и убедительность всем прочим концепциям — это пары внутреннее/внешнее и я/не-я. Как только сознание глубоко воспринимает концепцию собственной отдельности, как если бы это оно само по собственной воле принимало решения, что ему делать, о чем думать, куда смотреть, какие желания хотеть, куда идти и куда не идти, данный этап программирования сознания закончен. Дело сделано.

На выходе мы имеем минимально адаптированное к человеческой жизни существо, полностью убежденное в своей личной автономии и ответственности, способное распознавать объекты и все основные пары противоположностей. И самое для нас главное — сознание теряет связь с бесформенной неделимой реальностью. Прежний взгляд на мир забыт или кажется сном. Его место занимает мир идей и концепций. То, что раньше было выделено и обозначено отдельным словом чисто для удобства коммуникации, вдруг начинает казаться отдельным на сущностном уровне. А то, что было лишь контрастными завитками в едином узоре бытия, превратилось во враждующие пары противоположностей: «мужское и женское» стало «мужским против женского», «внешнее и внутреннее» — «внешним против внутреннего», «я и мир» трансформировалось в «я против мира, а мир против меня».

Добавлено через 39 секунд

Первичная социальная обусловленность.
На этом этапе происходит внедрение основной абстрактной концепции. Ребенка учат тому, что в мире есть не только теплое и холодное, которое можно действительно ощутить непосредственно, но и правильное и неправильное — условные понятия, которые невозможно никак почувствовать или увидеть, но в которые нужно просто поверить. Сначала это преподносится ненавязчиво — ребенку указывают на то, что такое деление существует в принципе. Потом учат запоминать, что правильно, а что нет. И наконец объясняют, как можно самому определить, что такое «хорошо» и что такое «плохо». А венчает это нагромождение фиктивных идей утверждение о том, что добро должно сражаться со злом: добро и зло не могут сосуществовать, добро должно победить! Это и есть последний гвоздь в гроб относительно здорового до этого сознания. С этого момента начинается невроз — война с Тенью.

Добавлено через 1 минуту

Высшая социальная обусловленность.

Это уровень высших человеческих и социальных ценностей: дружба, любовь, семья, успех, власть, праведность и тому подобное. Это те игры, в которые предлагается поиграть сознанию. Но преподносятся они не как условные развлечения, вроде футбола или “Формулы-1”, а как реально существующие высшие идеалы, достижение которых обеспечивает уровень счастья, недостижимый более примитивными способами. Таким образом облегчение уже начавшихся страданий из-за собственной внутренней темноты, которую обязательно нужно победить, увязывается с достижением абсолютно условных и ничего незначащих в реальности рубежей. Но уже отравленное концепциями сознание не видит здесь никакого подвоха и действительно готово признать фундаментальную важность того, чего в реальности нет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Все эти уровни — это постепенное погружение в мир концепций, и каждый новый уровень опирается на концепции уровня предыдущего. Чтобы поверить в концепцию личного призвания нужно сначала поверить в концепцию правильного и неправильного, а для этого надо сначала поверить в концепцию отдельного «Я», способного отличить одно от другого и совершить правильный выбор. То есть мы здесь говорим о многократно вложенном сновидении. Сначала нам снится сон про свою отдельность, затем внутри этого сна нам снится сон про существование добра и зла, затем нам снится следующий вложенный сон про призвание, которое надо найти и реализовать. И на каждом уровне вложенности сновидение легко превращается в кошмар, от которого кажется невозможным проснуться.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
«Живо только то, что внутри нас, а видимая реальность лишь знак, говорящий о жизни».
К. Малевич
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сенека считал, что гнев — это кратковременное помешательство, и что даже когда оно оправдано, мы не должны действовать на его основе, потому что хотя
«…другие пороки влияют на наши решения, гнев воздействует на наше здравомыслие: легкие приступы гнева возрастают незаметно, однако человеческий разум резко погружается во гнев… Его интенсивность никоим образом не сдерживается его происхождением: он поднимается до самых больших высот с самых тривиальных начал».
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
приснился сегодня опять какой-то сюр...

В последнее время стало появляться все больше и больше предположений о том, что в формировании снов принимают участие моноаминные системы мозга, в частности такие нейромедиаторы, как серотонин, норадреналин, дофамин и другие.

По химическому строению ДМТ также является моноамином, так почему бы ему не быть нейромедиатором? Исследования его влияния на мозг показали, что он является агонистом 5-НТ-серотониновых рецепторов, как и многие другие галлюциногены. Кстати, у многих людей сны включают нереалистичные, фантастические сцены, которые по ощущениям могут быть сходны с психоделическим опытом.

стала искать в сети сюр-картины с рыбами
наткнулась на Рене Магритта (ну, как бы я его и до этого знала...:smile:)
но вот...такое вот нашла..

%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%2B%D0%BC%D0%B8%D1%80%2B(1949)%2B(%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%2B%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F).jpg


%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%2B%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2B(1934)%2B(73.4%2B%D1%85%2B97.5%2B%D1%81%D0%BC)%2B(%D0%94%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%84%2C%2B%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2.%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%2B%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2B%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%2C%2B%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F).jpg


Добавлено через 6 минут

%D0%92%2B%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85%2B%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%2B(130.5%2B%D1%85%2B97.2%2B%D1%81%D0%BC)%2B(%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%2C%2B%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%2B%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B0).jpg
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
из "Удивительных историй", который я собираю в своем компе
эта запись появилась вчера:

Оливия Фарнсуорт: бионический ребенок

В 2008 году в английском городе Хаддерсфилде на свет появился этот удивительный ребенок. Уже через несколько месяцев мама стала замечать, что ее чадо не такое как все остальные дети. Будучи младенцем, девочка никогда не плакала и весьма рано перестала нуждаться в дневном сне. Через некоторое время Оливия стала участником ДТП, и не просто участником, а пострадавшей. Мама была шокирована, когда после того, как малышка попала под колеса транспортного средства, она просто поднялась и вернулась в родительские объятия. В больнице, после проведения ряда обследований, врачи диагностировали у Оливии редкое генетическое заболевание - мутация шестой хромосомы. Именно это отклонение и стало причиной того, что ребенок очень мало ест, практически не спит и совершенно не чувствует боли.
Keanekaragaman-Gen-Olivia-Farnsworth-Anak-Yang-Alami-Delesi-Kromosom-6.jpg



Для справки:
Слово «бионика» образовано от греческого bion — элемент жизни, или живущий. По сути своей данная наука — это нечто пограничное между биологией и техникой. Она решает инженерные задачи, основываясь на анализе структуры и жизнедеятельности организмов. Такое направление тесно связано сразу с несколькими научными течениями, как то физика, химия, биология, кибернетика и инженерная среда (электроника, навигация, связь, морское дело)
В числе основных интересов бионики называют изучение нервной системы человека и животных, а также моделирование новых клеток (подразумеваются нейроны и нейронные связи), что в будущем можно использовать для совершенствования вычислительной техники и разработки новых элементов техники. Также данная наука интересуется исследованием органов чувств и прочих систем восприятия у человека для последующей разработки новых датчиков и систем для обнаружения объектов. Кроме того, в бионике особое внимание уделяют изучению принципов ориентации, локации и навигации у животных для внедрения этих принципов в технике. А изучение биохимических особенностей людей и животных наталкивают исследователей, практикующих бионику, на внедрение этих принципов в деле развития техники.
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
Сенека считал, что гнев — это кратковременное помешательство, и что даже когда оно оправдано, мы не должны действовать на его основе, потому что хотя
«…другие пороки влияют на наши решения, гнев воздействует на наше здравомыслие: легкие приступы гнева возрастают незаметно, однако человеческий разум резко погружается во гнев… Его интенсивность никоим образом не сдерживается его происхождением: он поднимается до самых больших высот с самых тривиальных начал».
Самоконтроль...как это на самом деле очень тяжело, человек который может контролировать свои эмоции,я считаю способен добиться по жизни многого... именно контролировать а не терпеть,уметь анализировать ситуацию, трезво...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ