Мошенники в сети и в средстах связи

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а интересно, если известен номер, с которого звонят, может их вычислить можно? Не самим, конечно.
Наверняка, только толку-то, если в большинстве случаев звонивший окажется сидельцем на нарах?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской
Не думаю, что зыканы заморачиваються на развод по банковским картам. Уж больно сложно это технически. У них более простой развод - сын в аварию попал, ну и что-то подобное.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ks_gE05K8Sw.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Toreador, Примерно с этим и мне позвонили. Ответила, что счета нет в Сбере. А они мне, тогда назовите в другом банке, мы коллегам передадим. А я говорю вообще нет счетов в банках. А они мне, что вы врёте. А я им - хамы и трубку положила :ag:
Поржала :ag:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В камеру не звонить
Сотовую связь в тюрьмах будут блокировать

Правительство России поддержало законопроект, вводящий процедуру блокировки сотовой связи в тюрьмах. С инициативой выступила группа депутатов Госдумы, сейчас законопроект готовится в парламенте к первому чтению.
https://rg.ru/2020/07/29/kabmin-odobril-zakonoproekt-o-blokirovke-sotovoj-sviazi-v-tiurmah.html
 

Geniaomar

Странник
Местное время
22:46
Регистрация
30 Июл 2020
Сообщения
10
Репутация
0
Пол
Женский
На моем опыте было таких ситуаций достаточно много. Живу в Египте, иностранка, естественно у вообще местных крышу сносит. И к сожалению они не могут привыкнуть что есть иностранки. Но сейчас не об этом. Просто люди сидят и могут наткнуться на ваш номер и начинается.... и алло алло алло и молчание и вздохи и по их языку что то там... просто ужас. Выключаешь уже, а все равно. Бывает страшно что вообще найдут.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
ilP1BWfXdxA.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Россиянам рассказали, какие СМС нужно сразу удалять из телефона и почему

Директор института IT университета «Синергия» Станислав Косарев в разговоре с агентством «Прайм» объяснил россиянам необходимость сразу удалять из телефона некоторые смс-сообщения. По его словам, важно своевременно удалять все пароли от банков, которые высылаются для подтверждения операций на списание.

Кроме того, можно удалить смс со ссылками для доступа в личный кабинет. «И пусть они одноразовые, но все же мошенники могут использовать и их», — сказал эксперт.
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
23:46
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Не беру с незнакомых номеров, если 495 сразу в чс еще билай одолевает, так у них тоже начинается с 905, так что до меня так никто и не дозвонился ни разу

Добавлено через 28 секунд

Еще есть приложение гетконтакт, тоже удобно
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Полицейские сводки продолжают регистрировать заявления граждан, пострадавших от дистанционных мошенников. Поддавшись на их уловки, новгородцы теряют свои сбережения.

Так, житель областного центра обнаружил в интернете сайт с контактами девушек для оказания интимных услуг. Затем в качестве предоплаты, в том числе за страхование жизни «жрицы любви», а также оплату ее проезда, он перевел на абонентские номера и счета банковских карт 165 тысяч рублей. Однако, в указанное время к новгородцу никто не приехал и потерпевший, осознав, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

Еще одной жертвой злоумышленников стала пенсионерка из поселка Хвойная. Действуя по уже классической схеме, ей позвонил «работник» банка. Мужчина сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на имя потерпевшей и необходимо срочно назвать реквизиты банковской карты, чтобы успеть сохранить свои сбережения. После того, как женщина сообщила эту информацию, собеседник поинтересовался, о других картах, имеющихся у пенсионерки. Он убедил ее, что и с них злоумышленники могут списать все накопления. У женщины на сберегательном счете хранились ещё 200 тысяч рублей. Мошенник предложил застраховать эти деньги и перевести на «резервные» счета. Пенсионерка отправилась в банк и сняла еще около 150 тысяч рублей. Также она совершила более 20 операций через банкомат, отправив на неизвестные номера почти 350 тысяч рублей.

Следует отметить, что сотрудники банка пытались объяснить женщине, что она, возможно, стала жертвой мошенников. Однако, пенсионерка, продолжила общение по телефону и в итоге настояла на выполнении этих операций.

Добавим, что всего с начала недели полицейскими зарегистрировано 11 фактов дистанционного мошенничества. От злоумышленников пострадали жители Великого Новгорода, Новгородского, Хвойнинского, Любытинского, Холмского и Чудовского районов. Общий ущерб составил более миллиона рублей.
https://53news.ru/novosti/60202-intim-uslugi-oboshlis-novgorodtsu-v-165-tysyach-rublej.html
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Сегодня был звонок якобы со сбера с предложением изменить "личный кабинет".
Видимо, звонят подряд, т.к. у меня обычно не более полутора копеек.
-----------------
Позвонила на "900". Доложила.
Но, если ранее сбер переключал сразу в службу безопасности - сегодня это не последовало, хотя я пыталась настаивать. :rolleyes:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Многоуважаемый @ Toreador,
прошу мой пост присоединить к теме
https://web-dialog.com/showthread.php?t=17904, а тему мою удалить.
Я просто не увидела наличие темы :rolleyes:
Огромное СПАСИБО!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@evapens, темы объединил.


Сегодня был звонок якобы со сбера с предложением изменить "личный кабинет".
Видимо, звонят подряд, т.к. у меня обычно не более полутора копеек.
Рассчитывают на растерянность собеседников.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@evapens, темы объединил.

Рассчитывают на растерянность собеседников.
Спасибо!

Голос и манера разговора дамы лет 32 или постарше была профессиональная. И имя отчество мое и само обращение произнесено профессионально. Дама явно подкована, работала явно в среде общения.
Слилась одномоментно, даже неинтересно было ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Жизненное. Знакомая рассказала.::D:

Реально вчера история приключилась. Наконец-то и мне позвонили из Службы Безопасности банка:

— Смирнова Елена Николаевна?

— Нет.

Мне тут уже пару лет звонят из страховой компании какой-то, застраховать свой «Лексус» по какому-то московскому адресу, я пару лет отвечаю, что у меня нет «лексуса», но звонящих этот аспект не волнует.

В последний раз я сказала им, что у меня в автопарке только танк.

— Вы страхуете танки?

Страховая компания не растерялась и сказала, что у них нет таких страховых программ.

— Жаль, — сказала я. — Как появятся, звоните.

Так вот, у Безопасности банка дошли руки до моих пластиковых карт.

Мой ответ «нет, я не Елена» не прокатил.

Он начал угадывать имена дальше, и, к моему удивлению, в имя попал. Я не Смирнова, ну да хер с ним.

Текст произносится «безопасником» очень быстро, чтобы у меня мозг не успевал обрабатывать ту фигню, которую он несет.

— С вашей карты сейчас пытаются совершить перевод Козявкину Игорю Хуановичу, — говорит безопасность.

— Да? И сколько там пытаются перевести?

— Пятьдесят тысяч.

И это все так быстро тарахтится, как слив воды в сортире.

Моя профессиональная деятельность не полагает медленной работы мозга, но блин... если вот так разводят доверчивых и пожилых людей? Суки.

— Ужас какой. И что делать?

— Мы сейчас заблокируем ваши карты и счета. Вам будут приходить смски с кодами, продиктуйте, пожалуйста.

— Давайте, — я даже голос такой дребезжащий делаю.

— Номер карты, пожалуйста, мы сверим данные перевода.

— А у меня карту кот под холодильник закатил, буквально полчаса назад. Вы мне как раз позвонили, когда я ее доставала. Может, перезвоните через полчасика?

— А кредитная карта есть?

— Есть, конечно. Но я ей не пользуюсь, там лимит слишком большой.

Безопасник обрадовался как ребенок.

— Давайте тогда проверим ее!

Я пять минут хожу, ищу карту. Потом диктую козлу 17 цифр из моей большой головы, первые четыре — реальный БИН банка...

Он считает там цифры на проводе, потом раздраженно говорит:

— Какая-то цифра лишняя.

Я диктую еще раза четыре, все время путая цифры в разных местах, потом говорю:

— Милок, я вообще без очков плохо вижу, давай я очки поищу.

Он уже теряет терпение. Чувствую, ему хочется сказать «карга ты старая, переведи ты уже деньги все на на мою виртуальную карту, потому что задолбала!»

А потом я типа вспоминаю, что я же действительно переводила деньги Козявкину Хуану! Сама! Так что пусть Безопасность спит спокойно, в своих там колл-центрах, я за мои деньги хоть кому выгрызу перхоть на ушах.

— Не надо, — говорю, — возвращать мои пятьдесят тысяч, я у Хуана постоянно конопли три кило заказываю по безналу.

Тут он понял, что разводить умеет не только он. Но пока он не отключился, я успела у него спросить за жизнь.

— Деточка, а твоя мама знает, каким ты говном занимаешься?
Свалил.

Не знаю, кого они там набирают, в свою безопасность по объявлениям. Каких-то молодых дристунов, без грамма психологического образования.

Граждане, ради бога, не говорите по телефону ни с кем о ваших деньгах и картах.

Вариантов ответов много. Берите любой:

1. Сижу в тюрьме, мне тут деньги не нужны. Вот тоже так лохов по телефону обзванивал и попался.

2. С рождения не работаю, меня содержит муж (жена).

3. Нах@% — это туда.

Автор:Oleg Szirmay
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ