Владимир Маяковский

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:44
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Мне этот вывод большой кровью дался
Оффтоп
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:44
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Не уверена, что мы об одном и том же выводе.
Об одном и том же :freedom:

Насколько могу судить.
(другое дело, что на уровне личного отношения наши позиции могут расходиться)
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:44
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Еще больше начинают раздражать ценитеди, которые находят в бреде подобном скрытые сокральные смыслы, и яркие образы
Кстати да. Меня это тоже жутко раздражает. Когда я вижу бред и ересь, а мне доказывают, что там скрытое чего-то)) Но я обычно считаю до трёх и лезу разбираться. Иногда они оказываются правы, иногда - нет)
Тут главное пережить первый приступ ненависти и никого не задушить.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Про Маяковского и Есенина.
Про Маяковского много баек ходит) Одна из низ (актуальна как раз в этой теме):
?

Как-то Маяковскому сказали:
— «Ваши стихи слишком злободневны. Они завтра умрут. Вас самого забудут. Бессмертие — не ваш удел…»
—«Зайдите через столетие, — ответил Маяковский, — посмотрим»
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
20:44
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Помимо прочего - это неточное цитирование.

Смысл у БГ есть, и он вполне прозрачен - для того, кто хотел бы в этом разобраться.
К Маяковскому его тексты не имеют отношения, там другой принцип.

Да , знаю. Цитировал по памяти, поклонником не являюсь,а по радио мало крутили. Но точность ситуацию не поменяет. Там любое место возьми
А роднит их отсутствие следования общепринятым правилам...
Впрочем, ты прав.
Сейчас уже многие так "творят"
А укажешь на ошибки, отвечают, мол, Я ТАК ВИЖУ!
И не поспоришь, ведь)))
А еще есть такая маза у некоторых: указываешь на неправильно поставленную запятую, отвечают с понтом ЭТО МОЙ АВТОРСКИЙ ЗНАК!))
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:44
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Сейчас уже многие так "творят"
БГ такой один. Так, как он, не пишет больше никто - нынешним просто не по силам настолько грандиозный гипертекст, да и сама эта задача для них не актуальна, они решают другие.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
ну и что, зато он хороший
Хороший, в смысле... человек? Если ты про человеческие качества, то я бы этого не утверждала однозначно. :acute:
Сейчас уже многие так "творят"
[COPYRIGHT]— Гребенщикова? А кто это?
— Это бог, от него сияние исходит.[/COPYRIGHT]
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Кстати да. Меня это тоже жутко раздражает. Когда я вижу бред и ересь, а мне доказывают, что там скрытое чего-то)) Но я обычно считаю до трёх и лезу разбираться. Иногда они оказываются правы, иногда - нет)
Тут главное пережить первый приступ ненависти и никого не задушить.
Тоже не люблю такое, поэтому мне не нравится Франц Кафка. А Маяковский нравится :bu: на вкус и на цвет.. :smile:

Добавлено через 12 минут

Я тоже люблю искусство понятное каждому, поэтому все новое принимаю сложно, Маяковский - это тоже не обычный стиль, ведь он футурист. Но почему-то он мне приятен. Не все его стихотворения, я не ярая поклонница. Но как личность, которую стоит знать и помнить... Думаю, этого он достоин. В своих стихах он будто даёт почву для размышлений, но не даёт целостную картину, это интересно. Он даёт тебе эмоцию.

Добавлено через 2 минуты

Как человек, изучающий японскую литературу, скажу, что Маяковский - это не худшее, что может быть :lol:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
[FONT=&quot]Где-то с 3 класса школы я помню стихотворение Маяковского «История Власа – лентяя и лоботряса». Тогда я очень старался учиться, боялся опаздывать в школу, соблюдал режим дня и вообще ничем не походил на этого персонажа.[/FONT]
[FONT=&quot]Теперь перечитал и вижу, какая это на самом деле чушь. Ну задумайтесь, весь бардак в жизни мальчика начинается с того, что он не хочет ложиться спать вовремя, потому что хочет дочитать журнальчик. Это подано как антипример.[/FONT]
[FONT=&quot]По задумке, ребенок должен прочитать историю Власа и сделать вывод, что ложиться спать надо вовремя. А вовремя ложиться надо для того, чтобы вовремя проснуться. А проснуться вовремя для того, чтобы не опоздать в школу.[/FONT]
[FONT=&quot]Итак, Влас игнорирует это правило. Он ведет себя как человек свободный, который ложится спать и просыпается тогда, когда сам захочет. Но такому ребенку в системе места нет.[/FONT]
[FONT=&quot]Заметим и то, как по дороге в школу Влас читает вывески. Этого, по замыслу автора, тоже делать нельзя. Надо бежать на уроки, как будто тебя пчела ужалила в мягкие ткани. Любопытство преподнесено как рассеянность. Хотя, если задуматься, кому какое дело, читаю я вывески или не читаю.[/FONT]
[FONT=&quot]Когда он все-таки с опозданием приходит в школу, его просто не пускают. Тогда мальчик решает сыграть с кем-то на деньги и проигрывает. Опять выставлен дурачком.[/FONT]
[FONT=&quot]Затем он вынужден вернуться домой, где приходится врать родителям о состоянии здоровья и выпрашивать письмо для учителя. Относит письмо и прогуливает дальше.[/FONT]
[FONT=&quot]И вдруг раз — проникновение в будущее! Мы видим Власа-лоботряса, из которого так ничего и не вышло. Он не попал в вуз, не смог устроиться на нормальную работу, служит чернорабочим, любит посидеть в пивнушке и валяется свиньёй под забором. Буквально.[/FONT]
[FONT=&quot]Короче говоря, если вовремя не просыпаешься, в школу не успеваешь, учителям врешь, играешь на деньги, то ничего хорошего тебя в будущем не ждет. Маяковский в выводе предостерегает маленьких читателей, чтобы те боялись быть такими, как Влас Прогулкин.[/FONT]
[FONT=&quot]Эх, Владимир Владимирович, милый! Зачем вы обманули меня и таких как я? Я ведь действительно поверил в детстве вашему антипримеру и думал, что живу правильно. А ведь это не так.[/FONT]
[FONT=&quot]Пьяными под забором валяются как раз те, кто когда-то послушно вовремя засыпал и просыпался, вовремя посещал школу, просиживая там от звонка до звонка. Словом, все десять лет учился быть послушным винтиком системы, чтобы потом оставаться им всю жизнь, ходя в офис или на завод.[/FONT]
[FONT=&quot]Но ведь полученным образованием надо еще уметь распорядиться. И этому не учат ни в какой школе. Наоборот, все десять или одиннадцать лет школы детей учат не предметам, а послушному каждодневному перемещению из школы домой и обратно.[/FONT]
[FONT=&quot]Детей пугали и будут пугать тем, что без образования никуда не возьмут, что работать они смогут только разгребателями навоза, что обязательно сопьются, будут уволены, сядут в тюрьму, умрут нищими и так далее. В головы вбивают мысль, что учиться надо, что работать надо, что по звонку просыпаться надо.[/FONT]
[FONT=&quot]Счастлив тот, кто вовремя понял, что учителя говорят одно, а делают другое, что послушное поведение ничего тебе в будущем не гарантирует, что как раз троечники и двоечники-лоботрясы и будут в дальнейшем командовать отличниками.[/FONT]
https://zen.yandex.ru/media/kuznets...iu-hochetsia-pliunut-5cdde93077362300b3942f71
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
20:44
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@Irene,
Листочки.
После строчек лис —
точки.
:loud:

Я такого могу написать жменю:

Колбаса—
После утра
Кол, бас, а

Тумбочки—
После всяких
Тумб очки

Кукушка—
Слушал
Кук на ушко
:sarcastic:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, хокку писали разные люди... :lol:
Но хокку потому и известно, что это один из лучших жанров)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, всякие дзуйхицу и сэцува... Моногатари, лирические дневники... Натурализм в японской литературе. Ну и некоторые писатели 20 века... Они, конечно, интересные личности, но читать, например, Юкио Мисиму довольно противно иногда :nea:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:44
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Любовь в тебя –
Богатством в железо –
Запрятал,
Хожу
И радуюсь Крезом.
И разве, если захочется очень,
Улыбку возьму,
Пол-улыбки
И мельче…

В. Маяковский



За всех вас,
Которые нравились или нравятся,
Хранимых иконами у души в пещере,
Как чашу вина в застольной здравнице,
Подъемлю стихами наполненный череп.

В. Маяковский
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ