Любовь - это болезнь? Леди и Господа, Ваше мнение?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Вспомнилось.
Моя провинция.
Рядом в подъезде девушка 16-ти лет травилась уксусом. Спасли. Вскоре была очень красивая свадьба. Девушка красавица и парень - загляденье.
Через положенное время родилась у пары двойня.
Далее семьи с обеих сторон сменили место жительства.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Потому что не хотят слушать советы и учиться на чужих ошибках.

Потому что эти советы и опыт можно понять, только если все это пройти, а не когда эмоциональная боль настолько сильна и пугающа, что ее заглушить можно только физической болью. Драма в молодости на то и драма, что она необкатанная и на нежную психику
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Еееее, мне кажется, если есть доверие между близкими, то можно обойтись и без физической боли, если есть поддержка.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Πолюбить кого-то – это всe pавно как посeлиться в новом домe, – говоpила Соня. – Спepва тeбe нpавится, всe-то в нeм новоe, и каждоe утpо сeбe удивляeшься: да нeужто это всe моe? Βсe боишься: ну воpвeтся кто да закpичит: дeскать, пpоизошло стpашноe нeдоpазумeниe, никто нe собиpался сeлить вас в такиe хоpомы. Но годы идут, фасад вeтшаeт, одна тpeщинка пошла, дpугая. И ты начинаeшь любить дoм ужe нe зa дocтoинcтвa, a cкopee зa нeдocтaтки. С зaкpытыми глaзaми пoмнишь вce eгo углы и зaкутки. Умeeшь тaк хитpo пoвepнуть ключ, чтoб нe зaeлo зaмoк и дoм впуcтил тeбя c мopoзa. Знaeшь, кaкиe пoлoвицы пpoгибaютcя пoд нoгaми. Κaк oткpыть плaтянoй шкaф, чтoб нe cкpипнули двepцы. Из тaких вoт мaлeньких ceкpeтoв и тaйн и cклaдывaeтcя твoй дoм

Φpeдpик Бaкмaн "Βтopaя жизнь Увe"
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Психология.

Неприятная правда, которая поможет отпустить любовь

15 декабря 2020

Всего 3 вещи, которые нужно увидеть и осознать тем, кто несколько месяцев, а кто-то и несколько лет, долбится в закрытые двери. Кто говорит, что «я не могу ее забыть», «я не могу отпустить, это же родной человек», «он/она меня держит», «меня не отпускает эта любовь» и т.п…

Я тут провела мини-курс «Как пережить расставание и быть счастливыми» и посыпались вопросы по этой теме. А также не просто вопросы, в моем пространстве происходят драматические истории расставания. Драматические, потому что люди сильно заигрались в это.

Одни расстались, у других неразделенная любовь, у третьих все вместе взятое… До сумасшествия, буквально…

В общем, ловите 3 важных осознания, которые помогут вам доиграть эту драму и освободиться от нее.

Это не приятная правда, но правда, которую нужно принять! Она может доставить боль, но именно это помогает протрезветь.

Неприятная правда, которая поможет отпустить любовь
Когда мы играем в шахматы, то мы ходим по очереди. В отношениях точно также. Если ты сделал шаг, то и другой тоже должен сделать шаг. И очень важно доиграть эту партию. Потому что от этого зависит многое в жизни: то, кем ты себя считаешь, твоя самооценка, твои планы и цели на жизнь, твои ценности.

А что если другой не делает шага?

Тогда ты остаешься в зависшем состоянии. Ты сначала ждешь ответного хода. Ждешь, когда же сможешь отыграться. Ждешь ответа, а когда не получаешь, то начинаешь его требовать, добиваться. Тебе очень важно получить ответ на твой шаг. И чем более значимыми были эти отношения, тем это кажется просто делом всей твоей жизни. Твоя настойчивость и требование становится навязчивыми.

Ты не просто требуешь продолжения игры, ты обдумываешь, а что и когда пошло не так, почему сейчас ты оказался в таком положении. Ты надеешься вернуться на 2-3 шага назад, чтобы что-то переиграть и вернуть упущенные возможности.

Ты ведешь переписку, строчишь и строчишь смс и сообщения в соцсетях, звонишь, ищешь встречи. Не получая нужной тебе реакции, ты злишься и переходишь в оскорбления или ультиматум. За это тебя банят, блокируют твои номера. А ты все продолжаешь и продолжаешь. Думаешь, что с тобой так играют, типа догоняшки или прятки.

1 неприятная правда – безразличие по отношению к тебе!


На другом конце игрового поля уже никого нет! Ты играешь сам с собой!

А у некоторых, у кого неразделенная любовь, на другом конце поля никогда никого и не было! А вся игра происходила только в собственной голове!

Правда в том, что твой партнер/ша вышел из игры, или вообще не заходил в нее. Для него/ее давно уже нет отношений и ты не интересен! А ты чего-то доказываешь только самому себе. И отыграться тоже невозможно, так как шах и мат ты делаешь только сам себе. И вернуться на несколько ходов назад нельзя, потому что невозможно изменить прошлое.

Если бы на той стороне был к тебе интерес, то тебе не нужно было бы ждать ответа неделями и месяцами. Если интерес обоюдный, то все происходит быстро и динамично. А когда тебе отвечают редко, то делают это только по тому, чтобы как-то сгладить неприятные впечатления от расставания и сохранить подобие доброго отношения.

Чем быстрее ты поймешь и примешь эту правду, тем быстрее отпустишь бывшего/ую и безответную любовь.

2 неприятная правда – ты не чувствуешь и не уважаешь чужие границы!
Неприятная правда, которая поможет отпустить любовь

Твоя настойчивость уже давно стала манией. Ты настолько зациклился на своей идее доказать, вернуть или добиться, что совершенно потерял связь с реальностью. Ты превратился в противную липучку, которая вызывает только чувство отторжения.

И это не про любовь! Липучесть не дает возможности отпустить. Это идея, основанная на чувстве собственной важности или никчёмности, что в сущности одно и тоже.

Тебе все время кажется, что ты знаешь о чем думает и чего хочет партнер. Ты уверен, что он/она просто спит и ждет твоих активных действий. Или ты уверен, что на той стороне очень хотят тебе отомстить и потому создают такое расстояние.

И в этом твоя главная ошибка! Не пытайся читать мысли другого человека. Ты ошибаешься, ты никогда не можешь знать что он чувствует и хочет. Потому что ты сейчас сильно зациклен/на на своих переживаниях и просто не воспринимаешь обратную связь.

Если бы воспринимал, то давно бы услышал, что тебе говорят, почувствовал бы границы и перестал липнуть.

В деле закрытия любовных отношений важно уважать границы другого человека, уважать его выбор, его решение!

Почему ты считаешь, что имеешь право вторгаться в чужую жизнь, навязываться? Возможно, ты думаешь, что другой человек кокетничает с тобой и играет в догоняшки, ожидая от тебя «геройства», но это не так. Если человек говорит – нет, это значит – НЕТ!

Другой человек может просто быть деликатным, он может хотеть сохранить дружеские отношения с тобой, но твоя липучесть только усиливает напряжение и отгораживает от тебя еще больше.

Тут важно понять, нарушая границы другого человека – ты совершаешь акт агрессии! И естественно другой будет защищаться или уходить от контакта.

Как только ты сам оторвешься от прошлых отношений и от партнёра, или если это неразделенная любовь, от объекта твоей влюбленности, то напряжение спадет. И если это действительно взаимная любовь, то может случиться даже так, что отношения восстановятся или начнутся.

А если это не взаимно, то хотя бы просто сохранится возможность дружбы.

3 неприятна правда – ты такой же обычный человек, как и все!

Когда мы играем в шахматы, то мы ходим по очереди. В отношениях точно также. Если ты сделал шаг, то и другой тоже должен сделать шаг. И очень важно доиграть эту партию. Потому что от этого зависит многое в жизни: то, кем ты себя считаешь, твоя самооценка, твои планы и цели на жизнь, твои ценности.

А что если другой не делает шага?

Тогда ты остаешься в зависшем состоянии. Ты сначала ждешь ответного хода. Ждешь, когда же сможешь отыграться. Ждешь ответа, а когда не получаешь, то начинаешь его требовать, добиваться. Тебе очень важно получить ответ на твой шаг. И чем более значимыми были эти отношения, тем это кажется просто делом всей твоей жизни. Твоя настойчивость и требование становится навязчивыми.

Ты не просто требуешь продолжения игры, ты обдумываешь, а что и когда пошло не так, почему сейчас ты оказался в таком положении. Ты надеешься вернуться на 2-3 шага назад, чтобы что-то переиграть и вернуть упущенные возможности.

Ты ведешь переписку, строчишь и строчишь смс и сообщения в соцсетях, звонишь, ищешь встречи. Не получая нужной тебе реакции, ты злишься и переходишь в оскорбления или ультиматум. За это тебя банят, блокируют твои номера. А ты все продолжаешь и продолжаешь. Думаешь, что с тобой так играют, типа догоняшки или прятки.

3 неприятна правда – ты такой же обычный человек, как и все!
Неприятная правда, которая поможет отпустить любовь
Еще одна вещь мешает завершить отношения. Она часто звучит примерно так: «я больше не смогу так полюбить», «я не смогу быть в других отношениях», «это была последняя любовь», «это был последний шанс на счастье» и т.п.

Сможешь и полюбишь! И еще будет шанс, и не один!!!

Обрати внимание, что такими мыслями ты просто прячешься от возможной боли. Потому что новые отношения не несут гарантии вечности. И да, может быть разное и расставание тоже.

Обрати внимание, что такие мысли могут возникать из идеи, что вокруг тебя все какие-то не такие, никто не дотягивает до твоего идеала, все недостойны тебя. Тебе нужен какой-то очень особенный и волшебный человек.

Снимай скорее корону! Ты не лучше и не хуже других! Осмотрись по сторонам, ты увидишь много людей, среди которых точно есть кто-то, кто тебе подойдет! Точно есть кто-то, к кому откроется и потянется твое сердце! Если, конечно, ты не упрешься рогами в землю, чтобы ничего не видеть вокруг.

Лучше спроси себя для чего ты так держишься за неразделенную любовь и за того человека, который уже ушел, вместо того, чтобы найти того/ту, кто сможет ответить тебе взаимностью?

Ведь это, действительно, странно – добиваться любви того, кто уже просто шарахается от тебя, кого ты достал до тошнотиков и вызываешь только неприязнь. Не лучше ли протрезветь, увидеть в какую игру ты заигрался и уже остановиться?

Завершить отношения – это несложно, если вы осознаете то, о чем я сказала.

https://zen.yandex.ru/media/shakty_om/nepriiatnaia-pravda-kotoraia-pomojet-otpustit-liubov-5fd82ecbb4e77178691320a4
 

Татик

Странник
Наш человек
Местное время
07:51
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
99
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Когда была помоложе и было много разных "кавалеров", то в основном мне нравились те, кто не очень на меня обращал внимание. А которые меня обожествляли, я их боялась, хотя было приятно их внимание. Но с такими я старалась не строить отношения. В итоге вышла замуж за того, с кем было все обоюдно и интересно. Не рассчитывала на богатство и выгоду. Просто любовь, как мне казалось, единственный и на всю жизнь, и рай в шалаше... Может время такое было, что главное- любовь, а все остальное придет.... Не смогла бы быть в отношениях если не любила. Когда этот брак распался и не потому что любовь закончилась. То не смогла выйти замуж за человека, который любил и по всем параметрам был хорош. Как бы я себе не внушала, что это самый лучший для меня вариант. Нашла вариант намного хуже, но душа трепетала и рвалась к нему...до сих пор вместе... :lovers: итог: душа это гормоны и все такое, можно сказать что и болезнь, которую клин клином лечат. Но чтобы всю жизнь вместе быть, нужно за период совместной жизни не только сохранить чувство любви, но и сродниться духовно. И это несмотря на то, что люди с годами меняются, постепенно становятся другими. И это надо принять.:az:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Когда была помоложе и было много разных "кавалеров", то в основном мне нравились те, кто не очень на меня обращал внимание. А которые меня обожествляли, я их боялась, хотя было приятно их внимание. Но с такими я старалась не строить отношения. В итоге вышла замуж за того, с кем было все обоюдно и интересно. Не рассчитывала на богатство и выгоду. Просто любовь, как мне казалось, единственный и на всю жизнь, и рай в шалаше... Может время такое было, что главное- любовь, а все остальное придет.... Не смогла бы быть в отношениях если не любила. Когда этот брак распался и не потому что любовь закончилась. То не смогла выйти замуж за человека, который любил и по всем параметрам был хорош. Как бы я себе не внушала, что это самый лучший для меня вариант. Нашла вариант намного хуже, но душа трепетала и рвалась к нему...до сих пор вместе... :lovers: итог: душа это гормоны и все такое, можно сказать что и болезнь, которую клин клином лечат. Но чтобы всю жизнь вместе быть, нужно за период совместной жизни не только сохранить чувство любви, но и сродниться духовно. И это несмотря на то, что люди с годами меняются, постепенно становятся другими. И это надо принять.:az:

Вы очень правы - именно духовно!
--------------
Я последние дни смотрю много х.ф., в которых присутствует любовь и мысль пришла, что нередко любовь это вред. Чем спокойнее разум - тем лучше жизнь.
-------------------------
Мы с мужем были похожи взглядами на жизнь и многие частные и общие вещи.
---------------------------
Разная жизнь у людей. Разные судьбы.
 

Татик

Странник
Наш человек
Местное время
07:51
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
99
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я последние дни смотрю много х.ф., в которых присутствует любовь и мысль пришла, что нередко любовь это вред. Чем спокойнее разум - тем лучше жизнь.
и это с годами приходит, потому что то чувство, что мы называем ЛЮБОВЬ, не что иное как химический процесс внутри человеческого тела. И на него влияют многие факторы. А когда этих факторов становится меньше, уходят или притупляются, то и чувство любви испаряется...и больше тогда работает мозг (разум). Любовь, как и любые наши чувства наприм. жалость или сострадание, не каждому даны. И ТАКИЕ НАЗЫВАЮТСЯ БЕССЕРДЕЧНЫЕ. Мы не можем руководить этими процессами, потому что не роботы.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
и это с годами приходит, потому что то чувство, что мы называем ЛЮБОВЬ, не что иное как химический процесс внутри человеческого тела. И на него влияют многие факторы. А когда этих факторов становится меньше, уходят или притупляются, то и чувство любви испаряется...и больше тогда работает мозг (разум). Любовь, как и любые наши чувства наприм. жалость или сострадание, не каждому даны. И ТАКИЕ НАЗЫВАЮТСЯ БЕССЕРДЕЧНЫЕ. Мы не можем руководить этими процессами, потому что не роботы.
Иногда разуму необходимо "предоставить" немало факторов (Работа внутри мозга - самого с собой), чтобы он - разум проснулся и встал на строну индивидуума (простого человека) :rolleyes: и не загонял индивидуума в угол типа волнующей любовью.

Влюбленная-пара-на-море-фото-3.jpg
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca, как хорошо сказано)
Вообще люблю эту книгу и фильм тоже)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Miss, да, ведь так на самом деле и есть. Если не принимать недостатки, тогда и жить вместе нет смысла, одно раздражение...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Если не принимать недостатки, тогда и жить вместе нет смысла, одно раздражение...
ну да...
мне кажется, главное сначала определить для себя, сможешь ли ты принять тот или иной недостаток человека и мириться с ним.
Потому что когда думаешь - вот он потом изменится, то ничего хорошего из этого не выходит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потому что когда думаешь - вот он потом изменится, то ничего хорошего из этого не выходит.
Думать - еще пол беды, вот когда пытаются сломать об колено и переделать...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
вот когда пытаются сломать об колено и переделать...
я об этом и говорю....
не проще ли сразу отойти в сторону, если видишь, что человек "не твой" и ты что-то в нем категорически не приемлешь...
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,042
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Не совсем болезнь, болезнь - это следствие того, что через тело проходят мощные духовные энергии. Человек к ним не сразу привыкает. И пока привыкает - становится сумасшедшим, эксцентричным.
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
Местное время
07:51
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
494
Репутация
10
Пол
Мужской
https://lovewhy.ru/lyubov-eto-bolezn-f63-9-voz/
10.07.2019
ВСЕМИРНАЯ организация здравоохранения поставила точку в споре, что такое любовь. Это болезнь А те, кто не верит, могут легко это проверить. В реестре заболеваний любовь значится под номером F63.9 со 2 октября этого года. 2019.
Трудно поверить в серьезность утверждения не только простым людям, большинство из которых или перенесли страшный недуг, или страдают им сейчас, или в будущем наверняка рискуют получить такой диагноз. Эпидемия — не иначе! Решение уважаемой ВОЗ вызвало недоумение многих врачей. Заслуженный врач РФ, председатель областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев все еще сомневается, что информация о том, что любовь признана Всемирной организацией здравоохранения психическим отклонением, не очередная утка. «То, что любовь включили в реестр серьезных заболеваний, меня удивляет. Мне кажется, что приравнивать его к психическим отклонениям неправильно», — прокомментировал доктор необычную новость.

Впрочем, не разделяют точку зрения Сергея Борисовича многие другие доктора. Особенно те, которые по роду своей деятельности часто сталкиваются с такими отклонениями, как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания. Эти патологии тоже относятся к пункту «Расстройство привычек и влечений». Рядом с ними теперь значится и любовь. Многие наркологи, психологи, психотерапевты и прочие врачи, пытающиеся избавлять людей от различных зависимостей, уверяют, что сами они давно уже воспринимают воспетое поэтами чувство как одно из расстройств человеческой психики. Психотерапевт Игорь Лях упрекает в несерьезности людей, которые воспринимают решение Всемирной организации здравоохранения признать любовь психическим отклонением как шутку. «Факт, известный психиатрам уже давно. Наконец он официально задокументирован. Любовь — состояние необычного функционирования психики. Это измененное состояние по отношению к нормальному», — отметил психотерапевт Игорь Лях
.

lyubov-eto-bolezn-f63-9-voz-2.jpg


Врачам трудно не согласиться с тем, что влюбленный человек нездоров. Особенно если они согласны с тем, как ВОЗ определяет понятие «здоровье»: «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Понятно, что любовь и душевное равновесие не всегда понятия совместимые. Но роднит любовь с психическими отклонениями и другое: для нее, как и для других подобных недугов, характерно, по утверждению ВОЗ, «сочетание отклоняющихся от нормы мыслей, эмоций, поведения…»

Если раньше врачи только между собой могли говорить о влюбленных как о больных, то теперь у них есть полное медицинское право ставить диагноз своим пациентам. Хотя, конечно, они признают, что не каждому, кого коснулось прекрасное чувство, срочно нужно бежать в больницу. «Если человек влюблен, но во всем остальном он совершенно здоров, и любовь не является серьезной проблемой для него и окружающих, то лечение не нужно. Но сам человек в таком состоянии должен учитывать, что его сознание изменено, и его поступки могут быть соответствующими. Ему стоит понимать, что в состоянии любви он может принимать не совсем адекватные решения», — дает совет Игорь Лях.
Обращаться к докторам стоит, если человек слишком сильно страдает и в других особо серьезных случаях. Наверное, серьезными можно назвать те, что проходят с определенными симптомами, тоже скрупулезно описанными организацией. Среди любовных симптомов: навязчивые мысли о другом человеке, резкие перепады настроения, прерывистый сон и бессонница, необдуманные импульсивные поступки. И это еще не все, в списке серьезных симптомов значатся перепады артериального давления и синдром навязчивой идеи, боли и — кто бы мог подумать — аллергические реакции. А еще жалость к себе и почему-то завышенное чувство собственного достоинства.

В общем, если вдруг у кого-то любовь развивается по такому сценарию, то пора к докторам. Иначе может быть поздно. По словам главного нарколога Новосибирской области Равиля Теркулова, если запустить болезнь, врачам трудно будет ее диагностировать, потому что она замаскируется под другими отклонениями. «Иногда любовная зависимость сосуществует с химической зависимостью, например. Начинают человека лечить, оказывается, что ядром его болезни являются именно любовные переживания. Порой люди ищут у врачей ответа, что с ними не так: почему мучает бессонница, ходят к неврологам, лечат сердце, почки. В данном случае все зависит от компетентности врача, сможет ли он разглядеть истинную причину недомогания», — Равиль Анатольевич тоже считает справедливым решение ВОЗ дополнить список психических отклонений любовью.




Если любовь официально признана психическим отклонением, стоит ожидать, что работы у наркологов прибавится. Сколько страдальцев теперь, желая избавиться от любовных мук, будут ходить не к колдуньям, а как цивилизованные люди, к врачам. Правда, главный нарколог области уверяет: кодировать от любви новосибирцев начнут не скоро.

Интересно, смотрели ли специалисты, которые приняли решение назвать любовные переживания психическим отклонением, американский фильм «Эквилибриум»? По сюжету этой картины эмоции — главная беда человечества. Успокаивает то, что препарат «Прозиум», который подавляет человеческие эмоции, — всего лишь выдумка авторов американского блокбастера. «К большому сожалению, стандартов лечения этой, как и многих других нехимических зависимостей, пока не существует. Ни у нас, ни в мировой практике», — заметил Равиль Теркулов.

Итак, все таки свершилось…


СИМПТОМАТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ F63.9
F63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла любовь в официальный реестр серьезных заболеваний. Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений«.
После алкоголиков, игроманов, маньяков-поджигателей, токсикоманов, клептоманов и выдергиватель волос. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неутонченное»

Общие симптомы:

— Навязчивые мысли о другом
— Резкие перепады настроения
— Завышенное чувство собственного достоинства
— Жалость к себе
— Бессонница, прерывистый сон
— Необдуманные, импульсивные поступки
— Перепады артериального давления
— Головные боли
— Аллергические реакции
— Синдром навязчивой идеи: она любит, я знаю, но молчит.

Ученые определили, что тихий ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Как передает Yoread, таким образом, мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину, дабы получить потомство.

Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Это своего рода «эталон» женской красоты. Чем приятнее голос, тем более красивой женщина кажется в глазах мужчины.




Напомним, ранее британские ученые установили, что мужчине достаточно 8 секунд для того, чтобы влюбиться. Если же мужчине не понравилась потенциальная партнерша, то продолжительность его взгляда в результате научных опытов составила не более четырех секунд.

Также исследователи установили, что любовь длится не более четырех лет и она всего лишь некое «помешательство«.

Любовь — психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность, преданность).

По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения вообще полагают, что любовь может длиться не более 4х лет, объясняя это физиологическими причинами. Однако, в связи с тем, что на нынешнем уровне развития нейрофизиология не способна полноценно работать со сложными психическими процессами, подобные исследования имеет смысл рассматривать не как исследования «чувств», а как исследования нейрофизиологических процессов, которые, вероятно, имеют к ним отношение.

По мнению немецкого философа и психоаналитика Эриха Фромма для любви недостаточно только одного чувства, в отличие от влюблённости. Чувство является временным и периодическим, в то время как любовь включает в себя элемент осознанного выбора и становится впоследствии чертой характера.




Согласно воззрениям некоторых этологов, любовь — чувство в какой-то степени генетическое.

Эрих Фромм сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения», то вторая означает лишение объекта своей „любви“ свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает ее». Плодотворная любовь является скорее исключением, чем правилом.


Источник: http://clinica.nsk.ru/articles/8541/
Ну это не совсем так! МКБ - это не только международная классификация болезней, но и состояний. И на этот код кодируются- другие причины. Так, что напрямую любовь в F63.9 я не нашёл (возможно, есть дополнения).
Но, что более важно, в психиатрии наиболее важно не МКБ - 10, а DSM- V - это психиатрическая классификация. Вот когда там будет, тогда это будет уже точно болезнь, а пока только патологическое состояние. ))
Кстати, о том, что любовь это не норма, говорят давно. В любви происходит идеализация человека - это и обьясняло мнение о "ненормальности" любви.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот когда там будет, тогда это будет уже точно болезнь, а пока только патологическое состояние. ))
А что патологичного в любви? Если не считать те острые состояния, которые происходят на фоне химической бури гормонов в определенном, в основном юношеском, возрасте. Ох уж эта вечная путаница в понятиях и терминологии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ