Опять про ЕГЭ и ОГЭ, экзамены и проблемы

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А что вы думаете про современную систему экзаменов в школе?
Совершенна? Вернуться к старому? Или нужно что-то совсем иное?
Сдавали ли ваши дети ОГЭ и ЕГЭ? Сталкивались ли с проблемами?

Среди нижегородских школьников поднялась самая настоящая волна паники. А все потому, что, по их словам, в городе повально аннулируют результаты ОГЭ. Как рассказывают девятиклассники и их родители, все началось с того, что объявление результатов экзаменов начали задерживать.

«Результаты задерживали на три недели, вместо семи рабочих дней. И наконец, когда их опубликовали, я и мои друзья, которые тоже сдавали ОГЭ по английскому, были крайне удивлены: за устную часть в экзамене нам всем поставили ноль баллов», - рассказала ученица школы №9 Ольга.

По словам девятиклассницы, сначала учителя просто ответили, что школьники плохо справились с экзаменом.

«Потом мы стали думать и поняли, что такого просто не может быть. В моей школе ОГЭ по иностранному языку сдавали четыре человека, и у всех устная часть аннулирована. А пробники мы писали в среднем на девять баллов!» - поделилась Ольга.

Сначала девушка подумала, что такое произошло только с ней и ее одноклассниками. Однако это оказалось далеко не так. После того, как Ольга кинула клич в Интернете, выяснилось, что случай совсем не единичный.

«Сначала была информация, что так же случилось в Советском районе. Я нашла это на форуме нижегородских мам. Потом подруга прислала сообщение такой же негодующей девушки, которая из Нижегородского района. Потом мне написал парень, он вообще из Балахны», - поведала девушка.

Свое негодование стали выражать не только школьники, но и родители, волнующиеся за своих детей.

«Мой сын сдавал английский 25 мая. Всего из нашей школы сдавали 19 человек. И у всех за устную часть 0 баллов. Вчера разговаривала с директором. Официальная информация такая: вы подаете на аппеляцию, а комиссия будет разбираться, что это - технический сбой или это ваш ребенок не справился. Но очень странно, чтобы все ученики, в том числе и отличники, одновременно не справились. Есть информация, что и у других детей (в частности, из 173-й школы), кто сдавал вместе с нашими детьми, тоже 0. Родителям в других школах сказали, что записи есть, но их не открывает компьютер», - рассказала мама ученика 49-й школы Елена.

Подняли панику и родители школьников на городских форумах.

«Моя дочь сдавала экзамен по английскому, результаты должны были сказать еще 4 июня, но из-за каких-то проблем с проверкой работ их опубликовали только 11 числа. И возмущению нет предела. Оказалось, что устная часть была оценена в 0 баллов, то есть на двойку, хотя дочь имеет 5 по английскому и весь год ходила к репетитору, тестовая часть написана 53 балла из 55. Стали выяснять, и оказалось, что все дети, которые писали экзамен 25 мая, получили 0 баллов за аудирование. На словах учитель, который оглашал результаты, сказала, что файлы, на которых содержатся устная часть ответов детей, потеряны. И хотите - соглашайтесь с той оценкой, которую поставили, хотите - идите на апелляцию. Состояние детей ужасное, и не понятно, когда дети теперь получат аттестаты», - поделилась одна из нижегородских мам на форуме.

Как отметила Ольга, она и еще один ее одноклассник выбрали второй вариант – подавать на апелляцию. А также попытались выяснить, что же все-таки произошло на самом деле.

«Моя семья не стала сидеть сложа руки: дозвонились в департамент образования Нижнего Новгорода, откуда нас направили конкретно в отдел образования Ленинского района. В сети появилась информация, что это случилось и в других районах города и аудиозаписи наших ответов на устную часть просто утеряны. Но в отделе образования Ленинского района ответили, что записи сохранены, их просто не проверяли», - рассказала Ольга.

Как рассказали нам школьники и их родители, с проблемами столкнулись только те, кто сдавал иностранный язык 25 мая. Экзамен проходил два дня: 24 и 25 числа, и те, кто сдавал 24, получили нормальные результаты. Однако, по словам Ольги, сейчас уже задерживают оглашение результатов по другим предметам: русскому языку и обществознанию.

Что это: технический сбой, халатность или странное совпадение – пока неизвестно. Однако, уже понятно, что ситуация стала массовой и вызвала бурю негодования со стороны родителей и панику со стороны учеников, ведь от результатов экзамена, без преувеличения, может зависеть их дальнейшая жизнь.

«Баллы за устную часть экзамена играют большую роль и влияют на оценку в аттестате. Это очень волнительно. А ведь многие из нас уходят после девятого класса, и от этого балла может зависеть, поступят они туда, куда хотят, или нет», - поделилась переживаниями Ольга.
https://opennov.ru/news/society/2019-06-14/17461
 

nessie

Бывалый
Местное время
13:44
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
13:44
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
У нас еще все впереди, но чем дальше, тем страшней. Сейчас так получается, что учебы в школе не достаточно для успешного поступления(бюджетно) на желаемый (приемлемый) факультет. Пока сам занимается дополнительно дома.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я сама сдавала и ГИА, и ЕГЭ. Ничего там страшного нет.


ЕГЭ- не поддержу. Систему, при которой неудачно сданный экзамен может перечеркнуть результаты 10 лет успешной учебы, не считаю справедливой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сидим, пока сын болеет, решаем с ним варианты ОГЭ.
То все в порядке, то кое-какие ошибки...
Но сегодня! Как можно сперва задание на аудирование ВСЕ сделать неправильно, а когда я все зачеркнула - исправить без единой ошибки?:blink:
Вот переклинит так на экзамене, и что делать?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
13:44
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А что вы думаете про современную систему экзаменов в школе? Совершенна? Вернуться к старому? Или нужно что-то совсем иное? Сдавали ли ваши дети ОГЭ и ЕГЭ? Сталкивались ли с проблемами?
Весной у нас ОГЭ (9 класс). Сын спокоен, как танк. Я в общем-то тоже не особо переживаю - ОГЭ не ЕГЭ) вот через два года - да, там нервяк будет еще тот)

У системы есть свои плюсы и свои минусы. Основной плюс вижу в том, что результаты можно подавать в 5 вузов по 3 направления в каждом - а это получается 15 вариантов. Основной минус - человеческий мать его фактор) элементарно может просто перенервничать деть :sad3:
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
У системы есть свои плюсы и свои минусы. Основной плюс вижу в том, что результаты можно подавать в 5 вузов по 3 направления в каждом - а это получается 15 вариантов. Основной минус - человеческий мать его фактор) элементарно может просто перенервничать деть :sad3:
Да, трясёт их неслабо. Что там о детях говорить, если мы, учителя организаторы экзамена, тоже трясёмся. Но перенервничать можно на любой форме экзамена. Главное, глупостей не наделать, то есть не начать списывать под камерами.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Мария Набатова, учителей тоже понимаю :friends1: С их стороны самое главное - не нагнетать - да - ЕГЭ, да - экзамен, но были допы, были пробники, которые хорошо были написаны, все будет норм! если у учителя именно такой подход - это великое дело! страха у ребятишек меньше от уверенности учителя.:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
элементарно может просто перенервничать деть
Это самое обидное, когда знания есть, а из-за нервов все рушится.

Главное, глупостей не наделать, то есть не начать списывать под камерами.
:dash:
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
@Мария Набатова, учителей тоже понимаю :friends1: С их стороны самое главное - не нагнетать - да - ЕГЭ, да - экзамен, но были допы, были пробники, которые хорошо были написаны, все будет норм! если у учителя именно такой подход - это великое дело! страха у ребятишек меньше от уверенности учителя.:df:
Знаешь, вот в прошлом году сижу на экзамене, и вот вижу, что девица на последней парте собирается начать списывать. Прям как смотрит на нас, как вертится - вот прям видно, что выжидает момент и полезет за шпорами. Они же не помнят, что как на ладони... я тогда подхожу и сажусь рядом с ней в конце класса. Надо было видеть, какой взгляд она на меня кинула::D: и пошла в туалет ходить через каждые 20 минут)))
Один раз удаляла девочку с экзамена. У неё телефон зазвонил. Ужас, как жалко было. Потом всю ночь не спала.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Один раз удаляла девочку с экзамена. У неё телефон зазвонил. Ужас, как жалко было. Потом всю ночь не спала.
Очень жалко...
Надо будет с сына умные часы снять.

Вот не знаю теперь, пойдет он 12 февраля или на март сразу проситься?
Завтра опять ко врачу, и судя по всему, потом направят к лору на предмет осложнений. :dash:
Каааак он пойдет сдавать???:cray:
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Вот не знаю теперь, пойдет он 12 февраля или на март сразу проситься?
Завтра опять ко врачу, и судя по всему, потом направят к лору на предмет осложнений. :dash:
Каааак он пойдет сдавать???:cray:
Если не выпишут, то пойдёт в марте. А если выпишут, то что тянуть? Это собеседование - сущие пустяки для русских детей - совсем делать нечего.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот не знаю теперь, пойдет он 12 февраля или на март сразу проситься?
Слушай, ну до среды еще есть время - они быстрее восстанавливаются, чем мы) мы тоже 12 сдаем) буду вас "ругать":df::preved:

Добавлено через 32 секунды

Это собеседование - сущие пустяки для русских детей - совсем делать нечего.
:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:45
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Сегодня опять 38 скакнуло. :dash:
Фига себе... так какие экзамены? Его не выпишут.
Главное, ты сама с ним иди к врачу. Мой в ноябре пошёл один выписываться, так она его даже не послушала - справку выписала с жутким кашлем. Пришлось мне идти в поликлинику разбираться.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, молодцы) у нас почему-то перенесли на час. Еще не отписался)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ