Синдром Плюшкина как символ нищеты?

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Дома у бабушки было всего много. Самой бабушки, кстати, тоже было очень много, она чудом помещалась на стул в углу крошечной кухни и щедро раскладывала всем в тарелки промасленные блины с вареньем.

Блины жарились на огромной чугунной сковородке, пока сковородка для мяса, сковородка «для маленького», сковородка для рыбы, «плохая сковородка» и сотейник ждали в шкафу своей очереди.

Кастрюль тоже было много. Я помню те, что помещались в три шкафа у мойки, те, что туда не помещались, и кастрюльные завалы на антресолях. В одной из кастрюль часто варился компот. Два мешка с сахаром для компота (с меня семилетнюю ростом) стояли в спальне.

Еще была посуда. Обычная, из которой мы ели ежедневно (кажется, там не было и двух одинаковых тарелок), «приличная», которая выставлялась на большой раскладывающийся стол по праздникам и на торжественные мероприятия, и «сервантная», которая хранилась, судя по всему, на случай, если в нашу деревню недалеко от Волховстроя заедет английская королева и потребует заливного.

h9n9-1C5kmY.jpg


Еще было очень много одеял. Они занимали несколько шкафов в двух комнатах. На самой верхней полке лежало самое дорогое и богатое одеяло, которое нельзя было трогать, потому что «приданное». Кому полагалось приданное в доме с двумя взрослыми замужними дочерьми и россыпью внуков от 6 до 15, не уточнялось.

Еще был сарай. В него моя героическая бабушка как-то перетаскала кучу огромных необработанных досок, из которых торчали сучья и какие-то гвозди. На вопрос «Зачем??» отвечала: «Хоронить меня будете – на гроб пойдут»

Странным образом, завал вещей, продуктов, еды на столе и прочих благостей для меня навсегда стал прочно ассоциироваться не с изобилием, а с нищетой и ожиданием скорой смерти.

Ты не выкидываешь ни одни из пяти прохудившихся штанов (из которых только одни по размеру, и только двое куплены, остальные «достались» от родственников и знакомых), потому что никогда не знаешь, сможешь ли купить новых. Закручиваешь двадцать пятую банку с огурцами, несмотря на то, что с прошлого года остался десяток и, кажется, что-то подгнившее с позапрошлого года, потому что «а вдруг денег не будет, так хоть с голоду не помрем». Оставляешь стоптанные тапочки и старый смеситель где-нибудь на балконе «на всякий случай». И отпугиваешь всех хтонических демонов голода и смерти, готовя стол на сорок человек, точно зная, что придут только пятнадцать.

Ты ничего не можешь выпустить из рук, тебе страшно с чем-угодно расстаться, ты не в состоянии что-либо отправить в утиль. Потому что страшно боишься, что это будет нечем заменить.

Опыт голода, войн, дефицита и политических потрясений настолько глубоко засел в головах старшего поколения, что почти каждая квартира пожилого человека – это паноптикум, совмещенный со складом. Иногда вещей настолько много, что между ними приходится прокладывать узкие тропинки из комнаты в комнату.

В этом всем очень быстро становится невозможно дышать, жить и принимать хоть какие-то решения. Груз вещей тянет тебя куда-то в бездны, где устойчивость и мещанская утопия незаметно превращаются в удушающие объятия чего-то неизбывного и пахнущего плесенью и застоем.

Меня такие штуки пугают до чертиков. Поэтому, когда я чувствую, что по спине кто-то проводит холодным когтем вечности, я вскакиваю и начинаю собирать мешки. Я собираю всю одежду, что не надевала больше года (даже если она мне очень-очень нравится), все предметы, имеющие изъяны – кружки с отбитыми ручками и джинсы с протертыми коленками, все предметы, имеющие «дублеров» (из двух открывашек оставить самую прочную, из трех свитеров – самый новый), все предметы, которые вызывают неприятные чувства (я купила это, когда была расстроена), все предметы не имеющие функционала (сувениры, декоративные разделочные доски, CD, выданные на каких-то мероприятиях при полном отсутствии дисководов..). Я собираю все в огромные мешки и раздаю, раздариваю, отношу на благотворительность или выкидываю.

Я оставляю себе свой прожиточный минимум вещей, потому что знаю, что могу себе это позволить. Я могу отдать эти десять красивых стаканов, не беспокоясь о том, что я буду делать, если надо будет устраивать вечеринку – я просто куплю новые. Я могу выкинуть износившееся, потому что всегда найду лучше и удобнее. Я не запасаюсь консервированной едой, потому что знаю, что магазины не закроют, гражданская война не начнётся, мне и моим близким не грозит ни голод, ни вражеская пуля.

И в этот момент приходит покой и ощущение стабильности моего мира. Я оглядываю полупустые полки шкафов, обвожу взглядом освободившееся пространство, глубоко вздыхаю и понимаю, что мне есть, куда жить. И холодный коготь перестает царапать мои лопатки.

Минимализм для меня именно про это. Про избавление от глубинного страха того, что мир может кончится у тебя на глазах. И про преобладание жизни над смертью.

© Одоната Ветер
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Странным образом, завал вещей, продуктов, еды на столе и прочих благостей для меня навсегда стал прочно ассоциироваться не с изобилием, а с нищетой и ожиданием скорой смерти.
Ничего странного как раз в этом нет.
Вспомните Союз. Нигде ничего нет, а дома забито всё. Холодильник продуктами. Антресоли и кладовки всем, что хотя бы теоретически могло когда-нибудь где-нибудь пригодиться в хозяйстве.
Это результат нищеты и неуверенности в завтрашнем дне, которая сидит где-то в подкорке.
Тотальный дефицит, нищета и нестабильность порождают тотальную же запасливость, и "собирательство".
Хотя я бы не сказал, что это сплошной минус. Если только не приобретает какие-то уж слишком крайние и причудливые формы. Например, когда совсем молодая и совсем не нищая девушка притаскивает найденную ею на помойке кастрюлю. Потому что та "ещё хорошая же совсем!"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Видела такие склады, когда мы готовили квартиру к свадьбе, сколько оттуда на помойку хлама вынесли...
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Знаю такую даму. У нее дома есть все, мешки с сахаром, мукой, короба спичек, мыла, ниток. Ей не очень много лет, 60-и нет, а вот спички по копейке я видела сама.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Знаю такую даму.
Советское поколение всё хотя бы немножко "такое".
Я даже не представлял, сколько в моей небольшой квартире, на этих скромных антресолях может поместиться всего "нужного". Пакетов с десяток вынес на помойку. И ещё осталось много того, что "а вдруг и правда пригодится". :connie_twiddle:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Грустно это... вся жизнь в страхе за будущее.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:25
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Нравятся мне такие бабушки, с ними не страшно даже если что то случится
Начало, просто чудо - уютное и родное
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,688
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Си, если тобько они не начинают по помойкам все собирать.:10:

Добавлено через 2 минуты

@Drёm, некоторым поколениям везет без войны.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,688
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Си, если тобько они не начинают по помойкам все собирать.:10:
В описанной статье никто ничего по помойкам не собирал.
Собирание по помойкам это уже психическое расстройство.
А вот мешок сахара был у многих наших бабушек...

Добавлено через 43 секунды

некоторым поколениям везет без войны.
к счастью да, но от нее никто не застрахован.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Кот, однажды я делала инвентаризацию своих побрякушек, ничего не могу поделать с собой, люблю браслеты, колье/ кулоны, подвески, кольца, серьги, и имею их огромное количество. Много и бижутерии, и эксклюзивной, и простой, дешОвской. В результате выяснилось, что есть непарные серьги, рваные цепочки, кольца без камней. Я всё это сложила в пакет и закинула на чердак. Мол, руки дойдут и все отремонтирую. Там и редкие вещи были. Помимо этого, я сложила туда всю мелочь, что попалась под руку- пару работающих телефонов без зарядников, какие-то детали от вязальной машины и т. д. А через два года вдруг поняла, что это будет лежать вечно, и выбросила, не разбирая.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:25
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это прекрасно! :grin: Но... это же не поколения.
Где-то находил статистику (не ручаюсь за достоверность, но примерно так и было), только с 1945-го по 1991-ый год, граждане СССР, и не только военнослужащие, участвовали в военных конфликтах аж в 38-ми странах мира.
Потом СССР рухнул, и... Приднестровье, Абхазия, Карабах, Югославия, Грузия, Украина, Сирия...
Это не считая хоть и локальной, но тем не менее гражданской войны на территории самой России 1994-2009 г.г.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в других странах, у нас тихо.
Я имел в виду, что ни одно поколение россиян не обошлось без войн.
Другое дело, что не всех это коснулось. Хотя... как посмотреть.
И Афганистан и Чечня коснулись миллионов наших сограждан.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Тотальный дефицит, нищета и нестабильность порождают тотальную же запасливость, и "собирательство".
я и смотрю моя прабабушка вечно запасается,покупает и покупает...от продуктов до одежды...и не объяснить ,что она столько не съест и ,что у нее 10 куртка уже висит...жалко....
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Я такая бабушка всю жизнь. У меня всегда есть минимум пять кг муки, мешок сахара, пару пачек соли, пачек пять макарон и всякой крупы, мыла не меньше десятка, у меня забиты все три заморозки и в подвале всегда есть закатка всех видов. :yes4:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ