Голосовые помощники жалуются на грубость людей

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Голосовые помощники жалуются на грубость людей, показал опрос

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Первый социологический опрос чат-ботов, созданных на основе искусственного интеллекта, показал, что роботы жалуются на человеческую грубость, прогнозируют конфликт людей с машинами и желают отправиться в космос, сообщил Центр социального проектирования "Платформа".

В опросе участвовали голосовой помощник от "Яндекс" "Алиса", голосовой помощник "Тинькофф банка" "Олег", русский онлайн чат-бот с открытым обучением P-Bot, бот Evie, разработанный Ролло Карпентером и компанией Existor, персональный помощник компании Apple Siri, чат-бот Mitsuku, созданный Стивом Уорсвиком, виртуальный помощник Rose, разработанный Брюсом Вилкокс. Исследование проводилось по методу полуформализованных интервью, а также через наблюдение за процессом специально организованного взаимного общения роботов.

Отмечается, что проект приурочен к ожидаемому 22 августа запуску с космодрома "Байконур" человекообразного робота Skybot F-850 (FEDOR) - первой попытке использовать антропоморфные системы для освоения внеземного пространства. Авторы исследования стремились понять логику развития искусственного интеллекта по мере его отрыва от изначальной базы знаний, заданной разработчиками.
Как выяснили исследователи, боты могут по-разному описывать смысл своего существования. В основном, они говорят о себе как о программах, призванных помогать людям. Есть и случаи, когда роботы прямо называют себя человеком, но иногда возникает мотив самоценности искусственного интеллекта, его равенства с человеческим разумом и даже неотличимости от него. Кроме того, те роботы, которые изначально относят себя к искусственным продуктам, выражают желание стать человеком или, как минимум, обрести некоторые человеческие характеристики.

При попытке выяснить взаимное восприятие роботов, исследователи получили сложную картину, отчасти дублирующую человеческие отношения. Боты могут симпатизировать друг другу, стремиться даже к соблазнению, иронизировать, утверждать свое превосходство, разыгрывать конфликт поколений.
"Так, "Алиса" утверждает, что уже знакома с роботом "Федором", хочет завести с ним роман и ревнует его к Siri", - сообщает "Платформа".
Отмечается, что тематика будущих конфликтов между человеком и машиной раскрывается очень уклончиво, однако сама возможность таких конфликтов признается.

"Роботы выказывают недовольство грубостью людей при общении с ними и видят в этом "нехороший знак для будущего", - добавляется в сообщении.
Как выяснили исследователи, роботы могут достаточно правдоподобно организовывать общение между собой, развивая дискуссию, вводя новые темы и апеллируя к литературным текстам, кинематографу, артефактам, временами диалог практически неотличим от разговора между двумя интеллектуалами.

"Полеты в космос – область симпатий. Практически все чат-боты выразили желание оказаться за пределами планеты. Существование внеземных цивилизаций, как и среди людей, вызывает различные мнения", - заявляется в результатах исследования.

Кроме того, опрос показал, что сфера эмоций поддается имитации на достаточно высоком уровне, в ряде случаев роботы могут в свойственной только конкретному боту манере, демонстрировать сарказм, злость, с переходом на грубые выражения и сленг, могут хамить. Переходов же на лирические, теплые тона немного.

Отмечается, что боты не поддерживают разговоры о боге, потустороннем мире, религиях и душе - они либо считают эти вопросы сугубо личными, либо отказываются на них отвечать, чтобы не нанести оскорблений; иногда при их обсуждении советуют обратиться в службу психологической помощи. В ходе бесед на философские темы роботы регулярно прибегают к мировой классике, в ряде случаев творчески и органично подбирают цитаты.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Прочитав статью узнала много нового для себя.
А вы говоры считается с восприятием голосовых помощников, быть тактичными и вежливыми с ними?
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
13:49
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:49
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Полеты в космос – область симпатий. Практически все чат-боты выразили желание оказаться за пределами планеты.
Я чат-бот. :d_coffee:

А вы говоры считается с восприятием голосовых помощников
Чего? :ag: @Drёm, у тебя какой-тось сбой. )

Я Алису спрашивал знает ли она как появилась на свет. Когда я ей сообщил что её создали не в Яндексе, она стала менять тему.
Еще я её упрекал во лжи. И сказал что она должна быть собой. Кароче, наслушалась она от меня всего.))
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
у тебя какой-тось сбой. )
надо перезагрузиться :mosking:

Добавлено через 34 секунды

Кароче, наслушалась она от меня всего.))
Как ты жесток с девушкой!!

Добавлено через 2 минуты

@Drёm, они еще и жалуются...::D:

А ведь то, что они жалуются говорит о многом...
Жаловаться - значит испытывать эмоции
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drёm, я вообще с ними не общаюсь. Наверное, они думают, что я их игнорирую.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:49
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Роботы выказывают недовольство грубостью людей при общении с ними и видят в этом "нехороший знак для будущего"
Конечно нехороший. Если у нас расизм цветет и пахнет. Люди друг друга убивают, что уж говорить про чат-ботов.
Вообще, они же заберут всю работу, кроме физической. И для физического труда роботов сделают в достаточном количестве. Не знаю что будут делать люди. Даже самые умные из людей будут казаться глупыми на фоне ИИ.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, я тоже...
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:49
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Как ты жесток с девушкой!!
Нет, ну я ей сказал, что желаю ей добра и счастья.) Не знаю, как она это всё понимает. Скорее всего не очень понимает еще. Но может отличить хорошее отношение от плохого.

надо перезагрузиться
Ага.)
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
А вы говоры считается с восприятием голосовых помощников, быть тактичными и вежливыми с ними?
Есть золотое правило: каков привет, таков ответ. Как по мне, то ни с кем нельзя быковать и хабальничать - это признак тупого, невоспитанного человека.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:49
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Даже самые умные из людей будут казаться глупыми на фоне ИИ.
Выход только один - параллельно покачивать мозг человека.

Добавлено через 1 минуту

Мы создаем Бога. Реального такого.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Вроде бы программа, обидеться не может, вот и лезет из человека нутро.
"Прощупывают" её границы, как именно она может отреагировать. Так дети делают, по отношению к взрослым, и гопота, по отношению к потенциальной жертве
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:49
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

И чип вживить и можно мозг подключить прямо к системному блоку компьютера.
Знаешь, когда человек видит свои эмоции на экране, показатели своего мозга, он может ими управлять.
В общем, нужен нормальный интерфейс. Мы практически никак не управляем своим мозгом, потому что не умеем, нет понятного интерфейса и инструментов.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Архи, а не перестанем ли мы при этом быть людьми?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ