Запрещать ли в школах телефоны?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Но самое интересное: учителя выдают задание и весь урок сидят в своих телефонах. Ничего не объясняют. Для этого репетиторы)
это Вам ребёнок рассказывает? Ох уж эти сказочники....
Хотя, иногда приходится выяснять причину отсутствия, например. Вот сколько не прошу родителей заранее предупреждать - забывают((

У нас в школу входят по картам и родители получают смс о входе и выходе чада из школы. Если что случится- травма или плохо себя почувствует - родителям сообщат. Можно не волноваться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это Вам ребёнок рассказывает? Ох уж эти сказочники....
Не всегда, у знакомой сын так жаловался. Она предложила записать урок на телефон, узнала много интересного про ведение урока девочкой из института, к которой бегают старшеклассники.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:18
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
это Вам ребёнок рассказывает? Ох уж эти сказочники....
Хотя, иногда приходится выяснять причину отсутствия, например. Вот сколько не прошу родителей заранее предупреждать - забывают((
У нас в школу входят по картам и родители получают смс о входе и выходе чада из школы. Если что случится- травма или плохо себя почувствует - родителям сообщат. Можно не волноваться.
Это все рассказывают. Не только мое чадо.
У нас тоже, если ребенку плохо: голова заболела, тошнит, живот и прочее, учителя звонят, чтобы прийти за ребенком.

Добавлено через 3 минуты

У нас школы охраняемые. Провожаем до калитки и КП охранника. Во внутрь родителей не пускают. Только по приглашению на открытый урок или мессиба какая.
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Ну как сказать...:yo-yo:
Родители не помогут, только, скорее, усугубят
Да как не говорите) у нас как-то скандал был. Ребёнок, не совсем здоровый, откровенно хулиганил на уроке: залез на парту и орал, кукарекал, ругался. Учительница всю эту хрень сняла и маме послала. Так мама такую телегу в департамент накатала: мол, вместо того, чтобы искать подход к ее сыну, педагог на неё психологически давит, очень расстраивает и не даёт трудиться спокойно на благо общества. :mail1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Учительница всю эту хрень сняла и маме послала. Так мама такую телегу в департамент накатала: мол, вместо того, чтобы искать подход к ее сыну, педагог на неё психологически давит, очень расстраивает и не даёт трудиться спокойно на благо общества.
А, даже не рассказывайте. Нам пришлось забрать сына из класса, потому что там тоже оказался одаренный. И директор всем объяснила: без желания матери ребенка из класса не уберут. Ушли другие, не жалеем ни секунды.

Но контакт нужен. Мне вот важно было узнать, что трое оболтусов посреди урока устроили корпоративные посиделки в ВК. Интернет раздавал один, телефон для подключения дал другой. И с девочками посреди урока знакомились...
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Не всегда, у знакомой сын так жаловался. Она предложила записать урок на телефон, узнала много интересного про ведение урока девочкой из института, к которой бегают старшеклассники.
Не, ну а что с практикантки взять? Всяко бывает.
Просто дети жевсе умные у нас ))) я своего спрашиваю : почему не знаешь? Что на уроке делал? Ответ всегда один: нам не объясняли. Ну я-то знаю, как их учитель работает. А некоторые верят....

Добавлено через 2 минуты

Но контакт нужен. Мне вот важно было узнать, что трое оболтусов посреди урока устроили корпоративные посиделки в ВК. Интернет раздавал один, телефон для подключения дал другой. И с девочками посреди урока знакомились...
Какие у нас дети креативные!::D:
 

.:STEP:.

Странник
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
30
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Все старперы сейчас скажут что конечно нужно. Но какой вред в телефонах?
Лично я не вижу ничего плохого в том чтобы сфотографировать задание если например забыл дневник или спешишь. В старших классах в основном разрешают использовать калькулятор так как идут сложные задачи. Поддерживать связь с родителями важно. Все таки телефон и создан что бы облегчить жизнь. Если уж ребенок играет на уроках в телефон, то ему скорее всего не интересно. А робота учителя заинтересовать ребенка в предмете и научить.
Я думаю что стоит переделать систему образования по современным стандартам.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Если уж ребенок играет на уроках в телефон, то ему скорее всего не интересно. А робота учителя заинтересовать ребенка в предмете и научить.
Ага))) только вот как сделать урок химии или физики интереснее танчиков? Вы в свободное время логарифмируете или шарики гоняете? Вот буквально с горшка приучаем чадо на кнопочки жать, а потом учитель виноват - не заинтересовал...

Добавлено через 2 минуты

То ли еще будет... Мне уже заранее страшно. ::D:

Да ничего особенного. Просто наши дети интеллектуально выше нас с вами. С этим надо как-то жить...
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Запрещать ли в школах телефоны?
я против..но лишь с целью безопасности ....я а не сомгла бы связаться со своим ребенком или ребенок не смог бы позвонить мне в сложной ситуации..считаю оптимальным вариантом было бы ,если в начальных классах ,учитель придумал бы место куда бы дети складывали свои телефоны до конца учебного дня и лишь ,только после, сам учитель лично выдавал им телефон...в сложной ситуации ученик мог бы под присмотром учителя взять свой телефон ...так же родители могли бы позвонить своему ребенку ....
в старших классах сложнее .....нужно думать....

Добавлено через 24 минуты

При этом 50% россиян полагают, что телефоны мешают получать знания в школе.

может 50% и мешает,моим детям нет..все зависит от воспитания ,воспитывайте господа своих детей!!!!мои дети прекрасно знаю ,что играть на телефоне и списывать с телефона категорически нельзя.....даже был у нас один случай ,старший сын терпеть не может несправедливость ,особенно если для этого нужно приложить свои труд .Сын мой отличник ,но как то в начале года с новой учительницей математики ,не мог освоить тему..для него это было подобно апокалипсису ,он приходил и плакал что у него 3 по контрольной работе ,когда у других 5 потому что они списали с телефона!!!....тогда я поддержала сына и сказала ему - " пускай будет 3 но твоя!!!!..придет время и ты разберешься , главное не сдавайся и задавай вопросы "..через пару недель ,мой сын разобрался в теме и стал получать 5 по предмету.Но что вы думайте ,моему удивлению не было пределу,когда родители в группе стали писать что их дети получили все 2..что они не знаю не одной темы ...что учитель плохой и плохо объясняет их ним деткам...что нужно писать жалобу на такого учителя и срочно....причем жало бы писали они часто и требовали смены учителей...я спросила у своего сына - "тебе нравится учитель математике , она объясняет вам уроки?"..Сын мне ответил ,что она его лучшая подруга)))...да он полюбил ее безмерно ,она его всегда ставила всем в пример ....когда я его переводила в другую школу,сын плакал по ней и до сих пор вспоминает ее...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да ничего особенного. Просто наши дети интеллектуально выше нас с вами. С этим надо как-то жить...
Умнее? Пока еще не уверен, пусть дальше над собой работает.:morning_b:

Добавлено через 57 секунд

@Детка, а зачем связываться с ребенком посреди урока?
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Умнее? Пока еще не уверен, пусть дальше над собой работает.:morning_b:
Это точно! Мозги ещё детские, но мыслят они оригинальнее, соображают быстрее и, самое главное, не ограничены рамками, смелее нас.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
а зачем связываться с ребенком посреди урока?
были случаи когда мне экстренно необходимо было забрать ребенка или предупредить ее о чем то важном в данный момент .
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
я так и поняла, и мне это не нравится.:no: Со звонком я начинаю урок, в ту же секунду :unknw: и все уже должны быть на местах и готовы, чтоб без ёрзаний и шуршаний по рюкзакам, все должны смотреть только на меня и внимать :152:фсем рапотать! И мне, и детям на уроках совершенно не до телефонов - тупо некогда. Но калькулятор иногда пригождается, так как мало кто хорошо считает устно. Так что я в любом случае не буду собирать гаджеты - они нам не мешают, а приносят пользу.:bw:
Сказочница! Это вам кажется, что им не до телефонов и они слушают только вас! На самом деле все в интернете, списывают или общаются между собой! И не обольщайтесь, это поколение очень умело использует гаджеты, вы и не догадаетесь об этом, будете пребывать в полной уверенности, что они работают по вашим правилам))).Интересно какой предмет вы преподаете, что разрешается пользоваться калькулятором, физику? На математике калькулятор не используется категорически, на ЕГЭ И ОГЭ использование калькулятора запрещено и на уроках должны вычислять без него.
Я давно поняла, что дети психологически и патологически зависимы от гаджетов- любой пример или задачу не пытаются решить подумав, а сразу начинают рыть интернет в поисках готового решения, даже к доске решать выходили, пряча как фокусники телефончик в рукаве и пытаясь списать с него, а уж на контрольных работах вообще был завал - вместо того, чтобы включать мозги и начинать решать, судорожно рыли интернет. Все, даже умные и одаренные дети. Уговоры, вразумления бесполезны.
Теперь входя в мой кабинет все честно кладут телефоны в специальную коробку, она у меня на входе стоит. Первое время пытались хитрить, второй телефон прятали, пытались что-то придумать, но это частные случаи, с родителями мы эти хитрости искоренили. Стало гораздо лучше, думают, творят. И родители, кстати благодарны за эту жесткость. То что дома ДЗ бесполезно списывать из интернета мои ученики поняли давно-я легко определяю списанное , стиль не мой, я так не учу. Сдал мне эту туфту, сразу родителей в школу и масса душеспасительных бесед о вреде списывания. Обычно раз два списал, попался и прекращают. Четко знают, лучше не реши если не смог, я объясню, разберу, но списать с ГДЗ - приговор.)))
Запрещать телефоны совсем нельзя, но бороться с зависимостью от них нужно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сказочница! Это вам кажется, что им не до телефонов и они слушают только вас! На самом деле все в интернете, списывают или общаются между собой! И не обольщайтесь, это поколение очень умело использует гаджеты, вы и не догадаетесь об этом, будете пребывать в полной уверенности, что они работают по вашим правилам))).Интересно какой предмет вы преподаете, что разрешается пользоваться
Вот-вот.
Классный руководитель у сына жаловался, что некоторые бодренько нашли диктант, который шел в этот момент в классе и списали его.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
14:18
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
у нас практически во всех Гимназиях одинаковые правила- смартфон (все мобильники 100%) обязан быть выключен во время занятий, на перемене или в школьном дворе можно пользоваться мобильниками только с разрешения учителя.
Таким образом, во время пребывания в школе, мобильный телефон остаётся выключенным, за исключением пауз и каких-то особых случаев.

Касаемо срочного звонка ребёнку. Всё просто, звонок в секретариат с просьбой вызвать ребёнка к телефону или сообщить ему/ей чтобы перезвонил родителям. Секретариат 100% досягаем, у них несколько параллельных линий, за пол часа до начала занятий и до пока последний школьник не покинет здание гимназии.

P.S. По моему личному мнению (как родителя), на уроке ученик обязан слушать учителя и выполнять учебную программу урока. Смартфон для этого не нужен, ни как информационный источник, ни как подсказочник, никак совсем.
Смартфон во время занятий это источник раздражения в плане желания лишний раз туда глянуть (что там "маша/паша" написали, :ce: ага, это важно во время урока). Поэтому полный запрет смартфона во время урока считаю абсолютно верным. Хотя мои детки уже вышли из школьного возраста :).
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Всё просто, звонок в секретариат с просьбой вызвать ребёнка к телефону или сообщить ему/ей чтобы перезвонил родителям.
:agree: и мне это кажется простым. И разумным. Совершенно незачем вешать на учителей заботу о своих вещах.:unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Учителя обязаны обеспечивать порядок и рабочую обстановку на уроке. Кому-то легче, если дети при этом носами в мобильники.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ