Депортация nach Sibirien

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:58
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
у меня есть родственники-немцы, которые реально детьми под эту высылку попали. Только они так не страдают как ты, которого по возрасту никак это не зацепило

я не страдаю, я просто помню..и то что меня не зацепило физически, не значит, что не зацепило духовно...у меня тётка, материна младшая сестра умерла в вагоне, один из дедов заработал туберкулёз в лагере, другому ногу перебило упавшей балкой и он стал инвалидом без инвалидности...у твоих видать просто память короткая, либо стокгольмский синдром...:daladno:

Добавлено через 51 секунду

Не надо нервничать и переходить к оскорблениям

стрелочник для тебя оскорбление? ну если ты такой и есть по поведению...всегда уводишь темы в НУЖНОЕ ТЕБЕ русло...:sarcastic:

Добавлено через 2 минуты

Но, если ты хочешь поговорить о всех советских немцах

не хочу о всех..зачем..тебе хочется, тихо сам с собою поговори...меня волнуют только немцы Поволжья...которые не служили


в частях СС, СД и прочих "бранденбургах 800"

Добавлено через 1 минуту

Подозреваю, что некоторые из эвакуированных немцев тоже лелеяли такую надежду

ну так и сажали бы этих "некоторых", а не всех от младенцев до дремучих стариков...

твои подозрения это обычные домыслы...вот такие вот и написали миллионы анонимок, о которых говорил Довлатов...

Добавлено через 2 минуты

Да, "кговавый" Сталин лишил их возможности ходить в кожаных шортах, петь йодлем в пивнушках и ходить в ССовской форме разглагольствуя о превосходстве арийской расы.

Упырь Сталин лишил их Родины, а определённое количество и жизни...ну а насчёт кожаных шортов, у кого что болит, тот о том и говорит, это первое...а второе, ну не всем же в лаптях и драных штанах ходить...:sarcastic:

Добавлено через 3 минуты

Заметь, в названии темы нет ни слова про немцев эвакуированных в Казахстан или на Алтай.

Северный Казахстан это Южная Сибирь, если что, а Алтай и сейчас является частью Сибири в составе России, он даже входит в состав СФО и там находится вторая по численности национальная немецкая территория - Гальбштадт...учи географию, унылый ксенофоб...:wink:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ