Психология, религия, Учение

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
То есть, материальный мир, мир материи является конечным, ограниченным миром - миром смерти.
Но как же так?
Неужели наша прекрасная Земля - это обитель смерти?

[PS]
perfect-nature-wallpaper-preview.jpg
[/PS]

И как к этому относиться?
Так?

[PS]
112893.b.jpg
[/PS]

Или так?

[PS]
radost_zhizni_main.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Но как же так?
Неужели наша прекрасная Земля - это обитель смерти?
Тогда как понимать Слова Христа, сказанные в разговоре с женщиной Самарянской?
О какой живой воде, текущей в жизнь вечную, говорит Христос?

Ин.4:9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
Ин.4:10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
Ин.4:11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
Ин.4:12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
Ин.4:13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
Ин.4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.

[PS]
70076-jesus-christ-religion-748x412.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ин.4:13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
Ин.4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.
"Ну вот", - скажет кто-то. "Опять эти библейские "сказочки".
Кстати - а почему Христос прибегал к приёму иносказательного выражения, к притчам?

Посмотрим Новый Завет.

Мф.13:13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
Мф.13:14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите -- и не уразумеете, и глазами смотреть будете -- и не увидите,
Мф.13:15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

В интернете притча определяется как "иносказательный рассказ с нравоучением".
То есть, суть притчи сокрыта от понимания до поры до времени.

Предсказание Ванги.

Оффтоп

Предсказание Нострадамуса

Оффтоп

[PS]
dub-zel.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ин.4:13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
Ин.4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.
Так что же это за вода?
Посмотрим Новый Завет.

Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Известные многим Слова "да любите друг друга".
Проанализируем эту Заповедь с помощью принципа разделения Оффтоп

Я не нахожу в этом принципе хотя бы даже намёка на какое-либо разделение.

Есть ли конфессиональное разделение? - Нет.
Есть ли сословное разделение? - Нет.
Есть ли разделение по положению в обществе? - Нет.
Есть ли имущественное разделение? - Нет.
Есть ли профессиональное разделение? - Нет.
...

Этот принцип не обрекает какое-либо общественное образование на обязательную деградацию и исчезновение.
То есть, этот принцип, эта Заповедь подобна животворной воде, текущей в жизнь вечную.

[PS]
2715709_detail.jpg
[/PS]
 
Последнее редактирование:

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
да любите друг друга
Теперь казалось бы очень странный вопрос.
Подойдём к формулировке этого вопроса по аналогии.

У человека есть уши для того, чтобы слышать.
У человека есть глаза для того, чтобы видеть.
У человека есть голова для того, чтобы думать.
У человека есть душа для того, чтобы чувствовать.

Далее мне очень не хочется встретить "приземлённый, крайне упрощённый" ход мыслей.
Что внутри у человека есть для того, чтобы любить?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Сим, скажи Ветхий и Новый завет, они когда датированы и какой период времени прошёл между их публикацией?

Добавлено через 2 минуты

Буду ждать.
С вами очень интересно.

Ой польщёна спасибо.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, скажи Ветхий и Новый завет, они когда датированы и какой период времени прошёл между их публикацией?
Вопрос интересный.
Но я точно не знаю - думаю, каждый сможет найти это в интернете.

Добавлено через 1 минуту

Ой польщёна спасибо.
Мне действительно интересно с вами разговаривать.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Равно как то, что я зашел в Вашу тему и написал немного букв есть состоявшийся факт, равно такой же факт то, что Иисус Христос, сын Божий, родился, проповедовал, казнен и воскрес. Можно не верить что был Иисус. Можно не верить, что я писал в эту тему (завтра точно никто не поверит), но я никакой особенной путаницы в этом не вижу.:unknw:
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Сим, скажи Ветхий и Новый завет, они когда датированы и какой период времени прошёл между их публикацией?

Добавлено через 2 минуты



Ой польщёна спасибо.

Ветхий Завет это сборник разных книг разных авторов написанных в течении длительного времени. Равно как и Новый Завет это четыре Евангелия, Деяния и Апокалипсис. В большинстве случаев нет сведений ни о точном времени написания. Что касается "публикации" то в современном понимании этот термин в контексте вообще неуместен. Он подразумевает более современный уровень размножения письменных артефактов. Мне представляется, что апостолы расходясь для служения по земле каждый нес в голове свою "редакцию" Евангелия и лишь некоторое время спустя некоторых из них посетила мысль записать всемтогдаизвестное. Затем эти книги стали переписываться для нужд епископий и Храмов, доступными же широкому кругу читателей эти книги стали доступны скорее в наше время. Очень намного позже. И причины тому чисто технологические.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Теперь казалось бы очень странный вопрос.
Подойдём к формулировке этого вопроса по аналогии.

У человека есть уши для того, чтобы слышать.
У человека есть глаза для того, чтобы видеть.
У человека есть голова для того, чтобы думать.
У человека есть душа для того, чтобы чувствовать.

Далее мне очень не хочется встретить "приземлённый, крайне упрощённый" ход мыслей.
Что внутри у человека есть для того, чтобы любить?

Ты сам и ответил на свой вопрос, чтобы любить у человека есть душа. Любовь это ведь чувство? А для чувств у нас душа... Как то так наверно.

Добавлено через 2 минуты

Ветхий Завет это сборник разных книг разных авторов написанных в течении длительного времени. Равно как и Новый Завет это четыре Евангелия, Деяния и Апокалипсис. В большинстве случаев нет сведений ни о точном времени написания. Что касается "публикации" то в современном понимании этот термин в контексте вообще неуместен. Он подразумевает более современный уровень размножения письменных артефактов. Мне представляется, что апостолы расходясь для служения по земле каждый нес в голове свою "редакцию" Евангелия и лишь некоторое время спустя некоторых из них посетила мысль записать всемтогдаизвестное. Затем эти книги стали переписываться для нужд епископий и Храмов, доступными же широкому кругу читателей эти книги стали доступны скорее в наше время. Очень намного позже. И причины тому чисто технологические.

Всё таки библия, это творение рук человечеких, для обуздания паствы :thinking2:
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...
Всё таки библия, это творение рук человечеких, для обуздания паствы :thinking2:
Это вопрос веры. Канон утверждает, что без божественного участия не обошлось.
Что до "обуздания", то хардкор дело добровольное. Читать эту книгу не заставишь. Да и не просто это. Уж больно туманны в ней формулировки и сильно устаревшая лексика. А уж о нравственных предпочтениях отдельных героев я вообще молчу...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:47
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ты сам и ответил на свой вопрос, чтобы любить у человека есть душа. Любовь это ведь чувство? А для чувств у нас душа... Как то так наверно.

Добавлено через 2 минуты



Всё таки библия, это творение рук человечеких, для обуздания паствы :thinking2:

если евангелии написаны от разных лиц,
но написаны одной рукой и одним сленгом,
то тут даже и никаких вопросов не возникает -
- не о чем задаваться вопросами :
- читается как баннер - как этикетка на бутылке
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ты сам и ответил на свой вопрос, чтобы любить у человека есть душа. Любовь это ведь чувство? А для чувств у нас душа... Как то так наверно.
То есть, Христос говорил именно о душе

Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Добавлено через 1 час 35 минут

если евангелии написаны от разных лиц
Может быть, не "от разных лиц", а апостолами?

но написаны одной рукой и одним сленгом,
то тут даже и никаких вопросов не возникает -
- не о чем задаваться вопросами :
- читается как баннер - как этикетка на бутылке
Может быть, цензура & редакция ...

Добавлено через 3 минуты

чтобы любить у человека есть душа. Любовь это ведь чувство? А для чувств у нас душа...
Теперь немного странный вопрос "А у животных есть душа?"
Это я к тому, что мы, вроде бы, получили плотное тело от обезьянки ...
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Очевидна связь психологии человека с его мировоззрением, сформированным в той или иной религии.
Что с агностиками и атеистами?
С чем изначально связана их психология?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Что с агностиками и атеистами?
С чем изначально связана их психология?
Когда рождается человек, то почему-то в его свидетельстве о рождении, если я не ошибаюсь, не записано типа "агностик, атеист, верующий ..."

Когда-то я вплотную занимался этим вопросом.
И у меня сохранились лишь фрагменты, подчерпнутые из интернета, но, к сожалению, без указания на источник.

"Зафиксированное посредством страха узкое мышление обладает одной особенностью. Если в коридоре этих понятий возникает что-то, не соответствующее желанию и пониманию той или другой стороны, то это воспринимается как препятствие, угрожающее, в принципе, существованию человека.

Нынешний человек, оторванный в своём сознании от знания истинных процессов бытия обладает характерной негативной особенностью - это особенность воспринимать любые, приходящие к нему события, как события, пришедшие откуда-то извне.

Всё началось с неправильной самооценки, когда, рассматривая свои достоинства, человек, по каким-либо своим параметрам, завысил мнение о своих качествах.
Повышенное самомнение стало излучать негармоничный фон агрессии - возвышения над кем-либо (в условно лучшем случае), и в принципе, над всеми (в худшем случае).

Это сразу притянуло необходимую энергию для уравнивания этого фона с общей гармоничной средой, и эта энергия, входя в мир следствий, стала приходить к человеку в виде ситуаций, сигнализирующих об этой, вышеупомянутой, форме отклонений в его чувственном мире.

Человек же, неверно оценив, что это не сигналы Бытия, а посягательство на его прекрасные качества, на его "Божественную суть", быстро пришёл к выводу о необходимости защищаться.
Вот тогда он и стал с присущим ему качеством обвинять мир на уровне своих внутренних рассуждений, порой, ненормально делясь этим с ближними вслух."
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Сим, простите. Вы меня потеряли на "зафиксированные посредством".
Мой вопрос был к вам, как к думающей, рассуждающей личности.
Вы утверждаете, что психология человеческая закладывается на фундамент его религии.
На чем зиждется менталитет и образ мышления атеиста, вы можете мне сказать? (своими словами)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:47
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вы утверждаете, что психология человеческая закладывается на фундамент его религии.
На чем зиждется менталитет и образ мышления атеиста,

С Т Ё Б
=========
атеисты ещё больше веруют во всякий бред
в отличие от религиозных
п а т а м у ш т а
им просто не во что верить конкретно,
(акромя того - что им сыздетства в голову навбивали),
а © " когда не во что верить, то верь во всё " (во все измы)

если в деревянную голову навбивали гвоздей,
то уже шевелить ими невозможно - больно
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
20:47
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@комукак, аминь на каждое слово.
Ситуация смахивает на то что происходит у вегетарианцев. Ярых поборников чистоты еды. Просто арийцев пищевых.
Но только почему их морозилки набиты овощными гамбургерами, соевыми сосиськами и даже непонятноизчего сделанными беконами, у коих вкус подошвы, вываренной в нефти.

А может человек вообще без ничего, как думаете?
ну..дела, работа в голове, любовь, детишки, мир
Или мы обязаны во что-то верить? Вот вы, @комукак, лично?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ