О жизни(разбор мудростей и глупостей)

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
1. Никто не знает, как правильно.

1а) Никто не знает, как правильно. Но и хрен с этим.
1б) Все знают, как правильно, но мало кто что-либо для этого делает.

Думаю, в обоих утверждениях есть хорошая доля правды. По большому счёту, никто не знает, как правильно. Но есть многое, что точно было бы хорошо делать, однако, не многие делают всё это.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
2. Люди добившиеся успеха не знают, как повторить успех.

2а) Люди добившиеся успеха не знают, как повторить успех. Но их вероятность добиться успеха выше.
2б) Успешные люди знают, как повторить успех, имея ресурсы. Так появляются монополисты.

Я думаю, что:

- Многие успешные писатели или прочие люди искусства, однажды создав нечто выдающееся, не могут повторить свой успех.

- Многие успешные киноактёры(и прочие люди искусства), прилагали усилия и делали всё возможное... ровно так же, как и многие из тех, кому не удалось стать актёрами(и таких во много раз больше).

- И таки да, в сказанном выше(пункты 2а и 2б) таки есть большая правда.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
3. Невероятный карьерный рост у отдельных людей - это просто статистическая закономерность.

3а) Невероятный карьерный рост у отдельных людей — это статистическая закономерность. Но это хорошая новость.

3б) Невероятный карьерный рост у людей - невероятная работа умноженная на имеющиеся ресурсы умноженная на небольшой процент удачи умноженная на правильное взамодействие с внешний средой.

Что из этого верно? Смотрим график:

Факторы успеха в карьере. График из книги Эл Райс и Джек Траут «Horse Sense»

- график выглядит невероятно, но, говорят, он основан на реальных данных и в книге хорошо растолкован. Надо будет её почитать, что ли :bw:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
4. Учёные неоднократно доказали, что свободы выбора нет. От ваших решений ничего не зависит.

4а) Учёные неоднократно доказали, что свободы выбора нет. Но это ни на что не влияет.

4б) Я врач. Расскажите моему пациенту, что от моего решения ничего не зависит.

Строго говоря, учёные ничего такого не доказали и если бы автор сего утверждения привёл какие-то аргументы, думаю, несложно было бы убедиться в их несостоятельности. Другое дело, что у всего есть причина... в-общем, это тот ещё философский замут и, по-большому счёту, для обывателя в его повседневной жизни действительно не имеет значения, как с этим замутом справляются те или иные философы.

Но я думаю, что фатализм убивает мотивацию, а вера в свои силы, в возможность что-то изменить, делает жизнь более светлой и интересной. И если некий врач выкладывается на 120%, чтобы спасти жизнь пациента, значит он точно не фаталист.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но я думаю, что фатализм убивает мотивацию, а вера в свои силы, в возможность что-то изменить, делает жизнь более светлой и интересной. И если некий врач выкладывается на 120%, чтобы спасти жизнь пациента, значит он точно не фаталист.

да, я тоже так думаю
"Всё предопределено, но свобода выбора дана" Рабби Акива
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
5. Вы технически не можете быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас.

5а) Вы технически не можете быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас. Но может быть этого достаточно?

5б) Вы технически МОЖЕТЕ быть счастливее, убрав факторы хронического стресса. Просто у автора не получилось.

Я понимаю, о чём речь. Мысль не новая и похожа на правду - смутно припоминаю книжки, читанные ещё в школьные годы в библиотеке. Дело в том, как работает наш мозг: невозможно испытывать удовольствие постоянно, за подъёмом неизбежно следует спад.

Оффтоп

Но про факторы хронического стресса - интересное соображение. То есть, имеется ввиду, что мы не находимся в нормальной ситуации, а постоянно подавлены регулярными стрессами. И это таки похоже на правду. А если вы уже научились справляться с этим и поддерживаете себя в норме, то для вас справедлив пункт "а"))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
6. Любая жизнь - жопа.

6а) Любая жизнь — жопа. Но вероятность любой жизни стремится к нулю, что уже делает её ценностью.

6б) Жизнь автора - жопа.

Любая жизнь - жопа, потому что мы технически не можем быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас. И, разумеется, жизнь автора этой мысли - жопа, раз уж он до этого додумался)) про "вероятность любой жизни" - странная фраза, но я попробовал поискать инфу об этом:

Оффтоп

- в любом случае, эти учёные говорят о шансах рождении моего/вашего тела. В то время, как тело, хоть и влияет на нашу жизнь, но куда важнее для формирования личности могут быть родительский пример и внешние обстоятельства.

Оффтоп
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
1а) Никто не знает, как правильно. Но и хрен с этим.
1б) Все знают, как правильно, но мало кто что-либо для этого делает.

Думаю, в обоих утверждениях есть хорошая доля правды. По большому счёту, никто не знает, как правильно. Но есть многое, что точно было бы хорошо делать, однако, не многие делают всё это.
Многие знают, как правильно. Но бизнес важнее.:sneaky:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:10
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
1а) Никто не знает, как правильно. Но и хрен с этим.
1б) Все знают, как правильно, но мало кто что-либо для этого делает.

Думаю, в обоих утверждениях есть хорошая доля правды. По большому счёту, никто не знает, как правильно. Но есть многое, что точно было бы хорошо делать, однако, не многие делают всё это.

не могишь сделать пралльно - делай хорошо,
не могишь сделать хорошо - делай красиво,
не могишь сделать красиво - делай быстро-быстро
::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ