Компьютерные игры действительно очень влияют на психику?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:01
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Компьютерные игры действительно очень влияют на психику». В твиттере проверили на себе и нашли доказательства

Геймеры, бывшие и нынешние, услышали слова приглашённого эксперта радио «Вести ФМ» Филиппа Гросса-Днепрова о том, что компьютерные игры влияют на детскую психику, и внезапно осознали, что он прав. И что Super Mario, Pac-Man и Stronghold действительно безвозвратно изменили всё их будущее. Получилось трагично и очень смешно.

После страшной трагедии в Керченском политехническом колледже на радио «Вести ФМ» в передачу к Владимиру Соловьёву пришёл приглашённый эксперт Филипп Гросс-Днепров, рассказавший, что устроивший стрельбу подросток увлекался игрой «Дока 2», в которой, играя за зомби, можно изощрёнными способами убивать людей в школах.

Пользователи твиттера оценили яркую речь Гросса-Днепрова о несуществующей игре и начали предоставлять собственные доказательства того факта, что видеоигры действительно нанесли непоправимый удар по их психике. А начал этот флешмоб пользователь «пищевая ценность», рассказавший, как браузерная игра «Весёлая ферма» изменила его жизнь навсегда.

Другие юзеры также стали начинать свои твиты с предложения «Компьютерные игры действительно очень влияют на психику», а затем называли игру и последствия, к которым она привела.

Филипп Гросс-Днепров думает, что Super Mario Bros. — нормальная игра, но он даже представить себе не может, сколько людских судеб сломали итальянские водопроводчики.

И это он ещё, вероятно, не знает про Sims.

Причём ваш ребёнок не защищён от болезнетворного влияния видеокарт и жёстких дисков, даже если он играет в игры отечественного производителя.

Но встречаются и по-настоящему жуткие истории.

Боже, Крис, они же ещё дети!

А на одного из пользователей так сильно повлиял Pac-Man, что он просто разучился говорить
PS: игры Дока-2 не существует. Но игра с расстрелом школьников все же есть:
Симулятор расстрела школьников выпустила армия США
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Думаю, как же на меня повлиял Симс, Марио, Контра, Дота, Герои, Zero Tolerancе, ГТА...пока не определилась. Хорошо, что Дум появился позже, может это спасло. Но в Симс регулярно убирала лестницы из бассейна, чтобы они тонули...душевная я.
Не на всех игры влияют одинаково, это очень индивидуально. Но то, что определенный сценарий может направить мышление ребёнка не в очень хорошую сторону-факт. Думаю, если бы я после игр в Марио начала разбивать головой кирпичи в поисках монет, то родители заметили перемены.
Выход простой...самим тестировать игры, к котором имеют допуск дети и не доверять никаким рекомендациям и ограниченичм от разработчиков.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А я с ним согласна, влияют и существенно.
Только игры-играм рознь, огромный спектр жанров.
У самой, если что, аккаунты в батлнет, ориджин и стим.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
22:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Не все конечно, но некоторые влияют!
В танки не играл, не зацепило, а вот после почти года жизни в Lineage II , постоянно хочется заточить свою тяпку на +15!!! ::D:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
01:01
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
На мою влияли, когда однажды после зависания в Симс, вышла из дома и была удивлена почему так много обьектов и не виснут они, текстуры мгновенно грузятся :grin: И это я еще про сны в клеточку молчу, когда в Симсах режим строительства :bdd: Просто я если залипла в игру, играю пока не начнет зависать конкретно, до этого момента проходит от месяца до двух . Благо игры всего две и такие моменты бывают раз в год, пару лет . :twiddle:
 

Шторкин

Электронный курильщик
Наш человек
Местное время
23:01
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
337
Репутация
0
Пол
Мужской
На мою влияли, когда однажды после зависания в Симс, вышла из дома и была удивлена почему так много обьектов и не виснут они, текстуры мгновенно грузятся И это я еще про сны в клеточку молчу, когда в Симсах режим строительства Просто я если залипла в игру, играю пока не начнет зависать конкретно, до этого момента проходит от месяца до двух . Благо игры всего две и такие моменты бывают раз в год, пару лет .

А я-то думал, что я этим болен. (Здравствуйте, конечно же!) Оказывается, всё познаётся в сравнении.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На мою влияли, когда однажды после зависания в Симс, вышла из дома и была удивлена почему так много обьектов и не виснут они, текстуры мгновенно грузятся
Я однажды полночи по карте Героев Меча и Магии бегал.::D:

Добавлено через 1 минуту

Но в Симс регулярно убирала лестницы из бассейна, чтобы они тонули...душевная я.
Я в Dragon Age каждый раз однопартийца дракону в концовке скармливал. Бесил он меня.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Компьютерные игры действительно очень влияют на психику?
Тетрис вряд ли, но многие игры конечно влияют.
Особенно на детей и подростков. Особенно если те погружаются в игру полностью и проводят там долгие часы ежедневно.
Не берусь утверждать, но на моё имхо, лучше покурить или выпить. Вреда будет меньше.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Компьютерные игры действительно очень влияют на психику?
На меня никак не повлияли. Это не значит что я не знаком с теми кого игры практически зомбировали, те же в которые играл и я. Забыл уже и гру и название и тут человек преподносит мне ее сюжет как выбор жизненного пути. Пугает.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я однажды полночи по карте Героев Меча и Магии бегал.
Бгг, пол ночи... когда мужу :mosking: подарили Dragon Age я пока не прошла, из-за компа не вылезла. Это примерно 4 суток....
Новогодние каникулы, это ему брат под елочку подарил, а муж, по-моему, так и не прошел игру ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,505
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Тетрис вряд ли, но многие игры конечно влияют.

Это Вам никогда не приходилось в газель грузить полторы тонны компьютерной техники...

А для тренировки заполнения холодильника лучше Сокобана не найти.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это Вам никогда не приходилось в газель грузить полторы тонны компьютерной техники...
Да. Мне приходилось только разгружать. Вагоны. С углём.
Не знаю даже, повлияло на психику, или нет. :thinking2:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,505
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
1540061759116537319.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,505
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
От геймера к гению. Как видеоигры влияют на мозг человека
Как видеоигры влияют на мозг человека?

В чем только не обвиняют видеоигры - и в плохом влиянии на психику детей и взрослых, и в эскалации насилия, и в тотальной бессоннице, и в распространении эпидемии одиночества по планете. Попробуем разобраться, справедливы ли эти обвинения?

На Земле около 25% процентов человечества играют в видеоигры. Возраст геймера не имеет границ - это может быть 6-летний шкет, а может и 40-летний владелец частной компании. Игры - это отличное развлечение, которое приносит много радости своим почитателям.

В то же время вокруг видеоигр ходит много слухов и легенд, которые портят доброе имя индустрии. Школьник расстрелял одноклассников - игры! Дети плохо учатся - игры! Подростки устроили стрельбу - игры! Видеоигры часто становятся объектами необоснованной полемики, и сегодня я буду развеивать эти мифы с помощью науки!

Игры делают детей жестокими

Главная претензия, которую приписывают играм, - это жестокость. В основном это касается серии GTA, Call of Duty и Postal. Последняя так вообще неоднократно всплывала в СМИ из-за своих геймплейных особенностей. Обычно эти обвинения подкреплены аж ничем, помимо полемики различных ненавистников видеоигр. На стороне геймеров реальные научные исследования, которые проводят люди в халатах из разных стран мира.

Последнее исследование было проведено в начале 2018 года в Йоркском университете. Для тестов они создали две различные игры: в первой нужно было уворачиваться от грузовиков, а во второй - играть за мышь, которая спасается от кошки. Далее ученые показывали соответствующие картинки и делали выводы исходя из реакции подопытных. Так, они пытались выяснить влияние игр на мировоззрение человека. Выяснилось, что предложенные игры не оказали влияния на испытуемых.

Второе исследование проходило в Германии в 2017 году. Ученые четыре года проводили испытания на игроках Call of Duty и Counter-Strike, что помогло им более точно определить эффект. В конце им также показывали картинки разной жестокости и сравнивали их реакцию с играющими подопытными. Оказалось, что две группы (играющие и не играющие) отвечали совершенно одинаково.

Третье исследование проходило также в 2017 году, но дало более интересные результаты. Психологи Американской ассоциации провели опрос 10 тысяч британцев, чтобы сформировать нужную картину. Оказалось, что геймеры чаще читают, ходят на культурные мероприятия и занимаются творчеством в свободное время.

Также были проведены опыты на 14 игроках в Call of Duty и Battlefield и 14 обычных людях. В конце двум группам показывали жуткие и милые изображение. Ожидаемо, реакция была одинаковой в обеих группах.

Игры делают людей рассеянными


Часто в проблемах с неуспеваемостью или рассеянностью в учебе обвиняют видео игры. Мол, они отупляют и делают из детей зомби. Даже мне приходилось слышать от родителей подобные заявления. Не люблю расстраивать людей, но это также неправда.

Исследование проводила Дафна Бавельер, специалист в области изучения мозга человека. Исследование очень старое, прямиком из 2012, но от того не менее занимательное. Бавельер утверждает, что экшн игры улучшают внимательность человека в несколько раз.

В качестве примера она дает тест Струпа, который вы можете пройти прямо сейчас. На картинке вы видите слова, которые окрашены в различные цвета. Ваша задача быстро назвать цвет слова, а не само слово. В лаборатории ученые выяснили, что люди, которые уделяют играм несколько часов в день, лучше справляются с этим заданием, нежели остальные.

%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0.png


В другом тесте игроки должны были отслеживать несколько движущихся точек. Сложность в том, что на экране их много и все они одного цвета. Эксперимент показал, что люди, которые не играют в игры, могут отслеживать одновременно 1-3 точки, тогда как геймеры - 4-6.

Ученые выяснили, что игры воздействуют на несколько участков мозга, которые отвечают за внимательность: теменная и фронтальная кора. Томография показывала большую активность этих участков мозга у геймеров.

Есть еще много других тестов и все они сводятся к одному - игры способствуют развитию мозга. Конечно, CS: GO не сделает вас гением, но поможет улучшить концентрацию и внимание, которые пригодятся при изучении наук.

Видеоигры. Социальный аспект

Также стоит упомянуть социальный аспект, который считается важным в современном мире. Ходят слухи, что геймеры - это необщительные, грустные и скучные люди, которые полностью отдаляются от социума. Я не буду бить себя в грудь отрицая это, а просто дам вам пищу для размышлений.

Каждая игра имеет интеграцию с социальными сетями, где вы можете делиться своими достижениями. Да, это сделано, по большей части, для маркетинга, но это также и коммуникация.

В тех же социальных сетях существует много групп, в которых игроки ищут себе партнеров и друзей для совместной игры. Бывали случаи, когда люди находили там свою любовь. Также в большинство многопользовательских игр встроены голосовые и текстовые чаты. Да, как и в реальной жизни там обитают не самые приятные люди, но друзей там найти можно.

Также, по некоторым исследованиям, геймеры лучше предрасположены к стрессовым ситуациям и могут быстро принимать сложные решения. Это связано с необходимостью быстро действовать на полях виртуальных сражений. Есть игры, как Dark Souls, где малейшая ошибка стоит вашему герою жизни. Так, игрок продумывает тактику и учится решать поставленные задачи.

Если много играть, то можно “посадить” зрение

Очень спорный вопрос, в котором мнение ученых и врачей категорически разнятся. В 2015 году ученые из университета Огайо опубликовали исследование, в котором развеивали миф об ухудшении зрения от мониторов.

Эксперимент длился 20 лет и в нем приняли участие 4500 детей. Исследователи не нашли связь между ухудшением зрения и длительным пребыванием перед монитором. Они также отмечают, что ухудшение зрения связано с генетической предрасположенностью.

В свою очередь Дафна Бавельер выяснила, что геймеры могут лучше фокусироваться на мелких объектах и лучше различают оттенки серого.

В то же время врачи категорически не соглашаются с исследованиями. Они утверждают, что при длительной игре человек меньше моргает, что сушит оболочку глаза, от чего тот получает небольшие повреждения.

Выводы
Конечно, во время исследования темы я находил информацию об инцидентах, которые опровергали мои слова. На самом деле игры не отличаются от книг или фильмов, которые также могут сподвигнуть на плохие поступки. Все зависит от самого человека и его мировоззрения, а идиотов хватает везде.

Игры - это не бич современности и не вселенское зло. Видеоигры - это один из инструментов развития, который нужно правильно использовать. Помните, играйте только в хорошие игры, и не забывайте совершенствоваться.
https://nv.ua/techno/games/ihry-nauka-2448402.html
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
01:01
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
На меня из игр больше всего "Мор: Утопия" повлияла. Можно сказать, я себя как в зеркале увидел. А так играюсь, конечно, но последние годы это нерегулярно и без задротства. ) Тот же Grim Dawn недавно пройденный взять - ушло три месяца почти на все уровни сложности с хардкором, но фармить Бастионы Хаоса, например, желания не возникало. Прошёл разок - и ладушки.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"В "60 минутах" сейчас кричат, что надо запрещать компьютерные игры, что, дескать, оттуда дети учатся агрессии; вечно там стреляют, кого-то взрывают и т.п. Хочу напомнить этим чинушам-оралитекам, что наше поколение, родившееся в 1970-е, всё детство провело в играх в войнушку. Я с 6-7 лет уже сам мастерил луки и мечи, попозже вырезал деревянные автоматы, мы делали чёрный порох. Всё время собирались в группы и "воевали" друг с другом. Плюс обучение войне на школьном и государственном уровне - игра "Зарница", НВП, вечные учения по атомной войне. И никакой охраны в наших школах не было, никакая "Росгвардия" не охраняла нас. Никакого массового насилия в советской школе не было. Так что хватит бредить и искать, что бы ещё запретить. Себя лучше запретите.
@redzion"
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Toreador, То, как они себя ведут на этих политических программах не даёт им вообще никакого права высказывать своё мнение. Взрослые и мечтами уважаемые люди спорят, повышают голос и не уважают ни оппонента ни себя. А судьи кто...откуда столько злости у тех, кто рос без компьютерных игр?!
"В "60 минутах" сейчас кричат, что надо запрещать компьютерные игры,
о чем и речь...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ