В России запустили первую «Пятерочку» без касс и персонала

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В России запустили первую «Пятерочку» без касс и персонала
В Москве открылся первый полностью автономный магазин, в котором можно купить товары, не взаимодействуя с персоналом.
Компания X5 Retail Group объявила об открытии первого автоматизированного магазина без привычных касс, охраны и других людей. Он находится в Москве по адресу: бульвар Веласкеса, 2.



Чтобы попасть в магазин, нужно скачать приложение «Пятерочка #налету» и отсканировать специальный QR-код, который показывается возле входной двери. QR-код меняется после каждого сканирования — таким образом администраторы магазина могут контролировать, что внутрь не попадут посторонние.

Также в магазине установлены современные ценники в виде монохромных экранов — информацию на них можно менять удаленно.

В самом магазине установлено множество камер и датчиков, которые определяют, какие именно товары покупатель положил себе в корзину. Дальше покупки можно отсканировать и оплатить с помощью приложения в смартфоне, к которому уже привязана банковская карта, или пройти к кассе самообслуживания.

Вот как это работает:









Представители компании X5 Retail Group рассказали, что планируют открыть несколько таких автономных магазинов в других районах Москвы, но пока не готовы говорить о сроках.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мне всегда интересно в таких случаях что делать тому, у кого смартфона нет. Ну да, ходить в обычные магазины видимо, очевидный ответ. Другое дело, что вот такая чрезмерная цифровизация, тоже чревата. В общем, моё отношение к таким новшествам скорее отрицательное.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне всегда интересно в таких случаях что делать тому, у кого смартфона нет.
Да, мне там делать нефиг. Даже внутрь не пустят. :mosking:
Но в той "Пятёрочке", в которую хожу чаще всего, тоже поставили кассы самообслуживания. Сам сканируешь товар, сам взвешиваешь. Удобно.
Наверное и тырить по мелочи стали больше. :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне всегда интересно в таких случаях что делать тому, у кого смартфона нет
Знаешь, тут с социальным мониторингом такие же вопросы у людей. Привозят на дом на время карантина, оказывается.
Но, подозреваю, что Пятерочка не будет снабжать клиентов телефонами.::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Знаешь, тут с социальным мониторингом такие же вопросы у людей. Привозят на дом на время карантина, оказывается.
Но, подозреваю, что Пятерочка не будет снабжать клиентов телефонами.
В том-то и дело :girl_sigh: Я за всем этим вижу просто очередной стопитсотый способ честного отъёма денег у граждан и не могу сказать, что такой подход делает жизнь комфортней и приятней. Тогда нафига это делается? Вопрос риторический :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Буривух, я не очень понимаю, зачем впускать в магазин по коду.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
я не очень понимаю, зачем впускать в магазин по коду.
Ну как? Там же написано
Чтобы попасть в магазин, нужно скачать приложение «Пятерочка #налету» и отсканировать специальный QR-код, который показывается возле входной двери. QR-код меняется после каждого сканирования — таким образом Оффтоп
Кто такие эти "посторонние" хотела бы я знать. Те, у кого смартфонов нет? Какая занимательная градация :ce:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тогда нафига это делается?
Экономия на персонале. Вся эта электроника окупится за пару месяцев за счёт сокращённых должностей.

я не очень понимаю, зачем впускать в магазин по коду.
Я думаю, что это как раз с воровством и хулиганкой связано. Поэтому в магазин может зайти только тот, кто зарегистрирован в системе. Это как на форуме, закрытом для гостей. Чтобы не шлялись кто ни попадя. :unknw:

Добавлено через 1 минуту

Кто такие эти "посторонние" хотела бы я знать. Те, у кого смартфонов нет? Какая занимательная градация
Дискриминация по гаджетовому принципу! :dr:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я впервые с такими магазинами столкнулась в Германии. Кстати, там не обязательно устанавливать приложение на смартфон, можно воспользоваться терминалом в самом магазине. Ритейл не первопроходцы - вкус вилл первые ввели такие терминалы. По мне так очень удобно. Минимизация общения с людьми в тренде))
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
07:25
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Наверное и тырить по мелочи стали больше.
Однозначно. Недавно лично выкрала кучу йогуртов из Перекрёстка. Случайно. Неправильно их отсканировала. Только дома заметила, чек рассматривая. Потащилась обратно с чистосердечным, а они меня прогнали. Идите, говорят, на все четыре. Со своими йогуртами. К нам претензий нет? Вот и идите.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
07:25
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,163
Репутация
755
Награды
4
Пол
Мужской
Я впервые с такими магазинами столкнулась в Германии. Кстати, там не обязательно устанавливать приложение на смартфон, можно воспользоваться терминалом в самом магазине. Ритейл не первопроходцы - вкус вилл первые ввели такие терминалы. По мне так очень удобно. Минимизация общения с людьми в тренде))

У нас тоже есть нечто похожее, стаят терминалы, считывающие код на упаковках товара, оплата кредитной карточкой. Быстро и удобно. В отделе есть всегда кассир, которая помогает, если возникают вопросы.
Теперь это стало ещё более актуально, так как люди находящиеся в карантине, заказывают продукты посредствои интернета.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Экономия на персонале. Вся эта электроника окупится за пару месяцев за счёт сокращённых должностей.
Ну, это очевидно. Всё для людей и мы даже знаем этих людей(с)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кто такие эти "посторонние" хотела бы я знать.
О том и речь. Что за посторонние могут быть в супермаркете?:blink:

Только дома заметила, чек рассматривая. Потащилась обратно с чистосердечным, а они меня прогнали. Идите, говорят, на все четыре. Со своими йогуртами. К нам претензий нет? Вот и идите.
Они компенсируют наценкой. :daladno:

Я думаю, что это как раз с воровством и хулиганкой связано. Поэтому в магазин может зайти только тот, кто зарегистрирован в системе. Это как на форуме, закрытом для гостей. Чтобы не шлялись кто ни попадя.
А... возможно. И потом если что, будет кому предъявить претензии. В воровстве йогуртов.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
К нам претензий нет? Вот и идите.
Не пойман - не вор. :grin:

Всё для людей и мы даже знаем этих людей(с)
Ну как бы мне тоже кажется что это удобно. За минусом смартфонов. :thinking2:

потом если что, будет кому предъявить претензии.
Да и если человек зашёл в магазин, и об этом уже знает система, а он знает, что система об этом знает, это не очень стимулирует к противоправным действиям.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну как бы мне тоже кажется что это удобно. За минусом смартфонов.
Откровенно говоря, я бы пользовалась, просто потому что не люблю когда вокруг полно кого попало. Другое дело, что сама тенденция не нравится.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Откровенно говоря, я бы пользовалась, просто потому что не люблю когда вокруг полно кого попало. Другое дело, что сама тенденция не нравится.
И тем не менее это неизбежно - кассир - "умирающая" профессия)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Однозначно. Недавно лично выкрала кучу йогуртов из Перекрёстка. Случайно. Неправильно их отсканировала. Только дома заметила, чек рассматривая. Потащилась обратно с чистосердечным, а они меня прогнали. Идите, говорят, на все четыре. Со своими йогуртами. К нам претензий нет? Вот и идите.
У меня так однажды в книжном онлайн магазине было.
Заказала учебник по английскому для сына.
А привезли два. Я дозвонилась в магазин, объяснила ситуацию, готова была вернуть лишний учебник. А меня мягко послали.
Ну что было делать? Продала за половину цены подруге.:blush:
И у нас получилось два учебника со значительной скидкой.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ